Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лажи при строительстве

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

большинство строит первый дом.

 

были ли лажи, ошибки, недосмотры, что то, что можно было изменить в лучшую сторону, такие, которые исправить нельзя или тяжело и дорого?

 

если да - то какие?

 

я бы лично сделал свой гараж вровень с забором - это раз

сразу бы сделал крышу над эркером - это два

задумался над планировками некоторых комнат заранее- это три

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж вровень с забором это как:

- чтобы одна из стен гаража одновременно выполняла функцию части забора;

или

_ чтобы высота гаража была "вровень" с высотой забора???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж вровень с забором это как:

- чтобы одна из стен гаража одновременно выполняла функцию части забора;

или

_ чтобы высота гаража была "вровень" с высотой забора???

 

первое - связанно с особенностью участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство строит первый дом.

 

были ли лажи, ошибки, недосмотры, что то, что можно было изменить в лучшую сторону, такие, которые исправить нельзя или тяжело и дорого?

 

если да - то какие?

 

 

у меня первый дом строится. Походу сейчас смотрю одна сплошная лажа :). Не ну то чтобы совсем, но многое сделал бы уже не так. Основная проблема в быстиром течении времени - быстро купил участок, хотел быстро построится, опыта 0, цели оказалось стали меняться во времени и т.д.

 

Но думаю это нормально, создатель всегда должен видеть недостатки в своем призведении :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своим лажам при строительстве я мог бы посветить книгу.

 

 

Сейчас меня достает то, что я сделал многовато окон. Под каждым конечно же батарея. Очень неудобно в плане расстановки мебели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даном этапе самая большая лаже , не продумал проем под лестницу которая ведет в цоколь, теперь придеться увеличивать и усилят проем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка, как впрочем и вся остальная реальная жизнь, это одна сплошная лажа. Часть можно исправить, часть нет. Но если писать только об одних лажах - никто не будет строить.

Давайте лучше о достижениях говорить.

 

Главный корень моих лаж - отклонения от проекта или его отстуствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы различал "лажу" (неустранимо или трудноустранимо) и "косяк" (устранимо).

 

Моя лажа - 1. мансардная крыша и чердак над ней Н= 1.70м : сейчас бы сделал полный этаж с полнофункциональным чердаком Н = 2.1-2.3м (неустранимо). Выход - оставить как есть, учесть в будущем.

2. гараж (пристроен к дому) БЕЗ ямы и погреба и потому не полностью функциональный - под машину не залезешь и картошку/овощи не сложишь :( (устранимо, но сперва нужно продолбать залитый пол гаража в 20-25 см заводского бетона, вырыть яму, удалить грунт, обложить и гидроизолировать ее :o) ) Выход - намного проще построить отдельный погреб.

3. подвал 20 м2 - только под 1/3 фундамента, оставшиеся 2/3 подпол, который можно было под винный погребок, биллиардную и хозпомещения пустить (неустранимо или нереально сложноустранимо). Выход - оставить как есть, учесть в будущем.

 

Косяки крупные:

1. непостроенный эркер - пожлобился (устранимо, вынесу окно 145х145см , прорежу его проем до пола, пристрою эркер, снятое окно поставлю по центру + еще 3 окна и дверь на веранду, сверху накрою утепленной крышей)

2. туннель-подпол для коммуникаций под баней - очень сыро, откуда-то проникает влага (устранимо - нужна гидроизоляция)

3. непостроенный туалет на 2-м этаже - пожлобился, а ночью иногда напрягает спускаться на 1-й этаж (устранимо - можно построить небольшой, унитаз+раковина+мансардное окно, уменьшив холл 2-го этажа).

 

Косяки мелкие: МНОГО - "ни в сказке сказать, ни пером описать".

 

П.С. Темку надо было в Основном форуме размещать, а то в курилку мало кто заходит. :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Темку надо было в Основном форуме размещать, а то в курилку мало кто заходит. :(

Заходят - пишите еще!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж вровень с забором это как:

- чтобы одна из стен гаража одновременно выполняла функцию части забора;

или

_ чтобы высота гаража была "вровень" с высотой забора???

 

 

А зачем гараж вровень с забором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем гараж вровень с забором?

 

писал же - обусловленно особенностью участка и проектом - было бы намного лучше и потом проще ворота ставить - для въезда в дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думали, нет у нас лаж чтоли. По крайней мере серьезных, ну двери сместили бы на 30 сантиметров. Окна неудачного размера надо было сделать или больше или меньше.

Хоть и первый дом но как-то проект индивидуально разработали.

Учитывали все свои пожелания.

ДАже не знаю чтобы не так сделали сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плата за вход в эту ветку две собственные лажи:)

Ну я пока не строюсь, из года в год одни ремонты: то офисы, то квартира, то у мамы...

Из халтур, на которые падки строяки и которые требуют неусыпного контроля:

1. Не контролируют идеальную ровность стен на уровне багета и плинтуса, после наклейки первого и прибития второго - наметанным глазом сразу видна извилистость и щели (касается жестких, деревянных плинтусов).

2. Очень внимательно надо отнестись к вертикальности стен, горизонтальности пола и прямоугольности углов в нишах для шкафа-купе. Прямой угол и вертикаль важны для угловой кухни.

3. параллельность стен важна при подвесных армстронговских потолках.

4. Каркас для гипсокартона лепят не учитывая расположения точечных светильников - тут лучше над душой постоять.

