Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом соседа на моем участке. Посоветуйте что делать?

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

В 2006 году прошла 1 сессию, начала делать проект, в 2008 году получила держакт на землю (для строительства жилого дома и хозпостроек). Имею ограничения на продажу и т.д. на 5 лет.

Сосед знал с 2006 года , что земля моя.

В 2007 году он начал строить свой дом.

На сегодня имею: дом соседа выдвинут на 40 см на мой участок. (делала повторно видновлення меж, за свои деньги). Дом не введен в эксплуатацию, есть только акт на землю и разрешение на строительство.

Сосед хочет, чтобы я ему дала безвозмездно поставить забор на моей земле вдоль межи, отступив 1 метр от его дома (длина участка 25 метров).

Таким образом, я теряю 1,4м*25м=0,35 сотки СВОЕЙ земли. Свое желание аргументирует тем, что мы соседи, должны жить дружно, и "тебе не все равно? выдвинь свой участок дальше" и т.д.

 

Дней 10 назад поставила столбики, чтобы он видел мою межу, так он грозил мне прокуратурой, милицией, писал на меня жалобы и т.д. В общем напрягал на ровном месте.

 

Сегодня пришел мириться и предложил подарить (а по другому и не назовешь) 0,35 сотки.

 

Вопрос: что делать?

С одной стороны - сосед, надо дружить (хотя за 3 года знакомства кроме пакостей ничего от него не видела)

С другой стороны - возьмет и стуканет, например, что дала ему свою землю (в аренду, подарила и т.д., а у меня обмеження!!)

Что делать? чтобы юридически себя обезопасить???

и закрыть этот вопрос и заниматься своей стройкой, а не общением с этим гадом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая.

В 2006 году прошла 1 сессию, начала делать проект, в 2008 году получила держакт на землю (для строительства жилого дома и хозпостроек). Имею ограничения на продажу и т.д. на 5 лет.

Сосед знал с 2006 года , что земля моя.

В 2007 году он начал строить свой дом.

На сегодня имею: дом соседа выдвинут на 40 см на мой участок. (делала повторно видновлення меж, за свои деньги). Дом не введен в эксплуатацию, есть только акт на землю и разрешение на строительство.

Сосед хочет, чтобы я ему дала безвозмездно поставить забор на моей земле вдоль межи, отступив 1 метр от его дома (длина участка 25 метров).

Таким образом, я теряю 1,4м*25м=0,35 сотки СВОЕЙ земли. Свое желание аргументирует тем, что мы соседи, должны жить дружно, и "тебе не все равно? выдвинь свой участок дальше" и т.д.

 

Дней 10 назад поставила столбики, чтобы он видел мою межу, так он грозил мне прокуратурой, милицией, писал на меня жалобы и т.д. В общем напрягал на ровном месте.

 

Сегодня пришел мириться и предложил подарить (а по другому и не назовешь) 0,35 сотки.

 

Вопрос: что делать?

С одной стороны - сосед, надо дружить (хотя за 3 года знакомства кроме пакостей ничего от него не видела)

С другой стороны - возьмет и стуканет, например, что дала ему свою землю (в аренду, подарила и т.д., а у меня обмеження!!)

Что делать? чтобы юридически себя обезопасить???

и закрыть этот вопрос и заниматься своей стройкой, а не общением с этим гадом.

 

А скажите, где и как установлено ограничение на продажу.

Можно "сдвинуть" Ваш участок, если есть такая возможность.

 

PS: У Вас все законно, Вы можете заниматься стройкой, это у соседа проблемы... Это Вам можно написать пару заяв, а потом в суд - тут и сноса можно добиться, если приложить усилия.

Но если будете что-то ему дарить/продавать со временем или "двигать" участок, то надо это учесть при строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была подобная проблема и у меня - я уступил, "по-недомыслию" ну и "щоб мирно жилося" - не помогло, соседушка вообще обнаглел - требовал отступить ещё 2,5 метра "для обслуговування будинку", пришлось говорить с ним на понятном оному языке, т.е. "мурчать" - теперь сидит тихо, как мышь по веником, но забор в 2,5 м я установил, чтоб "мирно жилося-моглося..." и не видеть эту добрую соседушкину рожу.

