Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получил ТУ на электроэнергию - есть вопросы

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Очередная радость:) - получил уже ТУ на электроэнергию + договор на присоединение.

Возник один вопрос: что такое "межа балансової належності"?

PS: давно ли ТУ стали частью договора на присоединение и без самого договора считаются недействительными??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник один вопрос: что такое "межа балансової належності"?

В киеве сети разбиты по райнам - это первый, то второй, соответсвенно сети ,расположенные на территории данного района и на балансе данного райнного рэс находятся.

 

PS: давно ли ТУ стали частью договора на присоединение и без самого договора считаются недействительными??

 

НЯЗ: ту не имеют никакой нагрузки, за их разработку платятся деньги согласно тарифу, а дальше вы можете либо проетировать по ним, либо выкинуть если они вас не устраивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Речь идет об Обуховском районе. А эта самая "межа" касается того ТП и столбов, которые я буду проектировать. И мне важно понять, что должно быть написано в соответствующей строке договора (сейчас они там указывают ТП, которую я буду ставить сам).

 

Касательно возможности выкинуть ТУ - вообще не понял. Как это выкинуть??? А как я, в случае проектирования не в соответствии с ТУ, введу ТП в эксплуатацию и выполню подключение к сетям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Речь идет об Обуховском районе. А эта самая "межа" касается того ТП и столбов, которые я буду проектировать. И мне важно понять, что должно быть написано в соответствующей строке договора (сейчас они там указывают ТП, которую я буду ставить сам).

 

Так как фраза вырвана из контекста, я не могу понять о чем идет речь, а что такое "приналежнисть к балансовым межам" я вроде обьяснил.

 

Касательно возможности выкинуть ТУ - вообще не понял. Как это выкинуть??? А как я, в случае проектирования не в соответствии с ТУ, введу ТП в эксплуатацию и выполню подключение к сетям?

 

Если по ним будете проеткировать, то проектная организация подколит их в проект, если они вас не устроят - (забита докладка, расширение сетей) - тогда можно выкинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

По первому: понимаю, что объяснил не очень четко. Сорри.

 

По второму: все равно не понимаю, как я могу не использовать при проектировании исходные данные, и потом суметь согласовать проектную документацию и подключить себе электричество к дому.

Речь идет о проекте на установку ТП и подвод электричества к участку + дому.

Хотя и сам проект строительства тоже скорее всего буду согласовывать везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

По первому: понимаю, что объяснил не очень четко. Сорри.

 

По второму: все равно не понимаю, как я могу не использовать при проектировании исходные данные, и потом суметь согласовать проектную документацию и подключить себе электричество к дому.

Речь идет о проекте на установку ТП и подвод электричества к участку + дому.

Хотя и сам проект строительства тоже скорее всего буду согласовывать везде.

 

Я понял, что ту на электрификацию дома.

Можно их целиком процитировать?

 

А сголасовывать ,думаю,будете не вы, а организация с лицезией, с которой вы заключите дог. на проектирование , если техусловия вас устроят, а если не устроят (предварительная стоимость под ключ 100-200-300 тыс) , то вы и заключать договор на проектирование не будете , а техусловия оставите себе на память :)

Теперь понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная радость:) - получил уже ТУ на электроэнергию + договор на присоединение.

Возник один вопрос: что такое "межа балансової належності"?

PS: давно ли ТУ стали частью договора на присоединение и без самого договора считаются недействительными??

 

Ви стовпи будете ставити? Якщо так то "межа балансової належності" - стовп до якого буде під'єднана Ваша лінія - тобто після цієї межі лінія знаходиться на іншому "балансі" ніж до.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Касательно согласования: конечно не я буду согласовывать, но какие шансы у проектной организации что-то согласовать, если оно будет идти в разрез с ТУ?

Могу полностью выложить текст ТУ и договора, если надо. Хотя именно вопрос о "меже" поднят в договоре.

PS: Из моего опыта на фирме: без ТУ проектировщики не берутся делать ни проект по электросетям, ни сам проект объекта. Точнее сделать могут, но согласовывать не будут. Речь, правда, идет о складских и офисных центрах.