5. если где-то надо подрезать удленители для подсоединения смесителей и т.д. - обязательно защищайте плитку от искр с болгарки: видела картину, когда на белой плитке росчерки серых точек.

 

Из моих лаж:

1. Не поставила сразу ограничитель на дверь - итог: дети ручкой двери выбили приличную выемку в стене за один день - устраняется легко, но можно было и избежать...

2. поленилась сама засиликонить сантехнику, сантехники это сделали не очень аккуратно - отдирала в итоге очистителем силикона в некоторых местах их работу и переделывала.

3. Не отодрада утеплитель с сайдингом на балконе до промеров окон - итог долго мучилась с заделкой 2ух сантиметровой щели между рамой окна и стеной... Хоть замерщик и измерял толщину утеплителя и сайдинга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже начали отделку - избегайте или максимально все закрывайте при сварных работах.

 

Варили балюстрады на балконах и терассе - окалины на стеклах и плитке. По фасаду - замазалось и нормально. А стекло и плитка - навсегда. С учетом того, что кучи грязи были - сразу не заметил и сварщика не убил.

 

Еще на балконах капельники не догадался сразу сделать - вода, хоть и немного, стекает по фасаду, подтеки появляются. Как их теперь лепить, учитывая что плитка и балюстрада стоит - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, как ни банально звучит, фотографируйте провода и трубы до того, как закроются штукатуркой. Вроде бы и все помню, а все-равно по закону подлости один раз трубу ХВ, один раз отопление пробил.
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя первая лажа - фундамент.

Приехали с мамой на разметку - и началось:там не копайте,у меня малина, а там- клубника, а там - виноград.Я растила, хочу все сохранить. Учитывая, какой ценой я убедила их разрешить строить дом, решила не тратить нервы.С подругой переделали проект, уменьшили, дали под расписку прорабу.Приезжаю, смотрю на готовый фундамент - ну просто спичечная коробочка.Хорошо,что одна была, быстро увеличили по 2 метра с каждой стороны, в ущерб клубнике, малине, винограду... Попала на 5 т грн.

Теперь мама переживает, что на следующий год не соберет 3 мешка картошки, не соберет пол-ведра клубники, и все это стоит 5 т....

Родственников близко не подпускать, ставить только перед фактом!!

Зато есть положительное:папа 15 лет собирал какие-то металические штучки-дрючки, которые с успехом были утоплены в бетон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя первая лажа - фундамент.

Приехали с мамой на разметку - и началось:там не копайте,у меня малина, а там- клубника, а там - виноград.Я растила, хочу все сохранить. Учитывая, какой ценой я убедила их разрешить строить дом, решила не тратить нервы.С подругой переделали проект, уменьшили, дали под расписку прорабу.Приезжаю, смотрю на готовый фундамент - ну просто спичечная коробочка.Хорошо,что одна была, быстро увеличили по 2 метра с каждой стороны, в ущерб клубнике, малине, винограду... Попала на 5 т грн.

Теперь мама переживает, что на следующий год не соберет 3 мешка картошки, не соберет пол-ведра клубники, и все это стоит 5 т....

Родственников близко не подпускать, ставить только перед фактом!!

Зато есть положительное:папа 15 лет собирал какие-то металические штучки-дрючки, которые с успехом были утоплены в бетон

 

:D Класс !!! Очень напоминает некоторых членов моего семейства ... :D

И совет правильный : "Родственников близко не подпускать, ставить только перед фактом !!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из того что сильно раздражает, а не изменить - куча балок посреди помещений. Это спасибо конструктору-отличнику. А так пока даже ничего не меняла б... Ну кроме чисто рабочих моментов, что-когда-как
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из того что сильно раздражает, а не изменить - куча балок посреди помещений. Это спасибо конструктору-отличнику. А так пока даже ничего не меняла б... Ну кроме чисто рабочих моментов, что-когда-как

 

 

На каком вы этапе уже? Давно не обновляли свою ветку? Вы продолжаете стройку или заморозили временно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, как ни банально звучит, фотографируйте провода и трубы до того, как закроются штукатуркой.

Добавлю свои 5 копеек, фоткать лучше, когда выставлены маяки для штукатурки-стяжки: от них бросаем рулетку и фоткаем - в итоге знаем точное расстояние от чистовой стены(стяжки пола) до трубы/кабеля. + делайте панорамную съемку всей комнаты (чтобы окна-батареи видны были): я как-то в офисе отфоткала все фрагментами - спасло только то, что фоткала кабинеты один за другим и по часовой стрелке иначе фиг бы разобралась :lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. по ходу дела решили первый этаж сделать выше, в итоге ступеньки тоже стали выше, причем настолько, что мне с моим ростом ходить неск. напряжно.

 

2. Сантехник спросил "Где выводы под краны делать?". Это для душей. Я ему показала, где я хочу, чтоб душевая воронка(насадка) висела. он в этом месте и вывел. Я только потом поняла, что сам смеситель в стороне находиться должен.

 

3. Гидромассажная ванна. Она ведь еще и электрикой питается. Не знаю, надо ли, но решила, что ее выключать от сети нелишне, когда массажем не пользуемся. Вот тут я и подумала о выключателе прям рядом с розеткой, чтоб вилку не дергать.

 

4. на втор. этаже умывальник под окном, окно и низковато - зеркало некуда вешать, и высоковато одновременно - открывать только с табуретки. Ни уму, ни сердцу.

 

Пока фсе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...