Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансардный или чердак?? вопрос века!

Olesia

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, поделитесь опытом, будьте добры. Стою перед диллемой:

1 вариант: очень красивый и эстетичный дом с мансардной крышей НО, по мнению одной группы людей, с массой проблем в виде высокой температуры летом, шума во время дождя, неудобства мансардных окон, не дай боже, протекания в потолок-стены жилого этажа.

2 вариант: довольно таки страшненькая коробка с полноценным 2 этажем и неэксплуатируемым чердаком, ЗАТО с нормальной темп. летом и без проблем в плане доступа к ремонту.

 

одни эксперты говорят, что в идеале можно сделать мансардную крышу хороошо вентилируемой и проблемы в большинстве своем не возникнут. Но бывает ли что-либо в стройке идеально? даже под надзором мастера-асса-крышника?

другие же утверждают, что в наше время подавляющее большинство проектов строится с мансардной крышей и ничего страшного, и все в порядке.

 

пожалуйста поделитесь опытом эксплуатации, жизни, устройства мансардной крыши.

еще раз хочу сказать, что второй этаж как раз отводится под спальни-детские...

 

(пс: выложила бы проект, но сайт не пускает больше 19 кб pdf файл, плиз подскажите как все-таки загрузить... заранее спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас изначально тоже проект был с полумансардой, но потом решили делать полноценный второй этаж и чердак. решали долго, смущал будущий внешний вид. но потом поехали в отпуск по Европе и я увидела, что коробочки бывают очень даже красивыми! и самая простая двускатная крыша очень даже хорошо смотрится.

коробочка легко становится симпатичной при помощи балкончиков, терасочек и тд

по деньгам получилось бы одно на одно, но при эксплуатации проблем меньше, теплее, меньше шума и тд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас кстати судя по картинке тоже довольно "нестрашный" дом :) наверное тоже буду работать в этом направлении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас аж две мансарды: первая полумансарда с подъемом изнутри на 190 и вторая над ней от нуля. Одним махом дополнительный этаж получили. А отделку можно сделать и со временем. Значительно больше интересного пространства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решите делать мансарду, дайте утеплителя не 10см, а все 20см. Почему то все защищаются от холода и забывают, что основная проблема, это чтоб там не было жарко летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно согласна -- потепление климата на порядок дня ставит защиту не от холода, а от жары.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот, жара нас и пугает. в принципе профи говорят что правильная вентиляция (максимальный зазор между наружным материалом и утеплителем) и 200 мм утеплителя вместо 100 / 150 и половины проблем удастся избежать.

но остается пока что вопрос дождя (хотя.. если подумать, воздушная прослойка не так тарабанить будет, или битумную положить вообще).. и вопрос ремонта крыши не дай бог.

вобщем переживаю. никак не решу. этов едь единственный жилой этаж, все спальни именно там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас ведь мансарды не жилые а, скажем.. обитаемые? или спальни (не гостевые) тоже есть на мансардном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мансарда на доме, а чердак - на бане.

По эстетике мансарда, конечно рулит, а вот по практичности - чердак однако лучше - мороки меньше, все намного проще и легче: залез через люк наверх, "на горище" - хочешь - дырки ремонтируй, хочешь - еще один слой утеплителя хоть в 50 см подкладывай. ;)

Мансарда такого панибратства, увы, не позволяет, хотя если все по уму делать - думаю, что она тоже весьма неплохой вариант. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот, жара нас и пугает. в принципе профи говорят что правильная вентиляция (максимальный зазор между наружным материалом и утеплителем) и 200 мм утеплителя вместо 100 / 150 и половины проблем удастся избежать.

но остается пока что вопрос дождя (хотя.. если подумать, воздушная прослойка не так тарабанить будет, или битумную положить вообще).. и вопрос ремонта крыши не дай бог.

 

1. Я тоже сейчас буду утеплять крышу - хочу класть минвату 200мм - думаю хватит (у знакомых 150мм на домах-ПМЖ стоит - полет нормальный).

 

2. У меня стоит битумка Катепал - даже без утеплителя дождь не тарабанит, а вот у соседа - мет.черепица - как-то зашел к нему в гости и начался дождь: ощущение было как в большом ведре :o (правда он сейчас уже утеплился).

