Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Чтобы проверить сечение используемого кабеля - насколько соответствует заявленному.

 

Нет термина "заявленное сечение". Есть номинальное сечение жилы в ГОСТе и в маркировке кабеля - фактическое может отличаться на лапоть, что не критично. Основной показатель для жилы - сопротивление.

Кабели выпускаются по ГОСТ 16442-80 в котором допустимые токовые нагрузки для кабелей сечением 2,5 мм.кв. с медными жилами указаны в 33А. ПУЭ для расчётов применяет ток 25А.

Поэтому точность до сотых и даже десятых мм.кв. в быту не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нет термина "заявленное сечение". Есть номинальное сечение жилы в ГОСТе и в маркировке кабеля - фактическое может отличаться на лапоть, что не критично. Основной показатель для жилы - сопротивление.

Кабели выпускаются по ГОСТ 16442-80 в котором допустимые токовые нагрузки для кабелей сечением 2,5 мм.кв. с медными жилами указаны в 33А. ПУЭ для расчётов применяет ток 25А.

Поэтому точность до сотых и даже десятых мм.кв. в быту не нужна.

 

Купил кабель:

1) ВВГ 2.5мм2 имеет диаметр жилы 1.5мм (реальное сечение 1.76мм2)

2) ВВГ 1.5мм2 имеет диаметр жилы 1.2мм (реальное сечение 1.13мм2)

и на все это есть сертификат соответствия (ТОВ "ІНТЕРКАБЕЛЬ КИЇВ")...

 

это новые сверхпроводящие сплавы?

теперь перед покупкой приходить со штангелем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил кабель:

1) ВВГ 2.5мм2 имеет диаметр жилы 1.5мм (реальное сечение 1.76мм2)

2) ВВГ 1.5мм2 имеет диаметр жилы 1.2мм (реальное сечение 1.13мм2)

и на все это есть сертификат соответствия (ТОВ "ІНТЕРКАБЕЛЬ КИЇВ")...

 

это новые сверхпроводящие сплавы?

теперь перед покупкой приходить со штангелем?

Это американский качественный провод.

1. 15 калибр AWG - 1,6505 мм.кв.

2. 17 калибр AWG - 1,0380 мм.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это американский качественный провод.

1. 15 калибр AWG - 1,6505 мм.кв.

2. 17 калибр AWG - 1,0380 мм.кв.

 

теперь полная плутанина...

 

так скоро начнут 0,75мм2 продавать как 2.5мм2 ссылаясь на сертификат с протоколом измерения 2007-ого года и доп. инфо о том, что "Контроль за сертифікованою продукцією здійснюється шляхом технічного наглядому один раз на рік"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь полная плутанина...

 

 

Про AWG - шутка юмора.

В общем - не берите кабеля на рынках. Оборудование для производства кабеля можно на 200 м.кв разместить, да и братья китайцы не дремлют (ввезти кабель по ТУ заказчика и здесь уже на нём напечатать что хочешь - принтер по кабелю в квартире можно установить). Теоретически, конечно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем - не берите кабеля на рынках
Беда то и в том, что заказывал в магазине и на бухтах бирочки от ЧП "Електрокомплекс"... сертификат показали - а осадочек остался...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил кабель:

1) ВВГ 2.5мм2 имеет диаметр жилы 1.5мм (реальное сечение 1.76мм2)

2) ВВГ 1.5мм2 имеет диаметр жилы 1.2мм (реальное сечение 1.13мм2)

и на все это есть сертификат соответствия (ТОВ "ІНТЕРКАБЕЛЬ КИЇВ")...

 

это новые сверхпроводящие сплавы?

теперь перед покупкой приходить со штангелем?