Теперь живем мирно, по разные стороны высокого забора...8-)

А в Вашем случае может быть разумно будет написать прямо сегодня заявление в Укрзем? и сельсовет о нарушении границ и пусть он им деньгу в клюве носит и договаривается о "сдвиге" Ваших границ - а Вы стройку начинайте с учетом возможного "смещения" границ, дабы в последствии соседушка на Вас телегу не катал о не соблюдении всяких отступов...:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны - сосед, надо дружить

так он грозил мне прокуратурой, милицией, писал на меня жалобы и т.д. В общем напрягал на ровном месте.

что-то не согласуется.

нафик вам дружить с такой гнидой?

шарманщик вам правильно советует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное помните: сосед еще к Вам придет (а то и приползет:)), чтобы узаконить и ввести в эксплуатацию свой дом. Постройка на чужой земле - это настоящая проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, где и как установлено ограничение на продажу.

Можно "сдвинуть" Ваш участок, если есть такая возможность.

 

PS: У Вас все законно, Вы можете заниматься стройкой, это у соседа проблемы... Это Вам можно написать пару заяв, а потом в суд - тут и сноса можно добиться, если приложить усилия.

Но если будете что-то ему дарить/продавать со временем или "двигать" участок, то надо это учесть при строительстве.

 

Ограничение на продажу и т.д. - договор с горсоветом, действуют 5 лет (требовали от всех при выдаче 10 соток земли, гарантированных конституцией).

 

Если бы он, тупень, не писал заяв в прокуратуру (я, сосед такой-то, нарушил межи строительства и т.д., заступил трохи на ее землю, и т.д... прошу компетентные органы дать мне 2 метра земли для обслуживания дома), то про ситуацию никто бы кроме нас не знал. А так, он сообщил в ГАСК (меня им пугал), прокуратуру и т.д. И видно его везде послали "устанавливать добрососедские отношения".

 

Двигать границы участка я то могу (с 3-х сторон дороги), но при чем здесь подарки соседу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигать границы участка я то могу (с 3-х сторон дороги), но при чем здесь подарки соседу?

 

Я говорил о том, что через 5 лет Вы сможете ему что-то продать/сдать в аренду. Сейчас о подарках речь не идет.

А двигать участок - это второй вариант - с первым не связан, только я вижу много нюансов... То, что рядом дороги, еще не значит, что удастся сдвинуть.

 

Еще вариант родился: четко отмеряете сколько соседу "надо" земли - т.е. 1,4 м на длину дома + 2 м (а не на все 25 м); потом "выбираете" у соседа понравившийся кусок такой же площади, который он Вам продает/дарит. А взамен Вы дадите согласие на узаконивание его дома, а через 5 лет продадите ему свой кусок. Вариант не просто, но вдруг Вам понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное помните: сосед еще к Вам придет (а то и приползет:)), чтобы узаконить и ввести в эксплуатацию свой дом. Постройка на чужой земле - это настоящая проблема.

 

Сначала он поставил забор на 3 метра выдвинув его на мою замлю (2 года назад, обещал его убрать этой весной), потом после того, как мы его убрали 2 нед назад (он отказался убирать, говорил - ты ж сейчас не строишься, пусть стоит) - угрожал прокуратурой, писал на меня и мою семью жалобы, оценил снятие забора в 2000 грн... и т.п.

То есть открытый напряг, пришлось ездить в земресурсы - они сказали, что он должен меня "любить , уважать, просить и т.д. Это же его проблема - проблема жадности"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала он поставил забор на 3 метра выдвинув его на мою замлю (2 года назад, обещал его убрать этой весной), потом после того, как мы его убрали 2 нед назад (он отказался убирать, говорил - ты ж сейчас не строишься, пусть стоит) - угрожал прокуратурой, писал на меня и мою семью жалобы, оценил снятие забора в 2000 грн... и т.п.

То есть открытый напряг, пришлось ездить в земресурсы - они сказали, что он должен меня "любить , уважать, просить и т.д. Это же его проблема - проблема жадности"

 

А еще можно договор суперфиция заключить:D Думаю это горсовет не запретил.

PS: В земресурсах очень правильно сказали... просто сосед еще не понял, что произошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о том, что через 5 лет Вы сможете ему что-то продать/сдать в аренду. Сейчас о подарках речь не идет.

А двигать участок - это второй вариант - с первым не связан, только я вижу много нюансов... То, что рядом дороги, еще не значит, что удастся сдвинуть.

 

Еще вариант родился: четко отмеряете сколько соседу "надо" земли - т.е. 1,4 м на длину дома + 2 м (а не на все 25 м); потом "выбираете" у соседа понравившийся кусок такой же площади, который он Вам продает/дарит. А взамен Вы дадите согласие на узаконивание его дома, а через 5 лет продадите ему свой кусок. Вариант не просто, но вдруг Вам понравится.

