Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по бетону

gosha

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста соотношение цемента М-500, воды, песка и щебня в бетоне М200(В15)? Ну все пишут по разному:1х3х4, 1х3х5, 1х2.2Х3.5 Хочу начинать заливать фундамент под дом 2-х этажный с мансардой с перекрытиями по дер.балкам 11х13 из газобетона+облиц.кирпич. Подскажите побыстрее если можно,а то цемент портится! Спасибо! %) %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоша, ты будешь сам делать бетон на фундамент???? %) Ты представляешь как это долго замешать неколько десятков кубов бетона (конечно если у тебя есть мобильный бетонный узел то справишься быстро)??? Мой совет не парся, твой цемент тебе еще пригодиться, а бетон для фундамента купи на бетонном заводе с подачей в миксере, тем более что бет. заводов в Борисполе аж 3 шт. Будет немного дороже, но качество заводского бетонабудет наверняка получше самодельного, а уж об экономии времени молчу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело что с недавних пор вообщето не "немного" дороже , а много дороже .

докажи, как по мне даже если замешивать 1часть цем.+3 части песка+4 части щебня арифметика 1 м.куб. 354-360 грн., а куб заводского бетона 200 марки - 400 грн. Неааа, я бы ни за что не самодельничал. А работа? А время? А челов. фактор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело что с недавних пор вообщето не "немного" дороже , а много дороже .

докажи, как по мне даже если замешивать 1часть цем.+3 части песка+4 части щебня арифметика 1 м.куб. 354-360 грн., а куб заводского бетона 200 марки - 400 грн. Неааа, я бы ни за что не самодельничал. А работа? А время? А челов. фактор?

 

Ну если брать из вышеприведенной пропорции , то у меня насчиталось 250-300 грн . Я еще правда конкретно цены в этом сезоне не прозванивал , так взял коэффициент удорожания от того сезона в 1,5. Дай цены по чему ты считал песок , щебень , цемент .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас бетон с доставкой 450 грн куб

изготовление бетона: 0,4 куба песка - 20 грн, щебень 0.8 куба 80 грн, цемент 250 кг 150 грн, работа по изготовлению 25 грн за куб, електричество 1 грн на куб, амортизация бетономешалки 10 грн на куб

Всего 286 грн на куб

Разница очень ощутимая и я буду делать бетон вручную

Рекомендую пропорцию цемент-песок-щебень 1-4-2 воды как можно меньше, что можно было работать, цемент 400 достаточно

А что относительно качества не переживай, етажей 5 выдержит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас бетон с доставкой 450 грн куб

изготовление бетона: 0,4 куба песка - 20 грн, щебень 0.8 куба 80 грн, цемент 250 кг 150 грн, работа по изготовлению 25 грн за куб, електричество 1 грн на куб, амортизация бетономешалки 10 грн на куб

Всего 286 грн на куб

Разница очень ощутимая и я буду делать бетон вручную

Рекомендую пропорцию цемент-песок-щебень 1-4-2 воды как можно меньше, что можно было работать, цемент 400 достаточно

А что относительно качества не переживай, етажей 5 выдержит

 

Рекомендую одуматься и купить готовый бетон.

невидимые и неосмеченные расходы на собственном приготовлении бетона сожрут любую выгоду от самостоятельного его приготовления.

 

это: вода, хранилище цемента, вагончик для рабочих, итд.

 

единственный плюс - это можно покупать цемент частями если сразу денег нету - но тогда уже лучше их в банк носить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут проблем вовсе нет

вода в неограниченном количестве - счетчика нет

на участке старый дом, я его частично оставил и в нем живут строители, есть комната около 20 кв.м под склад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую одуматься и купить готовый бетон.

невидимые и неосмеченные расходы на собственном приготовлении бетона сожрут любую выгоду от самостоятельного его приготовления.

 

это: вода, хранилище цемента, вагончик для рабочих, итд.

 

единственный плюс - это можно покупать цемент частями если сразу денег нету - но тогда уже лучше их в банк носить.

 

С готовым бетоном тоже куча ньюансов - необходимость наличия значительно большего количества опалубки , притом более качественной ибо с бетоновоза может раздавить .

 

Плюс , самое главное , вы уверены что вам довезут то что вы заказывали ? Я уверен что на производстве немного недоложат цемента , его доля почти 60-70% в цене . Потом водитель может подумать как чуть чуть вас обокрасть . И т.д. и т.п.

 

Плюс если например в термодом лить то хоть и говорят что бетоновозом все ок , то есть сообщения что блоки выдавливает они становятся выпуклыми и т.д. и т.п.

 

А с тем что вы говорили , как ни крути если строишь , то и строители где-то должны жить , и бетономешалку лучше иметь свою , не так дорого она стоит в цене строительства .

