Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота первого этажа над землей...

Filigor

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Просмотрев список часто поднимаемых тем о подвале и цоколе, задался вопросом не о том - быть или не быть, а о том, почему практически все, участвующие в обсуждении, упоминали высоту подъема уровня первого этажа в 50-70 см от уровня земли. Я сейчас частенько приглядываюсь к домам в Германии, Голландии, Англии, да и в Шотландии тоже выпадает - так вот, во многих домах высота так называемого "цоколя" (видимой части фундамента) не превышает 20 см (я специально рукой промерял - моя пядь равна 21 см). Почему? Ладно, в Голландии подвалы запрещены законом, но и климат там немного мягче. Но в Шотландии почему так низко первые этажи строят?!! С климатом там все в порядке - мне в Одессе теплее :) Если делать мелкозаглубленную монолитную плиту в качестве фундамента, если обеспечить соответствующую теплоизоляцию фундамента, прилегающего грунта и первого этажа, правильный дренаж, то какие еще критерии могут влиять на выбор этой высоты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас от 20 до 40 см (разная высота участка). Почему -- чтобы быть ближе к земле, это черта минимализма, и чтобы не бегать по ступенькам -- ноги подводят. Но в европейских странах, где это -- норма, нет таких снегопадов, как в России и даже в Украине. Поэтому здесь национальная традиция иная -- повыше, чтобы снегом не заносило. Но потепление климата уравняло нас с Европой, и теперь надо менять национальные стереотипы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в Голандии запрещены подвалы?

 

З політичних міркуваннь - щоб не заводилось підпілля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выше тем меньше мусора в дом попадает, так говорят, я сам не знаю.

 

Ще один аргумент який я чув - висока вологість наших ґрунтів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в Голандии запрещены подвалы?

 

Голандія великою частиною стоїть на болотах, які висушуються шляхом відкачування води (вода постійно відкачується, і зараз теж). Відповідно, побудувати щось нижче рівня землі - це гарантовані проблеми як власнику, так і службі порятунку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они же наркоманы начнут кокаин по подвалам прятать :ROFL:

 

Ті, хто бажає щось приховати (зазвичай коноплю), живуть на баржах і у випадку рейду спускають своє "майно" під воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавался этим вопросом.

Только одно мнение наиболее распространенное слышал - высокий цоколь типа теплее и дом без цоколя не красиво выглядит... :ROFL:

 

У самого цоколь от +20 до +90 - уклон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Просмотрев список часто поднимаемых тем о подвале и цоколе, задался вопросом не о том - быть или не быть, а о том, почему практически все, участвующие в обсуждении, упоминали высоту подъема уровня первого этажа в 50-70 см от уровня земли. Я сейчас частенько приглядываюсь к домам в Германии, Голландии, Англии, да и в Шотландии тоже выпадает - так вот, во многих домах высота так называемого "цоколя" (видимой части фундамента) не превышает 20 см (я специально рукой промерял - моя пядь равна 21 см). Почему? Ладно, в Голландии подвалы запрещены законом, но и климат там немного мягче. Но в Шотландии почему так низко первые этажи строят?!! С климатом там все в порядке - мне в Одессе теплее :) Если делать мелкозаглубленную монолитную плиту в качестве фундамента, если обеспечить соответствующую теплоизоляцию фундамента, прилегающего грунта и первого этажа, правильный дренаж, то какие еще критерии могут влиять на выбор этой высоты?

Зачем плиту? У тебя на неё бетона и арматуры уйдет стокаже скока на нормальный подвал. Лучше сделай мелкозаглубленный на песчанной подушке, но на него сильно тяжолые сооружения ставить низя, или просто ленточный :-D Кстати себе зделал 25-50. На сухом лимане у всех перепады :-D

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D Кстати себе зделал 25-50. На сухом лимане у всех перепады :-D

 

Не понял - мы шо соседи - сильно поле и столбы знакомые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D Кстати себе зделал 25-50. На сухом лимане у всех перепады :-D

 

Не понял - мы шо соседи - сильно поле и столбы знакомые?

Типа того :-D Я твое творенье есче не нашол, вероятно ты с той стороны железки. А мое и искать нечего, оно вообще в городе одно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа того :-D Я твое творенье есче не нашол, вероятно ты с той стороны железки. А мое и искать нечего, оно вообще в городе одно :)

 

Сюда ходи - там можно координатами обменяться - я так и понял шо ты за "железкой" - со стороны Метро заезжаешь??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа того :-D Я твое творенье есче не нашол, вероятно ты с той стороны железки. А мое и искать нечего, оно вообще в городе одно :)

 

Сюда ходи - там можно координатами обменяться - я так и понял шо ты за "железкой" - со стороны Метро заезжаешь??

Ага, там щас дорогу зделали, вообще лепота, ато плиты достали, думал джипу хотябы старую брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Зачем плиту? У тебя на неё бетона и арматуры уйдет стокаже скока на нормальный подвал. Лучше сделай мелкозаглубленный на песчанной подушке, но на него сильно тяжолые сооружения ставить низя...

Во-первых, уточню - "нормальный подвал", но без стен, а стены - это тоже материал. Во-вторых, дом будет без подвала, уже решено, есть причины. В третьих, грунт - глина, дом - в два полных этажа, т.е. достаточно тяжелый. Потому и склоняюсь на мелко-заглубленную плиту-монолит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом - в два полных этажа, т.е. достаточно тяжелый. Потому и склоняюсь на мелко-заглубленную плиту-монолит...

Мелкозаглубленый в твоем случае это сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ориентировочно: мелко-заглубленный - 15см песка, 15см гравия, 30см несущие ребра плиты и 20см сверху сама плита выше уровня грунта. Но обязательно буду проверять расчетами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче получится типа моего но с бетонным полом :-D v.foto.radikal.ru/0703/b9/257dbdfaff45.jpg

Если опалубкой будет грунт под полом, лучше дать слой керамзита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН рекомендует минимальную высоту чистого пола 15 см от грунта. Рекомендует но не ограничивает ни в ту ни в другую сторону. Все дело вкуса и удобства для каждого конкретного случая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще цоколь, как таковой убрал. Вход в дом на 15 см выше двора. Выглядеть будет приблизительно вот так.

ae_3_141.jpg.71e4b30df724ecbfce781715a44864d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще цоколь, как таковой убрал. Вход в дом на 15 см выше двора. Выглядеть будет приблизительно вот так.

А если шторм? А если качка?(ливень всмысле :-D )

Придется по периметру делать надежную ливневку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сделал очень низенький цоколь (20 см.) от земли (на одну ступеньку). Есть еще одна причина: в процессе строительства очень часто бывает трудно спланировать, где будет со временем "чистый ноль" на участке, на улице. Например, когда строишься - грунтовка, а если будут асфальтировать - то это + еще 30 см. как минимум. Чтобы вся воды не лилась с улицы во двор, надо и двор ориентировать на будущий ноль по улице (или устраивать водоотвод) и дом соответственно поднимать. С высоким цоколем проще не промахнуться, а то может получиться землянка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если шторм? А если качка?(ливень всмысле :-D )

Придется по периметру делать надежную ливневку.

 

Всё учтено. Думаю с ливнем справимся 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...