 

я ему предложила, он сказал - тебе шо, земли мало?

его дом 10 метров длиной ( стоит в углу его участка, стены дома - 1 по моей земле, 2-по границе улицы) , а общая наша граница - 25 метров

Он напирает на добрососедство и доброту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ему предложила, он сказал - тебе шо, земли мало?

его дом 10 метров длиной ( стоит в углу его участка, стены дома - 1 по моей земле, 2-по границе улицы) , а общая наша граница - 25 метров

Он напирает на добрососедство и доброту

 

Тогда вопрос к Вам: а что Вы хотели бы получить на выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос к Вам: а что Вы хотели бы получить на выходе?

 

как в случае с Шарманщиком - забор 2,5 метра, и не видеть его рожу..

А с межой - главное, чтобы у меня потом при строительстве дома, сдаче в эксплуатации моего дома - не было потом проблем. Никаких. Надо как-то учитывать, что я же с ним должна буду согласовывать свой дом?

А вдруг он продаст свой домик и участок? и потребует землю под домом в собственность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в случае с Шарманщиком - забор 2,5 метра, и не видеть его рожу..

А с межой - главное, чтобы у меня потом при строительстве дома, сдаче в эксплуатации моего дома - не было потом проблем. Никаких. Надо как-то учитывать, что я же с ним должна буду согласовывать свой дом?

А вдруг он продаст свой домик и участок? и потребует землю под домом в собственность?

 

1. Забор - да хоть три метра. Скажите, что пчел заводите)))

2. Проблемы у него. Вас заставят отступать от его дома где-то метров 6 (может чуть меньше), НО: если захотите, то построитесь ближе, потому как его дом не введут в эксплуатацию без Вашего согласия, а Ваш введут (долго тут расписывать подробности - если захотите я в личке распишу).

Вы с ним ничего согласовывать не будете, а он будет с Вами много чего согласовывать.

3. Продать можно всегда, но НОРМАЛЬНЫЙ покупатель быстро узнает в чем "загвоздка", поэтому продать будет ой как не просто.

А требовать землю он/новый собственник может до посинения... Вы даже можете продать через 5 лет или по предварительному договору сейчас по цене, например, 50000 уе/сотка.

 

PS: Если уж очень эмоционально вышло - выбачайте. Просто я не переношу тех, кто вначале поступил нагло (эгоистично) + не пошел на контакт, чтобы по-человечески все решить, а теперь перекладывает свои болячки на здоровую голову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы у него. Вас заставят отступать от его дома где-то метров 6 (может чуть меньше), НО: если захотите, то построитесь ближе, потому как его дом не введут в эксплуатацию без Вашего согласия, а Ваш введут )..[/size]

 

Он с южной стороны, так что в любом случае придется строить подальше от него, а то будет темно. Он должен ввести дом в 2010 году, а я могу не успеть, так что он будет раньше меня вводить

(долго тут расписывать подробности - если захотите я в личке распишу)..[/size]

ХОЧУ

 

Вы с ним ничего согласовывать не будете, а он будет с Вами много чего согласовывать..[/size]

Почему я не буду?

 

3. Продать можно всегда, но НОРМАЛЬНЫЙ покупатель быстро узнает в чем "загвоздка", поэтому продать будет ой как не просто.

А требовать землю он/новый собственник может до посинения... Вы даже можете продать через 5 лет или по предварительному договору сейчас по цене, например, 50000 уе/сотка..[/size]

хорошая идея:beer:

 

PS: Если уж очень эмоционально вышло - выбачайте. Просто я не переношу тех, кто вначале поступил нагло (эгоистично) + не пошел на контакт, чтобы по-человечески все решить, а теперь перекладывает свои болячки на здоровую голову.

Я таких просто ненавижу, но попускает... я ему говорю - вы смотрите в глаза и брешете мне, а он: мы же соседи, надо дружить...

то есть сначала - угрозы, что отберет у меня участок, потом - надо ж дружить...

 

Спасибо за поддержку, Юля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он с южной стороны, так что в любом случае придется строить подальше от него, а то будет темно. Он должен ввести дом в 2010 году, а я могу не успеть, так что он будет раньше меня вводить

 

Без Вас он ничего ни в каком году законно не введет (конечно, в этой стране нельзя ничего категорично утверждать, но и думать, что все покупается/продается тоже не стоит).

