Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шарики пенопласта как звукоизоляция.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Интересует мнение специалистов.

Хочу на мансардном этаже сделать перегородки между комнатами в виде каркаса из деревянного бруса, обшитого OSB с обоих сторон. Возникает вопрос бюджетной звукоизоляции. Может ли служить таковой засыпка из шариков пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может сделать тестовый такой пробничек??? размером в 1 кв. метр интересующей толщины и засыпать туда ПП шары??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как барабан... сделали каркас из бруса, в местах прилегания ОСБ к брусу - прокладку - типа войлок, или кусок ковралина - и прикрутили, потом насыпали шаров, снова куски ковролина и сверху ОСБ... приложили ухо - постучали снаружи.... а потом тоже самое с пустыми перегородками и без лент ковролина... ну это так, навскидку... второе ухо заткнуть берушей..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение специалистов.

Хочу на мансардном этаже сделать перегородки между комнатами в виде каркаса из деревянного бруса, обшитого OSB с обоих сторон. Возникает вопрос бюджетной звукоизоляции. Может ли служить таковой засыпка из шариков пенопласта?

 

Думаю нет- Пенопласт хороший проводник звука!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю нет- Пенопласт хороший проводник звука!

 

100% - c пенопласта никакой звукоизоляции. Зато пенопласт хорошо плавает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT, не в обиду, но пенопласт не везде уместен.

 

Я не ненавистник пенопласта и у меня в доме он тоже будет присутствовать, как и базальт, но только там где это экономически оправдано и безопасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт единым полотном - проводник звука - не спорю. А вот засыпка шари ками - тут интересует мнение аккустика в первую очередь.

Минвата для звукоизоляции - знаю, но лучшее решение - рулоны низкой плотности. Как их укрепить в подобной конструкции, чтоб со временем не было усадки - не соображу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт единым полотном - проводник звука - не спорю. А вот засыпка шари ками - тут интересует мнение аккустика в первую очередь.

Минвата для звукоизоляции - знаю, но лучшее решение - рулоны низкой плотности. Как их укрепить в подобной конструкции, чтоб со временем не было усадки - не соображу.

 

Думаю это будет лучше, чем плите пенопласта. А насчет минваты и в частности стекловаты туту дело не в плотности. У всех производителей стекловаты есть специальные материалы для звукоизоляции - т.е. материал подобран для достижения максимальной звукозащиты. Для стекловаты эта плотность между 15 и 20 кг на куб.м. От себя добавлю что для максимальной изоляции нужно, чтобы вата заполнила всю площадь. в 99% случаев строители для изоляции гипсокартонных перегородок с профилем 75 мм ставят вату 50 мм. Это не правильно! Но они экономят бабки. Я уже не говорю какие варианты крепления легко ваты 50 мм в таких конструкциях бывают.

 

Я бы лучше предложил если перестенок 75 мм ставить вату 100 мм с нижимом для максимальной изоляции или брать вату с плотностьюб 15-20 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт единым полотном - проводник звука - не спорю. А вот засыпка шари ками - тут интересует мнение аккустика в первую очередь.

Минвата для звукоизоляции - знаю, но лучшее решение - рулоны низкой плотности. Как их укрепить в подобной конструкции, чтоб со временем не было усадки - не соображу.

 

так, поговорил я с тем парнем, кому надували на стены звукоизоляцию - его ответ - звкукоизоляция тем лучше, чем оня тяжелее - если следовать такой логике - то не подходит пенопласт... лучше песок....

 

напыляли ему вроде как это - Sonaspray (Сонаспрей) Напыляемое звукопоглощающее покрытие на основе целлюлозы

 

вот тут правда и про базальт есть - (ссылка устарела) (это не реклама - это напочитать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант предлагаю Полистеролбетон - это ПОЛИТЕРМ (специальные шарики пенопласта, которые не всплывают в бетонной смеси) + портландцемент 400 или 500.

1м3полистеролбетона для стяжки пола = 1м3Политерма + 350кг цемент

1м3полистеролбетона для кровли = 1м3Политерма + 250кг цемент

Рекомендуемая толщина слоя - 5см, следовательно расход 1мзПБ = 20м2

Теплопроводность такой конструкции лямда пол - 0,082, кровля - 0,067

Звукопоглощение в среднем 23дБ (расчитано для 300кг/м3)

Инфа (ссылка устарела)

 

Круто.

И это мне в простенок между ОСБ залить?

А может баллы выдать за нарушение правил форума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате, когда-то поставляла материал В Блокбастер на Петровке и в Николаев. Так они перебрали, огромное множество материала.Шуманет, Технониколь ( Россия) , и еще разного.....Уже не помню, какие, штук 10 материалов производителей, им делали расчеты, И по соотношению цена и звукозащита Выбрали Роктон между кинозалами. у них там лежит пирог Роктон 100+50
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на мансардном этаже сделать перегородки между комнатами в виде каркаса из деревянного бруса, обшитого OSB с обоих сторон.

Сразу и однозначно: пенопласт и пенополиуретан - абсолютно никакие звукоизоляторы. Даже и не думайте.

 

Мои Вам советы:

1.хотите съекономить - берите хоть недорогую но вату. Кнауф, изовер, урса. Всё пойдёт.

2. толщина перегородки (и ваты соответсвенно)- важный параметр. 150 - 200 мм - оптимум.

3. Виброразвязка.

3.1. Звук с лёгкость передаётся через подконструкцию. Называется "структурный шум" поэтому нужен виброразвязанный каркас: делаете стойки перегородки вместо бруса 200*50 - 2* 100*50. Т.е. вместо одного бруса ставите 2 паралельно, независимые друг от друга брусы.

3.2. Есть спецовые ленты для звукоизоляции гипсокартонных систем. это типа вспененный полиэтилен, с клеющим слоем, порезанный полосами, в руллонах. выполняют виброразвязку между ОСБ и каркасом. так же даёт эффект. Вообще, даже через саморезы передётся звук но их не избежать.

4. можно под осб прикрутить гипсокартон (если бюджет позволит)

 

Короче, в совокупности, будет очень хороший эффект.

Я таким образом добился возможности не париться со звуком телевизора когда спит малыш. От телевизора до его кроватки 2 метра и перегородка 200 мм.

 

 

П.с.: Да! Прежде чем ставить стоевые брусья, рекомендую по полу и потолку прикрепить прогоны. между полом и прогоном постелить виброразвязочную ленту. и на прогон ставить стоевые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для простенок можно использовать суперлегкий полистеролбетон - 200кг цемента / м3

Это что, издевательство - бетон для звукоизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...