Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собака и коты... Как подружить?

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

Собаководы, подскажите плз - как подружить котов и собаку.

Собака - метис немецкой овчарки. Сука. Возраст - 3 года. Живет в вольере. По характеру - гиперактивная. Пока забора/ворот не было - выгуливал на поводке или уходил далеко и там выпускал. Сейчас есть забор и ворота. Выпускаем на участке. Коты, пока зима, сидят дома. Сегодня одна из кошей выскочила подышать воздухом... Жена вовремя разняла... Из повреждений - поцарапан нос у собаки... Кошка вроде не пострадала.

Год назад к нам заходил соседский кот... Наглая бандитская морда. Шел прямо к собаке и первый ел из ее миски... Собаке было интересно его понюхать и облизать... Но бегущий кот - для нее цель.. Один из Котов инвалид - дать сдачи и убежать не в состоянии. Скоро весна. Коты захотят гулять. Помогайте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная темка! Т.к. дома два кота (кот и кошка - стерилизованные), а в планах завести собаку. И склоняемся к тому, что это не будет маленький щенок, который бы вырос с котами, а взрослая собака. И вот дилема - как ее привести в дом, где уже хозяйничают коты? Я так думаю, что если собака будет не против котов, то наверняка котам просто придется с ней смириться. Но если собака котов на дух не переносит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одеваем намордник, поводок и на НЕ территории собаки знакомим - в доме, в саду, не около вольера. Сначала показываем издалека и говорим нельзя, гладим, на следующий день подводим ближе, за хорошую реакцию гладим и даем вкусняшку, за плохую - журим и говорим ай-ай-ай. Доводим расстояние до 1 метра. Потом меняем территорию знакомства. Финальнй этап - кот на руках- собака рядом в наморднике. Потом снимаем намордник и все по новой. Займет 2-3 недели. Бывает, что не помогает.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у моего товарища, из Крыма, кот подружился с дикой косулей! 8-)

IMG_0167.thumb.JPG.a34341d2d31b949ee3a6d631dd01c7bf.JPG

IMG_0174.thumb.JPG.e9f8d2850cf548ae48fbc8319a1846f8.JPG

IMG_0175.thumb.JPG.2e66d2b44411c9568cc8b06128f81bcc.JPG

IMG_0176.thumb.JPG.194cb486b1374ba442573ce73d6e839c.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ни как Вы их не подружите...У меня боксер дружил до поры до времени с котом,вместе спали,ели с одной миски, пока у собаки планка не упала...

Поговорка же есть такая - живут как кошка с собакаю...

А малыши мои,тойчики, так те вообще наглые - брали кошака зубами,один с переди,другой сзади и тягали его бедного по участку,пока он не вырвется и на дерево не забежит..

c2f22e286206.jpg.3299be226a6d42da02dbc47d2c023999.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ни как Вы их не подружите...У меня боксер дружил до поры до времени с котом,вместе спали,ели с одной миски, пока у собаки планка не упала...

да я бы и людям не доверял, а то вдруг планка упадет.

 

в сабж: как подружить - взять и подружить. Также как учат не пачкать грязными лапами белые плащи, как учат идти на место, как учать не красть еду со стола. Учить-знакомить-наказывать-воспитывать. Какой то особой методики по-моему нет. Первое время просто присматривать обязательно, не оставлять одних. Пока все не поймут - что ВСЕ участники - единая семья.

 

За 15 лет были собаки и коты постоянно. Причем часто брались уже взрослые собаки, а в качестве "новобранцев" были и коты, и собаки.

 

Сейчас 2 собаки-девочки и 2 кота - "счастливы вместе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одеваем намордник, поводок и на НЕ территории собаки знакомим - в доме, в саду, не около вольера. Сначала показываем издалека и говорим нельзя, гладим, на следующий день подводим ближе, за хорошую реакцию гладим и даем вкусняшку, за плохую - журим и говорим ай-ай-ай. Доводим расстояние до 1 метра. Потом меняем территорию знакомства. Финальнй этап - кот на руках- собака рядом в наморднике. Потом снимаем намордник и все по новой. Займет 2-3 недели. Бывает, что не помогает.

Татьяна5, проблема в том, что коты собаку провоцируют. Как только видят её, или убегают, или становятся в стойку, шипят. Даже сидя на руках, они не будут спокойно терпеть приближение собаки. Тот, соседский, которого собака не гоняла, её не боялся, сам подходил. Вцелом, кажется, она не настроена агрессивно, если б коты не бегали, она б их не ловила.

