Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгорел щит (у соседа)

Мангуп

Рекомендовані повідомлення

Было на днях стихийное бедствие. У соседа на стене одного из строений задымил щит (трёхфазный, пластмассовый, который горэнерго ставит всем). Дымило так, что на улице невозможно находиться было, хотя до него метров 40. Как будто покрышку от грузовика подожгли. Дома все окна позакрывал. Песец вобщем. Аварийщик сказал, что такие случаи у них постоянно. Типа щит на улице висит, пылька-грязька плюс незатянутый контакт, плюс жара - перегрелось и задымилось. Автомат 25А у меня вырубило в доме, а уличный на входе (тоже 25А) не сработал. К слову о том, что эти автоматы держат любую нагрузку и хорошо, если на КЗ сработают :)

Так шо страшное это дело. Хоть огня и не было, но если бы такое в доме произошло - задохнуться нефиг делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы там обычно ставят самые что не придумать дешевые, у нас наоборот было после замены у людей проводки стал выбивать автомат на улице. Причем в одно и то же время около 6-7 вечера. Приехали замеряли никаких проблем нет КЗ нет, оказалось автомат был толи стукнутый толи разобраный до нас и его выбивало просто от вибрации или перепада температуры. Когда рядом ставили розетку то расшатался и перестал держать.

Зарорется мог и из за влаги которая понемногу туда могла попадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём весь отстой ситуации состоит в том, что щит этот опломбирован, и сам ты туда залезть не можешь, чтобы контакты подтянуть и проверить. А горэнерго это нафиг не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём весь отстой ситуации состоит в том, что щит этот опломбирован, и сам ты туда залезть не можешь, чтобы контакты подтянуть и проверить. А горэнерго это нафиг не надо.

А контролировать лично такие вопросы надоть, или спеца нанимать - я хрен какому энергетику поверю, пока сам контакты "не обтяну" и плевать мне, что он при этом пыхтеть будет, потому как на вопрос "...ты мне не доверяешь?", я говорю твёрдо - "Нет!!!", но за это надо платить, а кто платить не хочет, со временем нюхает дым от тлеющего щита и закрытые окна мало помогают....

К спецам надо обращаться, к спецам....8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А контролировать лично такие вопросы надоть, или спеца нанимать - я хрен какому энергетику поверю, пока сам контакты "не обтяну" и плевать мне, что он при этом пыхтеть будет, потому как на вопрос "...ты мне не доверяешь?", я говорю твёрдо - "Нет!!!", но за это надо платить, а кто платить не хочет, со временем нюхает дым от тлеющего щита и закрытые окна мало помогают....

К спецам надо обращаться, к спецам....8-)

А Вы и есть тот самый спец, который вааще никому не доверяет???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было на днях стихийное бедствие. У соседа на стене одного из строений задымил щит (трёхфазный, пластмассовый, который горэнерго ставит всем). Автомат 25А у меня вырубило в доме, а уличный на входе (тоже 25А) не сработал.

 

Только непонятно, почему Ваш автомат среагировал на пожар в щитке соседа :o ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только непонятно, почему Ваш автомат среагировал на пожар в щитке соседа :o ?

 

Родители живут по той же улице. У них тоже вырубило. Так а фига? Сеть одна. Если КЗ было, то ток должен был возрасти по всей сети. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При аварии ток короткого замыкания пошёл по нулю, нуль (PEN) заземлён у абонентов, соответственно часть тока пошла по проводу, часть через заземление (параллельное соединение проводников). Если на вводе стоит двух-четырёх полюсный автомат (разрывающий ноль), то сила тока через него на заземляющее устройство абонента превысила значение тока уставки - автомат сработал.

 

Сила тока на заземление значительна, если:

 

- линия перегружена

- длинная линия (высокое сопротивление);

- низкое сопротивление заземления у абонентов;

- высокое сопротивление повторных заземлений воздушной линии;

- чем меньше заземляющих устройств у абонентов на линии, тем больше ток через каждое рабочее.

 

Однополюсный автомат, установленный альтернативно одарённым монтажником на ноль, при такой аварии отключится, фаза останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот яркий пример подтверждения слов о том, что на инженерных системах дома, тем более если он строится для себя, экономить нельзя!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот яркий пример подтверждения слов о том, что на инженерных системах дома, тем более если он строится для себя, экономить нельзя!

