Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с одуванчиками. (+)

M+A

Рекомендовані повідомлення

А кто как борется с одуванами на газоне? Может, есть какая химия, которая губит одуваны и не трогает траву? Че-то я уже задолбался каждый день вырезать по пол ведра этих желтеньких цветочков с корнями из красивого газона...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Люди думают, где взять одуванчики, шоб на газон посадить, а вы их выкапываете :)

Оставьте - красиво же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... задолбался каждый день вырезать по пол ведра....

За пять лет пользования газоном мы другого способа и не нашли.

CIMG1081.JPG.60176367d01618f8e67c3209f1f711d6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте - красиво же.

 

Десять дней в году.

Потом расплачиваться весь сезон. :D

Если газон удобряется - одуванчик тоже "жирует".

Под розеткой его листьев образуется приличная проплешина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как борется с одуванами на газоне? Может, есть какая химия, которая губит одуваны и не трогает траву? Че-то я уже задолбался каждый день вырезать по пол ведра этих желтеньких цветочков с корнями из красивого газона...

1. Гербициды избирательного действия. (газонные травы однодольные, одуванчик-двудольный)

2. Частый покос травы, не давать возможности зацвести.

3. Ручная прополка с подкапыванием, с помощью длинного и узкого совка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в этом сезоне тоже начался этот одуванчиковый зудеж... буду пробовать косить почаще. но похоже этим делу не поможешь. и п.3 от Соорер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....одуванчиковый зудеж......

Надо ещё спасибо сказать соседям..... тем, которым "нравится"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Гербициды избирательного действия. (газонные травы однодольные, одуванчик-двудольный)

В этом направлении и думаю. Я убиваю еще и клевер, который так и норовит заплести мой газон. Не помню точно. Раундап, кажется. Вот только не обращал внимания. Не берет та химия одуваны, вроде.

2. Частый покос травы, не давать возможности зацвести.

Да не в цветении дело. В тех розетках, которые не дают нормально расти газону.

3. Ручная прополка с подкапыванием, с помощью длинного и узкого совка.

Так ото-ж. Есть такой совок. И время есть. Только нудное это занятие...

Название "отравы" есть какое ни-ть, проверенное. Так, что-бы наверняка прибило одуваны и не зацепило траву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Люди думают, где взять одуванчики, шоб на газон посадить, а вы их выкапываете :)

Оставьте - красиво же.

Всех, которые так думают, приглашаю к себе. Каждое утро.

Удобренная рассада одуванчиков. Самовыкоп. Самовывоз.:) Денег не надо...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как борется с одуванами на газоне? Может, есть какая химия, которая губит одуваны и не трогает траву? Че-то я уже задолбался каждый день вырезать по пол ведра этих желтеньких цветочков с корнями из красивого газона...

1 мая я плюс сестра плюс супруг проплзали целый день по газону в позе зю:D и все это из-за одуванчиков. Приехали через неделю ,а их еще куча и семян летает мильярд. и мы сделали вывод, только косить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заведите в хозяйстве двух кроликов :D через месяц ВЫ забудете как они выглядят (одуванчики) . А кроликов потом сьедите :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берет та химия одуваны, вроде.

Берет Валерка:o,только Линтур а не Раундап,я всех кого вижу выдергиваю,стараюсь с корнем,если где корень остаеться,то линтурю:Search::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берет Валерка:o,только Линтур а не Раундап

 

Точно. Линтур. :beer: Я линтурю несколько раз за сезон. В основном, из-за клевера. А вот одуваны как-то не сильно выводятся. Нашел такие семейства! Еще с прошлого года, наверное. Завтра начну химическую атаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно. Линтур. :beer: Я линтурю несколько раз за сезон. В основном, из-за клевера. А вот одуваны как-то не сильно выводятся. Нашел такие семейства! Еще с прошлого года, наверное. Завтра начну химическую атаку.

Большая часть листьев клевера находится ниже уровня покоса, поэтому попавший на листья гербицид успевает воздействовать и результат заметен.

 

С одуванчиками иначе.

Их листья затягиваются ротором под нож и вещество не успевает в полной мере воздействовать на корни.