 

Это писала та самая жена, которая сегодня разнимала собаку с кошкой, тоже Татьяна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, проблема в том, что коты собаку провоцируют. Как только видят её, или убегают, или становятся в стойку, шипят. Даже сидя на руках, они не будут спокойно терпеть приближение собаки. Тот, соседский, которого собака не гоняла, её не боялся, сам подходил. Вцелом, кажется, она не настроена агрессивно, если б коты не бегали, она б их не ловила.

 

Это писала та самая жена, которая сегодня разнимала собаку с кошкой, тоже Татьяна

 

знакомо, моя кавказюха тоже ловит только если бегут.

 

Садите кота в клеточку, ставьте на пол - и все вышеописанное. Доведите до приближения к клетке 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомо, моя кавказюха тоже ловит только если бегут.

 

Садите кота в клеточку, ставьте на пол - и все вышеописанное. Доведите до приближения к клетке 1 м.

 

а у котов крышу не сорвёт от такого стресса?

нужно на каждом из троих отдельно тренироваться или можно на одном?

 

вашу кавказюху удалось отучить? своих котов не гоняет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у котов крышу не сорвёт от такого стресса?

нужно на каждом из троих отдельно тренироваться или можно на одном?

 

вашу кавказюху удалось отучить? своих котов не гоняет?

 

начинайте с 20 метров

 

по одному

 

моя моих не трогает - это святое, по мордам от меня хорошо в детстве получала за попытку придавить или прикусить

пару дней назад застала идиллическую картинку, собака таскает за лапы по полу одного из котов, а он с пола лениво с ней играется. Собака ооооочень аккуратно таскала :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно поняла, сначала но одном коте тренируемся до закрепления, потом на другом?

 

подойдёт обычный контейнер пластиковый для транспортировки котов? в нём собака кота увидит с 20 м? или клетка нужна?

 

Татьяна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пошла от обратного - начните собаку заводить в дом. В доме много снижается возможность и желание за котом бежать. После того как коты привыкнут к собаке, а собака к котам - выводите на улицу...вплоть до совместного (одновременного) выхода. Собака, конечно, должна быть в наморднике. Я уверена, что, если бы она хотела/умела порвать кота, то жена бы не успела.....

Постепенно появится понимание - "наш" и "чужой" кот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пошла от обратного - начните собаку заводить в дом. В доме много снижается возможность и желание за котом бежать. После того как коты привыкнут к собаке, а собака к котам - выводите на улицу...вплоть до совместного (одновременного) выхода. Собака, конечно, должна быть в наморднике. Я уверена, что, если бы она хотела/умела порвать кота, то жена бы не успела.....

Постепенно появится понимание - "наш" и "чужой" кот.

Согласен что это один из путей приучения котов к собакам и наоборот, НО возможна ситуация, когда коты обидятся и начнут вам кучи валить где попало (кухни, вынные комнаты, спальни) и тогда прийдется снова искать подход к котам.

Из личного опыта с Ватсоном :) Воспитывает моих собак и потом может навалить где нибудь, дабы хозяева знали как собак в дом пускать :)

IMG_5562.JPG.04ccc8587f737e6520fcf9328d7e091e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера завели собаку в дом ненадолго, держали на поводке. Она была счастлива. Коты смотрели на хозяев как на ненормальных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера завели собаку в дом ненадолго, держали на поводке. Она была счастлива. Коты смотрели на хозяев как на ненормальных.

Не знаю как отнесутся к этому коты, но собака теперь к Вам проникнется безудержным уважением :) Для неё честь зайти в "будку" к хозяину-другу :) Первый шаг сделан, теперь планомерно и настойчиво добивайтесь своей цели, и я уверен через несколько недель Вы её достигните :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера завели собаку в дом ненадолго, держали на поводке. Она была счастлива. Коты смотрели на хозяев как на ненормальных.

коты убегали?

а как собака отреагировала на котяк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коты убегали?

а как собака отреагировала на котяк?

 

Самая осторожная кошка сидела на лестнице сверху слегка распушив шубу и наблюдала. Смелая кошка предпочитала находится на расстоянии 4-5 метров и наблюдать из-за укрытия. Ее брали на руки и подносили на 1.5 метра к собаке (держа на руках)... Ей это не сильно нравилось - но особых истерик не было.. Кот инвалид спал в спальне... Или проспал этот цирк или предпочел не связываться с эксперементами.