 

Это да. Реально понимаешь, что это полный писец и сделать ничего невозможно. Бегает мужик по улице с голым пузом, а у него дым столбом валит.

Но от такой ситуации ты вряд ли можешь застраховаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот яркий пример подтверждения слов о том, что на инженерных системах дома, тем более если он строится для себя, экономить нельзя!

Вывод правильный, только пример не о том. Или мы можем выбрать для себя поставщика электроэнергии, который использует аппаратуру только Хагер и Меллер :)? Да и контакты можно плохо поджать при любой аппаратуре.

А если принять объяснение sanykrimea (другого мне и в голову не приходит, кроме совпадения), то автоматы у соседей выбило только потому, что у них заземление слишком хорошо сделано. Не было бы его или имело бы оно большое сопротивление, ток через их ноль был бы незначительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы и есть тот самый спец, который вааще никому не доверяет???

 

Таки - да...и чё???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём весь отстой ситуации состоит в том, что щит этот опломбирован, и сам ты туда залезть не можешь, чтобы контакты подтянуть и проверить. А горэнерго это нафиг не надо.

Надо самому стоять и контролировать когда они устанавливают счетчик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод правильный, только пример не о том. Или мы можем выбрать для себя поставщика электроэнергии, который использует аппаратуру только Хагер и Меллер :)? Да и контакты можно плохо поджать при любой аппаратуре.

 

нет, я в общем говорю. многие до сих пор не понимают, что дешево означает низкокачественно ну и покупают себе в дом, квартиру всякое Г. не дай бог, конечно, но результат может быть плачевным..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Мангуп viewpost.gif

Причём весь отстой ситуации состоит в том, что щит этот опломбирован, и сам ты туда залезть не можешь, чтобы контакты подтянуть и проверить. А горэнерго это нафиг не надо.

А почему щит опломбирован?

Ведь должны по идее - вводной, перед счетчиком и сам счетчик, быть опломбированы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему щит опломбирован?

Ведь должны по идее - вводной

О нем же и речь идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Хочу спросить совета что и как правильно делать при повреждении счетчика (у соседа в щитке выгорели провода с скрутками, соплями и прочей прелестью и попутно выжгли мой счетчик, который был под пломбой РЭС и т.д.)...

 

image.jpg image.jpg image.jpg

image.jpg image.jpg image.jpg

 

Вызвали аварийного электрика с ЖЭУ. Пришел, открутил счетчик, попросил у него акт или что-то из документов - говорит я не с РЭС и ничего дать не могу. А могу только сообщить через свою аварийную в аварийную РЭС, а мне завтра топать туда и оформлять снятие счетчика и т.д.

 

Пока подключили напрямую. Соседа который и спровоцировал аварию (у него ни автоматов - ничего) тоже включили напрямую . Соседу как то все равно. На слова нужно все привести в порядок, поставить автоматы и т. д. желание не прослеживается.

 

Теперь вот думаю что и как завтра рассказывать в РЭС. Как будет с заменой счетчика с счетчик формально РЭСсовский - будут менять или заставят меня оплачивать замену?

 

Можно ли как-то заставить соседа привести все свои провода в порядок. Если не будет порядка в его хозяйстве можно ли как то его отключить Пока не приведет все в порядок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видете ли, кто и за чей счет будет восстанавливать -скорее всего вы за свой счет. Но есть интересный ньюанс, после установки счетчика в момент опломбирования составляется акт, и там есть пункт - "нарушений ПУЭ не обнаружено". Так вот по ПУЭ перед счетчиком должен стоять расцепитель и после счетчика ограничивающий автомат которые подлежат опломбировке вместе со счетчиком. Так вот вашему соседу ведь тоже должны будут опломбировать счетчик, и вы должны сказать "пломбировщику" из РЭСа, что если он опломбирует (по сути легитимизирует) счетчик соседа то вы накатаете телегу начальнику РЭСа и самому Дональду Фредовичу Трампу и прочим, чтобы чертям стало жарко, что счетчики опломбировали с нарушением требований ПУЭ. Таким образом вы вынудите соседа сделать по человечески, в противном случае ему будут считать электрику по самое не балуйся.

