Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаем из свалки детскую площадку.

VillaDeLux (ex Акро)

Рекомендовані повідомлення

Предыстория такова: наша улица - последняя линия массива. На нашей улице с одной стороны дома с другой пустыри-поле.

 

Массив 60х годов застройки и обжит. Эти пустыри раньше (до независимости) народ использовал в качестве бесплатных огородов. Сажали картошку-мартошку и всё такое.

 

Сейчас почти никто землёй не занимается.

 

Там где ещё остались ограждения от огородов, просто мирно растут бурьяны.

А вот где их нет, стихийно начали появляться свалки.

 

Так получилось, что перед моим двором свалка стала самой массовой.

 

Естественно, это дело безумно воняло летом и портило вид, хотя бы на бурьяны но тем не менее.

 

После рождения малыша, я начал задумываться о том где ему с детьми играть. Мест у нас в районе нет. Есть только проезжая часть и это прискорбно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, решено: буду делать детскую площадку.

Если я не сделаю, никто не сделает.

 

На момент принятия решения, на участке зияли 3 кучи мусора, по району прямо по дороге бегали десятка два трёхлетних малышей ибо мест для игры у них других нет.

 

В первую очередь, я прошёлся по всем соседям с грозным предупреждением: увижу с пакетом на участке - сам лично закидаю в ваш двор всю кучу. Вроде бы подействовало но какая то сволочь всё таки носила мусор.

 

Вычислял я долго. Изумлению моему не было предела: оказывается мусор постоянно выкидывал МОЙ СОСЕД! Это при том что куча мусора находилась ещё ближе чем ко мне! И их это дерьмо перед глазами даже не смущало.

 

Забегая вперёд скажу что с соседями мне не повезло.

 

Так же была закрыта проблема с регулярным излитием помоев на участок. Представьте себе, как воняла полянка политая с утра свежими помоями из мочи 5х взрослых семей и всякой кухонной нечисти и нагретая к обеду тёплым крымским солнышком!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное то что тормозом для развития событий была одна единственная вещь: НЕКОГДА!

 

Но тут, каким то чудом заехал к нам в район беларусик и я его пригласил на халтурку.

 

Первым делом, стянули весь мусор и бурьяны подальше в поле и подзасыпали землёй. Заказывать машину уж слишком дорого.

 

1177261101_-0456.thumb.jpg.80a20ba8066535af0685c81a3867f395.jpg

 

Участок освободился где то на соток 5-6. Т.е. немало.

Конкретной стратегии у меня пока что нет. Как застраивать площадку я не знаю. Но думаю.

 

К сатаи, если у кого есть опыт подобной затеи прошу поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через несколько дней, не менее удачно забрёл в наши степи мини экскаватор. Кторый незамедлительно был приглашён для создания траншеи под закопку колёс. Ведь самым логичным заграждением по моему есть именно покрашенные колёса от грузовика закопанные в землю.

 

Дело пошло:

 

888634630_-0473.thumb.jpg.0fb67a2dfeb4ad56e5344f465e39ab55.jpg

1928346053_-0474.thumb.jpg.f5f3b554e81f29821daabdc5506d2524.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последствии, при отгрузке одного объекта была найдена стихийная свалка грузовых покрышек, штук 40-50.

 

538116365_-0476.thumb.jpg.ecc454fd6136daedf5f13d12870483b3.jpg

 

В итоге, этого хватило на одну треть ограды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь самым логичным заграждением по моему есть именно покрашенные колёса от грузовика закопанные в землю.

У нас самая любимая площадка в районе - все сделано из дерева: маленький заборчик деревянный, горки, качели, домики, песочницы - все из дерева. Покрашено разноцветной краской - самое популярное место у детей и взрослых.

IMG_0298.JPG.dd70b5edf7ecd91f4b330c1c62ca5040.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас самая любимая площадка в районе - все сделано из дерева: маленький заборчик деревянный, горки, качели, домики, песочницы - все из дерева. Покрашено разноцветной краской - самое популярное место у детей и взрослых.

