Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о доме

kitlod

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, форумчане!

Мы на данный момент решили покупать землю и строить дом под Киевом. В Киеве жить надоело :rolleyes:.

В строительстве полный ноль, а дома, которые выставленные на продажу, или дорогие, или ...

 

Вопрос заключается вот в чем.

1. Для постройки дома необходимо сначала определиться из чего будет строиться дом (каркас, кирипич ...), а потом уже заказывать проект или же не имеет разницы.

 

2. Что лучше и дешевле заказывать индивидуальный проект или покупать готовый

 

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне кажется, что лучше определиться, т.к. и технически и визуально дома из дерева и кирпича (камня) отличаются. Просмотрите ветки "Как мы строимся", "Чего бы я никогда не сделал..." На форуме есть ответы на Ваш вопрос и, надеюсь, Вы скоро определитесь.

2. Думаю, что покупать готовый дешевле. Но придётся хорошенько поискать и найти то, что нужно именно Вам и Вашей семье. Я, например, нашла проект (вернее картинку и план помещений) в журнале. Потом пошла к местному архитектору и сказала: хочу примерно такое! Но лестницу с другой стороны, террасу закрытую, добавить подвал, одну перегородку убрать и т.д. Заплатила гораздо меньше, чем платила бы за проект с нуля. Во-первых, архитектор не "парилась" над придумыванием дома, во-вторых, как местный специалист, помогла с утверждением в обл архитектуре (а это сейчас просто необходимо). Плюс, я не делала геодезию, т.к. главный архитектор знает "свои" земли.

Удачи в выборе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Думаю, что покупать готовый дешевле. Но придётся хорошенько поискать и найти то, что нужно именно Вам и Вашей семье. Я, например, нашла проект (вернее картинку и план помещений) в журнале. Потом пошла к местному архитектору и сказала: хочу примерно такое! Но лестницу с другой стороны, террасу закрытую, добавить подвал, одну перегородку убрать и т.д. Заплатила гораздо меньше, чем платила бы за проект с нуля. Во-первых, архитектор не "парилась" над придумыванием дома, во-вторых, как местный специалист, помогла с утверждением в обл архитектуре (а это сейчас просто необходимо). Плюс, я не делала геодезию, т.к. главный архитектор знает "свои" земли.

Удачи в выборе!

 

Вы нашли картинку в журнале только планировки и вид дома. А кто считал количество материалов, кто делал инженерные сети и т.д. Ведь я как понимаю в полностью готовом проекте кроме планировке прописано количество материалов, разводка инженерных сетей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы нашли картинку в журнале только планировки и вид дома. А кто считал количество материалов, кто делал инженерные сети и т.д. Ведь я как понимаю в полностью готовом проекте кроме планировке прописано количество материалов, разводка инженерных сетей.

Наверное, Вы правы. И в ПОЛНОСТЬЮ готовом проекте, это было бы. У меня был тот минимум, который необходим для подачи в Архитектуру. Планы, разрезы, фасады, план перекрытий... Правда, коммуникаций не было. Но коробку+крышу мне строил прораб с лицензией. Все сметы и спецификации делал он. Это входило в его гонорар. Плюс, у меня с ним всё оформлено на бумаге, гарантия 5 лет, и он местный. Что касается коммуникаций, то вода и канализация, как оказалось, не такая сложная вещь. Отопление Вам не нарисует архитектор. Я заказывала проект на электрику (у нашего форумчанина) уже когда у меня была коробка под крышей, проведён газ. Понимаете, многие хорошие мысли о том, каким бы вы хотели видеть свой дом, приходят гораздо позже (проекта). И очень часто, то что было в проекте, приходится менять. Значит, денежки тратятся напрасно. Но это - только МОЁ мнение. Есть люди, которые могут вам всё просчитать (на форуме тоже).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот самый путь для среднестатистического Застройщика:

Во-первых: выберите из альбома прототип дома и обратитесь к архитектору. Он Вам нарисует Генплан, фасады и планировку.

Во-вторых: обратитесь к конструктору. Он Вам определит конструктивные решения того, что разработал архитектор. Подсчитает материалы и даст технологию.

В-третьих: специалист по сетям даст Вам решения по инженерному обеспечению вашей мечты.

Все эти этапы и подходы должны быть неоднократно согласованы между собой. В противном случае - "лебедь, рак и щука".

Обычно проектирование осуществляет фирма. Там весь процесс отработан.

Уважаемому автору надо обратится в подобную фирму, тогда вопросов будет меньше. Может их не будет вовсе, если не мелочится.

