Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Исходя из выше изложенного получается что элсва полуавтомат, в режиме сварки электродами будет уступать такой же модели без функции полуавтомата? ?

Я по другим производителям сказать ничего не могу. У ССВА совершенно одинаковая силовая плата у 160-го и 180-го, совершенно одинаковое ПО, одинаковый механизм подачи в дорогом подающем и в 180-м. Всё отличие только в коэффициенте трансформации трансформатора. И звучало от пользователей, у которых есть опыт использования и 180-го, и 160+ПУ, что в 180-м "чуть комфортнее" управлять дугой в режиме полуавтомата по сравнению со 160+ПУ. Зато в 160-м чуть лучше поджиг электрода по сравнению со 180-м и ниже допустимый предел напряжения, на котором ещё можно работать "тройкой".

Элсву надо спрашивать, как у них реализовано. Одинаковое ли железо на ручнике и на полуавтомате. Но у них нет подающего устройства в ассортименте, так что проверить разницу в чистом полуавтомате и "ручник+ПУ" не получится. Да и в описаниях ручников почему-то нет ни слова, что может работать в режиме полуавтомата. Скорее всего, разное железо.

А разницу в режиме РДС между ручником и полуавтоматом можно попросить ВДИ протестить, у него есть в наличии оба. Выставить, например, ЛАТРом нижнюю границу напряжения, и одинаковым электродом поварить на ручнике и на полуавтомате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из выше изложенного получается что элсва полуавтомат, в режиме сварки электродами будет уступать такой же модели без функции полуавтомата? ?

 

Безусловно. У меня было несколько таких аппаратов. Крайне ненадежная штука. К тому бедному трансформатору, а были они трансформаторные, подходило и отходило столько проводов катушечных, что просто жуть.

Аппарат способный варить электродами и как полуавтомат, должен быть сделан на высочайшем уровне и очень желательно как бы отдельно друг от друга. Первые проблемы начинались с регулировок - летели реле, то представьте себе сварщика который что то регулирует и не то, быстро выходила из строя масса и добраться до нее было проблематично.

Не помню то ли три их было то ли четыре - еле сдыхался, купил Бураны и Патон для электродов. Изумительные аппараты. Чрезвычайно надежные. Особенно Буран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается - трансформаторы рулят ? :) Как и Запорожцы, уж в них автоматика и компьютер никогда не откажет. Так как его нет.

п.с. Шаг назад в эволюции...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, что Вы грамотный и всё это знаете. А я не представлял себе этого. За спрос что-бьют в нос?

Сергей! Я писал абсолютно без "наезда" :)

Не буду говорить за Самурай, могу рассказать про Контур-150. Потому как в самом начале производства тоже возникали подобные вопросы. Так вот. Контур-150 изначально создавался как ПА и сварка электродом там практически в "подарок". Если исключить функцию ММА, то экономия для покупателя будет рублей 200...300. Много-ли найдётся желающих сэкономить 300 рублей и при этом похерить функцию ММА? Думаю, что один из миллиона найдётся :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу рассказать про Контур-150.
И как его Чукча вылизывал, подбирал все режимы, пробовал, гонял во всех режимах, подгонял под удобные для пользователя режимы. Не то, что китайси.

п.с. но по старинке народ верит прессе - что написано в описании, того же сварочного. А вот я не верю написанному (уже ожидаю поток негодования), а меряю просто. Вот Прораб-200 дает всего 125 А, а ИИСТ-140- дает 142 А при тех же условиях. Ну и что, есть желающие поспорить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается - трансформаторы рулят ? :) Как и Запорожцы, уж в них автоматика и компьютер никогда не откажет. Так как его нет.

п.с. Шаг назад в эволюции...

 

Тогда инверторов не было и таких умников как Вы то же. Но другие пытались сделать аппараты как ПА и электродный. Я у них был за подопытного кролика.

В конце концов они стали делать нормальные ПА и аппараты для сварки электродами по отдельности. Все у них вышло замечательно. Фирма называется Энергия сварка. Город Запорожье. Сейчас у них замечательно и то и другое. Но улавливаете - по отдельности.

Вместе конструкция была неудобна в эксплуатации и крайне не надежна. Если в этих аппаратах главное комп и автоматика, то сколько она стоит и какова её надежность.

Вместо подъе...к можете просто написать два примера:

1. Цена инвертора + плюс ПА =

2. Цена совместной конструкции =

И все станет ясно.

ПС. На кой дьявол в доме ПА при наличии инвертора - не понимаю. Баллон, проволока, наконечники...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На кой дьявол в доме ПА при наличии инвертора - не понимаю. Баллон, проволока, наконечники...