 

А цемент хранить копить нельзя , у него гарантийный срок хранения 60 дней .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С готовым бетоном тоже куча ньюансов - необходимость наличия значительно большего количества опалубки , притом более качественной ибо с бетоновоза может раздавить .

 

переставлять опалубку можно в обоих случаях. с бетоновоза можно тоже можно заливаться за несколько этапов - если нет желания\возможности сделать опалубку нужной прочности.

но разумней разделить процессы - сдали рабочие опалубку - им зачёт, залили за один день или за 2-3 дня. кстати, для залива в просто случае рабочих надо - 1 человек. и процедура на порядок быстрей.

 

экономичней и выгодней покупать готовый бетон.

 

а мешать бетономешалкой 20 кубов неразумно.

 

дайте тогда рабочим совочки детские - пускай огород вскопают.

 

по качеству проблема - слои могут плохо схватываться друг с другом при ручном заливе.

 

Плюс , самое главное , вы уверены что вам довезут то что вы заказывали ? Я уверен что на производстве немного недоложат цемента , его доля почти 60-70% в цене . Потом водитель может подумать как чуть чуть вас обокрасть . И т.д. и т.п.

 

да уверен. бетон на заводе гарантировано высокого качества, со всеми необходимыми добавками - цемент и гравий у них "с колёс" и вагонными нормами с постоянным контролем качества. потому как заказчики - это строительные компании в основном.

 

не доложить цемент на производстве - это вряд ли, марку они обязаны держать. невыгодно это - не доложить цемент.

марка будет ниже - будут суды и рекламации.

 

за водятлами нужен контроль.

 

а вот рабочие цемента хоть немного 100% поворуют. или не дольют-перельют воды, или чуть больше кинут песка. на глаз ведь меряется.

 

и куда проще один раз проверить миксер с бетоном - чем рабочих в течение месяца.

тем более, что вода\цемент на заводе дозируется на порядок точней чем в домашних условиях.

 

Плюс если например в термодом лить то хоть и говорят что бетоновозом все ок , то есть сообщения что блоки выдавливает они становятся выпуклыми и т.д. и т.п.

 

это к владельцам термодомов.

 

А с тем что вы говорили , как ни крути если строишь , то и строители где-то должны жить , и бетономешалку лучше иметь свою , не так дорого она стоит в цене строительства .

 

Можно суп кушать чайной ложкой. И огород вскопать детским совочком. Только долго и непроизводительно.

 

а бетономешалка пускай лучше поломается ПОСЛЕ отделки, а не ДО. :-)

 

 

 

А цемент хранить копить нельзя , у него гарантийный срок хранения 60 дней .

 

зато у денег нету срока хранения. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если экономически выгодно делать бетон вручную, то ничего плохого в этом не вижу. Сам в старину так строился с родителями. Я уже в одной теме рассказывал как на такую самодельную плиту на крыльце с дуру разгрузили три тысячи двойного кирпича. Я только потом сообразил какой вес на ней лежал. И армирование было минимальным, несколько прутиков 12-й арматуры поперек с шагом 40 см. И бетон с миксеров водятлы дополнительно разводят водой и недоливы очень часто имеют место быть (что увеличивает стоимость заводского бетона).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если экономически выгодно делать бетон вручную, то ничего плохого в этом не вижу.

 

в том то и дело, что невыгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если экономически выгодно делать бетон вручную, то ничего плохого в этом не вижу.

в том то и дело, что невыгодно.

 

убедите , кроме лопатки и песочницы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом сезоне товарищь делал сам бетон... было значительно дешевле.... и перебоев не было... на соседнем участке заливали миксерами были перебои...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если экономически выгодно делать бетон вручную, то ничего плохого в этом не вижу.

в том то и дело, что невыгодно.

 

убедите , кроме лопатки и песочницы .

 

на 20 кубов бетона нам понадобится:

 

5.2 тонны цемента.

9 кубов песка.

17 кубов гравия.

 

Это:

 

Зил цемента с разгрузкой.

Краз или новый большой камаз песка. или 2 камаза обычных.

и 2 грузовика щебня.

 

в случае 8-кубовых миксеров нам надо только 2 ходки 8-кубовых и одна - 4 кубового.

 

итого - 5 ходок машин. За каждую ходку самосвала возьмут не намного меньше, чем за ходку миксера.

 

всё это нужно куда-то высыпать - 27 кубов это три большие кучи. причём высыпать близко от места залива - иначе к неизбежным расходам прибавится еще и перевозка 17 кубов щебня тачкой. Вряд ли рабочие будут в восторге бесплатно возить тачкой щебень и песок. а высыпать прямо к фундаменту не получится наверняка.

 

для цемента - соорудить навес, чтобы не намок или сложить в существующий сарай.