Я даже подозреваю, что большинство Застройщиков следуют примеру: Что нам стоит дом построить!

Это и есть главная ошибка! Здесь возможны материальные потери, потраченное впустую время, натуральные слезы и обида на всех проектировщиков и строителей.

Что поделаешь, так устроен человек.

Лекарство одно - профессиональный подход к своей мечте!

С Уважением! КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, Вы правы. И в ПОЛНОСТЬЮ готовом проекте, это было бы. У меня был тот минимум, который необходим для подачи в Архитектуру. Планы, разрезы, фасады, план перекрытий... Понимаете, многие хорошие мысли о том, каким бы вы хотели видеть свой дом, приходят гораздо позже (проекта). И очень часто, то что было в проекте, приходится менять. Значит, денежки тратятся напрасно. Но это - только МОЁ мнение.

 

абсолютно согласна.

Я считаю, что нужно максимальное время на поиски места (земли) и сложить свое видение дома в своей голове. Это архиважно! Не надо жалеть ни сил, ни времени на поиск своего аналога! Нужно приобрести ряд журналов с концентрацией лучших домов. Поехать семьей на авто по восточной или северной Эвропе. Желательно в те страны, которые имеют похожие климатические условия. У вас после такой поездки произойдет сильная мутация вкуса, но это очень бывает полезно в глубине ума.

Поэтому, (подтверждаю личным опытом) считаю такую последовательность действий самой оптимальной, если строить себе, а не на продажу:

- найти землю, согласовав ее с душой и карманом (обратите внимание на соседей, поговорите с ними о ваших намерениях - они очень разговорчивы с незнакомыми людьми!!!)

- найти 3-5 аналогов желаемого, сфоткать или распечатать и повесить на стену! Смотреть каждый день, желательно утром, когда мозги свежие и анализировать (что именно вам в них нравится)

- составить список важных и не важных деталей (обязательно перечитав за зиму этот форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

- список + фото фаворита (можно 2-3) несем к архитектору с репутацией (обсудите недостатки вашего аналога, если окажется слишком много, то советую искать другие аналоги - иначе счастья не будет)

- заказываем проект архитектору, а проекты комуникаций - отдельно у других подрядчиков (война план покажет по ходу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не забыла самое главное. Есть между этапами поиска земли и выбором дома один важный момент:

 

1 - каждый участок имеет позитивные и негативные стороны. Нужно к ним внимательно присмотреться. Понять где лучшее место для отдыха, а где для работы (почувствовать изнутри себя). Посмотреть где будет "выгодный" вид из окна на природу, а где на соседей, на дорогу. Изучить особенности рельефа. Исходя из этого прикинуть место для террас, сада, лужайки а потом представить связь экстерьера с интерьером.

2 - изучить движение солнца в разные временна года. Неплохо понаблюдать за ветром. Солнце в комнате создает не только освещение а настроение и климат. От холодного ветра нужно прятать вход, террасу, выход в сад. Посидеть в тени комфортно летом, зимой наоборот хочется на солнце.

3 - только исходя из двух вышеуказанных факторов можно приступать к внутреннему зонированию дома. И только после этого к планировке помещений и расстановки мебели. Дальше приступать к проектированию стен наружных с окнами, а потом -внутренних перегородок с дверьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- заказываем проект архитектору, а проекты комуникаций - отдельно у других подрядчиков (война план покажет по ходу)

 

Что Вы имеете в виду под словом проект. Это план дома, расположение комнат и все. Или это также и расчет количества необходимых материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду под словом проект. Это план дома, расположение комнат и все. Или это также и расчет количества необходимых материалов

 

Из собственного опыта: проект у хорошего архитектора фасады + планы + перспектива. Все. Дальше в проектные институты или к конструкторам или к прорабу. Так дешевле...толковый архитектор, сам не считает материалы, а отдает подрядчикам.

У архитектора есть понятия эскизы+планы+фасады+перспектива+разрез, дальше идет рабочка, потом комуникации, тогда и смета, потом авторский надзор+комплектация. Потом нужны дизайнер и декоратор. Дальше ландшафтник. Если вникать, то хватит первого этапа. Если нет, то заказывайте комплекс. Но там много работы, она стоит дорого. Можно и сразу все заказать, если карман широкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из собственного опыта: проект у хорошего архитектора фасады + планы + перспектива. Все. Дальше в проектные институты или к конструкторам или к прорабу. Так дешевле...толковый архитектор, сам не считает материалы, а отдает подрядчикам.