 

ну не поварите Вы кузовное железо авто электродом. Если изначально был куплен хороший ПА, то можно обойтись без инвертора. НО! Если конструкцию нельзя подтянуть к сварке, что тогда? Инвертор на ремне через плечо рулит! ИМХО.

 

Добавлено через 4 минуты

Сергей! Я писал абсолютно без "наезда" :)

 

всё понятно! Спасибо! Я и не считал Ваш пост наездом!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не поварите Вы кузовное железо авто электродом. Если изначально был куплен хороший ПА, то можно обойтись без инвертора. НО! Если конструкцию нельзя подтянуть к сварке, что тогда? Инвертор на ремне через плечо рулит! ИМХО.

привет Серёжа...поваришь... я варил 2-кой...прихватами, точно так же как и полуавтоматом. Вот другой вопрос что полуавтоматом очень хорошо подваривается глушитель...но зато минус - таскать его всё время в тёплое место или катушку снимать с проволокой (сыреет) осенью-весной очень неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет Серёжа...поваришь... я варил 2-кой...прихватами, точно так же как и полуавтоматом. Вот другой вопрос что полуавтоматом очень хорошо подваривается глушитель...но зато минус - таскать его всё время в тёплое место или катушку снимать с проволокой (сыреет) осенью-весной очень неудобно.

 

о тож,что прихватками и всё равно коряво будет, ну согласись! При этом шлак...филёнку попробуй варить или арку колесную... За глушак я вообще молчу. А катушку можно легко снять и затащить домой, если в весенне-осенний период долго не пользоваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.поваришь... я варил 2-кой...прихватами, точно так же как и полуавтоматом.

Ну, так от безысходности можно и просто заклёпочником. Я такие "шедевры" видел. В кузовном ремонте ПА рулит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так от безысходности можно и просто заклёпочником. Я такие "шедевры" видел. В кузовном ремонте ПА рулит.

 

тогда заклепка даже лучше электрода. Всё равно надо ещё шпатлёвку килограммами кидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кой дьявол в доме ПА при наличии инвертора - не понимаю.

А поварите электродами (2-3 штучки) в помещении (сарай, гараж и т.д.), подышите дымом, повыметайте шлак - тогда поймёте. Когда на улице либо сильный мороз, либо солнце припекает, то я в гараже прячусь со сваркой. И полуавтомат тут очень кстати даже при сварке толстого металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поварите электродами (2-3 штучки) в помещении (сарай, гараж и т.д.), подышите дымом, повыметайте шлак - тогда поймёте. Когда на улице либо сильный мороз, либо солнце припекает, то я в гараже прячусь со сваркой. И полуавтомат тут очень кстати даже при сварке толстого металла.

 

Вы меня простите, но если Вы варите в гараже с закрытыми воротами или при малой вентиляции, то никакой разницы нет. Что ПА плохо, что инвертором. Лучше всего варить на улице или если в гараже, то с открытыми воротами.

Уж поверьте - мне по сварке понимать от Вас нечего. Шлак у меня лопатой гребут. У меня производство в основном сварка.

Если у Вас в гараже мастерская, то конечно лучше полуавтомат дохленький, а если на хозяйство - то безусловно инвертор. А оба не нужны.

Речь об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите, но если Вы варите в гараже с закрытыми воротами или при малой вентиляции, то никакой разницы нет.
Ну не знаю за ПА, но от TIGа дыма нет вообще, а вони на порядок меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если Вы варите в гараже с закрытыми воротами

Та даже с открытыми воротами от электродов дым все-равно не сразу рассеивается.

 

Шлак у меня лопатой гребут.
Ой, а я совсем не переношу его хруста под ногами. От ПА брызги хоть и летят мелкими шариками, но это всё же не такой мусор, как шлак.

У меня не производство, а чисто любительские поделки. Потому люблю, чтобы пол в гараже был чистый.

Электродами варю только вне помещения и когда позволяет погода.

 

Ну а мелкие детальки все же лучше полуавтоматом варить. Ну а совсем мелкие, как правильно подмечено выше, аргоном.

 

А оба не нужны.
А мне нравится, что в моем есть и электродами возможность варить, и проволокой, и аргоном (с осциллятором). Не хватает только переменки в нем для аргонной сварки алюминия.

 

 

Я вот много лет обходился как-то без шуруповерта... И не видел необходимости. Пока не купил его, когда встал вопрос об обшивке ограды лоджии снаружи виниловым сайдингом :) Но теперь удивляюсь, как я раньше без него обходился, закручивая шурупы дрелью? Сегодня даже если надо закрутить пяток шурупов, все-равно уже не пользуюсь отверткой, а шуруповерт достаю. К хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.

