Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Слабый ток, подача проволоки большая.

Взаимоисключающее высказывание :)

Ток = скорость подачи.

Напряжение маловато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком токе и чем варили?
ССВА-180. 21,5В, подача 70, режим А.2.

 

хотелось бы услышать коментарий по поводу непровара от Вас.
Точно ничего не могу сказать, поскольку подобную толщину варил именно полуавтоматом всего второй раз в жизни.

Но думаю, что провар все же более-менее присутствует. А края шва такие резкие (с наплывом) потому, что поверхность деталей не слишком тщательно была очищена от окалины и ржавчины.

 

Пайка-непайка, но когда попытался кувалдочкой слегка подправить конфигурацию сваренной детали, то ничего не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окалины и ржавчины.
В этом случае ей положено всплывать и плавать на поверхности шва. А тут больше похоже на то что шов лежит на слое ржавщины.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выявления дефектов сварочного шва нужно ломать по линии сварки. Так делают на аттестации. Срез болгаркой не сможет передать точную картину, так-как диск "натягивает" метал, смазывая картину.

Для восьмерки, в идеале нужно проволоку 1.2 мм, ток порядка 250 А и смесь 80/20. Можно, конечно и исходить из того, что есть в наличии. Я не проффесиональный сварщик и точных рецептов дать не могу, но я бы попробовал увеличить максимально напряжение и после подбирал бы подачу(ток).

На коментарии не обижайтесь, тут люди в той, или иной форме хотят помочь.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно ничего не могу сказать, поскольку подобную толщину варил именно полуавтоматом всего второй раз в жизни.

Но думаю, что провар все же более-менее присутствует.

Многие так думают ,что если сварочный шов визуально нравится-значит хорошо сварил:)(я тоже так раньше думал):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие так думают ,что если сварочный шов визуально нравится-значит хорошо сварил:)(я тоже так раньше думал):D

 

но бывает и так, что надо всего лишь как пластилином "залепить" не соединяя конструкцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выявления дефектов сварочного шва нужно ломать по линии сварки. Так делают на аттестации. Срез болгаркой не сможет передать точную картину, так-как диск "натягивает" метал, смазывая картину.

Ломать чем? Разрезать болгаркой, потом немного сошлифовать, и будет примерно видно что и как. Можно конечно и про ультразвук вспомнить и про ренген...

 

Добавлено через 47 секунд

но бывает и так, что надо всего лишь как пластилином "залепить" не соединяя конструкцию...

Ну так пластилином и залепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаимоисключающее высказывание :)

Ток = скорость подачи.

Напряжение маловато.

 

Когда надо заварить зазор большой, то мои так и делают, как бы наплавляют. Этот шов очень похож на наплавление. Во первых он беловатый, а должен быть с синевой, красивый, но сваренный быстро. Прогрева металла практически нет или мало. Если бы подняли напряжение шов был бы другой - тот что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда надо заварить зазор большой, то мои так и делают, как бы наплавляют. Этот шов очень похож на наплавление. Во первых он беловатый, а должен быть с синевой, красивый, но сваренный быстро. Прогрева металла практически нет или мало. Если бы подняли напряжение шов был бы другой - тот что надо.

 

я примерно это и подразумевал под "пластилином"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССВА-180. 21,5В, подача 70, режим А.2.

 

Точно ничего не могу сказать, поскольку подобную толщину варил именно полуавтоматом всего второй раз в жизни.

Но думаю, что провар все же более-менее присутствует. А края шва такие резкие (с наплывом) потому, что поверхность деталей не слишком тщательно была очищена от окалины и ржавчины.

 

Пайка-непайка, но когда попытался кувалдочкой слегка подправить конфигурацию сваренной детали, то ничего не получилось.

Для такой толщины выбран не верный режим сварки.

1. Режим наверное все же не А.2. - это РДС - сила тока при поджоге больше на 50% силы тока рабочего -- а У.2..

