Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент з 1992 року

inet08

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!

В мене фундамент стоїть з 1992 року, його висота 120-90 см., в землі він 90см.. Цього року я звів будинок на цьому фундаменті, з цегли та піноблоків, (цегла півторачка, піноблок 20/30/50), і от в мене таке запитання: чи можу я штукатурити і вставляти вікна цього року, чи це може зашкодии стінам??????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка и окна стенам не навредит. Наоборот, усадка "свежей" кладки скорее всего повредит и окнам и штукатурке. Фундамент выстоян, но он претерпел сильную нагрузку которую передал грунту, возможны также дополнительные усадки грунта. От этого всего штукатурка может потрескаться, а окна перекосить-заклинить. Настоятельно рекомендую дать коробке перезимовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент з 1992 року... Я вчора дивився собI дилянку, так на ний фундамент 2-3 роки стоить, доси в опалубци! И брокер каже що на ньому будувати уже незя, вын трохи поверху де-не-де покришився - несуттэво, так цилий. Невже незя будувати на такому фундаменти, бо дилянку хочу купити, и будувати на иснуючому фундаменти оскильки дилянка 12х30 и затулити там ще один фунд не е реально!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент з 1992 року... Я вчора дивився собI дилянку, так на ний фундамент 2-3 роки стоить, доси в опалубци! И брокер каже що на ньому будувати уже незя, вын трохи поверху де-не-де покришився - несуттэво, так цилий. Невже незя будувати на такому фундаменти, бо дилянку хочу купити, и будувати на иснуючому фундаменти оскильки дилянка 12х30 и затулити там ще один фунд не е реально!

 

Может строить на нем нельзя по како-дибо другой причине ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент з 1992 року... Я вчора дивився собI дилянку, так на ний фундамент 2-3 роки стоить, доси в опалубци! И брокер каже що на ньому будувати уже незя, вын трохи поверху де-не-де покришився - несуттэво, так цилий. Невже незя будувати на такому фундаменти, бо дилянку хочу купити, и будувати на иснуючому фундаменти оскильки дилянка 12х30 и затулити там ще один фунд не е реально!

 

Год фундамента - не показатель, критерии пригодности совсем другие, "помацаты б" його.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, брокер просто сказал что если фундамент стоит 2-3 года, то строить на нем нельзя. Помацати - це як? Подивитися чи ниде не триснув? Я перечитал тут немного, совсем разные мнения, ктото пишет 28 дней и надо строить, кто-то чтоб перезимовал или вообще "на зиму фундамент оставлять без нагрузки нельзя". Это типа сколько людей столько и мнений? Но есть же какие-то строительные нормы, как же тогда человек спустя 19 лет строит..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, брокер просто сказал что если фундамент стоит 2-3 года, то строить на нем нельзя. Помацати - це як? Подивитися чи ниде не триснув? Я перечитал тут немного, совсем разные мнения, ктото пишет 28 дней и надо строить, кто-то чтоб перезимовал или вообще "на зиму фундамент оставлять без нагрузки нельзя". Это типа сколько людей столько и мнений? Но есть же какие-то строительные нормы, как же тогда человек спустя 19 лет строит..

 

Не знаю что за суперспец брокер в строительстве.

На самом деле ситуация такая, 2-3 года стоит фундамент это нормально, как нормально он может постоять и 20 лет. Если Ваш фундамент качественно сделан из качественных материалов, после пары зим не видно разрушений, то не вижу проблемы. В крайнем случае сделайте десяток фоток в разных позах (фундамента) и выложите тут. От такое от.

 

пысы А все мнения разных людей просто должны быть обоснованы, например, почему нельзя фундамент без нагрузки на зиму оставлять, потому что если он на неправильную глубину заложен и под него поступает вода и он не армирован как положено и грунты пучинистые от замерзания, то тогда конечно нельзя.

За 28 дней бетон набирает основную свою прочность около 70%, но строить можно гораздо раньше, если с умом можно на 2-3 день легко, так как за пару дней он наберет 10% прочности, если его запланированная марка 150, то за пару дней будет 15кг на 1см.кв. 15 кг - это столбик воды высотой 15 метров или же столбик бетона высотой 6-7 метров. Этого вполне достаточно чтобы строить без фанатизма (не кидать на него кирпичи, не бить кувалдой и т.д.).

Змінено користувачем Строюдомсам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...