Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Естественная вентиляция в доме

Monte Cristo

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!!!

 

Вот и я вплотную подошел к вопросам вентиляции в доме.

 

Из-за финансового положения (денег еле хватает на коробку) решил остановиться на естественной вентиляции помещений.

 

В связи с этим, если можно, несколько вопросов:

 

1. На первом этаже (первый рисунок) предусмотрены 2 вент канала и 2 дымохода. Я так понял, что дымоходы гильзовать обязательно, а в вентканалах можно аккуратно выложить внутренние стенки.

Именно по этому элементу стены у разных строителей разные мнения:

у одних - стена кладется из газоблока, а к нему снаружи "крепится" кирпич, из которого выкладываются каналы

у других - этот отрезок стены с каналами полностью выкладывается из кирпича с последующим наружным утеплением...

Кто как считает?

 

2. Я хочу сделать вытяжки во всех комнатах, и сделать отдельные каналы для каждого помещения. При этом дымоходы получаются вертикальными, а вентканалы - с изгибами и длинными... Можно ли так?

 

3. По указанному проекту вентканалы - 14 на 14 см, а дымоходы 27 на 14 см. Достаточно ли этого?

 

Извинити за много текста... И, возможно, глупые вопросы.

 

Заранее благодарен всем за отзывы...

1552501363_Steny1etazh.thumb.jpg.fdd4e23171eea2673a3971d8d6951517.jpg

1717088382_Steny2etazh.thumb.jpg.5c1f141e175a4ea209fe8a7351196942.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что дымоходы гильзовать обязательно,

 

Гильзовка нужна только для газовых котлов.

 

а в вентканалах можно аккуратно выложить внутренние стенки.

 

Нужно!

 

стена кладется из газоблока, а к нему снаружи "крепится" кирпич, из которого выкладываются каналы

 

Честно говоря у меня в голове такая конструкция не помещается:D

 

отрезок стены с каналами полностью выкладывается из кирпича с последующим наружным утеплением...

 

Очень даже неплохой вариант:good: Утеплять только на чердаке.

 

Я хочу сделать вытяжки во всех комнатах, и сделать отдельные каналы для каждого помещения. При этом дымоходы получаются вертикальными, а вентканалы - с изгибами и длинными... Можно ли так?

 

Вытяжки в комнатах не делаются, только с/у, кухни и котельные, в комнатах лучше сделать приток.

 

По указанному проекту вентканалы - 14 на 14 см, а дымоходы 27 на 14 см. Достаточно ли этого?

 

Для в/к вполне достаточно, для дымохода газ-котла даже с запасом.

Для камина-это к печникам, кто будет делать камин.

На чертежаж к сожалению нет спецификации помещений, поэтому что-либо сказать о "правильности" расположения в/к и дымоходов немогу.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ!!! Но есть еще пару наводящих вопросов... Если можно...

 

Гильзовка нужна только для газовых котлов.

А дымоход камина не гильзуется?

 

Честно говоря у меня в голове такая конструкция не помещается:D

А одни из строителей на полном серьезе обговаривают такой вариант...

Дело в том, что у меня по проекту фундамент в той части (в топочной, где 2 вентканала и 2 дымохода) залит шириной 64 см, 40 из них - для стены...

 

Очень даже неплохой вариант:good: Утеплять только на чердаке.

 

Утеплять скорее всего необходимо будет по всей высоте на 2 этаже... т.к. над гаражом ничего нет...

 

Вытяжки в комнатах не делаются, только с/у, кухни и котельные, в комнатах лучше сделать приток.

Простите за глупый вопрос, но почему? У меня знакомый, который живет в частном доме, говорит, что сделал бы вентканал в каждой комнате...

И как организовывается приток? Отверстие в стене в каждой комнате?

 

 

На чертежах к сожалению нет спецификации помещений, поэтому что-либо сказать о "правильности" расположения в/к и дымоходов немогу.:beer:

Вы не будете возражать, если я вечером пришлю страницы со спецификацией помещений?

