Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка под покраску - как сделать быстро, качественно и недорого

indecor

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

 

На форуме уже есть профильные темы с рекомендациями по правильному обустройству стяжек и штукатурным работам, но не хватает такой же темы по малярке. Посему хотел бы собрать здесь рекомендации от опытных специалистов по подготовке стен и потолков под различные виды отделки. От себя распишу технологию, по которой готовлю стены под покраску и тонкослойные декоративные покрытия.

 

Итак, начнем. Стены перед началом малярных работ должны быть оштукатурены и прогрунтованы. Если стены и перегородки выполнены из гипсокартона - швы должны быть зашпаклеваны и проармированы сеткой, стеклохолстом или флизелином, а также рекомедуется прошпаклевать их в один слой по всей площади. Далее необходимо проверить стены и углы на предмет ровности и перепадов. Если геометрия удовлетворяет, нет сколов и отслаивающихся участков, а поверхность визуально готова "под обои", то можно приступать к поклейке стеклохолста. Если есть дефекты - необходимо устранить их до поклейки. Я использую стеклохолст вместо штукатурных сеток, поскольку стоимость материалов сопоставима, но холст лучше сдерживает микротрещины и по нему необходим меньший расход финишной шпаклевки для достижения нужного качества.

Процесс поклейки стеклохолста несколько отличается от поклейки обоев, хотя ничего особо сложного в нём нет. На стену наносится валиком клей, приклеивается полотно и разглаживается шпателем. Затем поверх ещё раз наносится клей и снимается шпателем "на сдир", чтобы полотно пропиталось им насквозь - это обеспечивает качественное приклеивание и уменьшается вероятность вздутий и пузырей. Полотна клеятся внахлест, стык прорезается малярным ножом и лишние полоски удаляются с последующим разглаживанием шва. Можно также клеить полотна сразу встык, но для этого требуется определенный навык. По материалам - я беру стеклохолст 40-50 плотности украинского производителя, поскольку в качестве он не уступает, а по цене вдвое дешевле зарубежных аналогов. Клей использую сухой - Pufas для стеклообоев и обоев под покраску. Расход - 25-30 м2 с пачки. Держит не хуже готовых специальных клеевых составов, при этом дешевле - в разы. Для особой прочности в готовый замес клея можно добавить дисперсию ПВА из расчета 0.5-1кг на пачку. На одном из моих объектов стеклохолст, приклеенный таким соством держит барельеф массой в 150кг площадью 8м2 без малейшего намёка на отслоения:).

После полного высыхания стеклохолста - как правило через сутки, можно приступать к его шпаклевке. Шпаклевание под покраску производится в 2-3 слоя с последующей шлифовкой под прожектор. Шпаклевку лучше использовать готовую акриловую или виниловую, предварительно разбавив её водой до комфортного для работы состояния, но не более, чем позволяет производитель. Для первого слоя я обычно использую гипсовую шпаклевку сатенгипс - получается существенная экономия на объеме, т.к. этот слой самый расходный. Второй, а при необходимости и третий слой выполняю акриловой шпаклевкой Д60 - "на сдир". Грунтовать между гипсовой и акриловой шпаклевкой обязательно, между слоями акриловых - при запылении поверхности из-за смежных работ.

После высыхания шпаклевки стены шлифуются наждачной бумагой №№180-240 при боковом освещении до достижения необходимого качества под покраску. Затем обеспыливаются и грунтуются, а далее можно приступать к последующим работам по покраске или декоративной отделке.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-я не понял.Если Вы проклеиваете гипсокартон полностью листами стеклохолста,то зачем еще отдельно,на швы сначала ленту лепить?

По гипсокартону-бумажную или стеклоленту(флиз)на швы и всё,дальше шпаклевка,без холстов листами.

Если обклеивать полностью холстом,то заделка швов Унтфлотом,без доп.лент чего либо.

 

Добавлено через 1 минуту

И ещё-обычный сатенгипс по холсту не используем.Все слоя только акриловой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гипсокартону поклейка холста по всей площади вовсе не обязательна, но желательна с точки зрения достижения равномерной впитываемости краски по всей площади стен. Плюс если стена находится, например, под воздействием солнечных лучей, то со временем она начинает неравномерно выгорать и начинают проявлятся швы(с годами, разумеется). По поводу доп. армирования швов - руководствуюсь правилом "лучше перебдеть". Зато холст можно взять потом менее плотный, например 30 или 40г/м2.