 

Тоже думал о деревянной оградке но боюсь не выдержит она напора местной молодёжи. Да и дешевле всё таки колёса.

 

valya_bes, если можно, выложите общий план площадки. Интересует планировка и варианты горок\качель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе меня изумила реакция местных жителей.

 

Во первых, когда привёз колёса, собралась делегация из близлежащих домов и заявила мне что я не прав и что они имели виды на этот участок. Они, якобы, собирались уже вывозить мусор (ага, у 3 года собирались...) и типа я им всё порчу. Возмущению не было предела.

 

Во вторых, делая опрос близлежащих домов на тему "а не хотели бы поучаствовать?" поступили неожиданные заявы, мол, не нужна она нам, у нас во дворе есть. Угу, хочу я посмотреть на их детей через годик-два когда пятилетнему ребёнку захочется общения со сверстниками.

 

Короче, да здравствует жлобство!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе меня изумила реакция местных жителей.

 

Короче, да здравствует жлобство!

 

Народ наш зачерствеевший, все надеются на Дядю, чтоб кто-то сделал, так хоть не мешали бы. А то сейчас еще найдутся резко хозяева участка. Куда делись субботники (остались только в старых фильмах) на которых собрались дружно соседи соорудили для себя же удобство - детвора занята не на опасной свалке, а вечером обмыли это дело чтоб стояло дольше. На площадке главное правильно расположить уголки по возрастам, чтоб 5-7 летки которые любят играть в догонялки не бегали по малышам в песочнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ наш зачерствеевший, все надеются на Дядю, чтоб кто-то сделал, так хоть не мешали бы.
Таки да. Вера в эфемерного "председателя колхоза" который всех соберёт, спросит что нужно и выполнит все пожелания так и осталась в людях. Правда нет уже председателей. Они то же остались в старых фильмах.

 

 

На площадке главное правильно расположить уголки по возрастам, чтоб 5-7 летки которые любят играть в догонялки не бегали по малышам в песочнице.

Совершенно верно. Как раз сейчас думаю о зонировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, задумка не сделать не просто ДЕТСКУЮ площадку а мини-парк для всех возрастов.

И для подростков баскетбольную площадку хочу делать.

И беседку со столиком для взрослых.

 

На самом деле, места полно.

 

Дело в том что рядом есть очень удобный ровный загороженный участок - огородик одной семьи. Им раньше занималась бабушка но здоровье ей уже не позволяет. Да и тема натурального хозяйства уже не актуальна, особенно для владельцев частных домов с участками.

 

Но ни смотря на то сто участок пустеет и рано или поздно и из него сделают свалку, дети той бабули ни в какую не хотят отдавать его под общественные нужды, хотя и документов у них на него нет (ни у кого нет).

Короче, не правильно на звали улицу нашу. "Жлобской" надо было называть :D

 

Я так думаю, через пару лет, когда оградка вообще покосится можно будет спокойно туда расширяться. Дело ведь полезное. Тем более, что бэби-бум только в самом начале.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за тему! Побольше бы таких инициативных людей!

С интересом буду следить за Вашими начинаниями! Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто. Люди у нас научены горьким опытом, поэтому и не верят в бескорыстие.Как только им говорят, про бесплатно, они знают что заберут последнее.

Земля не бывает ничейной, у неё обязательно должен быть хозяин. (Владелец, Рада какая-нибудь), поэтому и начинать нужно с поиска хозяина. Если хозяин Рада, нужно говорить с председателем, возможно он(она) захочет "присвоить" себе титул защитника детей и пусть, лишь бы помогал (или не мешал) , Вам ведь важен конечный результат.

В любом случае удачи, в Ваших начинаниях, сами о таком мечтаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже посоветую, начать с документов на участок, можно пойти к каким нибудь политическим партиям как вариант или кандидатам в депутаты по мажоритарному округу (скоро выборы и многие партии могут помочь с выделением участка), а то получится, что Вы вложите деньги в площадку, а потом этот участок кому-нибудь приглянется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто. Люди у нас научены горьким опытом, поэтому и не верят в бескорыстие.Как только им говорят, про бесплатно, они знают что заберут последнее.

