Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязательно ли засыпать щебень на дно фундамента?

max555

Рекомендовані повідомлення

Многие из нас заканчивали ВУЗы и знаем, как чаще всего это делается. Никто же у архитектора не просит предъявлять приложение к диплому с отметками. Большинство знаний получается потом, на практике. А по поводу уплотнения грунтов, так разве мы можем уплотнить за пару часов вибропрессования (в лучшем случае) девственный грунт лучше, чем его уплотнила природа за миллионы лет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
А я по незнанию песок не сыпал. Сразу засыпал щебень сверху глины на дно траншеи фракцией 20-40, толщиной 20-25 см, потом, правда вибро бревном один раз прошелся, так мне строитель один посоветовал. А теперь думаю, не просядет ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я по незнанию песок не сыпал. Сразу засыпал щебень сверху глины на дно траншеи фракцией 20-40, толщиной 20-25 см, потом, правда вибро бревном один раз прошелся, так мне строитель один посоветовал. А теперь думаю, не просядет ли?

 

Ежели ваше "вибробревно" поработало недостаточно интенсивно, то теоретически просесть немножко может,но эта просадка будет более-менее равномерной...А ,если еще учесть,что жидкая составляющая бетона частично заполнит эту щебневую подушку, то ,я думаю,что особо переживать не стоит,может лишь при заказе бетона накинуть еще с полкуба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Скажите, в этой теме вопрос по армированию фундамента можно задать?

Лучше выберите более подходящую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устройство ленточного монолитного фундамента должно выглядеть так:

fund.thumb.jpg.ed94a11b7d3b49087a68ce4a1679ea28.jpg

fcfgb2.jpg.a5f1c7790bb96669845c20597704705a.jpg

dfe3.jpg.3588a7eca6a4c99286999d899bc791e2.jpg

4fvefb.jpg.b7f2a22ab1b79b1b21d69e81c97c8520.jpg

6vbbb.jpg.5ee9691c0fc07c62e48d147265c3da67.jpg

8bwegb.jpg.664ff2c31da509db5cdfcaa4f1cb7af2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устройство ленточного монолитного фундамента должно выглядеть так:

Ну, это ежели "по-богатому"...

Как эконом вариант : отрывка траншей на ширину фундаментной ленты (обычно 350-450мм) с расширением внизу в форме трапеции(вручную), устройство песчано-щебневой подготовки(100-150мм),вязка арматурного каркаса с вертикальными выпусками(на высоту цоколя) и выполняется 1-я заливка бетона прямо в траншею(без опалубки). А затем уже довязывается арматура, устанавливается опалубка на необходимую высоту цоколя и производится 2-я заливка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это ежели "по-богатому"...

Как эконом вариант : отрывка траншей на ширину фундаментной ленты (обычно 350-450мм) с расширением внизу в форме трапеции(вручную), устройство песчано-щебневой подготовки(100-150мм),вязка арматурного каркаса с вертикальными выпусками(на высоту цоколя) и выполняется 1-я заливка бетона прямо в траншею(без опалубки). А затем уже довязывается арматура, устанавливается опалубка на необходимую высоту цоколя и производится 2-я заливка...

согласен, если грунт позволяет то можно выполнить подготовку и заливку стопы фундамента в траншеи. Дальше для фундаментных стен уже выставлять опалубку. Только ширина фундаментной ленты просчитывается на основании геологического отчёта, и нагрузок здания. Грунты бывают разные...

IMG_0275.thumb.jpg.2de6aaa0aa951417f02c4fb18ef92d18.jpg

IMG_0280.thumb.jpg.471bd5b16509b002687a99629526eef5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Здравствуйте! Очень нужно разобраться в одном вопросе. При закладке фундамента строители не учли геологию участка. Дом газоблок, 1 этаж.

Фундамент-лента, заглублена на 70см. (ниже глубины промерзания), под ней засыпка примерно 20см. все это стоит на более менее плотной глине, но как выяснилось, под этой глиной залегает все менее плотная, а через пол метра мягкий суглинок с высоким содержанием песка, еще через пол метра плотный гравий, скорее всего водоносный. На мой взгляд там нужно было добавить сваи. Подскажите, пожалуйста, будет ли просадка такого фундамента со временем? Насколько все серьезно, и можно ли что-то исправить в такой ситуации? Заранее благодарен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент-лента, заглублена на 70см. (ниже глубины промерзания), под ней засыпка примерно 20см.

Где енто такая глубина промерзания,в Крыму чтоль? И 20см засыпка чего? На какую глубины рылись траншеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншеи рылись на глубину 90см-1м. Подсыпка щебень фракция 20-40, слой 20-30см. Про глубину промерзания не уверен.

 

Добавлено через 20 минут

Ширина ленты 40см. Вес дома макс.150 тонн., площадь опоры фундамента 22м.кв.

Змінено користувачем serg.m
Уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все это стоит на более менее плотной глине, но как выяснилось, под этой глиной залегает все менее плотная, а через пол метра мягкий суглинок с высоким содержанием песка, еще через пол метра плотный гравий

Ежели ваше описание соответствует действительности, то особо переживать не стоит...Но еще раз спрошу: в каком регионе строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киевской области глубина промерзания 90 см?

 

спрашиваю так как думаю на сколько подсыпать с одной стороны фун

дламент, так как из-за наклона участка с одной стороны 20 см над уровнем грунта с другой 60 см, всего высота ленты 130 см

90 см в грунте достаточно или делать 1-1,1 м?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

"Ежели ваше описание соответствует действительности, то особо переживать не стоит...Но еще раз спрошу: в каком регионе строитесь?"

 

Это сильно важно? для определения сути? Могу прислать фото разреза грунтов, с приставленной к нему линейкой. Может очень подробно, но для меня вывод очень важен, поверьте! Если можете дать совет на основании опыта и знаний, то пожалуйста, дайте, заранее очень благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...