Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет сметы по проекту - желаемое и действительное

vdscom

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова:

купил проект, официально (cottage.com.ua). отдал его в проектный институт на расчет сметы. смету получил, сделана в АВК-3, учтены, по их словам, все работы и цены проставлены актуальные на 25 сентября, теоретически по ней может строить любая строительная организация. объем сметы - 49 страниц А4.

Собственно вопрос: насколько мои реальные расходы по строительству могут соответствовать этой смете, или то, что считалось для организации, частнику не под силу ? или реально мои затраты должны быть меньше ?

З.Ы. в проекте нет инженерных сетей, соотв. на них нет сметы. кто то подскажет прибл. стоимость этих сетей для дома 330м2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смета составлена для строительной организации, то итог должен быть больше чем уйдёт на строительство своими силами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая версия АВК ?

К ней обновления выходят раз в два три месяца, с учетом средней зп

по отрасли, цен на материалы и механизмы.

 

ЗЫ: если раскрывать расценки, то там половина материалов , которые в жизни не используются при выполнении работ :) Зато стоимость нормо-часа эскаватора или подьемника взяты тоже нереальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая версия АВК ?

К ней обновления выходят раз в два три месяца, с учетом средней зп

по отрасли, цен на материалы и механизмы.

 

ЗЫ: если раскрывать расценки, то там половина материалов , которые в жизни не используются при выполнении работ :) Зато стоимость нормо-часа эскаватора или подьемника взяты тоже нереальные.

АВК-3 (2.6.1). институт серьезный, сомневаюсь, что у них устаревшая версия.

насчет нормо-часа экскаватора и подъемника - что нереального ? расценки занижены или завышены ?

потому тему и создал, что меня интересует различие между теорией и реальностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВК-3 (2.6.1). институт серьезный, сомневаюсь, что у них устаревшая версия.

насчет нормо-часа экскаватора и подъемника - что нереального ? расценки занижены или завышены ?

потому тему и создал, что меня интересует различие между теорией и реальностью.

Нереальные - в смысле, вы нигде не найдете эскаватор за 20 грн в час или вывоз грунта за 1 грн /км

 

ЗЫ : 2.6.1 - последняя версия на сегодяшний день.

Вообще не стОит вам ориентироваться на эту смету. На основании цифр на обьектные сметы формируется бюджет стройки, но так как с момента составления сметы до выполнения работ проходит значительное время, а проектанты далеки от практики, смета корректируется.

ЗЗЫ: если расчет идет налом, то можно скидывать 20% от стоимости работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не стОит вам ориентироваться на эту смету.

ЗЗЫ: если расчет идет налом, то можно скидывать 20% от стоимости работ.

думаю, что эту смету можно взять за основу, в качестве базиса для переговоров со строителями.

по инженерным системам (вода, канализация, отопление, электрика) рамочную стоимость подскажете, исходя из метража 330м2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О СЭР , нах вы это делали ?

 

Во первых, по сметам ДБН готовы работать единицы организаций , как правило это нижняя планка цен , которая учитывает самые дешевые материалы , и самые дешевые работы . примерно как сколько бы стоило бы построить один дом в составе котеджного поселка из 500 домов ...

 

Т.е. смело можете умножать на 2 свои реальные затраты .

 

Плюс уверен , даже в сметах сделанных институтом много ошибок , поверьте как человеку не одну собаку съвшем на этих сметах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делал потому что была такая возможность. почти задаром. оснований не доверять качеству расчетов по смете нет. от каких то цифр все равно отталкиваться надо...

насчет умножения на 2, полагаю, СЭР, Вы загнули. по этой смете стоимость дома без инженерных систем получается около 610уе за м2.

Ваш вариант стоимости м2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет умножения на 2, полагаю, СЭР, Вы загнули. по этой смете стоимость дома без инженерных систем получается около 610уе за м2.

Не загнул , особенности там две - цены с учетом налогообложения которое для фирм не децкое , НО , цены на работы и материалы минимальные . Поставите ли вы себе плитку за 30 гривен , наймети ли вы кафельшика по 5 у.е. квадрат ? Что вы получите в итоге ? Больницу ? Школу ?

 

Ваш вариант стоимости м2 ?