Земля не бывает ничейной, у неё обязательно должен быть хозяин. (Владелец, Рада какая-нибудь), поэтому и начинать нужно с поиска хозяина.

 

Земля то может и принадлежит чьей то Раде но тут у нас своя особенность.

 

Во первых, когда на этой земле были сады-огороды никто не был против. За то что я навёл порядок с экологией мне ещё спасибо должны сказать.

 

Во вторых, когда устроили свалку никакой "хозяин земли" не появлялся.

 

В третьих, многие наверно в курсе что у нас есть такое понятие как "татарские самозахваты". Это когда приезжает в один день многотыщ людей с ракушкой и выстраивает на земле свои "туалеты" с помощью которых шантажирует власть. Потом через крымскую раду протаскивают "решение о выделении..." эти участки вполне легально продаются уже всем желающим любой национальности. Прибыль делится между участниками и "крышей" в лице национальной организации (меджелис или что то такое). Участники полевых действий рассказывали что с них после легализации от 3хдо 10 тыс. долларов снимают а остаток себе. Вот такой вот "пизныс, нащальника мана". Так много пустырей в середине и конце девяностых превратились в частные сектора.

 

И вот эти самозахваты уже вплотную приблизились к огородам. Теперь эти участки земли между нашим старым массивом и захватами.

 

Я на эти участки не претендую да и "крыши" в лице нац. общины у меня нет.

 

Так что остаётся или огораживать и делать площадку на которую уже ни у кого не поднимется рука или ждать когда появятся и на огородах эти "туалеты".

 

И в четвёртых лично я пользоваться землёй не собираюсь и ни чьих интересов не нарушаю. Если придёт "хозяин земли" и пригонит бульдозер то тогда ему будет предстоять разговор с местным населением, чьи дети наверняка облюбуют это место.

 

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пытаюсь Вас отговорить. Просто, землю Рада может продать честному покупателю и тогда конфликт неизбежен, зачем это? Более того, нужна инициативная группа, которая будет строить и потом там поддерживать порядок, иначе очень скоро там будет место сбора подростков с битыми стеклянными бутылками из под пива, бычками и шприцами. И если Вы увидите что делают с результатами Вашего труда, Вам будет очень "обидно". Не забывайте в какой стране мы живем.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретной стратегии у меня пока что нет. Как застраивать площадку я не знаю. Но думаю.

 

К сатаи, если у кого есть опыт подобной затеи прошу поделиться.

 

Уважаемый Акро, специально для Вас прямиком из шведской глубинки,

строите на здоровье!

IMG_3434.thumb.jpg.c158819d917430ef426e4a55b333c2db.jpg

IMG_3431.thumb.jpg.0ffaff659bc02cdb62cd08848981eb8f.jpg

IMG_3432.thumb.jpg.239ef911894dc79a57ddb60b26e2339c.jpg

IMG_3435.thumb.jpg.391d63410919214646fc0847d6648376.jpg

IMG_3436.thumb.jpg.fb5219f36f6343978f854cfc39cc80ce.jpg

IMG_3433.thumb.jpg.098ef04c205d9580c7d61731828c1c9d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сатаи, если у кого есть опыт подобной затеи прошу поделиться.

 

Как вариант - вот такую горку-песочницу-качелю-рукоход сделал дочке. Бюджет(материал+работа) до 4 тыс. грн. В интернетах такая стоит до 20 тыс.(за что?)

 

Скоро(где-то через месяц) буду реконструировать большую детскую площадку в своем р-не как мажоритарщик - выложу фото.

 

Вам дело говорят - сходите в местный совет, найдите депутатов от своей территории(районного, городского совета) и попросите помочь.

1252451263_-.thumb.jpg.6bec555331498705c6a52f897893481c.jpg

299953781_-.thumb.jpg.3fb399c0e54fe1c8071370575e7e230b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пытаюсь Вас отговорить. Просто, землю Рада может продать честному покупателю и тогда конфликт неизбежен, зачем это?
Я не могу исключать ни каких результатов. Всё может быть. Может даже метеорит упадёт и всем тогда вообще кердык. Подстраиваться под все исходы я не собираюсь. И околачивать пороги тем более.

