Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязательно ли засыпать щебень на дно фундамента?

max555

Рекомендовані повідомлення

По уплотнённому песку нужно под монолитной подушкой выполнить бетонную подготовку из бетона класса В3,5, толщиной 100мм

Обоснование?

Подбетонка убодна для вязки каркаса из арматуры, т.е. когда бетон еще не схватился вставляем вертикальные штыри арматуры или же когда схватился сверлить отверстия (эт кому как удобней).

100 мм многовато однако, достаточнои 50 мм.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В передаче "Избыточность при строительстве" программы "Строить не перестроить" речь идет как раз о подсыпке. Она нужна только под Блоки.

Кто-то не воспринимеат этого Эксперта, но по логике его пояснений вопроса подсыпки - все верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В передаче "Избыточность при строительстве" программы "Строить не перестроить" речь идет как раз о подсыпке. Она нужна только под Блоки.

Кто-то не воспринимеат этого Эксперта, но по логике его пояснений вопроса подсыпки - все верно.

 

В строительстве принята некоторая избыточность (называется запас прочности).

Связано это со сроком службы предмета, в котором живешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял "изба" это тот Андрей Батькович из "Строить не перестроить" ,кстати порядочный сайт изба.су. Только непонятное явление крендель длинноволосый который едва кирпич от шлакоблока отличает :)

Все таки логично перевести наш диспут из разряда логика против практики в разряд конкретных решений и конкретных СНиПов , конструкторы АУуу!!!

Змінено користувачем MIRAA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и я с песенкой.

 

Внизу рисунок.

№1 - фундамент опирается на грунт ниже горизонта промерзания.

№2 - то же выше горизонта промерзания.

 

По первому.

Если на дно всеми любимого щелевого фундамента набросать сантиметров 15 крупного щебня (где-то фракции 40 не ниже) и какой-нить дурой его вбивать в грунт, то входя в грунт щебень будет его уплотнять. Причем так грунт можно уплотнить на глубину до 0,5 м.

И (это уже не совсем физика) грунт будет уплотняться в фигуркой (в разрезе)в виде трапеции с бОльшей стороной у основания.

Получается хочешь- нехочешь, но мы увеличиваем не только плотность грунта, но и площадь опоры фундамента.

Вродь, как бы щебень здесь незачем.

При заливке бетона "зазора" между щебнем и бетоном нет. Воде негде скапливаться и ехидно "размывать грунт". При устройсте хорошей отмостки атмосферная вода под фундамент тоже не доедет.

 

По второму.

Тут щебневая подушка выполняет роль уравновешивателя действия воды при замерзании на фундамент.

Если подушка устроена так, что в ней достаточно пустот, а в щебневой подушке это не сложно организовать. Он водопрозрачный. То, если вода попадает под фундамент она распределяется там равномерно, образуя ровный горизонт. И если её заморозит, не дай Бог, то лед начнет выдавливать фундамент равномерно по всей его опоре на щебень. Не будет лишних изгибающих напряжений в ленточке фундамента и можно спать спокойно.

В этом между грунтом и пятой фундамента должен быть воздушный зазор, организованный уплотненным щебнем.

 

Это я не придумал.

Это я когда-то в детстве прочитал.

Купил я стены в далеком 94 году с трещинами по всем оконным и дверным проёмам , но за хорошую цену .За 4 дня отец с тремя алконавтами разобрали, почистили и сложили в штабель весь кирпич.Когда разорвали фундамент то в нижней части оказался щебень фракции 20-40 толщиной в 20см.Осенью туда попала вода и выдавила фундамент, а весной отпустило но и юга раньше с севера позже, вода такая ,,штука,, незря говорят что камень точит, с морозом в купе рвут всё.На песках самый хреновый фундамент будет держать если заложен ниже линии проморозки.Лучше песка может быть только хороший песок с низким горизонтом грунтовых вод. Совсем иное дело строить на глине мягкой как сливочное масло в жаркий летний день.Тут спасает только широкое основание и арматура,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на передачу: video.yandex.ru/users/rabota-mani-internet/view/389

 

Да Андрей Курышев, он же автор Избы.