 

Вы можете выложить фото кабеля? или хотя бы напишите, что написано на самом кабеле ( не в сертификате )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете выложить фото кабеля? или хотя бы напишите, что написано на самом кабеле ( не в сертификате )

 

кабель ВВГ 2х2.5 (обошелся в 6.63 за метр):

 

на кабеле, который якобы 2.5мм2 нет маркировки никакой:

attachment.php?attachmentid=96643&stc=1&d=1299228115

 

и диаметр жилы занижен:

attachment.php?attachmentid=96644&stc=1&d=1299228586

 

кабель ВВГнг 2х1.5 (обошелся в 4.34 за метр):

 

attachment.php?attachmentid=96646&stc=1&d=1299228586

 

на кабеле есть маркировка: К31 2010 ВВГнг-П-0.66 2х1.5 (смущает только К31 - www.ruscable.ru/info/cable/code.html)

attachment.php?attachmentid=96647&stc=1&d=1299228586

 

ну и диаметр жилы тоже оставляет желать лучшего:

attachment.php?attachmentid=96648&stc=1&d=1299228586

 

Вот звонил по поводу кабеля в одну контору, сказали что 2.5мм2 (т.е. если сечение и будет занижено, то не сильно) запорожского завода будет стоить 7.80 грн

 

Ну и вывод: за 0,85 (15% экономии) цены товара (6.63 грн / 7.80 грн = 0,85) можно получить 0.66...0.7 (34%...30% погіршення) качества товара ([3.1415 * (1.45...1.5)^2 / 4] / 2.5 = 0.66..0.7)

Ну без штангеля за кабелем не ходить :-)))

_01.JPG.3a5a46abed1f2925291145e88f343b3b.JPG

_02.JPG.ce157c2f83e7703f8832bcf5658dd221.JPG

_03.JPG.5c9902b0e278f547d0dac64273334c50.JPG

_04.JPG.9d035d52150237a2c7d93348cd8da32d.JPG

_05.JPG.0eb53235e5ec5b47f5273a35ef565704.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель ВВГ 2х2.5 (обошелся в 6.63 за метр):

 

на кабеле, который якобы 2.5мм2 нет маркировки никакой

 

ай да Електрокомплекс, ай да молодцы !

 

показали сертификат Интеркабеля, а впарили клиенту одну позицию вообще не понятно чьего производства ( какую то подвальную хрень )

 

а вторую позицию - кабель производства ОАО «Беларускабель»...

 

Их девиз непобедим : нае...ем , но продадим !!!

 

я бы вернул им этот кабель обратно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ай да Електрокомплекс, ай да молодцы !

 

показали сертификат Интеркабеля, а впарили клиенту одну позицию вообще не понятно чьего производства ( какую то подвальную хрень )

 

а вторую позицию - кабель производства ОАО «Беларускабель»...

 

Их девиз непобедим : нае...ем , но продадим !!!

 

я бы вернул им этот кабель обратно....

 

Насколько я понял из темы, если нужен кабель для проводки, то лучше всего взять Одескабель, причем в официальном тоговом доме на Оболони?

Все остальное от лукавого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще хороший кабель марки PPJ от эстонского пр-ля Draka. по качеству вопросов нет, только цена чуть выше Одессы (хотя, смотря какую скидку выпросите). но это аналог ВВГ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из темы, если нужен кабель для проводки, то лучше всего взять Одескабель, причем в официальном тоговом доме на Оболони?

Все остальное от лукавого?

 

просто надо перед покупкой навести справку, какой код имеет кабельный завод, продукцию которого хочется купить. Например, Одескабельь- это к29

 

www.ruscable.ru/info/cable/code.html

 

и покупать с открытыми глазами, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть маркировку на кабеле, чтоб не впарили продукцию непонятного производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто надо перед покупкой навести справку, какой код имеет кабельный завод, продукцию которого хочется купить. Например, Одескабельь- это к29

 

www.ruscable.ru/info/cable/code.html

 

и покупать с открытыми глазами, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть маркировку на кабеле, чтоб не впарили продукцию непонятного производства.

 

Ну это-то понятно.

Узнавал в ТД "Одескабель" сегодня, дали цену на ВВГнд 3х2,5 - 11,90 за метр с НДС. Кабель в наличии. Это, конечно, дороже Каменец-Подольского и Запорожья, но учитывая различия в качестве, думаю игра стоит свеч.