 

Когда полуавтомата не было, я и ведра умудрялся электродами заваривать. Но теперь не вижу смысла в таком способе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а совсем мелкие, как правильно подмечено выше, аргоном.
Не правильно вы поняли. Аргоном можно вообще все варить. Единственное, не на ветру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю за ПА, но от TIGа дыма нет вообще, а вони на порядок меньше.

Этого добра у меня нет, ничего не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно вы поняли. Аргоном можно вообще все варить.
Правильно я понял. Я знаю, что аргоном можно всё варить не на ветру. Но варить аргоном забор даже при полном штиле - это как-то не по понятиям :)

А кроме того, есть такие места, где аргоновой горелкой не так удобно подлезть (да еще и присадочный пруток подсовывать), как полуавтоматом или даже электродом.

 

А еще сталкивался с проблемой, когда варил стальные детальки аргоном, а расплавляемый металл начинал мелкими пузырьками кипеть. Причем все было зачищено и обезжирено. Но это не помогало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та даже с открытыми воротами от электродов дым все-равно не сразу рассеивается.

 

Ой, а я совсем не переношу его хруста под ногами. От ПА брызги хоть и летят мелкими шариками, но это всё же не такой мусор, как шлак.

У меня не производство, а чисто любительские поделки. Потому люблю, чтобы пол в гараже был чистый.

Электродами варю только вне помещения и когда позволяет погода.

 

Ну а мелкие детальки все же лучше полуавтоматом варить. Ну а совсем мелкие, как правильно подмечено выше, аргоном.

 

А мне нравится, что в моем есть и электродами возможность варить, и проволокой, и аргоном (с осциллятором). Не хватает только переменки в нем для аргонной сварки алюминия.

 

 

Я вот много лет обходился как-то без шуруповерта... И не видел необходимости. Пока не купил его, когда встал вопрос об обшивке ограды лоджии снаружи виниловым сайдингом :) Но теперь удивляюсь, как я раньше без него обходился, закручивая шурупы дрелью? Сегодня даже если надо закрутить пяток шурупов, все-равно уже не пользуюсь отверткой, а шуруповерт достаю. К хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.

 

Когда полуавтомата не было, я и ведра умудрялся электродами заваривать. Но теперь не вижу смысла в таком способе.

 

Вы знаете я в Хмельницком жил 12 лет, из них шесть лет в Гречанах в частном доме, хозяйство было - ого - го!

Ни одного аппарата сварочного не было и не надо было. Вообще мысли его приобрести не было. Пока научишься варить - наловишься зайчиков, спалишь провода нанюхаешся всякой дряни, потеряешь кучу времени, провоняешся, испортишь много чего пока получится. Аргоном поваришь чтобы приблизится к порогу импотенции.

На кой черт оно надо? В частном доме, где надо жить и отдыхать, а у вас ПА, инвертор, ТИГ, болгарка, дрель, шуруповерт и прочая.

Все это должно использоваться - зачем вы их купили и вы постепенно становитесь рабом инструмента.

У меня дома в гараже стоит Патон 200 М и я уже не помню когда им что то варил. По моему в доме так и должно быть, чем меньше инструмента - тем лучше. Вон сосед купил электрическую газонокосилку - как вы думаете чем он занят каждый день? А до этого траву стричь было не надо. И так во всем. Некоторые думают в свой дом токарный станок поставить, работал я на нем когда то. Помню что есть после четырех часов работы хотелось страшно. Что им можно делать в частном доме? Болты точить? Надо жить, а не после работы работать в своем доме.

Мне кажется так. Вон земляк шуруповерт купил - вот и вкручивает шурупы куда надо, а в основном куда не надо. У меня много инструмента, но он в основном лежит. Некоторый - вообще непонятно зачем куплен. Сварочник из этого числа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял. Я знаю, что аргоном можно всё варить не на ветру. Но варить аргоном забор даже при полном штиле - это как-то не по понятиям :)

В секс-меньшинства запишут? Или просто "интеллигенты". Типа - смотри, забор аргоном варит, наверное и когда чай пьёт, мизинчик оттопыривает?

 

А кроме того, есть такие места, где аргоновой горелкой не так удобно подлезть (да еще и присадочный пруток подсовывать), как полуавтоматом или даже электродом.

Ну не кто же не спорит, что супротив электрода, выгнутого буквой Z, которым можно варить там, куда не то что горелкой, эндоскопом подлезть проблематично, ничего еще не придумали.

 

А еще сталкивался с проблемой, когда варил стальные детальки аргоном, а расплавляемый металл начинал мелкими пузырьками кипеть. Причем все было зачищено и обезжирено. Но это не помогало.

