Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запах гари после пожара

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста те, кто сталкивался с этой проблемой. Услуги клининговых компаний, специализирующихся на послепожарной уборке, нам не по карману. Но ведь можно купить те же химические средства, которыми пользуются эти клининговые компании, и провести обработку самим. Проблема настолько серьезна, что я и не подозревала. Запах гари после пожара не устраняется ни обычными моющими средствами, ни глубоким ремонтом стен и потолка. Он держится годами и отравляет существование тем, кто вынужден жить в послепожарном помещении. Помогите, пожалуйста! Кто справлялся с проблемой сам, без клининговых компаний?

Я спрашивала об озонаторе помещения, но после этого прочитала о его малой эффективности в случае большого пожара.

Самое страшное, что обработку надо делать быстро, сразу же после пожара, а мы уже потеряли много времени на посттравматическую ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HODRUPA A

Karcher сервис его предлагает, но вручную замучаетесь наносить, нужен Karcher или что-то похожее.

 

 

Описание продукта

Средство с низким уровнем пенообразования для удаления загрязнений из минеральных масел и отработанных газов, а также сажевых загрязнений после пожара. При влажной уборке и чистке с помощью аппарата высокого давления данное средство должно быть разбавлено водой. Для очистки машин и приборов средство применять неразбавленным. Блестящие металлы (железо, жесть) после очистки c применением Hodrupa A не подвергаются коррозии. Биоразлагаемость содержащихся в Hodrupa A ПАВ превосходит 90%. Применение:

Перед первым применением средств необходимо проверить поверхность на щелочестойкость. Повседневная машинная уборка или уборка с помощью аппарата высокого давления: 200 мл на 8 л холодной воды. Глубокая очистка, очистка поверхностей (после пожара): 800 мл на 8 л холодной воды. Равномерно распределив раствор по поверхности, подвергнуть её механической обработке, собрать грязную воду с поверхности. Чистка деталей машин: Нанести Hodrupa A на губку или салфетку и протереть ей части машины. В целях защиты поверхности от коррозии средство водой не смывать. Расход на 1м2:

Машинная влажная уборка: 90 мл Описание продукта

Средство с низким уровнем пенообразования для удаления загрязнений из минеральных масел и отработанных газов, а также сажевых загрязнений после пожара. При влажной уборке и чистке с помощью аппарата высокого давления данное средство должно быть разбавлено водой. Для очистки машин и приборов средство применять неразбавленным. Блестящие металлы (железо, жесть) после очистки c применением Hodrupa A не подвергаются коррозии. Биоразлагаемость содержащихся в Hodrupa A ПАВ превосходит 90%. Применение:

Перед первым применением средств необходимо проверить поверхность на щелочестойкость. Повседневная машинная уборка или уборка с помощью аппарата высокого давления: 200 мл на 8 л холодной воды. Глубокая очистка, очистка поверхностей (после пожара): 800 мл на 8 л холодной воды. Равномерно распределив раствор по поверхности, подвергнуть её механической обработке, собрать грязную воду с поверхности. Чистка деталей машин: Нанести Hodrupa A на губку или салфетку и протереть ей части машины. В целях защиты поверхности от коррозии средство водой не смывать. Расход на 1м2:

Машинная влажная уборка: 90 мл Описание продукта

Средство с низким уровнем пенообразования для удаления загрязнений из минеральных масел и отработанных газов, а также сажевых загрязнений после пожара. При влажной уборке и чистке с помощью аппарата высокого давления данное средство должно быть разбавлено водой. Для очистки машин и приборов средство применять неразбавленным. Блестящие металлы (железо, жесть) после очистки c применением Hodrupa A не подвергаются коррозии. Биоразлагаемость содержащихся в Hodrupa A ПАВ превосходит 90%. Применение:

Перед первым применением средств необходимо проверить поверхность на щелочестойкость. Повседневная машинная уборка или уборка с помощью аппарата высокого давления: 200 мл на 8 л холодной воды. Глубокая очистка, очистка поверхностей (после пожара): 800 мл на 8 л холодной воды. Равномерно распределив раствор по поверхности, подвергнуть её механической обработке, собрать грязную воду с поверхности. Чистка деталей машин: Нанести Hodrupa A на губку или салфетку и протереть ей части машины. В целях защиты поверхности от коррозии средство водой не смывать. Расход на 1м2:

Машинная влажная уборка: 90 мл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть Гриффин, у них можно химию купить, может что и посоветуют :)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила в Гриффин, они с таким не сталкивались, есть промышленные сильщелочные концентраты для коптильных заводских камер. Все хорошо, но я не понимаю, что именно надо обрабатывать. Сбить все и потом? И уничтожение запаха никто не гарантирует!

 

HODRUPA A

Karcher сервис -- делают только с машиной, самим нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только цеха после пожара делал, там проще - смыли стены и потолок и покрыли кремнийполимером :)

Только для квартиры такое наверное не пойдет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня горела сауна. После этого целый месяц я ничего не могла сделать с запахом. Причем воняло по всей квартире. Никакие бытовые моющие средства не помогали. Частично удалось удалить запах зажиганием свечей. Попробуйте.

