Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сигнализации: выбор, монтаж, советы.

Meteor

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю задавать в этой теме вопросы, консультировать, спорить, обсуждать всё, что связано с сигнализациями для недвижимых объектов. Приветствуется адекватная критика, аргументированные споры не переходящие в плоскость - "сам дурак". Так же здесь обсуждаем преимущества одних датчиков перед другими, типов сигнализаций. Открытая \ скрытая реклама не приветствуется. Высказывания в духе: у меня лучше всех, купите у меня, не дайте обмануть себя в другом месте - не уместны. Если есть, что предлагать - предлагаем в разделе реклама. Готов давать советы, ответы в рамках темы. Если кто - то сомневается в моей компетенции - сообщает об этом мне лично, в ЛС. Надеюсь на конструктивный диалог. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тема опять свалится в обмен мнениями по типу "сам дурак" - закрою, если в рекламу - перенесу всю ветку в рекламу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого характера, какие приборы Вам как установщику приходилось ставить на исполнительные устройства. Я к примеру вывел управление двумя розетками на корпусе устройства. При отсутствии можно включать в тёмное время суток настольный светильник (типа дома кто-то есть). Как вариант предполагаю удалённый запуск на даче бойлера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to ПРОХОЖИЙ - поддерживаю

 

to ProTV

- всё время на счёт выходов спорный вопрос получается. Одним надо, дргие не знают, что с ними делать и им не надо. Из собственного опыта могу рассказать, что был случай - клиент во время ремонта сразу себе освещение в комнате через разрыв в управлялке подключил. На случай, когда в отпуске, командировке - имитировать своё присутствие в квартире. Не давно человек из Одессы поставил себе электрозамок и брелок. Пришлось срочно дописывать функцию подачи импульса заданной длительности при постановке \ снятии входом постановки. Т.е., замок открывается на время, заданное пользователем. Пришёл домой, нажал кнопку, снял с охраны и одновременно открыл дверь. Есть небольшой недостаток, правда в таком решении. Если не сделать резервного потайного выхода для внешней запитки всего комплекса (снаружи охраняемого помещения), то есть небольшая вероятность (небольшая, но есть), что, если что - то случится, типа "выбъет" автомат в квартире, а клиент после этого приедет домой через 3 - 4 недели, то он без автогена (зависит от типа двери) в квартиру уже не попадёт. Стандартно, конечно, ставят калориферы для обогрева. По секрету: мой самый первый клиент поставил себе систему только для удалённого управления. И к стати, до сих пор, только для этого и использует систему. В холодное время звонит на дачу за час - два до своего приезда, включает обогрев и приезжает в уже тёплое жильё. Можно подключать пиропатрон на выход. Ну, тут правда, без аудио контроля не обойтись, иначе, в автоматическом режиме, мало ли чего приключиться может.... Так же легко интегрируются в эту цепь автоматические системы пожаротушения. Желательно, правда, и в этом случае по уму всё настроить, иначе, в самый неподходящий момент можно всё порошком засыпать по самое "немогу". Ну, в общем - то это только в кратце, так сказать, самые стандартные варианты использования. Конечно, есть на много больше сфер применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы..

допишу вариант своего клиента. (примечательный просто вариантик)

Ни для кого не секрет, что многие ставят когда уже "петух больно клюнул" - тоесть к человеку залезли в дом. И вот начинается принятие разных мер - адекватных и не очень, в том числе:

 

Частный дом и все такое. Выход управления одной из зон (есть такая возможность, когда конкретно назначенная зона сработала - включить одно соответсвенно назначенное реле) - хозяин приладил реле к электрозащелке, которая открывает клетку с собачками и выпускает их "погулять" вокруг дома ...:D а может и сам позвонить и "выпустить"

Вот такое необычное решение управлением :unknown:

 

еще можно "поливать огород на даче не вставая с дивана у себя дома"....

главное чтобы Вы знали, что это Вам правда нужно и будете пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно "поливать огород на даче не вставая с дивана у себя дома"....

 

к стати, насчёт полива - есть вариант автоматизировать процесс, и в то же время контролировать его. На один из входов ставится правильно настроенный датчик влажности и при достижении определённого порога - программируем действие отключение выхода по которому осуществляется полив. Ну, правда, это уже из области садоводчества больше, чем охраны. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется всё таки узнать о практических решениях, а не теоретических! Места применения уйма, а вот с чем именно приходилось сталкиваться? Наиболее востребованные идеи так сказать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот с чем именно приходилось сталкиваться? Наиболее востребованные идеи так сказать :)