Змінено користувачем Monte Cristo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вообще на кирпич и его кладку не тратиться? А после возведения стен развести вентиляцию оцинкованными трубами с выходами через крышу?

vilpe.com.ua/sistema-prinuditelnoie-ventilyacii-i-vozduxoobmena-vilpe.html

vilpe.com.ua/jilie-pomesheniya.html

vilpe.com.ua/tyaga-kamina.html

К тому же 2 вентканала исходя из каких соображений закладывали?

Вентканалы предусматриваются по крайней мере исходя из назначения помещений и возможности объединения воздуходовов, и требований кратности воздухообмена.

Вот и прикиньте:

- санузел (канализационная и общая вентиляция нужна),

- кухня (вытяжка над плитой, общая и если котел в кухне, то еще и по требованию к газовому и котельному оборудованию нужно организовать проветривание),

- общая в жилых помещениях,

- сауна,

- гараж,

- про отдельную приточку к печи или камину не забудьте.

- ...

Ну и надо прикинуть баланс между приточкой и вытяжками в доме, что бы не было свищей и перетоков.

Ну а печи и камин конечно лучше кирпичные делать в нашем то климате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за глупый вопрос, но почему? У меня знакомый, который живет в частном доме, говорит, что сделал бы вентканал в каждой комнате...

И как организовывается приток? Отверстие в стене в каждой комнате?

 

В комнатах не делается по причине того, что вытяжка делается из помещений, где самое большое количество "загрязняющих" воздух факторов (влага, задымленность, чад...). Поэтому в спальнях и комнатах отдыха надо предусматривать приточные каналы, а вытяжки делать либо в кухне, ванной, а если дом большой или с центральным лестничным маршем, то в самой верхней зоне потолка над маршем. Тогда воздух движется из чистых помещений в "грязные" и удаляется оттуда.

 

По простому приток можно организовать через щелевой клапан в окне или вент канал под подоконником. Также есть варианты, когда клапан монтируется в лист стиродура, а стиродур вставляется в оконную раму вместо стеклопакета. Но на Украине такое вряд ли, кто поставляет. А вообще на форуме поищите, уже обсуждалась эта тема в жаркой полемике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вообще на кирпич и его кладку не тратиться? А после возведения стен развести вентиляцию оцинкованными трубами с выходами через крышу?

vilpe.com.ua/sistema-prinuditelnoie-ventilyacii-i-vozduxoobmena-vilpe.html

 

Смотрим пост №1 "Из-за финансового положения (денег еле хватает на коробку) решил остановиться на естественной вентиляции помещений."

Не думаю, что ваши трубы будут стоить меньше 1-1,5 тыс. кирпича, которые к тому-же надо куда-то прятать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме вентканалы в спальнях - лишнее. 5 лет живем без них и ни разу не пожалели. За счет разности этажей, выхода помещений на разные стороны дома и так обеспечивается прекрасная вентиляция, мало того зимой даже лишняя, малейшая щель в окне и двери, и такой сквознячище.... даже через замочную скаважину во входной двери сифонит. Ну а в теплое время года приоткрытые окна лучше всяких каналов... в жару окна все закрываем, вечером и на ночь все открываем. ни один вентканал не обеспечит такой вентиляции
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дымоход камина не гильзуется?

 

Почитайте, очень пользительно www.ventkanal.ru/dh.html

 

 

А одни из строителей на полном серьезе обговаривают такой вариант...

Дело в том, что у меня по проекту фундамент в той части (в топочной, где 2 вентканала и 2 дымохода) залит шириной 64 см, 40 из них - для стены...

 

Лучше нарисуйте, ну не могу понять сам конструктив "стена кладется из газоблока, а к нему снаружи "крепится" кирпич,":)

 

Утеплять скорее всего необходимо будет по всей высоте на 2 этаже... т.к. над гаражом ничего нет...

 

Однозначно утеплять придется, как-никак наружная стена, кстати в ссылке почитаете.

 

У меня знакомый, который живет в частном доме, говорит, что сделал бы вентканал в каждой комнате...

И как организовывается приток? Отверстие в стене в каждой комнате?

