Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада зимой мокрым методом!

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Планируется производить монтаж системы утепления в зимний период времени. Данная практика не совсем популярна среди частных застройщиков и мы можем её только наблюдать на "высотках", где как известно, к сожалению, не всегда придерживаются правильности технологии монтажа, а только основываются на скорости выполнения работ и времени сдачи объекта.

 

Мы же столкнулись с такой ситуацией, где заказчик не хочет терять "золотое время" в зимний период, а продолжать строительство. Утеплить фасад в черновом варианте, то есть вся система утепления, но без декоративной отделки.

 

Естественно, без какой-либо дополнительной конструкции, которая увеличит рабочую температуры даже речь идти не может! Какие мысли у меня по поводу такого вида монтажа!?

Мы планируем смонтировать строительные леса поочерёдно на каждую сторону фасада, где будет размещаться конструкция напоминающая парник, для создания своеобразного теплового контура. На строительные леса смонтировать прозрачную плотную полиэтиленовую плёнку 250-300 микрон, чтобы её не рвало и выдерживала все эксплуатационные нагрузки до конца монтажа, зафиксировав её в верхней части здания с помощью деревянных реек непосредственно к фасаду, в данном случае нет возможности зафиксироваться к стропильной части в области свесов кровли, так-как здание с плоской эксплуатируемой кровлей. Швы плёнки проклеить специальной надёжной акриловой двухсторонней лентой для полиэтилена или пароизоляции.

Для создания плюсовой температуры внутри конструкции планируем разместить несколько тепловых электрических пушек высокой мощности, к счастью количество киловатт на объекте достаточное для этого.

 

Как Вам такой вариант, есть какие-то соображение по этому поводу, практические рекомендации, корректировки, критика? Буду очень признателен за комментарии.

Змінено користувачем PROFITEC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждать погоды -4 и выше, работать зимними смесями Змінено користувачем PROFITEC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимние клеевые составы - это всего-лишь условность и в большей степени маркетинговый ход. Их можно применять, в любом случае, при температуре не ниже 0°С и только по прошествии не менее 8 часов стабильного нуля, температура может опускаться до минусовой температуры, но не ниже -5°С. И это совсем не означает, что ими можно спокойно работать в стабильный минус!

 

Я практически каждый день проезжаю одну высотку и им точно "непогода- не помеха". Не имеет значение какие морозы, снегопады, дождь главное работать и продолжать халтурить)). Они начали утеплять в ноябре. Там вообще уникальные подрядчики-фасадчики, я бы их уже давно всех повыгонял, но они стабильно продолжают в том же духе:D. Это кладезь халтуры на фасадах. Я постоянно делаю фотографии процессов. Несколько фото приложу.

 

P.S Обратите внимания, что каждый процесс - халтура! Приклеивание - нет перевязки плит утеплителя совершенно (шов на шве) трещины пойдут в любом случае, некоторые места вообще не заклеили на фасаде, причина не известна!? Не видел, как именно клеили вату, но думаю клеевого состава на ней практически нет. Процесс дюбеления, схема, длина дюбеля не известна, на фото видно, что били по несколько дюбелей на лист ваты при высоте здания в 16 этажей:o. Чернение ваты прошло моментально за несколько дней и сразу же клеилась сетка на весь фасад, раскатывали полностью рулон 50 м.п. на высоту всего фасада - это просто капец! Просто закидали сетку клеем и тоже очень быстро!

 

Что можно сказать по такому поводу? Что не смотря на мороз, кому-то руку хорошо подогрели за такой подряд!?:flag1:

Змінено користувачем PROFITEC
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимние клеевые составы - это всего-лишь условность и в большей степени маркетинговый ход

Я просю пардона! Зимние технологии прекрасно работают для МФ и без тепличек в том числе.

Все СС на цементной основе прекрасно работают с п/морозными добавками в соответствии с наружной Т на моей практике до -10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просю пардона! Зимние технологии прекрасно работают для МФ и без тепличек в том числе.