Хотя лично я бы задушил соседа, или обрезал бы ему провода (а может и не только провода..) по самую дырочку в бетонной стене куда они уходят к его квартире. И его бы присутствие в момент обрезания меня бы даже повеселило. Я человек простой, и когда кто то ночью шумит я просто беру кувалду на 7кг, и иду постучаться в двери и пожелать приятных снов :)

 

Пы.Сы. - и кстати "напрямую" без защитных автоматов никакие ЖЭКовские электрики подключать не имели права. У вас дома чай не операционная с раскрытым больным на столе что хоть убейся а свет дай.

 

Пы.Сы.Сы А если пломба и счетчик соседа не пострадали то пока не поздно оторвите ему хотя бы пломбу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы. - и кстати "напрямую" без защитных автоматов никакие ЖЭКовские электрики подключать не имели права. У вас дома чай не операционная с раскрытым больным на столе что хоть убейся а свет дай.

У меня подключено через автомат... Который был доучетным.

05_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вам сказать на это, щит нужно просто вырезать к монахам и пересобрать по новому. Не по богатому а по новому. Есть нормальные недорогие материалы и более менее все хорошо делается. Но за счет как правило жильцов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вам сказать на это, щит нужно просто вырезать к монахам и пересобрать по новому. Не по богатому а по новому. Есть нормальные недорогие материалы и более менее все хорошо делается. Но за счет как правило жильцов.

 

С другим соседом (нас трое на 1 щиток) уже и так договорились, что нужно это все выбросить, нормально прозвонить, что приходит с квартир (там и двух других соседей приходит по 3 провода двухжильных - типа 3 линии и это все скруткой сведено в щитке), все лишенее выбросить, внутри в щитке поставить автоматы (на каждую линию), нормальные доучетные автоматы и т.д. За на счет. Но вот третий сосед - "виновник" ни гу-гу, квартиру сдает, телефон квартирант дал, трубку не подымает... Через квартиранта сказал, что ничего делать не будет - мол чего вы туда полезли - оно же 5 лет стояло и еще бы лет 10 стояло бы... :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а че Вы паритесь? Приводите свои счетчики в порядок, соседский не трогайте. У него подключено напрямую, пусть с ним РЭС и разбирается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приводите свои счетчики в порядок, соседский не трогайте.

 

Вопрос в том что привести в порядок нужно не только счетчики а ОБЩИЙ щит. Очистить от нагара, покрасить, удалить все старые сопли которые идут к соседу чтобы щит снова не загорелся, поставить современные клеммы, расцепители, автоматы и прочее, освещение той же лестничной клетки и прочее. Это ОБЩИЕ цепи а не персональные. И платить за их приведение в божеский вид положено как бы вскладчину.

Отстраненный пример - мы вам вырежем аппендицит, а вот грыжу рядышком, во время операции, трогать не будем, вы же нам за нее не платили....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через квартиранта сказал, что ничего делать не будет - мол чего вы туда полезли - оно же 5 лет стояло и еще бы лет 10 стояло бы... :o

 

добейтесь, чтоб его квартиру отключили вообще.. счетчика нет и т.д.

Пусть разбирается. Ну или штраф потом придет ему за прямое подключение без счетчика, правда он опять к вам "претензию" будет иметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добейтесь, чтоб его квартиру отключили вообще.. счетчика нет и т.д.

Пусть разбирается. Ну или штраф потом придет ему за прямое подключение без счетчика, правда он опять к вам "претензию" будет иметь.

 

Не. Счетчика как раз нет у меня... Выгорел мой счетчик. А началось все с перегруза по линии соседа.

Видно как поплавился клемник на его проводе до счетчика (сам факт клемы на проводе до счетчика это уже вопросы :lol: - зачем тогда пломба - можно просто клемму раскрутить и подкинуть еще проводок до счетчика).

 

Дальше после счетчика у него ни одного автомата - только рубильник. Вот все его провода после счетчика погорели и похожу один (скорее всего фаза) упал на мой счетчик - поэтому и выгорел.

 

Сейчас у него (соседа) рубильник выкинули вообще (он тоже обгорел), подключили напрямую от его счетчика в его квартиру.

 

А у меня сняли счетчик, и подключили через мой автомат напрямую с щитка...

 

Но проблему нужно решать в корне - перебирать сопли-провода, ставить всем (соседям) нормальные автоматы (по 16А на каждую линию) - соседу лентяю можно вообще 16А на всю квартиру... И под пломбу и "до видзення"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...