Насчет сатенгипса - тут дело вкуса и денег, я считаю. С мешка выход 45-50кг готовой смеси, что по цене в 6 раз дешевле той же Д60. Если брать на пару комнат, то экономия копеечная конечно, зато если отделывать целый дом в 2-3 этажа, то пару-тройку тысяч можно сэкономить на этом.

 

И сразу встречный вопрос как специалисту - как считаете, к армированного стеклохолста есть преимущества перед неармированным, или это просто ненужная свистелка? Я его не использую, потому как эти нитки только проблем мне добавляют при шпаклевке и шлифовке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, расход готового клея при поклейке стеклохолста плотностью 50. В данном случае Bostik 76 или 78. Имею ввиду реальный практический расход клея для качественной поклейки, а не указанный на банке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не маляр - по этому спорить или высказывать какие-либо рекомендации не буду .Просто слегка смутило название темы :) Думаю многие знают анекдот о : быстро , качественно , дёшево .....:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, расход готового клея при поклейке стеклохолста плотностью 50. В данном случае Bostik 76 или 78. Имею ввиду реальный практический расход клея для качественной поклейки, а не указанный на банке.

 

Около 3м2 с литра, если с полной пропиткой.

 

Я не маляр - по этому спорить или высказывать какие-либо рекомендации не буду .Просто слегка смутило название темы :) Думаю многие знают анекдот о : быстро , качественно , дёшево .....:lol:

 

Ну видите же - если граммотно назвать тему, то и желающих зайти и отписать в ней больше будет. А по профильности - так тут на форуме странице к третьей уже и об отделке фасадов или бетонировании может разговор зайти:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Ну видите же - если граммотно назвать тему, то и желающих зайти и отписать в ней больше будет. :

По поводу слова " грамотно" вспомнилось одно выражение : Грамотных дохрена , а вот умных мало .... Ничего личного ( просто вспомнилось) :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотных дохрена , а вот умных мало ...

Это что-то из разряда "Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гипсокартону поклейка холста по всей площади вовсе не обязательна, но желательна с точки зрения достижения равномерной впитываемости краски по всей площади стен. Плюс если стена находится, например, под воздействием солнечных лучей, то со временем она начинает неравномерно выгорать и начинают проявлятся швы(с годами, разумеется). По поводу доп. армирования швов - руководствуюсь правилом "лучше перебдеть". Зато холст можно взять потом менее плотный, например 30 или 40г/м2.

Насчет сатенгипса - тут дело вкуса и денег, я считаю. С мешка выход 45-50кг готовой смеси, что по цене в 6 раз дешевле той же Д60. Если брать на пару комнат, то экономия копеечная конечно, зато если отделывать целый дом в 2-3 этажа, то пару-тройку тысяч можно сэкономить на этом.

 

И сразу встречный вопрос как специалисту - как считаете, к армированного стеклохолста есть преимущества перед неармированным, или это просто ненужная свистелка? Я его не использую, потому как эти нитки только проблем мне добавляют при шпаклевке и шлифовке

Если я правильно понимаю,то Вы имеете ввиду стеклохолст,армированый стеклонитками и более гладкий малярный стеклохолст?Различие только в том,что второй можно не шпаклевать,а сразу красить или использовать его,как подложку под обои.

Это если я правильно понял вопрос.:)

 

Добавлено через 2 минуты

По гипсокартону поклейка холста по всей площади вовсе не обязательна, но желательна с точки зрения достижения равномерной впитываемости краски по всей площади стен. Плюс если стена находится, например, под воздействием солнечных лучей, то со временем она начинает неравномерно выгорать и начинают проявлятся швы(с годами, разумеется). По поводу доп. армирования швов - руководствуюсь правилом "лучше перебдеть". Зато холст можно взять потом менее плотный, например 30 или 40г/м2.