 

ХОЧУ

Будет время - я Вам отпишусь в ЛС подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Приходила жена соседа, разведать обстановку. Я ей сказала, что хочу денег за то, что по их вине мне теперь надо переделывать план (отступать 8 метров от их постройки), и вообще, из-за них у меня только хлопоты. Если хотят моей земли, пусть ее оплатят (1,5 тыс уе за хлопоты и 40 см моей земли где стоит дом, плюс 1,5 тыс уе за 0,35 сотки (1,4*25м) для обслуживания дома, чтоб поставили забор). Сказала будут думать.

Прошла неделя, приходит и говорит: мы тут думали, считали, решили, что ты слишком много хочешь - 3 тыс уе за 0,35 сотки, этож 6 тыс за сотку. Почему так дорого?

 

Дословно "нам не надо много, сделаем отмосточку 40 см вокруг дома, поставим забор вдоль границы, отмеряем сколько прихватили твоей земли и там уже рассчитаемся... там посмотрим... и все в таком духе... как с лохами...

Я ей говорю - я землей не торгую, мы не на рынке....

 

Я сообщила соседям про земельную инспекцию, которая завтра будет приезжать. В ответ мне сказали - ну так и что? соседи И.И, Я.И, И.П. и т.д. тоже выдвинули свои заборы на дорогу... всех не оштрафуют...

 

итог - завтра привезу 3 инспекторов из земельной инспекции, по поводу захвата соседями городской земли в размере 4 соток...

 

как вы думаете, про дом тоже написать заяву? или посмотреть на реакцию соседей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходила жена соседа, разведать обстановку. Я ей сказала, что хочу денег за то, что по их вине мне теперь надо переделывать план (отступать 8 метров от их постройки), и вообще, из-за них у меня только хлопоты. Если хотят моей земли, пусть ее оплатят (1,5 тыс уе за хлопоты и 40 см моей земли где стоит дом, плюс 1,5 тыс уе за 0,35 сотки (1,4*25м) для обслуживания дома, чтоб поставили забор). Сказала будут думать.

Прошла неделя, приходит и говорит: мы тут думали, считали, решили, что ты слишком много хочешь - 3 тыс уе за 0,35 сотки, этож 6 тыс за сотку. Почему так дорого?

 

Дословно "нам не надо много, сделаем отмосточку 40 см вокруг дома, поставим забор вдоль границы, отмеряем сколько прихватили твоей земли и там уже рассчитаемся... там посмотрим... и все в таком духе... как с лохами...

Я ей говорю - я землей не торгую, мы не на рынке....

 

Я сообщила соседям про земельную инспекцию, которая завтра будет приезжать. В ответ мне сказали - ну так и что? соседи И.И, Я.И, И.П. и т.д. тоже выдвинули свои заборы на дорогу... всех не оштрафуют...

 

итог - завтра привезу 3 инспекторов из земельной инспекции, по поводу захвата соседями городской земли в размере 4 соток...

 

как вы думаете, про дом тоже написать заяву? или посмотреть на реакцию соседей?

 

Заявления обязательно подготовьте и подавайте (только, чтобы было подтверждение, что подавали (отметка или почтовое уведомление)). Все действия комиссии можете фиксировать на камеру, фотоаппарат; требуйте по экземпляру всех бумаг, актов, предписаний, которые они сделают.

 

ИМХО, оштрафуют всех соседей, если будут жалобы или если инспектора увидят нарушения на месте. Денег в казне мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Заявления обязательно подготовьте и подавайте (только, чтобы было подтверждение, что подавали (отметка или почтовое уведомление)). Все действия комиссии можете фиксировать на камеру, фотоаппарат; требуйте по экземпляру всех бумаг, актов, предписаний, которые они сделают.

 

ИМХО, оштрафуют всех соседей, если будут жалобы или если инспектора увидят нарушения на месте. Денег в казне мало.

 

Поднимаю тему, так как просто в ауте от нашей страны.

1. Подала в июле (29.07.09) заяву в Держземинспекцию на то, что сосед нарушил границы земельного участка. В сентябре (02.09.09) лично привозила инспекторов, грозились штрафы на 1,5 тыс грн ему и т.д. В октябре (после моих походов к ним, раз 10, дали ответ, что оказывается уже раз давали мне ответ, в августе:(, а теперь с уверенностью могут утверждать, что он на моей территории на 50 см, занял мою землю, будет ему штраф 250 грн). И дано предписание решить со мной этот вопрос.