После обработки следует отказаться на время от покоса, до проявления явных признаков увядания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете любой гербицид -Ураган, Раундап и тд+ кисточку для рисования. Наносите гербицид кистью в НЕРОЗБАВЛЕННОМ ВИДЕ на листья одувана. Через 5-6 дней просто вырезаете уже умершее растение. Трава на газоне не пострадает, если будете работать аккуратно и не разносить на подошве гербицид(т.е. не топтаться по обработанным местам)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете любой гербицид -Ураган, Раундап и тд+ кисточку для рисования.

Тоже вариант. Рисовать проще, чем выдирать каждый ненавистный кустик.:) Попробую. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одуванчиками иначе.

Их листья затягиваются ротором под нож и вещество не успевает в полной мере воздействовать на корни.

В большинстве своем, не затягивается. Я не про большие кусты. Я про только начинающие свою жизнь одуванчики. Они еще маленькие для косилки, зато, выбрасывают свой цветок и пытаются размножаться. Срезав цветок косилкой, мы оставляем сам куст. Тот и рад. Прорастает еще глубже и "радует" своими цветами в дальнейшем. Вот с этими мелкими я и борюсь. Что-бы не получить "лужок".

После обработки следует отказаться на время от покоса, до проявления явных признаков увядания.

Это и так понятно. Еще бы график дождей предусмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как борется с одуванами на газоне? Может, есть какая химия, которая губит одуваны и не трогает траву? Че-то я уже задолбался каждый день вырезать по пол ведра этих желтеньких цветочков с корнями из красивого газона...

 

Вот нет в тебе фантазии... Из одуванчиков получается вкуснейший салат ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из одуванчиков получается вкуснейший салат ;)

Приезжай. На стол поставлю, исключительно, одуванчиковый салат.;) Еще и с собой дам...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжай. На стол поставлю, исключительно, одуванчиковый салат.;) Еще и с собой дам...:)

 

Заведи козу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех, которые так думают, приглашаю к себе. Каждое утро.

Удобренная рассада одуванчиков. Самовыкоп. Самовывоз.:) Денег не надо...;)

Спасибо :) Далековато вы.

Я себе клумбу одуванчиковую организую обязательно. Кругленький холмик такой.

 

Корни одуванчика можно пустить на примочки и отвары от боли в суставах, для отбеливания кожи, для полоскания волос.

 

Из цветочков дети с удовольствием плетут венки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы в прошлом году одуваны линтуром убивали. у нас их было нереально много. но на молодом газоне (в прошлом году садили) поэтому местами травка пострадала. зато в этом году на газоне всего пару одуванов вылезло, и то я думаю уже новой "посадки"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одувачик очень радостный и красивый цветок, вы просто присмотритесь повнимательней, а кроме того, полезный. :) Варенье из него похоже на мед, попробуйте сделать. Можно еще туда листики вишни добавить, тогда ароматнее. Есть и другие рецепты.

 

Варенье из одуванчиков

На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.

 

Медовый одуванчик. Весенний салат

Продукты: 100 г молодых листьев одуванчика, 4 ст. ложки рубленных грецких орехов, 1 стол, ложка жидкого меда, 1 стол, ложка растительного масла.

Нарезанные листья одуванчика смешайте с рублеными орехами. Чтобы снять лишнюю горечь с листьев одуванчика, сполосните их еще раз в холодной воде после того как порубите листья. Салат заправьте растительным маслом, смешанным с медом.

 

Сок одуванчика с медом улучшает работу печени

Возьмите стеклянную посуду, отожмите в нее сок одуванчика, добавьте мед и все хорошо смешайте. Сок одуванчика отжимать с мая по июнь из листьев и корней. Сок одуванчик содержит калий, магний, кальций, натрий, железо и серу.

Соотношение этих элементов способствует улучшению кровообращению, улучшает работу печени. Сок хорошо сочетать с соком моркови. Принимать по одной ложке сока и меда 3 раза в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, ты чо, я ж те кур в аренду на траву голландскую дам!=)

Чот я одуванчиков у тя совсем не видел

Если шо - у меня "копалка" одуванчиков культурная есть.

Я не пользуюсь ей, ибо одуванчики - это же краса...

Хотя после покоса косилкой на следующий день вылазят наверх, сАбаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...