 

Это все нужно забивать на стадии проекта, не морочьтесь, Вы ж не дворец строите.:D Приток-погуглите стеновые клапаны КИВ или оконные Аэреко.

 

Вы не будете возражать, если я вечером пришлю страницы со спецификацией помещений?

 

Давайте.

 

Проясните еще один момент, на вложении обведено, и соотв. 1эт.

801836480_Steny2etazh.thumb.jpg.81c2e6a6ddfce5d21bf4da0fcc554513.jpg

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в теплое время года приоткрытые окна лучше всяких каналов...

 

Тсс, тихо, не выдавайте военную тайну, :D а то щас прибегут и закидают Вас тапками, потому как в загородном доме нада дышать через трубу с фильтром.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тсс, тихо, не выдавайте военную тайну, :D а то щас прибегут и закидают Вас тапками, потому как в загородном доме нада дышать через трубу с фильтром.:lol:

Самое веселое в том, что в "современном" загородном доме, да еще и летом, окна закрыты от жары, и дышат все "свежим" воздухом из-под кондиционера. Потому как теплое время года у нас теперь в редкость - все больше жара или холод. Так что труба с фильтром - далеко не худший вариант :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению не смогла открыть планы вашего дома. но подозреваю что он у вас не до такой степени огромен чтобы затевать приточную вентиляцию. читая форум поняла что сейчас пошла мода на организацию приточно вытяжной ветлиляции в загородном доме, и по большой части мода эта навеяна продавцами вент оборудованя. Сама уже почти 10 лет проектирую системы вентиляции и сейчас стороя себе дом даже не на минуту не задумывалась о том чтобы придумать себе приток дополнительный. вент каналов на кухне в гостиной и санузлах вполне хватает для вытяжки. а открывание окон и дверей для притока.

Если уже хотите себе нормальную вентиляцию то надо делать приточно вытяжную механическую. тогда будет вам комфорт, и сразу ставить холодильный контур чтоб летом прохлада была и свежий воздух. НО по нормам в помещение с каминами нельзя устраивать механическую. Хотя кто щас эти нормы читает.

да и стоимость такой установки вас не порадует.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас пошла мода на организацию приточно вытяжной ветлиляции в загородном доме, и по большой части мода эта навеяна продавцами вент оборудованя.

.............

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим пост №1 "Из-за финансового положения (денег еле хватает на коробку) решил остановиться на естественной вентиляции помещений."

Не думаю, что ваши трубы будут стоить меньше 1-1,5 тыс. кирпича, которые к тому-же надо куда-то прятать.

 

Помимо 1-1,5 тыс. кирпича нужно эти шахты-каналы вывести через кровлю, возникают вопросы:

1) гидроизоляции прохода через кровлю,

2) установки накрывного зонта или колпака.

Для гидроизоляции в зависимости от типа кровли необходимы:

- стальные и деревянные планки для организации примыкания кровельного покрытия к кирпичу,

- битумный рулон или опять стальные планки примыкания снизу, если кровля керамика.

- опорный деревянный брус,

- метизы и гвозди,

- герметик или битумный клей,

- ...

И мастер, который это все сделает как надо, так как конструкция должна иметь возможность "двигаться".

Зонты (медные, стальные крашенные или оцинкованные) ручной работы сами знаете по чем...

Все это не дешевле готовых термоизолированных вент. труб с готовыми проходными элементами через любой тип кровли.

 

Причем когда коробку выгонит и будет искать кровельщиков, то они все что я перечислил в смету заложат и выставят заказчику для оплаты. Дешевле не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени суток!

 

Прошу прощения за долгое отсутствие... Такая дискуссия тут развелась.

 

Прикрепил сканы с нумерацией:

№ 1- топочная - площадь 6,5 м.кв. - объем 17,55 м. куб.

№ 2 - общая комната - 24,1 - 65,07

№ 3 - гараж - 20,5 - 55,35

№ 4 - кухня - 10,3 - 27,81

№ 5 - жилая комната - 10,6 - 28,62

№ 6 - санузел совм. - 6,1 - 16,47

№ 7 - тамбур - 8,1 - 21,87

№ 8 - жилая комната - 12,3 - 33,21

№ 9 - жилая комната - 12,2 - 32,94

№ 10 - жилая комната - 17,8 - 48,06

№ 11 - санузел совм. - 7 - 18,9

 

В доме планирум проживать четвером: двое взрослых и двое детишек. Никто не курит. Изредка будут гости наведываться.