 

Я не киевлянин , не могу предположить сколько все это в киеве , равно как и предположить стоимость условного дома проекта которого я не видел .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета считалась не по проекту больницы, а по этому (55листов А3 формата): www.cottage.com.ua/project_kirp_j173-11.html

материалы считали те, что указаны в проекте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета считалась не по проекту больницы, а по этому (55листов А3 формата): www.cottage.com.ua/project_kirp_j173-11.html

материалы считали те, что указаны в проекте

 

прекрастный проект , один вопрос - какая толщина балки над террасой ?

А какой кафель выбрал СЭР ?

 

-----

 

Я не буду вести дискуссию , видимо вы уперлись в "стоимость квадратного метра" . То что вы мне показали - не проект , а рекламный проспект проекта .

 

Начинайте стороть , поймете .

 

Я вам сказл то что вытекает из практики , есть организации работающие по ДБНу , но они дурят на другом . Там масса способов .

 

Я не строительная организация , я был заказчиком для строителей ... я озвучил свое мнение . Работы точно можете умножать на 2 , материалы нужно проверять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ простой: не выбирал еще кафель. на данном этапе меня это не интересует. толщина стропил на крыше - 180*60, размеры балки над террасой не нашел.

проект показать не могу, потому как он в бумажном виде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( камин в наружной стене, будете греть улицу.

таков проект...

у отца в доме камин в углу, по идее тоже 2 стены греет. но топит хорошо (зал порядка 30-35м2). да и вообще камины часто у наружной стены ставят. функция у них в последнее время скорее декоративная, чем отопительная :) . если уж на то пошло, для отопления лучше буллерьян ставить.

дойдет дело до постройки камина, будем об этом думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( камин в наружной стене, будете греть улицу.

 

А в чем проблема, если утеплить канал со стороны улицы? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этой смете стоимость дома без инженерных систем получается около 610уе за м2.

Ваш вариант стоимости м2 ?

Рекламный вариант стоимости коробки около 300уе/м.кв,

Отделки тоже, если эконом-вариант, приблизительно 300уе/м.кв,

с такой же степенью точности за 300уе/м.к можно сделать инж сети...

 

"- а можно 8 шапок пошить?

- можно и 8..."

 

Начинайте строить ,

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте строить ,

+1

как Кинчев когда то пел: "Главное - начать, закончить тоже можно"

в моем случае мне для начала надо предпринять достаточно серьезные финансовые шаги, и чтобы не остаться у разбитого корыта, мне нужно приблизительно оценить бюджет стройки заранее.

строить хочу экономно, но не в ущерб качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме я знаю только одного человека -- Пену, которая строилась с прорабом и уложилась в смету коробки с погрешностью 4 тысячи. Сирко строил бюджетный вариант и все делал сам, тоже почти уложился. Остальные, как мне известно, превысили первоначальные сметы. Мы за год превысили вдвое. Смета -- это иллюзия начинающего застройщика.

 

Ребята, ложки нет, нет никакой ложки, как в Матрице!! Есть только наше наивное доверие к смете!! Не живите в Матрице смет и ДБНов, проглотите таблетку нужного цвета, после которой вы плюнете на смету!

 

Поэтому мы строим крышу уже без сметы. Мы знаем, что это будет значительно больше того, что мы предполагаем. Мы идем на это. Будем строить столько, сколько хватит денег. Кончатся деньги -- возьмем четвертый кредит. Кончится кредит -- остановимся. Главное ведь строить, а не комплексовать по поводу сметы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему, я по коробке с крышей тоже почти уложился в смету по деньгам. Только вот из-за @*%$:<> помаранчевой *@<Ј> сильно не уложился в сроки (извините что о политике да еще и в день выборов) Но потом наступила зима, потом выросли цены, из-за этого и перерасход.

После этого кончились деньги :cry: и стройка затянулась ... НО, я теперь делаю сам смету на каждый конкретный этап который планирую и пока еще слишком не ошибался, хотя времени это отнимает немало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я смету вообще не делал :shock: Просто на глазок прикинул потяну не потяну :lol: Но все расходы в тетрадку пишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже безо всякой сметы строиться начал. В наше время смету можно пересчитывать ежемесячно, а то и чаще. Цены растут как на дрожах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ простой: не выбирал еще кафель. на данном этапе меня это не интересует.

 

А в смете должно быть указано .

 

толщина стропил на крыше - 180*60, размеры балки над террасой не нашел.

