Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова сауна.

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Приступаю к изготовлению сауны в цокольном этаже моего дома. Сразу возникают некоторые вопросы. Размер парной по наружи выходит

2400*2150*2200-высота.

Учитывая, что по периметру будет 50мм утеплителя ну рейки вагонка и тому подобное внутренний размер выйдет приблизительно 2250*2000*2200-высота

Дверь стеклянная шириной 700.

Каменка надо электрическая.

Вопрос такой какой мощности надо взять каменку. Мой мастер советует брать 11-12 киловатт. Очень расхваливает каменку Саво Савония 12квт. и говорит, что Харвия хуже. Что скажете спецы по этому вопросу?

И ещё:

Сауна будет вся сделаны из липы. Думал обработать и лежаки и вагонку специальными составами, что есть у Тикуриллы. Мастер резко критикует их, говорит, что эти средства имеют вредный и не приятный запах. Я в раздумьях. С одной стороны хочется чем то покрыть дерево, а то через пару парилок оно будет похоже на ... и ничем не отмоешь, с другой не хочется химии тем более вредной хотя бы в парной. Что посоветуете???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна.

У Вас объём около 9,5 кубов, при высоте потолка 2100, плюс стеклянная дверь. Значится, что каменку надо брать на 12 кВт.

Каменка.

Советовал бы брать Нарви . Сделано в Финляндии, а не как Саво в Китае. По цене почти на тысячу дешевле. Пульт возьмите Харвия . Пульт с 12- ти часовым таймером. Кабель от щитка выводите к месту расположения пульта, а от него кабель к каменке. Пульт лучше купить до монтажа вагонки, т.к. он с датчиком температуры, провод от которого надо вести между вагонкой и фольгой. Сам датчик потом крепится на стену сбоку каменки.

 

Моё мнение, что стены и полки покрывать надо, что я всегда и делаю. Не думаю, что финны уж такие тупые и изготавливают эти средства химическими и потом этим же и дышат...

Вот для вагонки, состав напоминает сметану, можно разбавить водой. Вот для полок, такое себе масло.. Если полки не будут покрыты, то при парении весь пот впитается пятнами в полки, фиг потом чё сделаете.

Вот, вроде и всё.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы.

Интересно, чем мастер аргументирует, что Саво лучше, чем Харвия?...

Я понимаю, что, например, "Таврия" хуже " Мерса"- разница в мощности, сборке, производителе, салоне, комфорте и т.д....

А каменка, тем более электро.. Обычный нерж. кожух и тены..мощность одинаковая.

Харвию изготавливают в Финляндии, Саво- в Азии, как говорят продавцы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна.

У Вас объём около 9,5 кубов, при высоте потолка 2100, плюс стеклянная дверь. Значится, что каменку надо брать на 12 кВт.

Каменка.

Советовал бы брать Нарви . Сделано в Финляндии, а не как Саво в Китае. По цене почти на тысячу дешевле. Пульт возьмите Харвия . Пульт с 12- ти часовым таймером. Кабель от щитка выводите к месту расположения пульта, а от него кабель к каменке. Пульт лучше купить до монтажа вагонки, т.к. он с датчиком температуры, провод от которого надо вести между вагонкой и фольгой. Сам датчик потом крепится на стену сбоку каменки.

 

Моё мнение, что стены и полки покрывать надо, что я всегда и делаю. Не думаю, что финны уж такие тупые и изготавливают эти средства химическими и потом этим же и дышат...

Вот для вагонки, состав напоминает сметану, можно разбавить водой. Вот для полок, такое себе масло.. Если полки не будут покрыты, то при парении весь пот впитается пятнами в полки, фиг потом чё сделаете.

Вот, вроде и всё.:beer:

Спасибо за Ваш отзыв. Потолок чистовой у меня выходит 2200мм. Вообще помещение имеет высоту 2750, но нет смысла оставлять такой размер. на мой взгляд 2200мм оптимально.:)

Вообще как правильно считать объём сауны для подбора мощности каменки??? Если считать по наружным размерам то у меня получается 11,35м3 если по внутреннему размеру, то чистовая кубатура 10м3. Исходя из какой кубатуры в моём случае надо подбирать каменку??? Видимо буду брать на 12квт. Вероятно этого в любом случае будет достаточно!

По химии меня "терзают смутные сомнения". С одной стороны, я с Вами полностью согласен, надо обрабатывать, а то загадится буквально через пару парилок. С другой ну не позволительно чтобы в парной ощущался запах лака.:evil: Тут буду думать, есть ещё время.