2. Даже если автор имел ввиду У.2. - то тогда для такой толщины нужен режим У.4. - см. Мануал к сварочнику.

Ржавчина во время именно провара - горит как порох - на фото не провар, иначе ржавчина рядом тоже бы сгорела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССВА-180. 21,5В, подача 70, режим А.2.

 

Точно ничего не могу сказать, поскольку подобную толщину варил именно полуавтоматом всего второй раз в жизни.

 

21,5В маловато будет для толстого металла.

 

для хорошего провара:

 

Газ CO2 -100% (наиболее высокая температура дуги, а также лучший вариант для сварки ржавых, влажных, замасленных поверхностей; из минусов - высокое разбрызгивание и невозможность варить струйным переносом металла.);

 

Напряжения побольше, чтоб уже варил не короткими замыканиями (милый слуху треск), а уже средне- или пусть даже крупно-капельным переносом металла (сварочная дуга не прерывается во время коротких замыканий, то есть постоянно разогревает сварочную ванну);

 

Следить за тем чтобы наплавленный металл не бежал впереди дуги, а равномерно заливал кромки. Во время манипуляций горелкой следить чтобы сначала проплавилась нижняя кромка углового шва, а затем верхняя (поверх наплывшего сверху-вниз металла провара уже не добьешься нормального).

 

где-то так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На коментарии не обижайтесь, тут люди в той, или иной форме хотят помочь.

Тю, та за шо обижаться? Я наоборот только благодарен всем отозвавшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала моя элсва 160 спасибо всем за помощь, советы и 911 за сам аппарат, теперь буду учится, сегодня попробывал корявенько получилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала моя элсва 160 спасибо всем за помощь, советы и 911 за сам аппарат, теперь буду учится, сегодня попробывал корявенько получилось.

хороший вибір . Чекаємо на відгуки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала моя элсва 160 спасибо всем за помощь, советы и 911 за сам аппарат, теперь буду учится, сегодня попробывал корявенько получилось.

 

Хороший выбор. Практика и желание помогут Вам научиться хорошо варить. Ток выставляйте, ориентируясь по рекомендациям на упаковке с электродами, ближе к максимальному, так легче варить. Не спешите с ведением электрода, расплавте обе свариваемые кромки и заполните ванну металлом электрода. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с нестабильной сетью на даче тоже озадачился выбором нового инвертора, хочется чтобы была возможность использовать в качестве полуавтомата, пока смотрю на удешевлённую элсву пгд180и с не сьёмным рукавом и самурай мини от ссва к которому можно приделать приставку полуавтомат.элсва стоит 2550 гривен и имеет не съёмный рукав который нужно будет всё время таскать с собой что сказывается на весе и объёме апарата, при этом элсва несколько мощнее , самурай стоит 1800 + 1250 =3050 грн, есть отдельные функции для tig и для зарядки аккумуляторов ,больше гарантия и полуавтомат сьёмный .Вобщем разница в цене не очень значительна, мануальные параметры схожи, вопрос к пользователям и тестерам - что реально лучше варит? :beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю кому адресовать такой вопрос: можно ли под заказ сделать Самурай, чтобы был только как инвертор и ПА, т.е. без функций зарядки и т.д., чтобы был дешевле? Или вообще только как ПА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю кому адресовать такой вопрос: можно ли под заказ сделать Самурай, чтобы был только как инвертор и ПА, т.е. без функций зарядки и т.д., чтобы был дешевле? Или вообще только как ПА?

 

На мій погляд, це не має сенсу, бо все одно дешевше ні буде, але ж е інвертори де перелік функцій більш скромний ,але ж з більшою ціною.

 

А по друге, є напівавтомат за 2550грн, іншого Українського виробника з функцією зварки електродом це дешевше ніж комплект Самурай + напівавтомат. Можливо є сенс придивитись до него.

