Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эл.Кабель под тротуаром

Sapfir

Рекомендовані повідомлення

Положил тротуарную плитку для выхода из территории частного домостроения. Под тротуаром оказался эл. кабель,(Тротуар перпендикулярно пересек закопанный в земле кабель) представители облэнерго требуют от меня расписку,что в случае ремонта кабеля, за плитку они ответственности не несут. И пишут что мною нарушены правила охраны электросетей.

Но я так понимаю что и выезд с участка я имею право иметь.

Правомерны ли требования облэнерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю кабель лежал раньше чем вы там появились? значит требования законные. напишите расписку и разойдетесь миром.

если дело пойдет на принцип то могут заставить все хоз постройки в пределах охранной зоны снести, и счет за несвоевременную ликвидацию аварии предьявить. а еще вот такой закон есть:

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про землі енергетики

та правовий режим спеціальних зон

енергетичних об'єктів

Стаття 28. Права підприємств енергетики в межах земель

охоронних зон об'єктів енергетики у випадках

аварії або загрози її виникнення

(аварійної ситуації)

Підприємства енергетики в межах земель охоронних зон об'єктів

енергетики у випадках аварій або загрози їх виникнення (аварійної

ситуації) для негайної їх локалізації, ліквідації можливих

наслідків або відвернення їх загрози без погодження з власниками

або користувачами земельних ділянок мають право:

безперешкодного проїзду до місця аварії (аварійної ситуації)

та виконання ремонтних і аварійно-відновлювальних робіт;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю кабель лежал раньше чем вы там появились? значит требования законные. напишите расписку и разойдетесь миром.

если дело пойдет на принцип то могут заставить все хоз постройки в пределах охранной зоны снести, и счет за несвоевременную ликвидацию аварии предьявить. а еще вот такой закон есть:

 

Та не. Это не в "лесу". Это центр города. На улице, рядом с моим стоит дом еще 1900 годов, а выглядит дай бог каждому. Лично я конечно лицо новое. Но кабель прокладывали уже по жилой улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабельные линии проводятся по проектах которые согласуются со всеми заинтересованными лицами. Скорее всего в праве на землю должен быть указан сервитут на ту часть участка где проходит кабель. Иногда (это чаще встречается в селах) сервитуты забывают указывать. Тогда поднимаются документы на строительство линии и документы на землю.Если выясняется что на момент выдачи акта на землю линия уже была, все что построено в границах охранной зоны должно сноситься.

 

Как правило, после таких разбирательств, в которых облэнерго заставляют копаться в архивах в поисках истины, они становятся "немного" злыми :) и не успокаиваются пока потребитель не снесет все что понастроил в охранной зоне.

 

Поэтому повторюсь - расписка о том что Вы не будете иметь претензий в случае ремонта кабеля есть полностью компромиссное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...