Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по устройству монолитного фундамента.

klubok

Рекомендовані повідомлення

Коллеги,

вот до последнего момента был уверен, что выбор типа фундамента сделал правильно, и уже вот собственно готов приступить к работе, как неожиданно пришли ко мне сомнения. Прошу помощи уважаемых форумчан. Перечитал форум и все равно сомневаюсь. Моя первая стройка, всего боюсь и все стараюсь проверить.

Дано:

проект на двухэтажный дом, без цоколя, газобетон, монолитные перекрытия, облицовка кирпич. Площадь застройки - 180 метров.

Фундамент - бетонная монолитная плита, балочного типа. Высота плиты 300 мм. Высота балок - 450 мм (выступают из плиты на 15 см). Бетон М300, Армирование Ф12А каркаксами и сетками.

Котлованчик на глубину 1,70 м. Песчаная подсыпка 0,95 м.,уплотненный со щебнем грунт с проливкой битумом - 0,1 м. и затем вышеуказанная монолитная плита - 0,3 м. Итого плита получается заглублена на 0,75 м.

Участок ровный, грунтовые воды близко, грунты пучинистые, на месте осушенного болота (лет 20-30 назад). Постройки рядом наблюдаются.

 

На этот год запланирован фундамент и ведутся переговоры с бригадами. Коробка запланирована на следующий год.

 

А сомнения меня терзают вот какие:

Подсыпной песок нужно уплотнять. Скважины на участке пока нет. Воду брать негде. Можно ли ограничиться тем, что просто механически уплотнять/трамбовать по мере подсыпки? Вопрос возник из-за боязни угрозы проседания. Или ну его, надо бить скважину, а эначит заниматься светом и забором, а фундамент с коробкой откладывать на следующий год.

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все должно утрамбоваться, просто уплотнять песок водой самый простой вариант.

по крайней мере песчано-гравийные смеси без проблем трамбуются слоями по 10см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимайтесь всем сразу- в следующем году будет дороже.

Я для уплотнения брала в аренду специальную машинку для трамбовки(виброплита-?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимайтесь всем сразу- в следующем году будет дороже.

Я для уплотнения брала в аренду специальную машинку для трамбовки(виброплита-?).

 

да, за 250грн сутки без вопросов можно на прокат взятть (єто я в лоб по авизо искал, думаю можно и дешевле)

коробку лучше в один год с фундаиментом ставить, его нужно нагружать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, за 250грн сутки без вопросов можно на прокат взятть (єто я в лоб по авизо искал, думаю можно и дешевле)

коробку лучше в один год с фундаиментом ставить, его нужно нагружать

 

 

Спасибо.

Коробку и фундамент в один год не готов пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимайтесь всем сразу- в следующем году будет дороже.

Я для уплотнения брала в аренду специальную машинку для трамбовки(виброплита-?).

 

Спасибо за подсказку,

Если машинка питается электричеством, то это не мой вариант, а если каким либо автономным способом то .... буду изучать вопрос.

По поводу стоимости согласен. Но, деньги - они одни и на всех их не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожаленю у плитного фундамента только один минус (кроме цены, но в вашем варианте бетона не так уж много пойдет) Его надо нагружать обязательно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожаленю у плитного фундамента только один минус (кроме цены, но в вашем варианте бетона не так уж много пойдет) Его надо нагружать обязательно

 

Спасибо.

Согласно проекта бетона М300 54 куба.

Только немного развеял свои сомнения по поводу уплотнения подсыпки, как сразу возникли другие по поводу нагрузки :)

Я планировал, что фундамент без нагрузки простоит 6-7 месяцев. Если сразу делать делать и коробку, то в любом случае 28 дней бетон после заливки будет набирать силу.

Какие побочные эффекты могут проявиться, если начинать нагружать фундамент не через месяц, а через пол года включая зимовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Согласно проекта бетона М300 54 куба.

Только немного развеял свои сомнения по поводу уплотнения подсыпки, как сразу возникли другие по поводу нагрузки :)

Я планировал, что фундамент без нагрузки простоит 6-7 месяцев. Если сразу делать делать и коробку, то в любом случае 28 дней бетон после заливки будет набирать силу.

Какие побочные эффекты могут проявиться, если начинать нагружать фундамент не через месяц, а через пол года включая зимовку?

 

пишут что обязательно на зиму нагружать нужно, один из вариантов если зима холодная приподнять может, ведь вес остальной конструкции дома противостоит силам морозного пучения и как бы уравновешивает их, может просто материалы завести осенью и складировать на плите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - бетонная монолитная плита, балочного типа. Высота плиты 300 мм. Высота балок - 450 мм (выступают из плиты на 15 см). Бетон М300, Армирование Ф12А каркаксами и сетками.

Котлованчик на глубину 1,70 м. Песчаная подсыпка 0,95 м.,уплотненный со щебнем грунт с проливкой битумом - 0,1 м. и затем вышеуказанная монолитная плита - 0,3 м. Итого плита получается заглублена на 0,75 м.

 

 

А сомнения меня терзают вот какие:

Подсыпной песок нужно уплотнять. Скважины на участке пока нет. Воду брать негде. Можно ли ограничиться тем, что просто механически уплотнять/трамбовать по мере подсыпки? Вопрос возник из-за боязни угрозы проседания. Или ну его, надо бить скважину, а эначит заниматься светом и забором, а фундамент с коробкой откладывать на следующий год.

 

Что скажите?

 

Ребра в плите делают для распределения усилий от колон.

Еще когда выполняют силовые полы.

А плита будет ребрами вверх или вниз?

Обычно делают ребрами вверх.

Сетка колон например 6х6 м. Так и ребра так же идут.

Я бы ребра не делал.

По поводу того что осадку плита даст - так пусть садится.

Осадка ж равномерная будет.

Крен даже если будет - ничего страшного.

Допустимая осадка для такого дома 6см.

Для железобетонного каркаса 9см.

Я думаю по факту можно и 12см осадки допускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребра в плите делают для распределения усилий от колон.

Еще когда выполняют силовые полы.

А плита будет ребрами вверх или вниз?

Обычно делают ребрами вверх.

Сетка колон например 6х6 м. Так и ребра так же идут.

Я бы ребра не делал.

По поводу того что осадку плита даст - так пусть садится.

Осадка ж равномерная будет.

Крен даже если будет - ничего страшного.

Допустимая осадка для такого дома 6см.

Для железобетонного каркаса 9см.

Я думаю по факту можно и 12см осадки допускать.

 

Ребра делаются для несущих стен: по периметру и два по центру. Ребра выступают вверх на 15 см. Затем планируется засыпка керамзитовым гравием - 39 см, потом два слоя пергамина, пленка п/э, стяжка цементно-песчаная с армир сеткой 04 100х100 - 5 см, ровнитель "ветонит" - 1 см. Пока так, согласно требований проекта.

Вчера пообщался с некоторыми строителями. В осном все пришли к выводу, что если и будет крен плиты после зимовки, то незначительный.

Материалы на зиму завозить и складировать их на плите не буду. Мне по сути нужно завозить только газобетон, облицовочный кирпич и красный кирпич для межстенных перегородок. Потырят все до весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...