Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тип обоев: паропроницаемость и вынос мозга

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток, уважаемые дамы и господа.

Построив дом, соблюдая все правила паропроницаемости (дышаший ракушечник, минвата, паропроницаемая силиконовая штукатурка) наткнулся на вероятность запороть все это дела элементарными обоями.

 

Походив по магазинам, понял, что сегодня рынок кишит виниловыми обоями. Винил на бумаге, винил на флизелине...

Судя по полемике в интернет-просторах, поклеить на стены "пленку" из винила - угробить все наработки по паропроницаемости.

 

В интернете также прочитал, что есть 2 типа флизелиновых обоев: обои, состоящие из флизелина всецело и обои на флизелиновой основе с полимерным покрытием. Как раз таким полимерным покрытием зачастую и выступает винил.

 

www.wday.ru/living/construction/_article/3591/

 

Основная проблема с флизелиновыми обоями - скудность их ассортимента.

 

В этой теме я бы хотел рассмотреть вопросы:

1. А действительно ли виниловые обои настолько вредят концепции паропроницаемых стен?

2. Стоит ли заморачиваться на тему паропроницаемости виниловых обоев в гостиной и на кухне? Пишут, что их нежелатльно применять в спальнях. Но неужели в гостиных мы проводим меньше времени?

3. Пишут, что крупные производители выпускают виниловые обои с микропорами и повышенной паропроницаемостью. Насколько это правда? Или очередной маркетинг?

3. Действительно ассортимент чисто флизелиновых обоев такой маленький?

 

Спасибо за любые комментарии!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паропроницаемости я не очень разбираюсь,но,озабоченные этим заказчики, клеят обычно чисто бумажные обои-или самые дешёвые отечественные или дорогие и тонкие как папиросная бумага импортные,в основном немецкие.Причём под тонкие импортные выготовка стен должна быть лучше,чем под покраску,пришлось как то 2 рулона откупать и стену перешпаклёвывать у доктора одного,озабоченного экологией и паропроницаемостью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж , не думают немцы о украинских строителях, а заказчики чаще всего и норовят немецкие купить на бумажной основе с непромокаемым верхом, как я их люблю:lol:

а по поводу дышит - недышит может жидкие обои нанести или покраску сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно ассортимент чисто флизелиновых обоев такой маленький?

 

Свет клином сошелся на флизелиновых? Не, правда, почему именно флизелиновые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет клином сошелся на флизелиновых? Не, правда, почему именно флизелиновые?

 

хотел сделать описку.. бумажные что ли еще?

 

давайте, посоветуйте что-то эдакое. после отмостки и подшивки, я уверен, у Вас еще есть нечто в запасе супер-эстетичное и экологическое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел сделать описку.. бумажные что ли еще?

 

давайте, посоветуйте что-то эдакое. после отмостки и подшивки, я уверен, у Вас еще есть нечто в запасе супер-эстетичное и экологическое :)

 

Да я особо не заморачивался. У меня, в основном, покраска. А обои покупал в Одессе бумажные (made in USA) и тростниковые-бамбуковые (думаю китайские)-в Эпицентре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет обоев на основе штукатурки?

Могу проконсультировать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построив дом, соблюдая все правила паропроницаемости (дышаший ракушечник, минвата, паропроницаемая силиконовая штукатурка) наткнулся на вероятность запороть все это дела элементарными обоями.

!

 

Запороть все сделанное можно не обоями, а плохой вентиляцией. Очень паропроницаемый дом имеет существенный недостаток зимой - в нем будет очень сухо. Вы начнете ставить увлажнители, появятся другие проблемы.

Пострив паропроницаемый дом, сейчас могу с уверенностью утверждать, что нужно при строительстве дома стремиться не к паропроницаемости стен, а к установке приточно-вытяжной вентиляции.

А обои купите бумажные под покраску. Когда была в доме Татьяны Эрнст, видела у неё именно такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет обоев на основе штукатурки?

Могу проконсультировать:rolleyes:

 

Будьте так любезны, проконсультируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запороть все сделанное можно не обоями, а плохой вентиляцией. Очень паропроницаемый дом имеет существенный недостаток зимой - в нем будет очень сухо. Вы начнете ставить увлажнители, появятся другие проблемы.