 

EugeneH

А як же - стовпи будуть.

Я все ж думаю, що ця межа повинна бути "там", де мої стовпи (провода) приєднуються до стовпів іншої організації (а саме до стовпів, що належать моєму сусіду). Оскільки я ні стовпи, ні ТП на баланс Київобленерго не передаватиму.

От я і не знаю, як правильно написати в договорі, де буде ця межа.

PS: віддав договір знайомим електрикам - послухаю, що вони порекомендують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Электрики (дружественные :wink: ) договор посмотрели и сказали, что все гуд. А именно: передать КТП на баланс стОит, а вот, как они сказали, верхние болты (или клемы) 0,4 кВ оставить себе (установить "межу" именно до болтов/клем).

В этом случае все подключения к КТП (а именно к 0,4кВ) только через меня. Кто знает - правда это?

Буду уже проект заказывать скоро.

 

PS: перезаказал ТУ с 70 кВ на 170кВ :-D , чтобы поставить КТП 250кВа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики (дружественные :wink: ) договор посмотрели и сказали, что все гуд. А именно: передать КТП на баланс стОит, а вот, как они сказали, верхние болты (или клемы) 0,4 кВ оставить себе (установить "межу" именно до болтов/клем).

В этом случае все подключения к КТП (а именно к 0,4кВ) только через меня. Кто знает - правда это?

Буду уже проект заказывать скоро.

Тебе верно подсказали, таким образом ты убиваешь двух зайцов, не тратишь денег на содержание ТП и темже временем остешься монополистом в плане подключения новых потребителей ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Ну теперь я спокоен и очень рад))))

Для подключения других и ставлю 250 кВа.

 

Еще сказали, что сделают под землей подводку 10кВ дабы столбы не городить - намного так дешевле выйдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ТП отдать на баланс РЭС (до "болтов"), то захотят ли они его принимать? И кто обслуживает ТП в этом случае?

Где будет счетчик в этом случае на ТП или на доме?

Можно подробнее про ситуацию с "болтами" Сам сейчас маюсь выбором с ТП. Не хочется потом всю жизнь платить лишние деньги за холостой ход и обслуживание.

Если кто знает, то давайте распишем все + и - ТП в собственности и на балансе РЭС (за мои деньги, ест-но).

 

У меня:

+ Я диктую кого подключать.

+Я контролирую подключения

+Стабильное электричество

- Постоянно оплачиваю холостой ход

- Оплачиваю обслуживание

- Оплачиваю ремонты и т.п.

 

Что еще может выплыть?

 

У РЭС

+ Не оплачиваю хх

+Не оплачиваю обсл и рем.

- Я не контролирую подключение

- Я подарил 20 штук. РЭСу

Правда, с информацие й про "болты" может быть интереснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня:

+ Я диктую кого подключать.

+Я контролирую подключения

+Стабильное электричество

- Постоянно оплачиваю холостой ход

- Оплачиваю обслуживание

- Оплачиваю ремонты и т.п.

на счет стабильности - вопрос спорный, так как не ты его вырабатываешь, ты только занимаешься его преобразованием и если на входе ТП качество электроэнергии будет паршивым или полное отсутвие оного, то и на выходе тоже будешь иметь теже яйца только в профиль...

 

У РЭС

+ Не оплачиваю хх

+Не оплачиваю обсл и рем.

- Я не контролирую подключение

- Я подарил 20 штук. РЭСу

на счет 20 штук ты и так их подарил, так как себя отключать от электросети ты навряд ли будешь, а те деньги, что ты вложил - это уже мертвый груз, так как в оборот ты их уже пустить не сможешь, так что толку от того на ком числиться ТП у тебя или у РЭСа, все равно живых денег уже не вернешь... А вот на счет обслуживания, ремонтов и холостого хода стоит серьезно задуматься, так как они могут потянуть не мало денежек и даже твое монопольное право на подключение других - этого может и не окупить...