 

А сколько же, интересно, стоит Драковский кабель 3х2,5 в изоляции, как она там зовется "LSFR" вроде или FROH, можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это-то понятно.

Узнавал в ТД "Одескабель" сегодня, дали цену на ВВГнд 3х2,5 - 11,90 за метр с НДС. Кабель в наличии. Это, конечно, дороже Каменец-Подольского

это они Вам лупонули скидку в 18 процентов.Можно покупать, цена нормальная. Одесский и Кам Подольский в ценах не равняйте, это разное качество.

Какое колличество кабеля Вы им назвали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это они Вам лупонули скидку в 18 процентов.Можно покупать, цена нормальная. Одесский и Кам Подольский в ценах не равняйте, это разное качество.

Какое колличество кабеля Вы им назвали?

У нас с ними давние отношения по кабелю. Такая цена не спроста. Хотя раньше и получше цену удавалось получить :) Но то было раньше...

 

Но в этой теме не про цену :), а про качество. Мне вроде стало ясно по этому вопросу. Я и раньше слышал, но такой жути, как тут было описано, не представлял даже.

 

Спасибо, что открыли глаза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В последнее время очень активно изучаю рынок кабельной продукции цена-качества. Голова уже идет кругом. Сегодня в одной фирме мне сказали: "Одескабель - это искусственно созданный бренд, качество не соответствует нормам, эталон качества - донецкий кабель (по их мнению). При этом продают кабель днепропетровский, но не скрывают, что качество среднее". Как в этом всем разобраться или все дело в самовнушении?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждения менеджеров априори от лукавого - они лица заинтересованные и никоим образом с производством и проверкой качества (сертификацией не связаны). Может каким-то образом с эксплуатацией (по возврату брака) и то..

Монтажники могут определить только степень прилипания изоляции к жиле в какой-то партии.

Эксплуататоры видят только, грубо говоря, один кабель в определённых условиях эксплуатации, поэтому и оценка может быть только для нескольких метров какого-то кабеля.

Ремонтники могут обладать какой-то информацией, но статистика, думаю, хромает.

О качестве могут объективно говорить только люди, занимающиеся измерениями, например лаборатории Держстандарта, сертифицирующие кабельные изделия, ЭТЛ (электротехнические лаборатории), монтажники, проводящие измерения параметров электропроводки после монтажа.

У нас на форуме есть лаборатории и приборы у Шарманщика, Сникерса, Nikalya ..

 

А вообще, неправильно вопрос задаёте. Надо сказать, что донецкий кабель рулит. Тут же набегут спецы, с утверждениями, что донецкий кабель отстой, а южкабель есть гуд.

В конце концов получите достоверную инфо с доказательствами о качестве кабеля всех производителей СНГ, будущих перестановках в правительстве Зимбабве, наиболее вероятной глубиной остановки расплава кориума в контейнменте 4 реактора Фукусимы и пр.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выскажусь и я на счет качества.. более-менее адекватным Заказчикам не надо долго объяснять что такое качество и что оно стоит денег. так вот, используем в основном эстонский кабель производства Draka Holding. ребята в украинском представительстве толковые, директор - бывший пожарный, сам раньше проверял и палил кабели, выдавал сертификаты. знаком с ним, хороший человек, грамотный. много чего интересного мне рассказывал, спасибо ему большое

 

это я к тому, что вопросов к качеству этих кабелей в моей практике не возникало (а построили мы не один десяток банков и офисных центров). да, честно скажу, есть к ним вопросы по наличию на складе кабеля и срокам поставки, все-таки держать большой склад дорого. использовали кабель PPJ (аналог ВВГ), MCMK (аналог ВВГнг), IXXI (аналог ПВ-3, но нгд+без выделения токсичных газов), EQLQ (аналог ВВГнгд+не содержит галогена). жила – отожженная медь, соответствует европейским нормам IEC. в работе очень пластичная, гибкая, работать в удовольствие

 

попались в руки тесты их продукции, хочу выложить на форум для ознакомления форумчан. возможно будут полезными. много текста сопровождается занимательными фотами. выкладываю ссылками, т.к. размер приличный:

 

-(ссылка устарела)

-(ссылка устарела)

-(ссылка устарела)

-(ссылка устарела)

-(ссылка устарела)

-сертификат соответствия ІХХІ и др.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нужно докупить немного кабеля для стационарной прокладки в строящемся доме, ВВГ 3х2.5 и 3х1.5, метров по 200 каждого.