Пострив паропроницаемый дом, сейчас могу с уверенностью утверждать, что нужно при строительстве дома стремиться не к паропроницаемости стен, а к установке приточно-вытяжной вентиляции.

А обои купите бумажные под покраску. Когда была в доме Татьяны Эрнст, видела у неё именно такие.

 

Походу, с вентиляцией у меня не сложилось.. Строюсь по архоновскому проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу, с вентиляцией у меня не сложилось.. Строюсь по архоновскому проекту.

 

Тогда обои хоть золотом сусальным напылите, но жить в доме с плохой вентиляцией НЕКОМФОРТНО. Никакая паропроницаемость стен воздухообмена в доме не добавляет , а вот проблем добавит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забейте и купите обои которые вам нравятся.

+100 :D

Причем для начала на паропроницаемость и все споры вокруг.

 

Американские бумажные обои стоят в Одессе около 100$ рулон. В США такие же - 35. Ни в жисть не дам 300% сверху :D. Тем более как бы там ни было, это просто бумага, хоть и красивая (пока новые :D)

Флизелин - :good: в любом варианте. Выбор есть, не особо богатый, но есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не аргументированно

Для меня, единственный аргумент в вашем вопросе - это мой опыт проживания в помещениях оклееными разными обоями, в том числе винилом и флизелином.

За другими мнениями - почитайте ветки про паропроницаемость, там вам разобъяснят.

Кстати, из моих знакомых никто не жалуется на плохой воздух в частном доме - окна открывают и природа помогает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Американские бумажные обои стоят в Одессе около 100$ рулон. В США такие же - 35.Ни в жисть не дам 300% сверху :D.

Чет очень круто- 100$. Даже магазинчик этот помню на Малине. А вот 100$ никак не помню. Я за такие деньги, горобца в поле загонЯю!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу паропроницаемости стен можно научный диспут открывать. Я бы парился по этому поводу, но без фанатизма. Поясню - то что вы строили дом по всем канонам паропроницаемости стен это хорошо, но несколько ньюансов которые паропроницаемости не добавляют.Это цемент.раствор на который ложилась ракушка, это гипсовая штукатурка которая менее проницаема, чем известковая, это наконец подготовка под фасадную штукатурку на основе цемента. Далее по внутрянке - известно что паропоглощение стен не более 20% от общего числа, всё остальное потолок и т.д. Т.е. я бы больше внимания уделил паропроницаемости потолка. А стены по возможности, есть хорошо нет ну и .....Дальше по обоям . Виниловых обоев конечно же засилье, но вы ,наверное, не учли такой вариант как текстильные обои на флизелиновой основе, у которых есть тоже ассортимент, но цена кусается и некоторые коллекции стоят дороже, чем декоративная штукатурка. А самый нормальный вариант силиконовая грунтовка и краска.

П.С. Знаю что ИНСАН тоже планировал красить силиконовой краской:)

П.П.С.Подчеркну что это моё мнение и если ошибся в каком то термине прошу сильно не пинать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 :D

 

Флизелин - :good: в любом варианте. Выбор есть, не особо богатый, но есть

 

даже флизелин с виниловым покрытием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже флизелин с виниловым покрытием?

ага

Те американськи что я выбрал стоили 100 на малине и 35 в США, один и тот же артикул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже флизелин с виниловым покрытием?

 

Есть флизилиновые обои со сплошным виниловым покрытием (я такие поклеила в санузлы), а есть с частичным покрытием винилом (клеили в спальнях). Виниловые обои с фактурой "по-богатому" :) пошли на первый этаж и холлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стеклохолост малярный не вредный? :)

если его не в пищу принимать а на стены перед покраской забабахать?

оч интересная тема) Спасибо Товарищ Uvex!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флизелиновых не видел с пасторальным рисунком для интерьеров типа "Прованс",под остальные подобрать можно. Еще их клеить удобнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стеклохолост малярный не вредный? :)

если его не в пищу принимать а на стены перед покраской забабахать?

оч интересная тема) Спасибо Товарищ Uvex!

 

Есть стеклообои, тот же стеклохолст, только с рельефом. Правда там уже выбор таки бедный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость - особенно после грунтовки перед штукатуркой,

потом перед шпаклевкой, и перед поклейкой обоев... %)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я бы больше внимания уделил паропроницаемости потолка.

 

Желаете в утеплителе на чердаке сыр типа Рокфор до кондиции доводить? ;):lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...