 

Более того, нужна инициативная группа, которая будет строить и потом там поддерживать порядок, иначе очень скоро там будет место сбора подростков с битыми стеклянными бутылками из под пива, бычками и шприцами.
Я именно поэтому и затеял эту историю что бы выявить дествительно инициативную группу. Пока что мне никто не верил. Все боялись что я попрошу помочь лопатой мусор убрать и как скотина обману их и построю тут себе дом. Таких пока что большинство.

А нсчёт порядка, там уже будем разбираться. Никто не мешает мне повесить во дворе камеру наблюдения и записывать всё что там происходит. Для всеобщего спокойствия.

 

И на самом деле, алкашня и наркоманьё собирается возле магазина-наливайки в 300 метрах ниже и самое страшное что вокруг них крутятся и играют детишки 3-5 лет на проезжей части. Будет проблема, будем её решать. А пока что эти "волки" не пугают меня ходить в "лес".

 

И если Вы увидите что делают с результатами Вашего труда, Вам будет очень "обидно". Не забывайте в какой стране мы живем.Удачи.
Конечно будет обидно.

 

Но на самом деле, на практике, в последний раз власти по своей инициативе на нашу улицу появлялись лет 10 назад. Раскидали в ящики листовки с предписанием "убрать весь строй мусор расположенный на придомовом участке" и всё.

У нас тут пол улицы вообще по выставляли свои заборы и гаражи прямо до дороги так что и столбы ЛЭП и коммуникации и палисадники оказались на территории двора.

И ничего, как то не видно тут экскаваторов с судебными исполнителями.

 

Насчёт того что кому то что то продадут то это миф. Мой отец с тестем лично ходил к голове на внештатный приём (по связям) хотел себе отвести напротив участки. Там сказали что эта затея бесперспективняк. Не отписку выдали а в личной беседе посоветовали не морочить себе голову.

 

Эта земля не "нарезана" под застройки. Для того что бы кому либо продать эту землю (а по закону выделить бесплатно) Рада должна сначала изменить назначение земли а потом комиссия должна приехать и обследовать местность. Им сейчас далеко не до этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец! Хорошее дело затеяли!

Видел я схожую ситуацию в Киеве, когда начали вырубывать все окрестности под "легальное" строительство высоток люди на раене бросились чтоб хоть какой то участок оставить с деревьями... решили сделать площадку...

Сначала расчистили, соорудили пару скамеек, песочницу, турник, брусья... Туда стали приходить родители с детьми... Позже было время выборов и... как принято в нашей стране - политики сразу бросились помогать людям... Там отгрохали не просто площадку, а прям парк для отдыха обустроили с алеями, с красивыми фонарями, скамейками и урнами. Поставили качели, детский домик, горку, шведскую стенку, сделали баскктбольно-футбольную площадку... Народу туда ходит гулять с детьми и кататься на велосипедах-роликах-самокатах очень много...

Лиха беда- начало!!! А там гляди и соседи подтянутся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё один какой анекдот приключился:

 

Сегодня приезжаю с двухдневной командировки и вижу картину: все колёса которые я разложил под закопку выкачены за пределы участка и свалены в кучу на обочине.

 

Я в тихоньком шоке.

 

Тут звонит мне незнакомы номер и приглашает на беседу.

Выхожу.

 

Передо мной сосед. Глаза горят, кулаки сжаты, голос дрожит. Короче, морду бить пришёл.

 

Идём, говорит, поговорить нада...

 

Вопрос: ты чего это тут напротив меня самозахваты устраиваешь? Это мой участок! Мне бабушка его подарила!

 

Я: серьёзно? И документики у тебя есть?

Сосед: нет, документов нет но ты здесь ничего делать не будешь. Всем видом он мне дал понять что пойдёт до конца.