 

Собака лежала, радостно виляя хвостом... Иногда порываясь встать и познакомиться поближе. Пока ее порывы не поощряли и пресекали.

 

Вечером повторим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая осторожная кошка сидела на лестнице сверху слегка распушив шубу и наблюдала. Смелая кошка предпочитала находится на расстоянии 4-5 метров и наблюдать из-за укрытия. Ее брали на руки и подносили на 1.5 метра к собаке (держа на руках)... Ей это не сильно нравилось - но особых истерик не было.. Кот инвалид спал в спальне... Или проспал этот цирк или предпочел не связываться с эксперементами.

 

Собака лежала, радостно виляя хвостом... Иногда порываясь встать и познакомиться поближе. Пока ее порывы не поощряли и пресекали.

 

Вечером повторим.

 

можно и так, тут только один ньюанс, нужно, что б коты не обиделись, все таки это ИХ дом :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера была вторая попытка познакомить. Заметил интересное поведение собаки. Если раньше, после того, как ее выпускали из вольера она носилась по участку минут 5-10, то вчера фактически сразу крутилась возле меня и недалеко от двери в дом. Т.е. зайти в дом для нее было интереснее и важнее, чем набегаться... Может быть совпадение - посмотрим на сегодняшний вечер.

Далее завел в дом, положил на пол. Коты сами сократили расстояние где-то на полметра (кроме Сони - самой осторожной кошки). Дали котам поесть - проставили миски на таком расстоянии от собаки, при котором они согласны были есть...

Дыма (смелая) - ела на расстоянии около 1.5м. Мурз (инвалин) - около 5м, Соня - спустилась на 2 ступенькии :-).

 

Дыму после еды на руках держал где-то на расстоянии 70 см.. Она была не в восторге. Посидела минуту и ушла. Поведение собаки без особых изменений - достаточно спокойное. Периодически порывается встать и познакомиться поближе. Коты держат дистанцию. Начиная с сегодня постараемся делать фотосессию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, я, конечно, могу ошибаться, но вот почему то на 80% уверена, что Ваша собака в жизни не порвет кота - идиотизм судить об этом по фото), но псина очень милая!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня эта милая псина в доме прыгнула передними лапами на Дымку (ту самую, что на фото). Кажется, хотела поиграть. Была наказана.

В дом теперь просится постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прыгнула она играть-не напала в доме она себя хозяйкой не чувствует. Вы писали что она гиперактивна-ей скучно лежать, а коты новые «товарищи» для игр.

 

У нас вместе живут кошка-8,5 лет, кот-6 , собака (алабай) -5 лет. Дружить –не дружат, но и не сорятся. Собаке всегда даем понять-что коты, выше ее по иерархии. При ней котов, раньше, пока она взрослела, никогда не ругали и всегда ее жестко одергивали при малейшем проявлении агрессии или попытки поиграть с котами. Для того чтобы нос ей не царапали и глазки не повредили- и чтобы она их от избытка чувств не поранила. Летом коты часто сопровождают собаку во время прогулки (приучили с детства). Гуляем по улочкам дачного кооператива компашкой- маленькая кошка, кот побольше, я и большая собака.

Если коты бегут-она иногда бежит за ними - ее за это ругаем. Когда догоняет- коты ведут себя по разному:

- спасаются на дерево

- останавливаются и ждут. Лурка огорчается и пытается носом подтолкнуть что бы опять бежали или предлагает поиграть, иногда лижет (.

- отпрыгивают в сторону чтобы не наступила и подходят к ней обнюхать.

Наша собака хорошее своих котов от чужих отличает и при необходимости из защищает.

Собака взрослая и коты взрослые- приучайте, как вам советовали, в доме , постепенно. Там бегать не удобно и котам есть где спрятаться. А потом уже во дворе.Вот только как ее от дома потом отучить-незнаю. ЕЕ друг (бельгийская овчарка) несколько лет прибегая в гости гонял наших котов, а потом ему пришлось провести у нас дома несколько часов да и во дворе привязывали, что бы дождался хозяев. Теперь тоже отличает наших котов и они его от других собак. Не нападает- только в дом прибегает и просится зайти ((.

Со щенком намного проще –он не считает котов добычей или врагами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, неумение играть с котом и желание его съесть - это разные вещи)

а общее послушание у нее есть? обучали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...