А если на руках у вас смета , то там должен быть раздел "Устройство балки над террасой" . Или соединено с чем-то или отдально и там указываются все объемы .

 

проект показать не могу, потому как он в бумажном виде...

Да мне он и не интересен , ибо нужно еще смотреть и смету , и на столь большой объект это долго , м мне не интересно .

 

Отвыкайте считать "квадраты" , нужно считать конкретные материалы и конкретные работы по шабашным темам . Или искать строительную организацию которая построит , малая часть их согласиться строить по сметам ДБН , и если найдете такую , то очень внимательно все проверять . Хиты типа : Лес 0,2 куба = рейка 100м 20*20мм ... И когда вы будете говорить что математически не получается , они вам будут доказывать что "это программа так выбила" .

 

Сметы хороши когда строиться огромный объект с бюджетным финансированием , или с финансированием от организации . Для заказчика хороши , ибо прижимать есть на чем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще добавлю , что на этапе проектирования нужно думать как съэкономить , потому как добрый архитектор будет перестраховываться на 300% , и давать рекомендации которые излишне . Простой пример , ленточный фундамент допустим обходиться 6-7 тыс у.е. , на ту же площать "плита" обойдется не менее 20 . Выгоды вы реальной не получаете от того что ваш фундамент может стоять на всех видах грунтов, вам нужен один , конкретно ваш , на ваших грунтах . В стройке таких моментов миллион .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смету заказал, потому что была такая возможность. хочу оценить бюджет стройки, пусть грубо. естественно, что тупо по ней строиться не буду, это скорее как информация для размышления. экономить буду по максимуму, но не в ущерб качеству. потому как ресурсов явно не хватит без привлечения кредита.

Поэтому мы строим крышу уже без сметы. Мы знаем, что это будет значительно больше того, что мы предполагаем. Мы идем на это. Будем строить столько, сколько хватит денег. Кончатся деньги -- возьмем четвертый кредит. Кончится кредит -- остановимся. Главное ведь строить, а не комплексовать по поводу сметы!

Брыся, я знаю вашу историю, читал на форуме, и про ретриверов уже в курсе :) . у вас есть стабильные и, думаю, немаленькие, источники доходов, мы же продаем квартиру и хотим в эти деньги по максимуму вложиться. разумеется, для этого стараемся оценить затраты всеми возможными способами. и уже понимаем, что как бы мы себя не тешили, денег все равно не хватит :( . но строиться все равно будем. кстати, на Осокорках :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, польщена Вашим вниманием, особенно по части ретриверов. Нет ли у Вас собаки? Где именно Вы на Осокорках? От метро далеко?

Источники доходов у нас мизерные -- идут от аренды квартиры. Живем же все скопом в обваливающейся и тесной старой квартире, где ремонт не делался 40 лет, и которую я не могу продать, потому что она мне не принадлежит. Моя зарплата не дотягивает даже до минимальной в Киеве -- у секретаря. На стройку уже истратили 3 кредита, на днях берем четвертый. Иногда жалеем, что ввязались, поскольку пожить в нашем долгострое мы возможно и не успеем... :cry: :) Вот такие пироги...

 

Расскажите лучше, из чего и как Вы строитесь или дайте ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так собственно я подробно штудировал форум, в особенности ваши споры насчет стеновых материалов, газобетона на клею. так и познакомился :) . правда мы не совсем соседи - у нас участок не доезжая до поворота перед Белой Дачей. от метро 2.5км. кредиты берете одновременно или по-очереди, выплачивая предыдущий ?

когда я жил в частном доме, у нас были собаки. но дворовые. у отца на даче сейчас есть песик, большой, порода - смесь кавказца с мастино (могу ошибаться, не сильно разбираюсь) - во всяком случае, шкура на спине тянется :-D .

еще не строюсь, потому как для этого надо иметь деньги, а их пока нет. но вовсю готовлюсь, морально и информационно. купил проект (ссылка устарела), сделал по нему смету. изначально планировал строиться из газобетона (обуховского), даже заказал 180 кубов, в четверг, кстати, надо уже оплачивать первый транш, но пока не уверен, что буду строиться из него. причин 2 - проект сделан под кирпич, несущая способность газобетона маловата (марка 25). даже армопояс может не спасти, о чем говорят знакомые строители и эта тема (ссылка устарела).

сроки жмут. планируем в этом году успеть сделать фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...