Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уклон шиферных крыш

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Читал давеча ДБН В.2.6-14-97 "ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ", обратил внимание на непонятную мне цифру по уклонам для крыш из асбестоцементных листов (шифера)

Подумал что ошибка поднял предыдущие версии документов, в частность СНиП II-26-76(79) "Кровли" (с изменениями 79г), там цифры теже.

Допустимый уклон, %: 10-33

Это ведь очень мало. Если верить глазам, то судя по домам в городе, и фотка на форуме шифер используют с укланами и 70, и 100, и даже 120-140 видел.

Кто нибудь из форумчан кто использовал шифер с уклонами больше 33, консультировался с конструкторами? Что они думают?

И что думают наши местные конструкторы интересно.

зы. При уклоне 10% я вообще не представляю какая должна быть стропильная система, что бы выдержать снеговую нагрузку в средней полосе России (СНиП ведь писали для всего СССР).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тому что попалось под руку - 12-60% И от 12 и... до 100

На даче у меня 100% уклон .25 лет уже... Еще знаю что меньше определенного угла - обязательно подкладочный ковер ( рубероид )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело читать в html Но все что я нашел с такими цифрами - это условия по герметизации при таких уклонах. Далее пишут о рекомендованых уклонах для шиферных крыш - минимум 20% (11°) Вот и все...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не парьтесь цифрами, при маленьком наклоне,напуск треть листа и порядок

Да мне как бы наоборот, не нравится слишком плоские крыш.

Я думал 60-65% делать.

 

Тяжело читать в html Но все что я нашел с такими цифрами - это условия по герметизации при таких уклонах. Далее пишут о рекомендованых уклонах для шиферных крыш - минимум 20% (11°) Вот и все...

Такое впечатление что разные доки читаем. (ссылка устарела) тоже самое на русском в док-е.

То, про что я пишу - буквально на 3странице, "таблица 1".

Я чтото не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слона то я и не заметил :D А все потому что весь ДБН в украинском варианте сделан чистым текстом и таблицы "поразъезжались"

По-моему -это бред какой-то . Или опечатка еще с советских времен кочующая из документа в документ. Или именно для шифера перепутали % с градусами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или именно для шифера перепутали % с градусами

Я пришел к такой же мысли вчера. Причем перепутали 50лет назад, и так и не исправили.

 

Еще одно, в том же документе, таблица 6.

Азбестоцементнi листи хвилястого профiлю (СВ 40/150 ГОСТ 20430-84, это станадртный 8-ми волновой шифер) .... - брусок 60х60, шаг 775, перекрытие 200,... ляляля. Интересно последняя колонка: крiплення покрiвлi -

"К-сталевий оцинкований шуруп 5х60(70); Ш1-шайба ущiлнювальна дiам.16мм, Ш2-шайба стартова оцинкована дiам.18 мм "

 

Никогда не видел что бы шифер шурупами крепили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто будет исправлять ? Те кто эти тексты набирает вряд ли смыслят что-то в этом. А те кто ДБН (по крайней мере конкретно этот, хотя таких кажеся процентов 80 - переведенные СНиПы СССР) "разрабатывали" были в основном переводом на украинский озабочены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...