Сочувствую. Самое главное, что никто не пострадал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное это как можно быстрее ВСЕ вынести, очистить все стены, потолки и полы, до самого бетонного основания. Нам с мужем пришлось разбирать часть внутренней гипсовой стены и вынимать оттуда горевшие деревянные балки - воняло страшно. Потом все помещение (пол, потолок, стены) мы обрабатывали грунтовкой, несколько раз. Насколько я понимаю она создает некую пленку. Потом наклеивали гипсокартон, ну и дальше шпаклевка и все прочее. Главное это всю гарь как можно быстрее вынести из квартиры. Как только все вынесли и обработали грунтом, то сразу стало пахнуть меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ziv71 и Реми, спасибо, что откликнулись! А какую грунтовку использовали? Бес, а что такое кремнийполимер? Вонь жуткая!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ziv71 и Реми, спасибо, что откликнулись! А какую грунтовку использовали? Бес, а что такое кремнийполимер? Вонь жуткая!

Это краски и пропитки кремнийорганические. Он пропитывает и закрывает поры.

Мы просто хим и радиационную защиту делали, для таких целей - идеальный материал :)

Вот производитель, в Киеве в Броварах склад дилера

silic.com.ua/index.php?Lev=enamels-paints&Lang=rus

Просто по кремнийорганике потом ничего не нанести... гладкая и скользкая поверхность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Конечно по обсуждению мы поздновато но думаю что проблема то не девается никуда, и возможно наш продукт будет найден тем кому он нужен. Мы предлагаем продукт помогающий не замаскировать а нейтрализовать запах и не только после пожара но и метки животных, запах мочи, абсолютно все запахи.Оно конечно не верится но сами опробовали перед тем как ним торговать-мы клининговая компания, убрали торговый центр после пожара в Виннице.Так вот запах удаляли и на поверхностях, и на мебели и на коврах, ну и там уже и на другие проблемы брали-работает везде, вопрос в концентрации, времени, и плотности контакта с источником запаха.Называется Одоргон. Доставка из Винницы в любую точку Украины,ну и по возможности СНГ.Детали по телефону +380977051788 наш сайт www.cleanexpert.com.ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ребята, дорогие, вы что думаете, я ПОЛТОРА ГОДА СИЖУ НА ПОЖАРИЩЕ? :lol::lol::lol::lol::lol: И ничего не делаю?????:D:D:D

 

Кстати, завершая тему, расскажу. Ни черта мы не делали. Никаких дорогих средств не применяли. Сделали ремонт за 1 тысячу гривен работа. Это заняло у нас три недели. Запах после ремонта держался около месяца, потом постепенно стал пропадать. Сейчас все нормально. Не так страшен черт, как его малюют.

 

Спасибо всем, кто искренне хотел помочь в той давней ситуации. Желаю всем прожить жизнь без пожаров, наводнений, войн, тайфунов и цунами. И главное, будьте все здоровы и счастливы!:)

 

Ваша Рыся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был случай когда комнату после пожара надо была быстро освежить хотябы под складское помещение, решили по гари покрасить гашеной известью(сами гасили), так на наше удивление произошла какаято реакция сажа почти счезла и запаха небыло никакого. если некрасить , а обработать помещение известковой водой -должно получится ( наколотить известь и дать ей осесть воду собрать и обработать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

доброе время суток хорошие люди !!! я даже и предположить не мог что, читая форум и изучая достижения и ошибки форумчан, буду просить совета не по стройке дома, а по устранению последствий пожара:cry: ( а так хотелось познакомиться с Вами по более приятному поводу), но увы, а может быть и к лучшему теперь есть опыт СВОЙ :fool:, короче ближе к теме: вчера отключили свет и моя "Скво" зажгла свечи, одна из которых и наделала нам беды в нашей спальне(МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ :-o)

Итого: день на уборку квартиры, одна полоса обоев на замену (благо есть запасной рулон), реставрация прикроватной тумбы (мля этого объекта интерьера мне жаль :cry:), пятно копоти на потолке, собственно и вопрос чем выводить в домашних условиях эту каку.

Всем за ранее спасибо и пусть пожары у Вас будут только в душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
От запаха гари можно избавиться пропитав все поверхности средством OdorGone. Я только так смогла избавиться от этого назойливого запаха гари. Покупала большие емкости через интренет, есть и в магазинах, но там дороже. Попробуйте, должно помочь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне после пожара помогла американская технология "сухого тумана", оборудование называется Electrogen. Суть процесса в том, что в весь объем помещения (предварительно закрыть все окна и двери) напускается туман (или дым) из специальных установок. Туман этот непростой, как говорится, а генерируется в установках из специальных жидкостей, которые в них заливают. Принцип технологии основан на свойствах того же дыма проникать глубоко в структуру поверхности и там ликвидировать источник неприятного запаха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В бытовых условия устранить запах пожара проще всего средством Organics USP-80, никакого специального для этого оборудования не надо и расход очень выгодный, покупаете 1 литр этого средства разбовляете согласно инструкции с водой и с помощью распылителя для цветов обробатываете все поверхности. Работает на 100% и растраиватся не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если пожар был сильным, то без ремонта не обойтись...но и этого будет мало, надо обрабатывать стены специальным средством, а только потом надо делать ремонт. Мы пропитывали стены Одоргоном и ждали несколько дней, пока стены высохнут и запах гари исчез.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был случай когда комнату после пожара надо была быстро освежить хотябы под складское помещение, решили по гари покрасить гашеной известью(сами гасили), так на наше удивление произошла какаято реакция сажа почти счезла и запаха небыло никакого. если некрасить , а обработать помещение известковой водой -должно получится ( наколотить известь и дать ей осесть воду собрать и обработать)