Все СС на цементной основе прекрасно работают с п/морозными добавками в соответствии с наружной Т на моей практике до -10.

 

Вот что нам говорят тех. карты, к примеру, зимнего клея Ceresit CT190ЗИМА.

ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/1160/file/d21b04b0f24a4c86ed5a910a41e678df.pdf

О чём я писал выше. Обратите внимание, по поводу температуры воды, которая должна быть при замешивании!?

 

Зимние клеевые составы - это всего-лишь условность и в большей степени маркетинговый ход. Их можно применять, в любом случае, при температуре не ниже 0°С и только по прошествии не менее 8 часов стабильного нуля, температура может опускаться до минусовой температуры, но не ниже -5°С. И это совсем не означает, что ими можно спокойно работать в стабильный минус!

Screenshot_268.thumb.jpg.bd8eba74c8479eb811351241a4d3471d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу противоморозных добавок, к примеру, технологи Ceresit скептически относятся к добавкам в клеевые составы, а вот недавно консультируясь с технологами Baumit - они были не против использования п\д в смеси.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепляк обыкновенный - имхо, самый правильный вариант

 

Сделан "тепляк" конечно не особо эстетично и вверх частично открыт.)

 

Сейчас у нас стал вопрос по закупке плёнки, я честно говоря не думал, что такая проблема закупить плёнку планируемой плотности 250-300 мкм. Даже для тех организаций, которые уже очень давно на рынке стройматериалов.

 

Оказывается, все предприятия, которые производят полиэтиленовую плёнку 1 сорт, то есть прозрачную (чтобы можно было работать в дневной период времени без использования дополнительных приборов освещения), с УФ стабилизатором, (чтобы она не начала крошиться через месяц), ширина 6 м.п. - изготавливают плёнку в таких параметрах до 200 мкм. и это максимальная толщина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у Дёркен специальные системы укрывных плёнок.

Штука не дешёвая но оооочень живучая и удобная

www.doerken.com/ru/products/tarpaulins-covers.php

 

www.doerken.com/media/docs/ru/05-prospekte/DELTA-PLANEN_ru_2011.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепляк обыкновенный - имхо, самый правильный вариант

 

Поддержу - только тепляк и никак иначе. Противоморозные добавки в тонкослойных цементных конструкциях как кошке пятая нога, держаться оно таки наверное будет, но реальную гарантию на такое никто в здравом уме не даст. электрические пушки тоже забудьте, в таком объеме воздуха справятся только газовые - керосиновые - дизельные. Зимой 12-13 г.г. мы устанавливали тепляк над крыльцом входной группы здания Киевгаза на Киквидзе, в котором работали гранитчики, монтировали ступени. Две огромные электрические десятки с трудом поддерживали там +5. Проконсультируйтесь у коллеги Олсей, он практикует МФ в зимнее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу - только тепляк и никак иначе. Противоморозные добавки в тонкослойных цементных конструкциях как кошке пятая нога, держаться оно таки наверное будет, но реальную гарантию на такое никто в здравом уме не даст

Не совсем понятно, почему тепличка позволяет дать гарантию, а добавки - нет? Температура в тепляке контролируется на протяжении ВСЕГО времени набора ГАРАНТИЙНОЙ прочности:)? Круглосуточно и специальным кочегаром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, почему тепличка позволяет дать гарантию, а добавки - нет?

Потому что тепляк даёт те самые "не ниже +5градусов", которые являются условием для правильного затвердевания смеси.

 

А добавка не известно как сработает с компонентами смеси, коих большое количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что тепляк даёт те самые "не ниже +5градусов"

Вы уверены?

Температура в тепляке контролируется на протяжении ВСЕГО времени набора ГАРАНТИЙНОЙ прочности? Круглосуточно и специальным кочегаром?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в тепляке контролируется на протяжении ВСЕГО времени набора ГАРАНТИЙНОЙ прочности? Круглосуточно и специальным кочегаром?