Насчет сатенгипса - тут дело вкуса и денег, я считаю. С мешка выход 45-50кг готовой смеси, что по цене в 6 раз дешевле той же Д60. Если брать на пару комнат, то экономия копеечная конечно, зато если отделывать целый дом в 2-3 этажа, то пару-тройку тысяч можно сэкономить на этом.

 

И сразу встречный вопрос как специалисту - как считаете, к армированного стеклохолста есть преимущества перед неармированным, или это просто ненужная свистелка? Я его не использую, потому как эти нитки только проблем мне добавляют при шпаклевке и шлифовке

Еще можно использовать бумажную ленту,только не говно,типа ГАП,а Семиновскую или кнауф курт.Вопрос равномерности впитывания краски отпадёт,а также ненужная проклейка гипсокартона всплошную.

 

Добавлено через 3 минуты

Нормальная тема.Хоть эти вопросы уже миллион раз обсуждались в разных темах,но неплохо,что в одной теме можно обсудить малярку.Я бы,если еще не поздно,переименовал её-что-то типа Обсуждение малярных работ.Что бы тут обсуждались все вопросы малярки,а не только технология подготовки под покраску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю,то Вы имеете ввиду стеклохолст,армированый стеклонитками и более гладкий малярный стеклохолст?Различие только в том,что второй можно не шпаклевать,а сразу красить или использовать его,как подложку под обои.

Это если я правильно понял вопрос.:)

 

Не, я просто не понимаю, зачем вообще эти нитки нужны - маркетинговый ход или они реально добавляют каких-то свойств. Красить стеклохолст нешпаклеванным я бы никакой не стал)

Я бы,если еще не поздно,переименовал её-что-то типа Обсуждение малярных работ

Поздно, похоже) Но ЕСЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ЧИТАЕТ МОДЕРАТОР - огромная просьба переименовать тему в "Малярные работы - секретные и инновационные технологии":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я просто не понимаю, зачем вообще эти нитки нужны - маркетинговый ход или они реально добавляют каких-то свойств. Красить стеклохолст нешпаклеванным я бы никакой не стал)

 

Поздно, похоже) Но ЕСЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ЧИТАЕТ МОДЕРАТОР - огромная просьба переименовать тему в "Малярные работы - секретные и инновационные технологии":)

 

Нужны,конечно.Арматура везде нужна.:)

 

А насчет названия-Может лучше проще-Секреты и технологии?

А то-Секретные технологии ваааще страшно звучит.:D(чуть-ли не Х-файлы.Секретные материалы.)

Да и особых инноваций за последнее время не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны,конечно.Арматура везде нужна.:)

Ага, мне тоже всегда казалось, что вроде особо и не нужна, но и лишней не будет. Типа доп.армирования швов под стеклохолстомЖ-)

А насчет названия-Может лучше проще-Секреты и технологии?

А то-Секретные технологии ваааще страшно звучит.:D(чуть-ли не Х-файлы.Секретные материалы.)

Да и особых инноваций за последнее время не было.

Название и должно же быть страшным и завлекающим)) Инновации - я более чем уверен, что скоро всё тут будет:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На двох квартирах працював з армованим склохолстом (Сєвєродонецьк) - більше мороки з ним ніж користі. Вертикальні волокна часто самі по собі вже були відірвані від полотна. Більше шпаклівки потрібно для виготовлення. При недостатньому нанесенні і покритті глянцевою фарбою, можливі дефекти у вигляді ребристості поверхні.

 

На дачі у батьків клеїв звичайний склохолст, раз протянув шпаклівкою, не шліфував і так пофарбував (такі експерименти) Фарби все рівно пішло чимало )

 

Чому такою дрібнозернистою шліфуєте? Мені вистачає 150-180

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня такая же борода с армированным холстом. Такое чувство, что эти нити вообще живут своей жизнью, и нужны лишь для того, чтобы мастерам жизнь малиной не казалась особо. Они так и норовят оторваться исподтишка и помешать работать нормально. В общем, стеклохолст со своим приколом. Говорил помню еще кто-то из местных спецов, что шпаклюет по этим нитям словно по микромаячкам. Такие-то нанотехнологии:lol:

По зернистости наждачки - тут на любителя и по задачам. Была у меня одна тетя, например, которая хотела стену автоэмалью с эффектом "металлик" задуть - так в таких вот случаях и с нулевками можно дел поиметь запросто)

Змінено користувачем indecor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если убрать все эти промежуточные шпаклёвки/затирки?