 

To SON: То, что Вы обвели (и точно также на первом этаже), это труба от санузла к вентканалу.

 

Потому и возник вопрос: можно ли так делать: такую длинную трубу к вентканалам и ничего ли, что она не вертикальная?

1206416187_Steny1etazh1.thumb.jpg.28e35f9df3582a684a2307d3116e3ea8.jpg

1469189518_Steny2etazh2.thumb.jpg.13dd0a090870dc514d06efcb91e9b099.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо 1-1,5 тыс. кирпича нужно эти шахты-каналы вывести через кровлю, возникают вопросы:

1) гидроизоляции прохода через кровлю,

 

Обратите внимание на старые дома, а еще лучше залезьте на крышу, там вы найдете ответы на все Ваши страшилки, и заметьте, там решения проверенные временем. Не бойтесь пользоваться собственными глазами.:beer:

 

2) установки накрывного зонта или колпака.

 

Объясните, для каких целей служит сия конструкция?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени суток!

 

Прошу прощения за долгое отсутствие... Такая дискуссия тут развелась.

 

Прикрепил сканы с нумерацией:

№ 1- топочная - площадь 6,5 м.кв. - объем 17,55 м. куб.

№ 2 - общая комната - 24,1 - 65,07

№ 3 - гараж - 20,5 - 55,35

№ 4 - кухня - 10,3 - 27,81

№ 5 - жилая комната - 10,6 - 28,62

№ 6 - санузел совм. - 6,1 - 16,47

№ 7 - тамбур - 8,1 - 21,87

№ 8 - жилая комната - 12,3 - 33,21

№ 9 - жилая комната - 12,2 - 32,94

№ 10 - жилая комната - 17,8 - 48,06

№ 11 - санузел совм. - 7 - 18,9

 

В доме планирум проживать четвером: двое взрослых и двое детишек. Никто не курит. Изредка будут гости наведываться.

 

To SON: То, что Вы обвели (и точно также на первом этаже), это труба от санузла к вентканалу.

 

Потому и возник вопрос: можно ли так делать: такую длинную трубу к вентканалам и ничего ли, что она не вертикальная?

 

В дополнение:

1) котел будет газовый двухконтурный (более пока сказать ничего не могу);

2) в общей комнате будет камин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше нарисуйте, ну не могу понять сам конструктив "стена кладется из газоблока, а к нему снаружи "крепится" кирпич,":)

 

Однозначно утеплять придется, как-никак наружная стена, кстати в ссылке почитаете.

 

 

Вот, порылся и нашел в проекте развертку вентканалов.

 

Получается так:

наружная стена - 38;

вентканал /дымоход/ - 14;

стенка из кирпича - 12.

 

В данном случае одна из стенок вентканала /дымохода/ - газоблок. Я так понимаю, это не есть гуд.

Можно сделать немного по-другому (с учетом того, что все стенки вентканала /дымохода/ должны быть из пустотелого крипича): вынести газоблок еще немного наружу (на 12 см), чтобы поместился еще один ряд кирпича. Тогда получится так:

наружная стена - 38;

стенка - 12,5;

собственно вентканал /дымоход/ - 14;

стенка - 12,5.

 

Но в это случае будет много отходов газоблока...

 

Может тогда можно пойти по первому варианту (заложенному в проекте), а венткалаы и дымоходы - загильзовать...

 

У кого какие мнения?

ventkanaly.thumb.jpg.5dfaff9dfd69c0557e1bc62c812986a5.jpg

Змінено користувачем Monte Cristo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и возник вопрос: можно ли так делать: такую длинную трубу к вентканалам и ничего ли, что она не вертикальная?

 

Проект конечно интересный, в плане в/к и д/к.:D с/у друг над другом, а в/к на противоположной стене, но с такой планировкой по другому ессно не получится, зачет архитектору.:D

Стены уже стоят или тока проект?