5 тонн - это 200 мешков. приплюсуйте 50 грн за разгрузку.

 

добавляем цену бетономешалки, тачки - одноразовая не пойдёт - 17 кубов щебня и 10 песка - это не шутки.

причём и тачку и бетономешалку после 20 кубов бетона прийдётся скорее всего выкинуть.

 

далее. цена песка и гравия по любому будет выше чем для завода. он покупает материал составами и тысячами кубов в сутки. для них цены совсем другие. по цементу тоже самое. по песку тоже самое.

помимо цемента песка в заводской бетон входит еще и ПАВы и всяческие нужные добавки - которых хоть убей строителей не заставишь бросать в бетон.

 

производительность заводского бетоносмесителя на 3-5 порядков выше, чем ручного замеса. себестоимость - тоже.

 

наивно полагать, что можно посоперничать с заводом по экономичности изготовления бетона.

 

 

было бы так - ВСЕ строители многоэтажек в киеве давно обзавелись бы своими собственными бетоносмесителями. ан нет - покупают как миленькие, товарный бетон.

 

ПОТОМУ ЧТО НЕВЫГОДНО делать бетон на месте когда речь идёт о замесе больше 3 кубов раствора.

 

кратко:

мешая большие объёмы на месте, проигрываем в:

 

1. скорости и рабочем времени. никто нашару не будет возить тачкой 17 кубов щебня.

2. израсходовании ресурса инструмента.

3. цене материалов. - цена всех составляющих бетона будет дороже готового бетона с завода.

4. лишних транспортных операциях - разгрузка, выгрузка, таскание тачкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Лазарев

Не знаю что будет, но в прошлом году было дешевле... работало две бетономешалки на два дома... сначала один заливали, потом другой... мешали остались целые.... цемент брался 500 и даже с этим бетон оказался дешевле чем из миксера, на соседнем участке заливали миксером... если интересуют цифры по прошлому сезону могу уточнить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дискуссию! Я понимаю, что миксером легче, тут дело не сколько в цене, сколько в подъезде к будущему дому. участок 20х30, дом стоит к конце участка, до дороги спереди 30 метров, а с зади и по бокам соседнии участки и с дороги во двор не увернёшь, ЗИЛ с песком

еле проходит, а миксер и подавно не пройдёт. Возить самосвалом по 2-3 куба, а потом его точно также перетаскивать, как песок и щебень. Смысл? А пока довезут вся вода вытечет, он спресуется и что мне с ним делать? Или заказать насос с мачтой по цене 20 кубов бетона? Не всё так гладко! Кстати по поводу пропорций, только два написали, один 1х3х4, другой 1х4х2??? :shock: Может кто ещё подскажит? Буду признателен! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, где лучше брать бетон (миксером)? Объявлений куча, на что обратить внимание при выборе поставщика?

Может кто-то посоветует контору с которой уже работал и остался доволен сотрудничеством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если территориально подходит - Ковальская!

У них цена самая гуманная по Киеву и оформление заказов на высоте - пришел, выписал и тут-же оплатил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, сколко замесов бетономешалкой можно сделать за световой день, при бесперебойной работе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, сколко замесов бетономешалкой можно сделать за световой день, при бесперебойной работе?

у меня 110 л бетономешалка

в паспорте написано 1 куб в час

но люди имеют свойство уставать,никто не будет махать лопатой и носить бетон 8 часов подряд....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бригадир сказал, шо 150 л. бетономешалка для них маленькая. Я предложил залить миксерами - отказались, типа меньше заработают. Так от я хочу узнать производительность, и пусть тогда они мне скажут, шо устают от "маленькой" бетономешалки :evil: Или им назло найду вторую и буду стоять с нагайкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бригадир сказал, шо 150 л. бетономешалка для них маленькая. Я предложил залить миксерами - отказались, типа меньше заработают. Так от я хочу узнать производительность, и пусть тогда они мне скажут, шо устают от "маленькой" бетономешалки :evil: Или им назло найду вторую и буду стоять с нагайкой.

 

Дело в том что емкость бетономешалок реально посчитана если горловиной вверх , а при перемешивании в нее меньше помещается . В среднем замес может быть равен 3 минуты . Приймите значение за 5 минут и реальную емкость не более 2/3 мешалки . У меня на 120 литров , чтоб хорошо перемешать реально ну 60-80 литров входит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но люди имеют свойство уставать,никто не будет махать лопатой и носить бетон 8 часов подряд....

 

Минуты три она просто месит в это время отдыхают , это если сразу лопатами кидать . Если носить , тогда все тяжелее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная емкость по паспорту - 110 литров. Если принять 1 замес = 15 мин. (загрузить-разгрузить) то за 12 часов получится 12*4=48 замесов мли 5280 л. Итого с перекурами 5 кубов за день должны влить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...