идея правильная это свойсто кальцитов. если раствор извести в пропорции 1\3 смешать с 2\3 глины такая смесь впитает в себя все запахи.вопрос,что дальше с этим делать, как избавить стены от такой побелки.думаю будет сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Видео процесса

и еще

Всегда рады помочь и проконсультировать по вопросам устранения последствий пожара

Находится в помещениях после пожара, а тем более проживать без средств защиты ОПАСНО для ЖИЗНИ!

 

Добавлено через 5 минут

Удаление гари и копоти в квартире происходит за один день

очистка стен, потолков, откосов, дверных проёмов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня случилось такое, чего не ждал :(

 

Вобщем, после возгорания в мастерской выгорел цокольный и часть 1 этажа, весь дом и чердак изнутри покрылся сажей. На только что отшпаклеванных 220 м2 жилой площади весь ГК черный от гари, сыпится в труху, в простенках сажа, вонь противная. Сейчас демонтирую весь ГК и глядя на стены гадаю чем их мыть. Стены из шлакоблока.

 

Выше советовали Hodrupa A, думаю брать мойку высокого давления, ей наносить реагент и спустя 10 мин сбивать его чистой водой. Только поможет ли?

 

Буду рад любым советам.

Змінено користувачем quazi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью тоже пожар был,приобрел летом домик в селе и не работала печь.Купил на рынке тепло вентилятор и на ночь включил,ночью чудом проснулся(крепко сплю) от огня ели выскочел с хаты и сразу к соседям так как у меня нет воды.Ели потушили.Спасибо соседям.Хата чудом не сгорела хотя крыша с соломы,стекла все от температуры по трескались.Я неделю ее проветривал а потом щеткой по металу снимал побелку до глины(чистить гарь нужно в защите,на 2 день отравился сильно) дальше буду востанавливать:fool:

 

Добавлено через 9 минут

Я это к чему,может создать отдельную ветку не тб а о наших ошибках.не редко сожалению в жизни у нас бывают чп(если такая тема есть извините)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью тоже пожар был,приобрел летом домик в селе и не работала печь.Купил на рынке тепло вентилятор и на ночь включил,ночью чудом проснулся(крепко сплю) от огня ели выскочел с хаты и сразу к соседям так как у меня нет воды.Ели потушили.Спасибо соседям.Хата чудом не сгорела хотя крыша с соломы,стекла все от температуры по трескались.Я неделю ее проветривал а потом щеткой по металу снимал побелку до глины(чистить гарь нужно в защите,на 2 день отравился сильно) дальше буду востанавливать:fool:

 

Я так понимаю, что механическая чистка или какой-либо химией обгоревших поверхностей борется именно с самими результатами пожара, то есть с обугленными и обгоревшими материалами, нагаром, копотью. Но это никак не поможет Вам решить вопрос с впитавшимся в структуру поверхностей дыма. То есть, грубо говоря сверху Вы все уберете, а внутри останется источник запаха. Мы тоже очищали все поверхности от гари и копоти, терли, мыли, вроде все стало чисто, но запах ушел лишь наполовину. Потом мы уже вышли на ребят из Киева (Эйр Юкрейн), у которых взяли оборудование, производящее дезодорацию всего объема помещения. Технология называется "сухой туман". Как уже было написано, в специальную установку наливается специализированная жидкость и потом, проходя через различные физические преобразования выходит в виде, тумана (или дыма), но полезного, молекулы которого проникая в структуру поверхности абсорбируют на себе неприятные запахи. Также сам туман идет с определенным ароматом, поэтому после обработки остается еще приятный аромат. Мы сначала думали, что врядли сработает, что запах проявится через время снова, но ребята нам расписали систему, по которой нужно было обрабатывать и все отлично получилось. Также, предварительно перед распылением "сухого тумана" мы наносили средство Одоргон. Это американский жидкий дезодоратор для различных областей применения. Очень действенный, потом применяли его против запаха мочи на ковре после кошки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там с осени не был,но думаю уже выветрилась.Весной буду размывать и белить,хочу оставить в старом стиле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Все клининговые компании используют профессиональные средства типа OdorGone. Так зачем переплачивать им за их услуги, когда можно средство купить самим???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Лучше конечно обратиться к профессиональным клининговым компаниям они сами предложат вариант средств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...