 

3. Вопрос ремонта крыши - если все сделано правильно по сучасным технологиям - дело отдаленной перспективы. Если же Вы боитесь ураганов и проч.катаклизмов - то тогда не устоят ни мансардные, ни чердачные, ни вальмовые крыши :( Безопасной/более надежной в этом случае есть плоская крыша - но это на оЧЧень большого любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая плоская крыша и какие ураганы :)))) все мы нормальные люди и, по крайней мере я, к таким крайностям не склонна.

опять же чинить крышу .. очень слабо представляю как кто-либо из членов моей семьи, а именно муж, чинил крышу :)

вобщем поняла что ничего не решила пока что. через час буду у архитектора смотреть проекты с мансардой. понятно что они будут красивее тех что с чердаком. когда увижу чердачные и ооочень надеюсь что они у него получатся симпотичными, тогда уже буду выбирать...

сложно конечно. палки о двух концах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирать дом/машину/фотоаппарат/ноутбук/... исходя только из внешнего вида - глупость полнейшая.

Но увы.... :( Большинство делает именно так.

 

О чем говорит внешний вид дома на картинке да или в живую даже? ТОЛЬКО про навыки дизайнера и вкусе (или его отсутвии) хозяина.

Посмотрите фото домика, и вот тот же домик после марафета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех современных европейских типовых проектах мансардных домов на мансарде находятся три спальни хозяев дома и санузел (или два). На первом же этаже либо кабинет, либо спальня стариков. Так что не боятся люди. Это называется вертикальное членение пространства, в отличие от горизонтального в одноэтажном, например. Кроме того, только мансарда позволяет ставить мансардные окна, в которых много прелести, если они не высоко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще выбирая крышу обратите внимание на Ваш участок ....

Я выбрал мансардную ... потому как понял что полноценный 2 этаж - это дом великан на моих 12 сотках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильно. Все, кто у нас на 6 сотках строят не мансардный дом, не имеют просто элементарного вкуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас кстати судя по картинке тоже довольно "нестрашный" дом :smile: наверное тоже буду работать в этом направлении.

 

Еще будет балкончик, там где сейчас просто железная рама и тераска под ним. Да нам еще предстоят фасадные работы, так что думаю, что облагородим и будет уж совсем "нестрашненький":)

кстати, чтобы дом визуально приземлить, сделайте просто побольше выпуски скатов крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рысь и Миша, благодарю, вы меня успокоили :) вчера "ругались" с архитектором полтора часа. только по крыше. он не понимает мои опасения т.к. если делать все правильно, то все будет ок. и бОльшая часть его клиентов второй этаж делает именно мансардным.

вчера окончательно и бесповоротно решила ДА, ОК - Мансарда :)

урра. осталось немного - определиться будут там окошки или нет и просчитать разницу между битумной и металло :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после марафета не открывается фотка... да если бы я только по внешнему виду выбирала, то непременно был бы второй свет, безумный скос в одну сторону крыши, куча стекла, зимние сады и террасса прям с дома. но функциональность для меня прежде всего. вот третий дом, может, буду строить с множеством изюминок и "извращений". первый пока тренировочный :) хоть и для себя.

я просто пыталась понять насколько мансардная непрактичнее и проблемнее или еще что-то там чем чердак. вот. решилась на мансардную таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО!!! Шикарно после отделки!!

респект.

энивэй, решила основательно изучить вопрос пирога мансарды, делать мансарду и уже вижу свет в конце тоннеля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше одноэтажного дома с мансардой, может быть двухэтажный с мансардой...Шучу... Но себе так и делаю: дом 2этажа+мансарда и примыкающий гараж к дому с мансардой. Мансарда над гаражом и пол(перекрытие) второго этажа находятся на одной монолитной плите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО!!! Шикарно после отделки!!

респект.

энивэй, решила основательно изучить вопрос пирога мансарды, делать мансарду и уже вижу свет в конце тоннеля :)

 

По пирогу можете глянуть комменты (и мои в т.ч.) в недавней дискуссии тут: stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4573&page=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пирогу можете глянуть комменты (и мои в т.ч.) в недавней дискуссии тут: stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4573&page=4

 

ок спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...