Избыточность в этом ракурсе - это не запас прочности, это бесполезно потраченные силы и средства

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я стены в далеком 94 году с трещинами по всем оконным и дверным проёмам , но за хорошую цену .За 4 дня отец с тремя алконавтами разобрали, почистили и сложили в штабель весь кирпич.Когда разорвали фундамент то в нижней части оказался щебень фракции 20-40 толщиной в 20см.Осенью туда попала вода и выдавила фундамент, а весной отпустило но и юга раньше с севера позже, вода такая ,,штука,, незря говорят что камень точит, с морозом в купе рвут всё.На песках самый хреновый фундамент будет держать если заложен ниже линии проморозки.Лучше песка может быть только хороший песок с низким горизонтом грунтовых вод. Совсем иное дело строить на глине мягкой как сливочное масло в жаркий летний день.Тут спасает только широкое основание и арматура,

Фундамент на какую глубину заложен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может указать номер СНиПа ??

Потому что щас начнется "Кто такой Курышев ?? Я вот 20 лет людям щебень кидаю и виброплитами притрамбовываю и имеюю 10 дипломов строительных ".

 

Невольно начинаешь понимать разницу между "строителем и профессиональным строителем - оба могут нажучить , только 2-ой это дело обоснует и ты еще ему спасибо скажешь "

 

Р.S. AMG72 спасибо за фильм , по крайней мере не один я так думаю ))

lastandr я бы вам посоветывал все таки научить жену ездить на машине , может она в большей степени чем вы будет соблюдать правила дорожного движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Скажите пожалуйста.Мне уложили ленточный фундамент без без песка и щебня.Что делать?

Если ГВ низко - подсыпка щебня не нужна.

Подсыпка песком - в основном чтобы заменить пучинистый грунт на непучинистый, др. словами - для экономии бетона.

Я себе (УГВ низко) щебень просыпал и втрамбовывал его в грунт для того чтобы еще больше его уплотнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не знаю какой у меня УГВ

 

Добавлено через 1 минуту

ГВ - грунтовые воды

УГВ - уровень грунтовых вод

 

Но я незнаю какой у меня УГВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я не знаю, какой у меня УГВ

- я не знаю, какие у меня грунты

- я не знаю. из чего я буду строить

...

Такие вещи нужно знать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я не знаю, какой у меня УГВ

- я не знаю, какие у меня грунты

- я не знаю. из чего я буду строить

...

Такие вещи нужно знать ;)

Спасибо посоветовал.Ты ведь тоже можешь чего-то не знать:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я многое не знаю, но не зная УГВ даже участок покупать нельзя.

 

По-моему, тебе нужно немножко больше поизучать форум, все это много раз обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пугайте Вы людей. Сдесь многие покупали участки, даже не зная, что такое УГВ. В наш мир технологий со многими стихиями можно бороться, даже с УГВ. Два дня назад вырыл лунку в месте будущего фундамента нового дома, стояла вода 35см. от верхней нулевой отметки грунта, сегодня 55см. Еще недельку-две, и совсем будет сухо. А потом летом днем с огнем ниже 4-х метров не сыщешь той воды.

Сегодня смотрел новости, говорят в Великобритании ввели запрет на полив с центрального городского водоснабжения до возобновления обильных осадков.

Немного впал в штупор, поскольку с детства помню, что в Великобритании, в частности в Лондоне, почти всегда идет дождь (Туманный альбион). Не могу понять, или это климат поменялся, или я чегото не догнал. Наверно надо покупать побольше канистры и запасаться водой. Батя мой говорит, если б знал лет 20 назад, что будет происходить, то пару цистерн с бензином и пару тонн меди обязательно спрятал бы, а так сидит и только руками разводит.

Может лет через 20 вода будет на вес золота, поэтому у кого высокий УГВ должны только радоваться? Только делайте повыше и помощнее заборы, а то те, кто сделал дренаж по уровню залегания фундамента "будуть намагатися прорватися з відрами, щоб набрати води".

