Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Protherm Тигр 24 KTZ - похвалите или поругайте:

Vitus

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые домостроители!

 

Задумываю систему отопления и ГВС для дома. Исходные таковы:

 

1. Отапливаемая площадь - около 190 кв.м., 2 этажа.

 

2. Способ отопления - стальные радиаторы + теплый пол в разных местах общей пл. около 60 кв.м.

 

3. Точек потребления ГВС - 5 шт.

 

4. Текущий состав семьи: 2 взрослых + 2 карапуза с вариантами расширения:-). Стало быть, потребность в комфортном поступлении ГВ - критически важная. Сейчас воды потребляем не то чтобы много - 8-10 куб. м. как горячей, так и холодной на месяц. В городской квартире.

 

Путем изучения предложений и разговоров с разными теплотехническим фирмами и особами 8-), выбрали следующие варианты котлов:

 

1. Protherm Тигр 24 KTZ со встроенным бойлером 45 л - по ТТХ нра больше всех и цена - лучше всех (последнее сейчас - важно, приходится считать деньги).

 

2. BAXI Nuvola 3HT 240, конденсационный, со встроенным бойлером 60 л, тоже очень неплохие характеристики.

 

Душа лежит всё же к первому варианту, а что думаете Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Я бы всё таки подумал бы об одноконтурном котле+ бойлер косвенного нагрева литров так на 100-150, а может и 200, всё ж таки 5 точек , да и расширение предвидится:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые домостроители!

 

Задумываю систему отопления и ГВС для дома. Исходные таковы:

 

1. Отапливаемая площадь - около 190 кв.м., 2 этажа.

 

2. Способ отопления - стальные радиаторы + теплый пол в разных местах общей пл. около 60 кв.м.

 

3. Точек потребления ГВС - 5 шт.

 

4. Текущий состав семьи: 2 взрослых + 2 карапуза с вариантами расширения:-). Стало быть, потребность в комфортном поступлении ГВ - критически важная. Сейчас воды потребляем не то чтобы много - 8-10 куб. м. как горячей, так и холодной на месяц. В городской квартире.

 

Путем изучения предложений и разговоров с разными теплотехническим фирмами и особами 8-), выбрали следующие варианты котлов:

 

1. Protherm Тигр 24 KTZ со встроенным бойлером 45 л - по ТТХ нра больше всех и цена - лучше всех (последнее сейчас - важно, приходится считать деньги).

 

2. BAXI Nuvola 3HT 240, конденсационный, со встроенным бойлером 60 л, тоже очень неплохие характеристики.

 

Душа лежит всё же к первому варианту, а что думаете Вы?

 

По горячей воде даже почувствуется разница перепада поскольку ГВС в приоритете и бойлер нагреваться пачти моментально. Протерм хорошие котлы но мозгов меньше что можно компенсировать, Бакси нафаршированный от части и тоже хороший, мой бы выбор упал на Протерм:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Я бы всё таки подумал бы об одноконтурном котле+ бойлер косвенного нагрева литров так на 100-150, а может и 200, всё ж таки 5 точек , да и расширение предвидится:)

 

Данный вариант - замечательный, но дороже. "А у нас денег нет" (с), т.е. бюджет ограничен. Мы больше внимания приделяем качеству разводки, т.к. котел всегда можно довольно оперативно заменить, а трубы в полу и стенах - затруднительно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если приходится считать деньги, бюджет узок - не берите со встройкой котла. Все равно выбросите и поменяете.

 

Как временное решение купите обыкновенный двуконтурник и пока юзайте так. Запаситесь деньгами, бойлером косвенником литров на 200-300, напольником - потом перевяжете. Год-три прокантуетесь на таком решении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если приходится считать деньги, бюджет узок - не берите со встройкой котла. Все равно выбросите и поменяете.

 

Как временное решение купите обыкновенный двуконтурник и пока юзайте так. Запаситесь деньгами, бойлером косвенником литров на 200-300, напольником - потом перевяжете. Год-три прокантуетесь на таком решении.

 

У вайланта есть возможность переналадки двухконтурного котла на одноконтурный с бойлером. Котёл можно будет не менять...

Хотя всё познаётся в сравнении...

Посмотрите здесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, весовые категории котлов несопоставимы... :) Напольник - это напольник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, весовые категории котлов несопоставимы... :) Напольник - это напольник.

 

Да, но это от 1000 евро...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если приходится считать деньги, бюджет узок - не берите со встройкой котла. Все равно выбросите и поменяете.

 

Как временное решение купите обыкновенный двуконтурник и пока юзайте так. Запаситесь деньгами, бойлером косвенником литров на 200-300, напольником - потом перевяжете. Год-три прокантуетесь на таком решении.

 

Поясню про бюджет чуть подробнее. На котел (+ бойлер) имеется до 16 тыс. грн., не более, а весьма желательно - менее. В доме есть как отдельный дымоход под атмосферник, так, естественно, и возможность установки турбированного. Этих денег не хватит на качественный напольник + бойлер? Кроме того, я еще не успел ничего узнать о напольных котлах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если приходится считать деньги, бюджет узок - не берите со встройкой котла. Все равно выбросите и поменяете.

 

Как временное решение купите обыкновенный двуконтурник и пока юзайте так. Запаситесь деньгами, бойлером косвенником литров на 200-300, напольником - потом перевяжете. Год-три прокантуетесь на таком решении.

 

Так зачем тогда перевязывать или менять схему подключения если в таком случае можно просто купить отдельно косвенник и поставить его, а выходы гвс заглушить на котле, тогда 24 кВт вполне хватит на нагрев 200л воды и для отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да за напольник наверное все уважающие себя сантехники но в этом случае роль играет экономия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия чего? Денег?