Достаточно поинтересоваться сколько стоит само трансформаторное масло и его замена или его просушка и фильтрация, или например сколько стоит ТО защиты трансформатора, так как если этого не делать, то есть риск, что она может подвести в один прекрасный момент, и тогда будешь раскошеливаться на еще одину ТП ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIGEST.UA

Касательно болтов - у меня именно так и определена "межа" в договоре с КиевОблЭнерго.

Мне объяснили, что обслуживание это геммор жуткий. Кроме того надо массу каких-то бумаг/протоколов продуцировать каждый месяц. Я, конечно, думал сам решать этот вопрос, но когда узнал, что навешать шаровиков не смогут, плюнул на это дело.

Кроме того, КТП будет стоять на моей земле. КТП будет киоскового типа.

Счетчик будет после "болтов" на проводах 0,4кВ.

Подробнее расскажу после получения новых ТУ и разговора с проектантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто должно осуществляться обслуживание ТП и как это происходит на практике?

И еще. Если ТП на баллансе РЭСа, но РЭС его не обслуживает своевременно. Что тогда? Плакаться, дяденьки прийдите поменяйте масло.

Кроме того, если ТП стоит на моей земле и РЭСовцы приедут в рабочее время, когда никого нет. Что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIGEST.UA

Периодичность уточню.

Пока мне говорили, что есть какие-то ежемесячные протоколы.

Вопросы "влияния" на РЭС урегулированы законодательно - я изучу и отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто должно осуществляться обслуживание ТП и как это происходит на практике?

И еще. Если ТП на баллансе РЭСа, но РЭС его не обслуживает своевременно. Что тогда? Плакаться, дяденьки прийдите поменяйте масло.

 

Раз в три роки треба мити ізолятори, по необхідності знімати гілляки з дротів ну і там позаштатні ситуації залагоджувати (тьху-тьху-тьху 8) )

 

Кроме того, если ТП стоит на моей земле и РЭСовцы приедут в рабочее время, когда никого нет. Что тогда?

 

В договорі є пункт про надання безперешкодного доступу до КТП в режимі 24-на-7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договорі є пункт про надання безперешкодного доступу до КТП в режимі 24-на-7

 

В мене точно такого пункту немає. Можливо потім буде ще договір і там такий пункт внесуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае мы с соседями проложили кабель, поставили КТП, включились и оставили все у себя на балансе. Это дает гарантию, что никто не сможет к нам присоедениться. Если говорить о нештатных ситуациях, то мы ее решим быстрее, нежели РЕС. А что касается холостого хода, то на КТП стоит электронный счетчик, с классом точности на порядок выше нежели счетчики соседей. Так что разницы в показаниях не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Paulino

Сколько человек у Вас?

И на чьем оно балансе? Или оно у кого-то из Вас в собственности?

Сколько Вам обходится обслуживание в месяц/год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поднимаю старую тему.

Возня продолжается. Знакомый проектант озвучил 100 грн за КТПк 160 кВа + линия в земле 10 кВ (200 метров кабеля) + все согласования.

 

Показал сегодня другому проектанту, тот сказал, что столбы дешевле и выгоднее.

 

Кроме того, снова взялись за договор: первый говорит, что я контролирую подключения, второй (при РЭС) - говорит, что РЭС.

 

ОЧЕНЬ прошу, у кого есть токлковый проектант в Обуховском районе или хотя бы консультант - поделитесь, плиззз, координатами!

 

Paulino

Можете рассказать, как удалось оставить КТП и линию себе?

dog_730.thumb.jpg.056334dc9c521d13e07d3f8a6df3e2ac.jpg

ty1_194.thumb.jpg.43e5e6523b43e85425315b6903a10ba8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Знакомый проектант озвучил 100 грн за КТПк 160 кВа + линия в земле 10 кВ (200 метров кабеля) + все согласования.

 

?

 

Не понял, что за цифра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно. :) Проблемма не моя, поэтому в детали не вникал, но навскидку - цифра адекватная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер

Пока вопрос не в конечной цифре, а в том, что дешевле: кабель в земле или воздушка 10кВ?

И плюс вопрос по договору и передаче на баланс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...