Шучю и фантазирую конешно, но, как правило, все расказы фантастов через лет 50-100 сбываються (парашют, самолет, ракета, НЛО - это все было намного ранее описано фантастами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пугайте Вы людей. Сдесь многие покупали участки, даже не зная, что такое УГВ. В наш мир технологий со многими стихиями можно бороться, даже с УГВ. Два дня назад вырыл лунку в месте будущего фундамента нового дома, стояла вода 35см. от верхней нулевой отметки грунта, сегодня 55см. Еще недельку-две, и совсем будет сухо. А потом летом днем с огнем ниже 4-х метров не сыщешь той воды.

Сегодня смотрел новости, говорят в Великобритании ввели запрет на полив с центрального городского водоснабжения до возобновления обильных осадков.

Немного впал в штупор, поскольку с детства помню, что в Великобритании, в частности в Лондоне, почти всегда идет дождь (Туманный альбион). Не могу понять, или это климат поменялся, или я чегото не догнал. Наверно надо покупать побольше канистры и запасаться водой. Батя мой говорит, если б знал лет 20 назад, что будет происходить, то пару цистерн с бензином и пару тонн меди обязательно спрятал бы, а так сидит и только руками разводит.

Может лет через 20 вода будет на вес золота, поэтому у кого высокий УГВ должны только радоваться? Только делайте повыше и помощнее заборы, а то те, кто сделал дренаж по уровню залегания фундамента "будуть намагатися прорватися з відрами, щоб набрати води".

Шучю и фантазирую конешно, но, как правило, все расказы фантастов через лет 50-100 сбываються (парашют, самолет, ракета, НЛО - это все было намного ранее описано фантастами).

Наоборот ледники таят, так что воды больше стает.

Да и если делать скважину, то УГВ на это мало влияют. Вы будете пить ту воду которая у вас в лунке стоит или все-же пробурите метров 10-20?

Да и то не факт что вода будет нормальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

планируем делать фундамент: арматура+бетон в землю, потом блоки.

собирались делать гравийную подушку, но нас убеждают, что это не нужно.

как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем делать фундамент: арматура+бетон в землю, потом блоки.

собирались делать гравийную подушку, но нас убеждают, что это не нужно.

как быть?

Какой УГВ. В любом случае просыпав около 5 см. щебня и втрамбовав его в грунт - только лучше.

Если же УГВ высокий - щебневую подушку лучше сделать. Если низкий - толку от нее 0 (при условии отвода дождевой воды от фундамента и глубины заложения фундамента ниже глубины промерзания).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот так скажу, трамбованный песок как подушка решает два вопроса, первый это выравниает дно, никто не спорит, что бетон и сам бы отлично заполнил все пространство, но он дороже песка, и второе, это замена пучмнистого грунта на не пучинистый, а вот гравийную часть подушки надо делать просто для разрыва капилярного подсоса, никакая вода там скапливаться не будет.

Так что по большому счету можно совсем не делать подушку, ваш же дом,

мы например пятый год ставим дома только на трамбованный песок, но и фундаменты мы ставим МЗЛ. хотя тема правильная, в споре рождается истина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем делать фундамент: арматура+бетон в землю, потом блоки.

собирались делать гравийную подушку, но нас убеждают, что это не нужно.

как быть?

 

ЛЮБОЙ грунт будет более "мягким" чем то же грунт но в природе в толще.

В идеале - выровнять дно траншеи по уровню и заливать без подсыпок.

Если у все грунт песок - зачем подсыка песчаная?

Если глина - песок на дне только влагу будет скапливать как в мешке.

 

Песчаная подсыпка и проливка тощим (низкой марки) бетоном была нужна для сборных фундаментов и для защиты нижнего слоя арматуры. В случае монолитного бетона в грунт - он сам заполнит все неровности.

 

Важнее сделать отвод воды которая с крыши стекает - водосточную систему и отмостку вокруг дома. Чем пугает вода в грунте? Морозным пучением. Вот и нужно бороться с причиной пучения - водой в грунте - не пускать ее к фундаменту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...