 

Тогда на кой бежать в сторону выносного бойлера? На кой болер вообще - двуконтурник - и дело в шляпе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Заказчик всегда прав" а кто посоветуем что и как лучше для заказчика если не мы (монтажники)? менеджера которые в большинстве случаев абы впарить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню про бюджет чуть подробнее. На котел (+ бойлер) имеется до 16 тыс. грн., не более, а весьма желательно - менее. В доме есть как отдельный дымоход под атмосферник, так, естественно, и возможность установки турбированного. Этих денег не хватит на качественный напольник + бойлер? Кроме того, я еще не успел ничего узнать о напольных котлах...

В данный момент Вы ставите котёл как точка отсчёта (как мне показалось)...

А Вы сделайте немного по другому...

Посчитайте смету на систему отопления и ГВС (чтобы определить общую сумму затрат), а потом определитесь с суммой на топочную...

Заодно и подсобираете инфу по поводу котлов и бойлеров как таковых...

Акцентируйтесь на радиаторах и трубах, там всё не менее сложно с выбором...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Заказчик всегда прав" а кто посоветуем что и как лучше для заказчика если не мы (монтажники)? менеджера которые в большинстве случаев абы впарить

 

Это точно!!! В очередной раз убедился сегодня, что манегары не советчики! Товар свой (колтлы) знают поверхностно, все отправляют к сервисникам. А для чего они там??????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть еще люди которым можно просто по ушам проехать и в парить (к сожалению таких людей очень много)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть еще люди которым можно просто по ушам проехать и в парить (к сожалению таких людей очень много)

 

А к радости есть форум СД и форумчани!!!!:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант... но я - за напольник :)

 

Разделяю Ваш подход в целом в плане надежности и долговечности. Но два пункта меня смущают:

 

1) Как насчёт расхода газа? Сейчас цены смешные, но что будет через парочку лет?

2) Работоспособность при падении давления газа у атмосферного напольника. Есть к этому лекарство? :confused:

 

Подскажите, напольники BAXI с чугунным обменником - это гут или лучше сторониться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент Вы ставите котёл как точка отсчёта (как мне показалось)...

А Вы сделайте немного по другому...

Посчитайте смету на систему отопления и ГВС (чтобы определить общую сумму затрат), а потом определитесь с суммой на топочную...

Заодно и подсобираете инфу по поводу котлов и бойлеров как таковых...

Акцентируйтесь на радиаторах и трубах, там всё не менее сложно с выбором...:)

 

Спасибо Вам за правильное уточнение. Мне надо было сразу это отметить. Смета на систему отопления и ГВС есть, вернее целых две, от конкурирующих организаций, как по материалах, так и по работах. Склоняюсь с той, что основана на PE-Xa полиэтиленовых трубах и панельных стальных радиаторах. Не всё меня в сметах удовлетворяет, конечно, работаем над этим, но разброда в мыслях нет. А вот с котлом и источником ГВ - пока одни колебания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделяю Ваш подход в целом в плане надежности и долговечности. Но два пункта меня смущают:

 

1) Как насчёт расхода газа? Сейчас цены смешные, но что будет через парочку лет?

2) Работоспособность при падении давления газа у атмосферного напольника. Есть к этому лекарство? :confused:

 

Подскажите, напольники BAXI с чугунным обменником - это гут или лучше сторониться?

 

Насколько я знаю и опыт мне подсказывает эти два катла отлично работают и при низком давление газа, а по поводу BAXI скажу так он с мозгами а PROTHERM без них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это два отличных Чеха

 

Вопрос к тем, кто за одноконтурник с бойлером непрямого нагрева: как решается вопрос с функционированием бойлера летом, когда радиаторы вырублены и горячего теплоносителя нет? Только электротеном?

 

В большей отапливаемой части дома будут теплые полы: весь первый этаж и ванная на втором. Может, идея с конденсационником в таком случае имеет право на жизнь?

Опять в мыслях... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем, кто за одноконтурник с бойлером непрямого нагрева: как решается вопрос с функционированием бойлера летом, когда радиаторы вырублены и горячего теплоносителя нет? Только электротеном?

 

В большей отапливаемой части дома будут теплые полы: весь первый этаж и ванная на втором. Может, идея с конденсационником в таком случае имеет право на жизнь?

Опять в мыслях... :D

 

А что даст конденсационный тоже что и обычные котлы, так зачем платить больше. а в случае лета и нагрева бойлера, так просто сделать чтоб все отключалось по отдельности для этого подойдет (как обсуждалось Колином) BAXI

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что даст конденсационный тоже что и обычные котлы, так зачем платить больше. а в случае лета и нагрева бойлера, так просто сделать чтоб все отключалось по отдельности для этого подойдет (как обсуждалось Колином) BAXI

 

По поводу летнего отключения - спасибо, я понял, как оно работает! :beer: Тем более на - BAXI.

 

По поводу конденсационника - на форуме неоднократно этот вопрос поднимался и вроде большинство согласны с мнением, что данный аппарат будет эффективо использовать свой потенциал при преобладании в СО низкотемпературных контуров. Понятно, что зимой и в межсезонье, летом - он будет обычным дорогим котлом, хе-хе. Мой случай - именно таков. Предлагается конденсационник Baxi Nuvola 3HT. Не то чтобы я уже согласился, просто хочу полностью выяснить для себя все стороны моего котлового вопроса. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...