У архитектора есть понятия эскизы+планы+фасады+перспектива+разрез, дальше идет рабочка, потом комуникации, тогда и смета, потом авторский надзор+комплектация. Потом нужны дизайнер и декоратор. Дальше ландшафтник. Если вникать, то хватит первого этапа. Если нет, то заказывайте комплекс. Но там много работы, она стоит дорого. Можно и сразу все заказать, если карман широкий.

 

Типичный пример непрофессионального подхода.

Сначала к архитектору. Есть генплан, планы, разрез и фасады. Все - дело сделано! Можно строить! Разрешение уже можно получить!

Начали думать как строить? Нужен фундамент? Напрягаем архитектора! Он выкручивается сам - зачем деньги живые терять? Благо есть прототипы. Далее стены, покрытие и крыша. "Не боги горшки обжигают" - думает архитектор. Зачем нам конструктор и системщик? Вперед и с песней!

Затем "приплыли" неприятности. Строители требуют рабочий проект, где все "расписано" как и что делать. Но нет его и начался самострой. Застройщики понимают по своему: тотальный контроль за всем и вся. Работа по-боку.

После или вовремя строительства начали трещать стены. Появились мостики холода. Идет интенсивный физический износ дома. У системщика негде ставить инженерное оборудование. Все как-то "аляповато". Заказчик исходит на .... и горько страдает. В целом весь проект архитектора переделываем по ходу строительства.

Для этого нужна "куча" дополнительных дензнаков. Обидно, досадно, ну да ладно. Как-нибудь справимся. К этому Вы призываете?

Чистая психология большинства Застройщиков: "Что нам стоит - Дом построить". Напрочь забывая народную истину:"Семь раз отмерь - один раз отрежь".

Запомните: Скупой платит дважды! Практика это подтверждает! "А практика - критерий истины!" (Прим. это не мое высказывание).

Архитектор, даже самый продвитнутый, не может быть одновременно конструктором и системщиком. Профессия такая. (Есть конечно исключение, если архитектор пройдет полный курс инженера-строителя и инженера-системщика).

Как-то знакомый, познавший непосредственно на своей шкуре такую методику застройки, сказал: "Автомобиль по конструктиву проще, чем дом. Однако создает его не один дизайнер. Почему к созданию дома Застройщики относятся "архитектурно" легкомысленно?

Скупятся на самом необходимом: на его конструировании и инженерном обеспечении.

Для того, чтобы Разработать рабочий проект на дом в моем регионе нужно всего лишь 100-150 тысяч рублей. "Капля за мечту".

Может быть у Застройщиков развито виртуальное мышление? Глядя на фасады, планы и разрез можно мысленно представить, что дом построен и ты в нем живешь. Но это пока Фантастика! Не более!

Не успел отредактировать комментарий уже сообщили, что это идеальный подход. Однако ж! Слишком поспешный вывод. Всего лишь прагматика!

С Уважением! КАД

Змінено користувачем Александр Давыдович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный пример непрофессионального подхода.

.......................

С Уважением! КАД

 

Только не нужно сгущать краски!

Поддерживаю полностью datsko, НО архитектор архитектору рознь...

Один может картинку нарисовать, но потом конструктивно оно НЕреализуемо или реализуемо с большими затратами (панели не ложатся, крышу не на что упереть, фундамент не "сходится"...

Поэтому крайне важно у архитектора спрашивать - а как это будет выполнено, а как то и т.д...

НО для того, чтобы спрашивать, нужно знать что спрашивать... для этого нужно все изучить детально (в том числе и на форуме).

Конечно, для этого нужно желание и время...

 

Уважаемы КАД предлагает ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ подход - в реальной жизни так не получается, разве что если заплатить сумасшедшие деньги и приехать когда уже мебель будет расставлена и слуги растопят камин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, форумчане!

Мы на данный момент решили покупать землю и строить дом под Киевом. В Киеве жить надоело :rolleyes:.

В строительстве полный ноль, а дома, которые выставленные на продажу, или дорогие, или ...

 

Вопрос заключается вот в чем.

1. Для постройки дома необходимо сначала определиться из чего будет строиться дом (каркас, кирипич ...), а потом уже заказывать проект или же не имеет разницы.

 

2. Что лучше и дешевле заказывать индивидуальный проект или покупать готовый

 

Заранее благодарю.

 

И я таким был 15 лет назад.

Правильно пишут, очень важно, чтобы участок вы полюбили.

Проведите на нём,ил рядом день-другой, шашлыки пожарьте, в палатке переночуйте, и сразу станет понятно, ваше ли это место.

Если сами в строительстве нуль - наймите лучше специалиста, дешевле будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...