Чем мастер аргументирует, что Саво лучше Харвии? Да особо ни чем. Просто чаще всего ему доводилось ставить Саво, поэтому у него такое мнение ИМХО! Сказал, что ему безразлично какую ставить, каменку, пульт и двери всё равно покупаю я сам и ему с этого ничего не перепадает. Его дело деревянная часть и монтаж! Просто рекомендует Саво. Мне конечно очень сильно нравится вот такая каменка www.harvia.fi/content/ru/40/3398/Kivi.html Но с ней есть несколько сложностей. Во первых она максимально идёт на 9квт., а надо на 12квт. Во вторых мастер говорит, что если её встраивать в полок, то это опасно и она будет хуже прогревать и добавляется геморой с защитой от ожога! Ну и цена каменки + стоимость камней:oops:. Крутовато выходит!:oops: Тут тоже есть над чем подумать...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь я знаю что вы специалист с большим опытом, на ваш взгяд какая вагонка для бани лучшая?

Я свою буду делать из липы. Очень красиво и приятный запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступаю к изготовлению сауны в цокольном этаже моего дома. Сразу возникают некоторые вопросы. Размер парной по наружи выходит

2400*2150*2200-высота.

Учитывая, что по периметру будет 50мм утеплителя ну рейки вагонка и тому подобное внутренний размер выйдет приблизительно 2250*2000*2200-высота

Дверь стеклянная шириной 700.

Каменка надо электрическая.

Вопрос такой какой мощности надо взять каменку. Мой мастер советует брать 11-12 киловатт. Очень расхваливает каменку Саво Савония 12квт. и говорит, что Харвия хуже. Что скажете спецы по этому вопросу?

И ещё:

Сауна будет вся сделаны из липы. Думал обработать и лежаки и вагонку специальными составами, что есть у Тикуриллы. Мастер резко критикует их, говорит, что эти средства имеют вредный и не приятный запах. Я в раздумьях. С одной стороны хочется чем то покрыть дерево, а то через пару парилок оно будет похоже на ... и ничем не отмоешь, с другой не хочется химии тем более вредной хотя бы в парной. Что посоветуете???

 

У меня сауна похожа по размерам на вашу, я поставил каменку Харвиа SENATOR Combi COMBI T9 C, и очень доволен! Мне сначала предлагали Харвиа Вега поставить ( Их в Эпицентре много и она существенно дешевле), но знающие люди объяснили - Только не ВЕГА! Сказали много Харвиа делают финны, а Вега делают в Китае! И они Г----но!

Для такого объема парилки она конечно с большим запасом, зато до 100С нагревается практически за час, и в процессе можно даже приоткрыть немного дверь, температура сохраняется,+ свежего воздуха побольше! А в Сауне вентиляция - ондно из главных! Данная каменка с парогенератором - отличная вещь, + есть емкости каменные для жидкого ароматизатора и емкость для сухих травок, как раз над парогенератором! Я просто еду мимо леса, срываю пару веток сосны, березы и дуба, в кулек, высыхает! Потом перед баней листики закладываю в емкость над парогенератором и получаю хороший и бесплатный и естественный дух и аромат!

 

Имелся опыт эксплуатации Саво, в старой сауне! Бала навесная Харвия, недорогая, когда через несколько лет прогорели тены, порекомендовали взять такую же Саво, вместо Харвия! Так вот при прочих равных условиях, Саво не дало мне нужную температуру! Пришлось менять каменку! Правда после этого поставил помощнее и спарогенератором Харвиа Клаб! Это мой опыт использования Саво, Хотя и не скажу где она производилась!

Вот фото моей сауны!

111P1070432.thumb.jpg.5ae72754b6270c6163937f120822cc38.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступаю к изготовлению сауны в цокольном этаже моего дома. Сразу возникают некоторые вопросы. Размер парной по наружи выходит

2400*2150*2200-высота.

Учитывая, что по периметру будет 50мм утеплителя ну рейки вагонка и тому подобное внутренний размер выйдет приблизительно 2250*2000*2200-высота

Дверь стеклянная шириной 700.

Каменка надо электрическая.

Вопрос такой какой мощности надо взять каменку. Мой мастер советует брать 11-12 киловатт. Очень расхваливает каменку Саво Савония 12квт. и говорит, что Харвия хуже. Что скажете спецы по этому вопросу?

И ещё:

Сауна будет вся сделаны из липы. Думал обработать и лежаки и вагонку специальными составами, что есть у Тикуриллы. Мастер резко критикует их, говорит, что эти средства имеют вредный и не приятный запах. Я в раздумьях. С одной стороны хочется чем то покрыть дерево, а то через пару парилок оно будет похоже на ... и ничем не отмоешь, с другой не хочется химии тем более вредной хотя бы в парной. Что посоветуете???