Я: а где ты был когда тут свалка была? А не с твоего ли двора твои родственники мусор носили? А ты в курсе что я не себе а для детей это делаю.

Сосед: делай где хочешь но это мой участок, точка. Я тут сетку поставлю и посажу картошку а потом мне по закону эту землю подарят т.к. есть закон о том что через 20 лет использования участка...

Я: ну раз так, то хорошо, отдай мен мои затраты на технику (600 грн) и я не лезу.

Сосед: всё, я пошёл за деньгами.

Выходит.

Сосед: щас денег нет, завтра утром отдам.

Я: ну ОК, покажи где тут не твой участок и где я тебе не буду мешать.

 

Выбрали место где напротив никто не живёт и порешали. Сосед сказал что я на самом деле молодец и готов мне помочь. Договорились о том что буде вместе строить площадку.

 

Потом последовала небольшая беседа, я поинтересовался а каким образом он будет доказывать что это он использует участок. Он пожал плечами, сказал что вот моей бабушке сказали... Я говорю: ну просто культурно попросили бабушку голову не морочить и обнадёжили что бы ушла.

Короче мы с ним выяснили что между ним и участком нет никакой причинно-следственной связи. Что он будет строиться ещё не скоро (ему года 23-25 от силы). И что он мечтает о участке и заплатит любую взятку лишь бы ему выделили этот участок но денег нет.

Я в свою очередь сказал ему что он гонит, что есть механизм бесплатного выделения земли для любого гражданина на заранее запланированных землях.

 

Человек почесал репу, задумался...

 

И теперь гениальная фраза от него: блин, ну скажи честно, ты ведь для фундамента забора выкопал траншею?

Я ржу. Нет, для детской площадки! Хочешь, эскизы вынесу? Неужели до этого я был не убедителен?

 

Опять чешет репу и говорит наигениальнейшую фразу:

Слушай, а ну его этот участок, давай вместе тут детскую площадку построим! Я помогу. Качели, турники сварю, поставлю! Хочешь, даже твои затраты на половину возмещу?

 

Я мысленно упал в аут...

 

Тю, ёпт, так чего ты мне голову морочил? Давай конечно!

 

В итоге, распланировали встречу в рабочей одежде на воскресенье. Записали телефоны. Он очень попросил что бы я обязательно пришёл а то без меня он не в курсе чего тут и как.

 

Вот так мне морду побили...

Честно говоря, заходя домой, почувствовал себя очень успешным депутатом.

 

Будем следить за развитием событий. Говорят что у же по району пошла молва.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...по району пошла молва.

 

Я буквально только что упоминал, что главное начать... А потом многие подключаться... И песок будут совместными усилиями привозить, и порядки будут наводиться. Главное пример подать, а там и за поддержкой дело не станет

 

З.Ы. А сосед ваш отжег... Улыбнуло )))... Глаза горят, кулаки сжаты... кросавчег ))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото нашей детской площадки, домик был ранее, еще есть одни качели и шведская стенка с турником. По периметру установлены скамейки, что очень удобно. Удачи в добром деле.

IMAG0185.jpg.7f747a35168b4c5f0a2082f59af10674.jpg

IMAG0186.jpg.090537db04cfa2ba7b648150d14b2acd.jpg

IMAG0184.jpg.e15fe08f971ff5c7864840c06240b27c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой детский комплекс мы видели в Индии. Очень понравилась идея с крестиками-ноликами. ;)

20110316_0218_India.thumb.JPG.acf43dd97bacbec38c1a2a56dcd39e00.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скамейки вещь удобная, конечно, но только для родителей, пока их чада играют на площадке. А вот после 23:00 их обычно занимают подростки. Дальнейшее развития событий на скамейках оставляю фантазии читающего сей пост. На утро следующего дня картина маслом - всё в семечках, пачки из-под папирос, битое стекло, иглы, окурки, крышки пивные и т.д. и т.п. Вы ж охрану с дворником не приставите. Вывод: скамейк не нужен, насяльника. (аргумент "удобно" не принимаеться категорически)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...