 

Есть возможность купить таковой - ВВГнгнд по цене 7.5грн/м 3х2.5 и 5грн 3х1.5. Остатки, поэтому такая цена.

 

С производителем непонятно - по документам это должен быть ЗЗЦМ (гут в общем-то). Но по имеющимся фоткам - имеются две запечатанные бухты, обклеенные скотчем с надписью ПАКТ. Т.е. наверное это все-таки ПАКТ, а не ЗЗЦМ.

 

Был на Юности, померял сечение ПАКТ ВВП-1 (или чего-то подобного моножила аля ВВГ), диаметр 1.7мм = сечение 2.25мм2. Не густо, по минимуму. Но хоть не 1.6 :)

 

Вопрос - насколько это адекватные цены за ПАКТ (т.е. цены адекватные сами по себе за кабель, я это понимаю), если все-таки окажется каким-то чудом ЗЗЦМ беру точно, а если все-таки ПАКТ? Нет ли недомера в бухтах? насколько это качественный кабель?

 

Разводка звездой на блоки розеток без распредкоробок прямо из распредшкафа-щита, далее неразрывный шлейф на один-два блока розеток. Щит практически в центре дома, длина лучей минимальна. Расстояние от щитка не более 20м, большинство около 10-15м, будет с десяток "лучей". Сеть очень дохлая (ТКЗ порядка 100А), поэтому закуплены автоматы OEZ 8A, 10A, 13A характеристики B на розетки/свет, куча УЗО, все заземлено и т.д. и т.п. В общем-то сечение строго 2.5 мне не критично... или лучше потратить сэкономленные на кабеле деньги на дополнительную автоматику защиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность купить таковой - ВВГнгнд по цене 7.5грн/м 3х2.5 и 5грн 3х1.5. Остатки, поэтому такая цена.

 

цены ниже рыночных. Скорее всего это Пакт. Могут напарить обычный ввп вместо ввгнгд. Да и сечение партии может быть "мега эконом". Пакт пакту разница. Одному клиенту заводик может выкатать более- менее нормальный кабель, другой попросит выкатать супер усеченку по дешевой цене, и заводик выкатает, куда он денется. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за мнение, купил. Сечение ПАКТа 3х2.5 практически эталонное по нынешним временам (диаметр 1.75, сечение 2.4), сечение ЗЗЦМ 3х1.5 немного занижено, около 1.35. Долго не верил пакту, несколько раз перемерял. Могут, если захотят. Оба кабеля сделаны по ТУ, кабель ЗЗЦМ брать в руки почему-то приятнее, изоляция приятная на ощупь. Конечно, сечение еще не говорит о качестве меди :) проверить по сопротивление еще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день

Вопрос избитый но для меня нет четкого понятия видим ЛЕП кабелем СИП 4*50 есть предложение от ос следующих производителей:

  • Южкабель
  • Катех-Електро
  • Крок

Подскажите кого выбрать?

Заранее благодарен за ответы

Удачного дня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

  • Южкабель
  • Катех-Електро
  • Крок

Подскажите кого выбрать?

 

Берите Южкабель, если себе....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, не в качестве рекламы, а с просьбой обращаюсь.

Суть вопроса в следующем: я менеджер в компании которая занимается кабелем, в основной поставщик "Крок". Внимательно прочел всю ветку, из чего извлек следующее: "Крок" - "плохо" ... я конечно не в коем разе не сомневаюсь в авторитетности мнения метров, но хотелось бы подробней, в связи с чем сложилось, ошибочное, на мой взгляд, мнение. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...