ХЕЗ. Может там бурой посыпать? Но это "не по фен-шую".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё , я счастливый обладатель самурая,завтра буду проверять как он срастётся с моей просаженной сетью на даче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас ПА, инвертор, ТИГ
Это всё в одном аппарате.

 

Аргоном поваришь чтобы приблизится к порогу импотенции.
Опасен не сам аргон, а торированные электроды. Да и то когда варить ими в производственных объемах, а не эпизодически.

 

болгарка, дрель, шуруповерт и прочая.

Все это должно использоваться - зачем вы их купили

Чтобы не одалживать у кого-то. Очень не люблю это делать, равно как и наоборот - кому-то одалживать. У обоих видов нелюбви есть причины.

 

Некоторый - вообще непонятно зачем куплен.
Когда делал ремонт в квартире, купил перфоратор. Уже лет пять как не использую его по назначению. Но вот недавно штукатурил гараж - очень удобно перфоратором цементный раствор вымешивать :) Обороты ж невысокие, а мощщи более чем достаточно, чтобы миксером работать.

 

В секс-меньшинства запишут? Или просто "интеллигенты". Типа - смотри, забор аргоном варит, наверное и когда чай пьёт, мизинчик оттопыривает?

Та просто как-то нерационально варить черные маталлоконструкции аргоном. И долго, и дорого. Вы же не занимаетесь сварочными работами, одевая смокинг? И не забиваете микроскопом гвозди?

 

Ну, если ограда какая-нибудь из нержавейки и расположена с лицевой стороны здания, то тогда может быть и есть смысл в аргоне.

 

Может там бурой посыпать?
Спасибо, в следующий раз попробую эксперимент провести.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё , я счастливый обладатель самурая,завтра буду проверять как он срастётся с моей просаженной сетью на даче.

 

Така і в мене, але дома. Сьогодні отримав в Новій пошті.

Теж завтра спробую жо ж це за омріяний САМУРАЙ?! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вы их купили и вы постепенно становитесь рабом инструмента.
Бред какой то... У меня куча инструмента на все случаи жизни. Если чего то надо сделать - никуда не дергаюсь, ничего не покупаю и ни у кого ничего не прошу. Наоборот, у меня просят. И спокоен. Надо приварить - пошел, взял сварку - приварил. Надо просверлить - 3-и перфа и куча дрелей.

И никому никогда ничего не должен, и спокоен.

У нормального хозяина, имхо, считаю, что все должно быть, и под руками.

 

Добавлено через 2 минуты

Пока научишься варить - наловишься зайчиков, спалишь провода нанюхаешся всякой дряни, потеряешь кучу времени, провоняешся, испортишь много чего пока получится.
Фигня всё это. Мой малой, нормальным инвертором и в маске хамелион, с 3-го раза начал нормальный шов делать. До этого - никогда в жизни их в руках не держал. И никаких зайцев и спаленных проводов. И зачем такое писать ?

Эт не транс мучать.

 

Добавлено через 18 минут

Некоторые думают в свой дом токарный станок поставить, работал я на нем когда то. Помню что есть после четырех часов работы хотелось страшно. Что им можно делать в частном доме? Болты точить?
Ну стоит у меня дома в мастерской токарный станочек, маленький. И когда - никогда, а чего то вытачиваю, пусть и нечасто. Зато спокоен - знаю, что в любой момент какую то маленькую детальку и сам сделать могу. А спокойствие дорого стоит. Так что...

 

Добавлено через 1 минуту

У меня много инструмента, но он в основном лежит. Некоторый - вообще непонятно зачем куплен. Сварочник из этого числа.
Без комментариев. Раз сварочник лежит без дела - и что же тогда делаем на этой ветке по сварочному оборудованию ?

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

Если кому интересно. Вот фото Атом-250. Сделано по уму, мощно, и охлаждение бомба.

(ссылка устарела)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно. Вот фото Атом-250. Сделано по уму, мощно, и охлаждение бомба.

(ссылка устарела)

Вау . Точно произведение искусства , сборка как будто бы авионика истребителя , а не инвертора . Скиньте еще на мастерсити и на велд ю ей , пусть люди полюбуются . Да что что , а по сборке Атому на просторах СНГ равных нет .

 

Добавлено через 13 минут

И ждем очень этого

Пока руки не дошли (дома, в мастерской и на офисе сеть слабовата, на полном токе не потянет. Собираюсь на заводе на складе попробовать), и на следующей неделе в планах поварить, посравнивать с Самураем, ИИСТом, Патоном и Штурмами. Пока только осцилки на х.х. смотрел, имп. 100 В, фото выкладывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...