Естественная вентиляция не любит поворотов и длинных горизонтальных участков, на втором этаже еще более-менее, а на первом вентиляция в с/у может быть ослаблена, на крайний случай поставите вентилятор, но есть надежда, что тянуть все-таки будет за счет высоты.

По поводу газ. котла- возьмите турбированный, тогда и гильзовать ничего не придется. Гильзование- дело недешевое+работа.

Про камины и дымоходы думаю почитали.:D

Про вентканалы в газоблоке ничего не скажу, но честно говоря червячок сомнения точит, газобетон любит впитывать влагу, которая в в/к имеет место быть. Для в/к для гильзовки сгодится и оцинковка и пластик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Проект конечно интересный, в плане в/к и д/к.:D с/у друг над другом, а в/к на противоположной стене, но с такой планировкой по другому ессно не получится, зачет архитектору.:D

 

Позвоню и передам:)

 

Стены уже стоят или тока проект?

Стены начну ставить уже буквально через недельку-другую...

 

на крайний случай поставите вентилятор

скорее всего так и будет...

 

но честно говоря червячок сомнения точит, газобетон любит впитывать влагу, которая в в/к имеет место быть.

вот-вот, и меня тоже такое состояние... Но будем посмотреть сегодня поеду уточнять эти тонкости к строителям:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас в проекте есть общий вид дома? Скиньте, если есть, желательно с дымоходами. Грабли еще могут быть в том, что шахту с в/к и дымоходами над кровлей придется гнать на немаленькую высоту- т.е. все равно кирпич, или же заканчивать после второго этажа, а потом наращивать трубами, которые нужно утеплять, или ставить сэндвич-что опять дополнительные затраты. Вобщем местоположения шахты не совсем удачное.

 

П.С. Подумайте на счет двухконтурника, для частного дома лучше напольный котел + бойлер. В разделе "отопление" много на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас в проекте есть общий вид дома? Скиньте, если есть. Грабли еще могут быть в том, что шахту с в/к и дымоходами над кровлей придется гнать на немаленькую высоту- т.е. все равно кирпич, или же заканчивать после второго этажа, а потом наращивать трубами, которые нужно утеплять, или ставить сэндвич-что опять дополнительные затраты. Вобщем местоположения шахты не совсем удачное.

 

Вы имеете в виду фасады?

 

Да, архитектор сразу сказала, что будут сложности с в/к... И вышла из положения таким вот образом

Fasad1-4.thumb.jpg.a5af0b82d4da25aecc786c587988f2fc.jpg

FasadA-D.thumb.jpg.f22ab22d73e70635b03b4a2670bd197f.jpg

Fasad4-1.thumb.jpg.7298fd69dd6016281b6efcb4321782a1.jpg

FasadD-A.thumb.jpg.279e6e2e2c036fa927cf49a9dcc851f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вышла из положения таким вот образом

 

Дайте ей почитать ссылку про дымоходы. Мля, насмотрятся архитекторы картинок из импортных журналов, потом проектируют бездумно чего не попадя.

У меня супруга в прошлом году побывала во Франции, тож загорелась, давай грит из спальни дверь прямо в сад сделам, типа круто, в Париже так видала. :fool: Задолбался ей объяснять почему в нашем климате так делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем покупать турбированный котел? это на сколько я понимаю вы имеете ввиду котел с коаксиальным дымоходом. так его надо на наружную стенку выводить насколько я знаю.в вент канал конечно можно но немного геморно. А гнать коакстальную трубу напрямую с первого этажа на крышу дороговато выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гнать коакстальную трубу напрямую с первого этажа на крышу дороговато выйдет.

 

:D Труба выходит от котла через стенку, и фсё, её там всего 1метр.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это я и вы понимаете что трубу через наружную стенку а ТС уверенна не в курсе :) в сообщении было написано купить турбированный котел. человек бы купил с мыслями что подключит его к дымоходу а потом при монтаже "сюрприз" "а где дырку в стене делать?"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...