 

У меня тоже сауна в цокольном этаже, так вот для такого варианта, как мне показалось, мощность каменки можно и меньше подбирать! Т.к. помещение потенциально уже теплое! Попробуйте обогреть сейчас сауну отдельностоящую без постоянного отопления и сауну в подвале или в цоколе, где даже без отопления все равно 15 -18 градусов сразу есть!

 

Обрабатывал полки Тиккуриловской пропиткой, никакого отрицательного эффекта не увидел или запахов! Присоединяюсь к мнению, что финны, наверное, какую-то откровенную фигню не будут рекомендовать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрабатывал полки Тиккуриловской пропиткой, никакого отрицательного эффекта не увидел или запахов! Присоединяюсь к мнению, что финны, наверное, какую-то откровенную фигню не будут рекомендовать!

 

И я, с дуру, обработал их пропиткой и стены и полки (для каждого - свое).

Даже через десяток принятых бань стоит этот гадкий запах. Особенно, когда прогреваешь баню.

 

Сейчас бы ни за какие коврижки не вскрывал ничем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я, с дуру, обработал их пропиткой и стены и полки (для каждого - свое).

Даже через десяток принятых бань стоит этот гадкий запах. Особенно, когда прогреваешь баню.

 

Сейчас бы ни за какие коврижки не вскрывал ничем.

 

Может вам какую то не ту Хрень подсунули? У меня никаких запахов или дискомфорта от применения пропитки нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая вагонка для бани лучшая?

 

 

 

Да, вроде, вся хороша.. Кому как и за какие деньги... Когда-то делал сауну такому себе "чиновничку", то вагонку заказывал с канадского кедра плюс каменка обложена талькохлоритом... Кедр, конечно, моща! И по виду, а запах... Только денех хороших ст0ит..

Жаль, фоткать не разрешал.

А так.. ольха чуть твердее липы, сучков больше присутствует, липа, если сорт хотя бы первый, практически не имеет сучков.. Можно и осину, но вроде вагонка из неё редкость, доску с осины крути сильнее.

Как-то делал сауну из чёрной ольхи, а полки из липы.. Нормально на контрасте смотрится. Если вагонка и полки- липа, то будет всё светленькое. Хотите чуть контрастней- то тогда вагонка- ольха, полки- липа или наоборот. Ольха, при покрытии лаком Тиккуриловским, проявляет цвет и сучки, становится такой себе красноватой.

По деньгам, почти одинакиво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам какую то не ту Хрень подсунули? У меня никаких запахов или дискомфорта от применения пропитки нет!

 

Для стен - саунасуопи, для полков - не вспомню, но тоже тиккуриловская хрень в литровых бутлях.

И одно и другое покупалось в Свите Саун.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ту Хрень подсунули? У меня никаких запахов или дискомфорта от применения пропитки нет!

 

И я никогда не слышал такого:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вроде, вся хороша.. Кому как и за какие деньги... Когда-то делал сауну такому себе "чиновничку", то вагонку заказывал с канадского кедра плюс каменка обложена талькохлоритом... Кедр, конечно, моща! И по виду, а запах... Только денех хороших ст0ит..

Жаль, фоткать не разрешал.

А так.. ольха чуть твердее липы, сучков больше присутствует, липа, если сорт хотя бы первый, практически не имеет сучков.. Можно и осину, но вроде вагонка из неё редкость, доску с осины крути сильнее.

Как-то делал сауну из чёрной ольхи, а полки из липы.. Нормально на контрасте смотрится. Если вагонка и полки- липа, то будет всё светленькое. Хотите чуть контрастней- то тогда вагонка- ольха, полки- липа или наоборот. Ольха, при покрытии лаком Тиккуриловским, проявляет цвет и сучки, становится такой себе красноватой.

По деньгам, почти одинакиво.

 

 

 

У меня стены Липа, лежаки Абаш! Мне нравится! Еще пару фото:

111P1070433.thumb.jpg.a7ac15e4a5a96f904f8d1cf0ee87da6f.jpg

 

111P1070435.thumb.jpg.aca80a361a884fc9714007b4516db8e6.jpg

 

111P1070449.thumb.jpg.da73ded34b11b0aebc559536f1488f54.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я никогда не слышал такого:(

 

Сходил на сайт тиккурилы.

Для стен у меня - Супи Саунасуоя; для полков - Супи Лаудесуоя.

Интересный момент: стены и в парной и в комнате отдыха вскрыты Супи Саунасуоя. В комнате отдыха запаха не наблюдается.

Супи Лаудесуоя применена только в парной на полках.

Так что грешу на эту хрень. Ну воняет невыносимо. Я даже уже мыл полки. Не помогло. Смердит немилосердно. Запах забивается только когда на камни поддашь водой, в которой веники запариваются. Ну и маслами всякими....