 

Хоча особисто я, сьогодні буду сплачувать за Самурай та зварну маску Хамеліон, так що до кінця тиждня планую мати особисти враження від роботи цєго інвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мій погляд, це не має сенсу, бо все одно дешевше ні буде, але ж е інвертори де перелік функцій більш скромний ,але ж з більшою ціною.

 

А по друге, є напівавтомат за 2550грн, іншого Українського виробника з функцією зварки електродом це дешевше ніж комплект Самурай + напівавтомат. Можливо є сенс придивитись до него.

 

Хоча особисто я, сьогодні буду сплачувать за Самурай та зварну маску Хамеліон, так що до кінця тиждня планую мати особисти враження від роботи цєго інвертора.

 

интересует именно Самурай как ПА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю кому адресовать такой вопрос: можно ли под заказ сделать Самурай, чтобы был только как инвертор и ПА, т.е. без функций зарядки и т.д., чтобы был дешевле? Или вообще только как ПА?

Вот какие дурацкие мысли некоторым в голову приходят... из экономии.

Это как? Выкинуть три светодиода с панели, а дырки изолентой заклеить? Или изготовить новый эксклюзивный корпус? Заодно переписать программу, внести изменения в схему и проч. мероприятия. И чтобы всё это задёшево? М-да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хоча особисто я, сьогодні буду сплачувать за Самурай та зварну маску Хамеліон, так що до кінця тиждня планую мати особисти враження від роботи цєго інвертора.

 

Напишете у кого брали и какая цена вышла?можно в личку .:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какие дурацкие мысли некоторым в голову приходят... из экономии.

Это как? Выкинуть три светодиода с панели, а дырки изолентой заклеить? Или изготовить новый эксклюзивный корпус? Заодно переписать программу, внести изменения в схему и проч. мероприятия. И чтобы всё это задёшево? М-да...

 

хорошо, что Вы грамотный и всё это знаете. А я не представлял себе этого. За спрос что-бьют в нос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует именно Самурай как ПА.

Он всё-таки позиционируется в первую очередь как ручник. Значит, использование его исключительно в качестве ПА не будет оптимальным вариантом. Если вспомните, обсуждалось довольно много (может не на этом форуме) отличия в работе полуавтомата ССВА-180П и связки ССВА-160 + ПУ. И звучало, что всё-таки 160-й оптимизирован под работу электродом, а 180-й - под работу полуавтоматом. Дело там было в разных трансформаторах (коэф.трансформации 2.7 для 160-го и 3.3 для 180-го). И только в дорогой модели ССВА-270П производитель сделал трансформатор с переключаемыми с помощью реле обмотками, чтобы и на ручной, и на полуавтомате получать оптимальную работу аппарата. Но там цена больше 6 тысяч, на её фоне гривен 200 на реле с нестандартным трансформатором потеряются легко. В "Самурае" такого не реализовано, т.к. ожидаемый процент "полуавтоматчиков" среди пользователей в районе "несколько", по словам производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он всё-таки позиционируется в первую очередь как ручник. Значит, использование его исключительно в качестве ПА не будет оптимальным вариантом. Если вспомните, обсуждалось довольно много (может не на этом форуме) отличия в работе полуавтомата ССВА-180П и связки ССВА-160 + ПУ. И звучало, что всё-таки 160-й оптимизирован под работу электродом, а 180-й - под работу полуавтоматом. Дело там было в разных трансформаторах (коэф.трансформации 2.7 для 160-го и 3.3 для 180-го). И только в дорогой модели ССВА-270П производитель сделал трансформатор с переключаемыми с помощью реле обмотками, чтобы и на ручной, и на полуавтомате получать оптимальную работу аппарата. Но там цена больше 6 тысяч, на её фоне гривен 200 на реле с нестандартным трансформатором потеряются легко. В "Самурае" такого не реализовано, т.к. ожидаемый процент "полуавтоматчиков" среди пользователей в районе "несколько", по словам производителя.

Исходя из выше изложенного получается что элсва полуавтомат, в режиме сварки электродами будет уступать такой же модели без функции полуавтомата? ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...