Что из вышеперечисленного невозможно реализовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что из вышеперечисленного невозможно реализовать?

Да конечЬно можно всё организовать, но по факту.... ???? И человечек с термометром будет лазать по тепляку и газовую пушечьку стабильно и точно таскать за снижением температуры на протяжении 28 дней(мы же о гарантии говорим)! Я вас просю, не смешите...

12345.jpg.dff2122b033d7d80310fe970d9f4aa3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглосуточно и специальным кочегаром?

 

Да, коллега, именно так ) Во всяком случае у меня в тепляке было так. Я, как представитель генподрядчика организовывал, контролировал и отвечал за температурный режим в нашем тепляке. Т.е. пушки работали круглосуточно, в тепляке висел термометр в стороне от потока воздуха из пушек. В данном случае, при укладке гранитных плит на гарцовку приличного слоя и только самим гранитчикам известный рецепт цементного "клея", обогрев являлся решающим фактором. В тонкослойной же цементной конструкции мокрого фасада, с применением именно клея, а не просто цементного раствора, не требуется 28 суток для набора прочности этого клея, на мой скромный взгляд, важно что бы клей не замерз в первые же часы после затворения. Не представляю себе никакой добавки, которая сможет препятствовать замерзанию клея слоем 3-5 мм на обдуваемой холодным ветром поверхности фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае у меня в тепляке было так. Я, как представитель генподрядчика организовывал, контролировал и отвечал за температурный режим в нашем тепляке. Т.е. пушки работали круглосуточно, в тепляке висел термометр в стороне от потока воздуха из пушек.

Вы - монстр! (в хорошем смысле слова! :)) Всё - аргУментов нет! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, Вы, не подумали, что я в тепляке сидел круглосуточно? :D

В рабочее время там велись работы, ночью охрана Киевгаза присматривала.

Да, забыл уточнить, что тепляк тот был не просто из пленки, а из ОСБ на каркасе, обтянут пленкой и потолок изнутри утеплен 10 ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернение ваты прошло моментально за несколько дней и сразу же клеилась сетка на весь фасад хорошо подогрели

 

Это не чернение ваты:lol:,это черновой слой клея:D,а потом уже сетка и тд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не чернение ваты:lol:

 

Верно. Предъявить там можно только за работу при ниже +5 :)

Смещение вертикальных швов на фото видно, а сколько дюбелей набито, нужно проверять по таблицам ветровой нагрузки. Вряд ли на таком пустяке кто-то будет экономить, а технадзор не возьмет на себя такую лажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не чернение ваты:lol:,это черновой слой клея:D,а потом уже сетка и тд

 

Что Вас так рассмешило? "Чернение ваты" - это устойчивое выражение среди фасадчиков или Вы первый раз о нём слышите? Тонкий слой клеевого состава, который наноситься на поверхность базальтовой ваты, с целью улучшения адгезии последующего клеевого состава и создании более жесткого основания на ворсистой поверхности базальтовой ваты, за ним идёт слой клеевого состава с последующим утапливанием армирующей сетки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чернение ваты" - это устойчивое выражение среди фасадчиков или Вы первый раз о нём слышите? .

 

Справедливости ради, я тоже об этом читаю врервые. Абсолютно непонятная и лишняя операция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандартная технология с использованием базальтовой ваты, странно почему ей не пользуетесь!?

 

В первом видел начало на 7,46 минут. Во втором видео начало на 5,31 минут. На третьем начало на 8,30 минуте. В последующих видео показано для чего это делается и как это выглядет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем PROFITEC
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одно видео не воспроизводится, но не суть. Это лишняя и бессмысленная операция. Нет никакой разницы в адгезии армирующего слоя к вате при нанесении предварительного слоя и при нанесении сразу слоя в который укладывается сетка. Более того, чем больше слоев в конструкции, тем она менее надежна + необоснованный перерасход клея.

Это не из Ютюба, это из практики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...