Пока огорчен применением этой химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смердит немилосердно. Запах забивается только когда на камни поддашь водой, в которой веники запариваются. Ну и маслами всякими....

 

Вроде не должно вонять.. Обычное масло, мож даже в Эпицентре открыть и понюхать- запаха нет.

А чтоб неприятный запах "убить", можно из леса свежий чурбак от ёлки привезти и кинуть под полки, будет в сауне хвоей пахнуть. У меня знакомому вообще с Севера привезли такой чурбанчик, только кедра...

Сауна из липы, а пахнет кедром. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонка липа, полки- ольха

 

Вопрос по картинке. На какой высоте должно быть вентиляционный продух? В инете пишут всякое - от чуть ли не пола до потолка. Наиболее часто встречается вариант - одно, так как на картинке у Вас, второе(?) под потолком. Как все таки правильно...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сауна похожа по размерам на вашу, я поставил каменку Харвиа SENATOR Combi COMBI T9 C, и очень доволен! Мне сначала предлагали Харвиа Вега поставить ( Их в Эпицентре много и она существенно дешевле), но знающие люди объяснили - Только не ВЕГА! Сказали много Харвиа делают финны, а Вега делают в Китае! И они Г----но!

Для такого объема парилки она конечно с большим запасом, зато до 100С нагревается практически за час, и в процессе можно даже приоткрыть немного дверь, температура сохраняется,+ свежего воздуха побольше! А в Сауне вентиляция - ондно из главных! Данная каменка с парогенератором - отличная вещь, + есть емкости каменные для жидкого ароматизатора и емкость для сухих травок, как раз над парогенератором! Я просто еду мимо леса, срываю пару веток сосны, березы и дуба, в кулек, высыхает! Потом перед баней листики закладываю в емкость над парогенератором и получаю хороший и бесплатный и естественный дух и аромат!

 

Имелся опыт эксплуатации Саво, в старой сауне! Бала навесная Харвия, недорогая, когда через несколько лет прогорели тены, порекомендовали взять такую же Саво, вместо Харвия! Так вот при прочих равных условиях, Саво не дало мне нужную температуру! Пришлось менять каменку! Правда после этого поставил помощнее и спарогенератором Харвиа Клаб! Это мой опыт использования Саво, Хотя и не скажу где она производилась!

Вот фото моей сауны!

[ATTACH]159741[/ATTACH]

Владимир, не в службу, а в дружбу замеряйте внутренний размер сауны.:beer::) Просто Вы говорите, что мощности вполне хватает и у Вас, каменка на 9квт, а мой мастер да и Игорь, я так понимаю спец в этом деле говорит что надо каменку на 12квт. А каменка у Вас действительно зачётная, универсальная!:good: А дверь в Вашей сауне глухая или стеклянная?

Действительно загорелся комбинированной каменкой:):good::beer: Есть конечно такая модель Club Combi K11GS, на 11квт, но цена у неё в районе 11тыс + ещё пульт!:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все таки правильно...???

 

 

Не знаю..

Я просто подумал, что так будет лучше.

Т.е. холодный воздух заходит с соседнего помещения под каменку, нагревается, поднимается вверх.

Если сделать вытяжной канал под потолком, то горячий воздух сразу и уйдёт, если над полом, то врядли он сможет так остынуть, чтоб опуститься до пола. Поэтому и выбрал над верхним лежаком. Сейчас монтирую сзади верхней спинки, чтоб меньше бросалось в глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну воняет невыносимо. Я даже уже мыл полки. Не помогло. Смердит немилосердно. Запах забивается только когда на камни поддашь водой, в которой веники запариваются. Ну и маслами всякими....

Пока огорчен применением этой химии.

 

Обрати внимание на сами камни, иногда причина запаха именно в них.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю..

Я просто подумал, что так будет лучше.

Т.е. холодный воздух заходит с соседнего помещения под каменку, нагревается, поднимается вверх.

Если сделать вытяжной канал под потолком, то горячий воздух сразу и уйдёт, если над полом, то врядли он сможет так остынуть, чтоб опуститься до пола. Поэтому и выбрал над верхним лежаком. Сейчас монтирую сзади верхней спинки, чтоб меньше бросалось в глаза.

 

Вытяжной канал монтируют под полоком, для того что бы горячий воздух, вытесняемый более горячим (выходящим с каменки по отношении к воздуху под потолком) опускался и прогревал на своем пути полоки и лежащих на них и сушил после парения, так же опускался к полу. Где на уровне 15-30см расположен выхлоп(вытяжной канал) и прогревал и сушил пол, что бы там не образовывалась плесень и грибок. При этом это постоянный приток свежего, подоретого воздуха из вне, что сказывается на легком дыхании при нахождении в парилке. Это если в двух словах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...