2. написала в ГАСК заяву на "припинення самовільного будівництва", жду ответ

3. написала в прокуратуру областную о том, что держземинспекция нарушила сроки ответов и не контролирует исполнение своих же предписаний.

 

И вот сегодня получаю ответ из прокуратуры:

 

1 - у инспекции все ответы зарегистрированы в нужное время в журнале, то есть придраться не к чему

2 - соседу дали уже повторное предписание усунути порушення

3- И здесь, на минуточку,

БУДІВНИЦТВО ВИКОНАНО ЗА ДОЗВОЛОМ ГАСК ВІД 22.08.08, А ПІСЛЯ ЗАКІНЧЕННЯ БУДІВНИЦТВА ВКАЗАНИМ ЗАБУДОВНИКОМ ОТРИМАНО СВІДОЦТВО ВІД 12.08.09 ПРО ВІДПОВІДНІСТЬ ЗБУДОВАНОГО ОБ"ЄКТА ПРОЕКТНІЙ ДОКУМЕНТАЦІЇ і т.д.

 

Получается, пока я жду официальных ответов, имею заключение инспекции по контролю за использованием земли про нарушение границ моего участка, этот чувак Уже оформил дом!! (т.е. ввел в эксплуатацию???)

И имели меня в виду ГАСК, прокуратура ..

 

Тут же в ответе прокуратуры мне не запрещают обратиться в суд!

 

Вопрос к спецам-форумчанам: Как бороться с коррупцией ???

А по другому это не назовешь (Коррупция - это использование служебного положения в личных целях. Как правило с целью получения материальной выгоды. Причём коррупционным можно квалифицировать даже бездействие (не выполнение своих должностных обязанностей) должностного лица провоцирующего своим бездействием вторую сторону на коррупцию. )

 

Если это моя земля, идет расследование нарушений, и т.д. - и оказывается, что все правильно, дом построен с соблюдением всех норм и правил???

Змінено користувачем vrmsumy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом сосед строил с 2006 года, БТИ в 2007 году (видела своими глазами), сын соседа оформил дарственную на землю в 2008 году (притом дом уже был).. И если в июле 2009 у него не было дозвола на строительство, то теперь, оказывается, все есть:fool:,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БУДІВНИЦТВО ВИКОНАНО ЗА ДОЗВОЛОМ ГАСК ВІД 22.08.08, А ПІСЛЯ ЗАКІНЧЕННЯ БУДІВНИЦТВА ВКАЗАНИМ ЗАБУДОВНИКОМ ОТРИМАНО СВІДОЦТВО ВІД 12.08.09 ПРО ВІДПОВІДНІСТЬ ЗБУДОВАНОГО ОБ"ЄКТА ПРОЕКТНІЙ ДОКУМЕНТАЦІЇ і т.д.

 

Если это моя земля, идет расследование нарушений, и т.д. - и оказывается, что все правильно, дом построен с соблюдением всех норм и правил???

 

Насколько я понимаю, у него нету акта ввода в эксплуатацию пока что. Просто купил разрешение ГАСКА.

 

Объясняю ситуацию : без бабок (ваших бабок) чинуши на ваши скаргы ложили с прибором. Скаргы в данном случае эффективны с одной целью - снять денег и с того кто принес скаргу (или бездействовать) и с того на кого скарга (тут побольше снять, чем с того кто подает). Т.е. грубо говоря - если хотите, чтобы кто-то попал на деньги больше, чем вы - пишите скаргы.

 

Реальный вариант повлиять на соседа - только силовыми методами (это конфликт в любом случае). Со скотами нужно поступать по-скотски, они по-другому не понимают, в данном случае - только силу. С такими нельзя ни о чем договариваться, кинут все-равно. Я в данном случае не имею в виду морду бить, тут есть только 1 вариант - через суд надо признавать факт незаконного будивныцтва, и чтобы суд отменил все эти разрешения и справки гаска, которые выдал и предписал типа знесты незаконну будову - типа того. Я не юрист - это нужно с юристом говорить. Но, объясняю, юрист должен составить вместе с позовом и решение суда и это все нужно проплатить сразу, чтобы не было задержек и сосед не дал на лапу раньше вас (т.е. ищите юриста-решальщика или сначала того кто составит эти 2 документа - позов и решение суда, а потом к юристу-решальщику). А вот уже с этим решением можно будет приступить к конкретному силовому давлению на соседа.