ГКЛ, на стыки фуген с бумагой, потом шпаклёвка, клеим флизелин и красим. Что пропустил, с учётом того, что флизелин с текстурой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если убрать все эти промежуточные шпаклёвки/затирки?

ГКЛ, на стыки фуген с бумагой, потом шпаклёвка, клеим флизелин и красим. Что пропустил, с учётом того, что флизелин с текстурой?

 

Да можно наверное, почему бы и нет. Я с флизелином просто не работал никогда особо, а вся малярка у меня в основном под покраски и декоративки. Потому и тему решил создать такую, собственно. Кстати, а какие подводные камни у флизелина могут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если убрать все эти промежуточные шпаклёвки/затирки?

ГКЛ, на стыки фуген с бумагой, потом шпаклёвка, клеим флизелин и красим. Что пропустил, с учётом того, что флизелин с текстурой?

Можно и так.Если будет текстурный флиз,то на стыки можно,что угодно-бумагу,стеклоленту,сетку.Или даже без них.Просто Унифлотом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если убрать все эти промежуточные шпаклёвки/затирки?

ГКЛ, на стыки фуген с бумагой, потом шпаклёвка, клеим флизелин и красим. Что пропустил, с учётом того, что флизелин с текстурой?

 

расход краски умножайте на 2,да и поверхность будет:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход краски умножайте на 2,да и поверхность будет:(

То есть, текстурный флиз таки уступает обоям под покраску в этом плане? Я почему интересуюсь - в одном из своих видео небезызвестный А.Земсков утверждал, что вместо всяких выготовок со стеклохолстами и шпаклевками можно просто поклеить бестекстурные обои, закатать краской и горя потом не знать с трещинами и сколами. Верить на слово я, разумеется, не стал, ведь в том же видео утверждалось, что и вместо венецианки можно подобрать обои с такой же текстурой(да он и сам никогда не скрывал, что в малярке ни в зуб ногой и всячески её избегает), но всё же задумка звучит неплохо и как раз идеально бы вписалась под название темы. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Как там со швами и отличается ли по внешнему виду от стен, выготовленных и окрашенных традиционными способами? Я сам раньше думал в сторону применения гладкого флизелина для этих целей, но совсем бесшовно его поклеить не выходит, а со шпаклевкой швов пропадает равномерность впитывания краски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход краски умножайте на 2,да и поверхность будет:(

про поверхность не понял. Хотелось бы текстуру под лён, типа такой: salonhrustal.ru/files/images/ag_h15803.jpeg Что может быть не так с поверхностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про поверхность не понял. Хотелось бы текстуру под лён, типа такой: salonhrustal.ru/files/images/ag_h15803.jpeg Что может быть не так с поверхностью?

Это вообще должна быть беспроблемная структура,стыкуеться на ура.Расход краски обычный,как у обоев под покраску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход краски умножайте на 2

Можливо ви плутаєте з склошпалерами з текстурою, типу www.nl.ua/ua/ozdoblyuvalni_materiali/shpaleri/skloshpaleri/skloshpaleri_yalinka_serednya_Wellton_Wo160_1h25_m.html , тоді так, фарби на них потрібно значно більше...

 

п.с. А де можна придбати недорого сухий Пуфас? Спробую теж його)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. А де можна придбати недорого сухий Пуфас? Спробую теж його)

 

Я в эпике по 150 беру. Не думаю, что он где-то значительно дешевле продается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в эпике по 150 беру. Не думаю, что он где-то значительно дешевле продается.

 

В леруа пуыфас около 80-85грн. Но может пачка в два раза меньше раз такая разница в цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно "Для стеклообоев и обоев под покраску" по 85? В эпике есть всякие виниловые, универсальные и прочие разные пуфасы по ценам ок.100грн, но с ними эксперементировать по стеклохолсту не доводилось. Пачка 500г на 7.5л воды там идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...