Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота крыши

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Кто подскажет, какова оптимальная высота крыши (типа "золотое сечение") Просто у меня стены 3 м., а крыша 3-4 м (не мерял точно), да и цоколь 70 см. Дом 13 х 9. Из далека смотрится практически одинаково - т. е. крыша выглядит очень громоздко. В перспективе планирую переделывать, вот и спрашиваю. Мансарду делать не собираюсь, муку и зерно на чердаке хранить не буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, какова оптимальная высота крыши (типа "золотое сечение") Просто у меня стены 3 м., а крыша 3-4 м (не мерял точно), да и цоколь 70 см. Дом 13 х 9. Из далека смотрится практически одинаково - т. е. крыша выглядит очень громоздко. В перспективе планирую переделывать, вот и спрашиваю. Мансарду делать не собираюсь, муку и зерно на чердаке хранить не буду.

 

Сделайте угол наклона меньше, высота крыши и уменьшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но есть ли какие-то правила? (типа высота крыши должна быть как правило 2\3 от высоты стен)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но есть ли какие-то правила? (типа высота крыши должна быть как правило 2\3 от высоты стен)

 

Правил нет(особенно глядя на новостройки последних 20-ти лет :fool: ),всё зависит от желания заказчика и технических возможностей...

...но,есть Золотое сечение,я использовал его как в доме,который проектирую для себя лично,так и в работе:

1,61803398874989484....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правил нет(особенно глядя на новостройки последних 20-ти лет :fool: ),всё зависит от желания заказчика и технических возможностей...

...но,есть Золотое сечение,я использовал его как в доме,который проектирую для себя лично,так и в работе:

1,61803398874989484....

Как его использовать (посчитать)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правил нет(особенно глядя на новостройки последних 20-ти лет :fool: ),всё зависит от желания заказчика и технических возможностей...

...но,есть Золотое сечение,я использовал его как в доме,который проектирую для себя лично,так и в работе:

1,61803398874989484....

 

мне тоже интересно как посчитатать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у Крышника это его фирменный секрет, не хочет рассказывать. Нашел, что оптимальный уровень наклона ската 22 градуса.

ПС. По идее (золотое сечение) высота этажа должна быть в 1,6..... раза больше высоты конька крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже интересно как посчитатать.
Мне тоже интересно узнать,что это за коэффициент...где-то через месяц,надеюсь,надо будет кровлей заниматься...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у Крышника это его фирменный секрет, не хочет рассказывать. Нашел, что оптимальный уровень наклона ската 22 градуса.

ПС. По идее (золотое сечение) высота этажа должна быть в 1,6..... раза больше высоты конька крыши.

 

Это не мой секрет,это общеизвестная величина(взят из природы,ещё древнегреческие храмы строили по этому соотношению,некоторые до сих пор стоят),есть ещё для вычислений-размышлений много чего если полистать историю архитектуры(Википедия Вам в помощь) и современные достижения...и на основании этого всё творчески переработать и привязать к собственным и/или требуемым задачам(это,кстати,один из секретов).

А секретов у меня действительно хватает,как из собственного опыта так и из опыта и наработок коллег,из "умных" книг,также продолжаю учиться и эксперементировать,что впрочем делают многие профессионалы.Некоторыми секретами,если считаю нужным,делюсь на этих страницах.А в основном их использую в работе,кровельное дело,как и любое другое,имеет,как говорят китайцы,множество "мё"(нюансов,тонкостей,секретов),которые являются гвоздями,крепящими сооружение в нужных местах(в каких ??? ...это одно из "мё" :D )

А Золотое сечение это инфа для мысли,один из инструментов,один из "мё",для построения гармоничных построек.

Если я Вам разжую и объясню как и что где делать,то это будет уже не Ваш проект,а как минимум в соавторстве....а поскольку дом Ваш,Вам там жить,то думать и решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю подсчет:

Дом ширина фасадной части 13 м. 13м - 62%, 7,9 м. - 38% Высота дома должна быть 7,9 м. Высота этажа должна быть 62% от 7,9 м. - 4.8 м. высота крыши - 3,1 м.

Завтра перемеряю высоты точно и отпишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, какова оптимальная высота крыши (типа "золотое сечение")

 

Я рад,что подтолкнул Вас(возможно кого то ещё) к творческому переосмыслению,поиску и выполнению той,без шуток,важной задачи(но почему то не дооценённой),которую Вы поставили в теме.

Однозначного ответа тут нет,проектируя себе лично дом,я довольно долго размышлял,какой угол кровли рационален вообще и какой применить к собственному дому в частности...в частности для себя,для своей конфигурации здания я уже решил(пока не скажу,построю,может повешу фото),а для "вообще" есть несколько вариантов и все имеют право на жизнь и,открою один секрет исключительно для Вас,углы зависят не только от архитектуры и Золотого сечения,а и от расположения кровли к сторонам света,климатических условий(сравните архитектуру юга Италии и горных районов Карпат или швейцарские шале...вообщем стройка занятие творческое.

Успехов,мне кажется Вы на правильном пути :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12 посте я посчитал, сегодня перемерял: высота от земли до начала крыши -3,7. Высота крыши по конек - 4м. Но крыша вальмовая, смаленькими фронтончиками вверху. Издалека смотриться очччень монументально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...