Выполнением решения суда занимается исполнительная служба - т.е. если вы полностью проплачиваете за свой счет снос его дома, плюс платите исполнителю, плюс ментам за присутствие, чтоб выконаты ришення суду, то можно и снести, впринципе.

 

Короче - я примерно расписал крайний вариант, сам такого никогда не делал, но, думаю, ход мысли правильный. Бюджет ваш должен быть на это дело от 15к у.е. минимум думаю. Но с соседа, думаю, при таких раскладах можно содрать раза в 2 больше, главное, было бы что сдирать. Похоже, деньги у него есть. Но гемор для вас морально-материальный ОЧЕНЬ большой.

 

Есть еще вариант, тоже крайний, но в другую сторону - расслабиться и забить на соседа, но никаких подарков и уступок ему не делать, но соблюсти нормы по отступам своего доми и ни в коем случае домом на дорогу не вылазить, только в мэжах. Просто снести готовое строение намного сложнее, когда оно построено, чем когда строится. Кстати, где вы были когда он строил дом на вашей территории? Вот тогда его надо бомбить было.

 

Но мирно жить уже у вас никак не получится, только забор 3м и злая собака. Просто вы проявили слабость, разрешив ему залезть забором на 2,5м на вашу землю и он вконец обнаглел и почувствовал безнаказанность. А теперь его нужно возвращать к тому, чтобы он начал уважать ваши права и мнение, а такие люди кроме силы ничего не понимают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БУДІВНИЦТВО ВИКОНАНО ЗА ДОЗВОЛОМ ГАСК ВІД 22.08.08, А ПІСЛЯ ЗАКІНЧЕННЯ БУДІВНИЦТВА ВКАЗАНИМ ЗАБУДОВНИКОМ ОТРИМАНО СВІДОЦТВО ВІД 12.08.09 ПРО ВІДПОВІДНІСТЬ ЗБУДОВАНОГО ОБ"ЄКТА ПРОЕКТНІЙ ДОКУМЕНТАЦІЇ і т.д.

 

Так само здание скорее всего отвечает проекту , его расположение никто не проверял . В таких случаях вам нужно получить бумажку что часть здания находиться на вашей земле , и обратиться в суд с требованием снести ту часть здания которая находиться на вашей земле . Вообще вам нужен юрист .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так само здание скорее всего отвечает проекту , его расположение никто не проверял.

Хм. А кто должен был проверять, что дом расположен в соответсвии с проектной документацией, соблюдены ДБН по расстояниям между стенами дома и границами участка???

Сегодня были в ГАСКе - их юрист подняла все документы, дом действительно уже введен в эксплуатацию. Причем по правилам выдачи Свидетельства комиссия ГАСКа должна была составить план размещения дома относительно границ участка и генерального плана - а фактически такого плана в документах ГАСКа нету.

Получается, ГАСК выдал Свидетельство с нарушениями... но юрист сказала, что теперь ГАСК ничего сделать не может - механизма аннулирования или отзыва Свидетельства не существует.

 

В таких случаях вам нужно получить бумажку что часть здания находиться на вашей земле , и обратиться в суд с требованием снести ту часть здания которая находиться на вашей земле.

Хм. А кто может дать такую бумажку?

 

Вообще вам нужен юрист .

угу. А тем временем сосед пропишет в дом внука и снести дом будет невозможно...

 

...КОНЧЕНАЯ СТРАНА!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. А кто может дать такую бумажку?

 

Для начала Вам нужно произвести "вынос участка (своего) в натуру". Госкомзем или кто там у вас.

Вот оттуда нужно и плясать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интерестно, а можно ли выкопать котлован на СВОЕМ участке, глубиной метров 3-5

участок мой, и в этом месте запланировать большой погреб или выгребную яму, в акурат поближе к самозахвату

выкопать яму и оставить до весны:)

Вы же соседи и должны мирно все решать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интерестно, а можно ли выкопать котлован на СВОЕМ участке, глубиной метров 3-5

участок мой, и в этом месте запланировать большой погреб или выгребную яму, в акурат поближе к самозахвату

выкопать яму и оставить до весны:)

Вы же соседи и должны мирно все решать

 

Точно! Можно разметочку сделать - веревочкой с колышками...

 

А гогда заинтересуется (а заинтересуется точно) - сообщить, что "вот именно здесь" у меня по плану "дерьмоприемник" + компостная куча...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...