Из того, что я перечислил - это всё уже работает. Сразу должен признать, что для полноценного акустического контроля приходится по месту проводить доработки по установке \ выносу микрофона. Касательно подключения электрозамка - здесь пишу, а по - правде, забыл предупреждать пользователей о возможных последствиях. Придётся отписать, предупредить. Если разрядится аккумулятор и не будет питания, то, без разрушений не обойтись. Реально, в помещение попасть - не попадёшь. Все идеи подсказывают сами пользователи. Вернее сказать, они предлагают, а мы реализуем на практике. К стати - сирена, это тоже управляемый выход :) Самый, между прочим востребованный. Да, и сразу хочется предупредить - не просите задействовать контроллер, как устройство управления освещением. Это, конечно возможно, но как - то нецелесообразно, что - ли. У меня дома, правда, примитивно, но именно так и используется. При сработке уличного датчика включается сирена и прожектор на 1000 Ватт. Ну, там, когда надо - сирену отключаю и в качестве подсветки использую. Правда, даже в 3ёх метрах тепло от прожектора ощущается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется всё таки узнать о практических решениях, а не теоретических! Места применения уйма, а вот с чем именно приходилось сталкиваться? Наиболее востребованные идеи так сказать :)

 

практические?

ну еще один вараинт. тоже сам клиент подсказал, - точнее сказал "хочу" а потом придумали как...

Это правда не совсем управление, но управляет идин из "выходов" в автоматическом режиме.

Есть гаражи у многих, и брелки для открытия-закрытия гаража в доме.

Из гаража попадаем сразу в дом. Если заиметь "копию" брелка можно легко попасть в дом не ламая ни двери, ничего.

Для пртиводействия сделали следующее: при постановке в режим охраны назначается реле которое будет на это время само включаться.

И этим реле просто отключаем питание автоматических ворот в гараж.

Все, они не будут работать пока не снимется все с охраны.

Это пример, когда можно самостоятельно не только чтото включать, но и выключать, обесточить какое нибудь устройство, к примеру те же ворота в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, к стати, вот, что подумалось: если у кого какие идеи, вопросы возникают - задавайте, делитесь. Если не смогу придумать как их можно реализовать при помощи тех функций, что доступны (не только в нашем устройстве), то предложу варианты доработки. Например, к слову сказать, есть у меня плата коммутации для устройства, типа МУМТС. Недорогой контроллер, начального уровня. Когда - то массово такие ставил. Так вот, чтобы подключить к нему правильно сирену, пришлось обвеску сверху сделать - подтверждение постановки \ снятия сиреной. Заодно, получилось сделать пожарную зону (для подключения датчика дыма). В этом контроллере всего две зоны и, при сработке любой из них включается сирена. В случае сработки пожарного датчика - сирена как - то не к месту получается. Да и датчики пожарные часто без причины срабатывают, особенно, если им более года и ни кто профилактики не делал. Так, что, если кому надо - могу поделиться схемой. Сам уже всё равно не ставлю их, а время на разработку потратил. Не люблю, чтобы пропадало даром. Кто электронщик, да ещё и контроллер у него МумтС, то сможет спаять, собрать. Мне не жалко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, раз про практические ситуации заговорили. Что делают Ваши клиенты в случае сработки сигнализации? Один вариант с защелкой на клеть с собаками уже в теме есть. Раскажите, что делать когда сработала сигнализация?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, раз про практические ситуации заговорили. Что делают Ваши клиенты в случае сработки сигнализации? Один вариант с защелкой на клеть с собаками уже в теме есть. Раскажите, что делать когда сработала сигнализация?

Чувствую к чему ведёте :) (типа звонок в милицию, у меня тут сигналка самодельная сработала но меня нет дома и проверить некому, вышлите наряд).

Необходимо разработать чёткую инструкцию (пошаговую с всевозможными вариантами событий) алгоритма действий при поступлении тревожного сигнала сообщения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное стоит несколько уточнить понятие "сигнализация", раз начинают появляться неконкретизированные вопросы. Сигнализация это не чёрный ящик, а интеллектуальное устройство с заранее заложенным пользователем (или, клоунами, как некоторые считают) алгоритмом действий. Соответственно, следует понимать, что значит сработала сигнализация? Любой контроллер пользовательского (будем говорить бытового уровня) сейчас умеет многое. Соответственно и алгоритм его действий будет работать по ситуации. Если это пожар - один набор действий, затопление - другой, ограбление \ нападение - третий. Все эти моменты заранее планируются пользователем и в момент происшествия он чётко представляет, что он будет делать. Точно так же, как и в ситуациях с автомобильными сигнализациями. Например, можно в автомобильной заглушить двигатель - в случае же, если в доме случился пожар, то, вызвать пожарную службу, либо задействовать автоматическое пожаротушение. Вариантов очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, раз про практические ситуации заговорили. Что делают Ваши клиенты в случае сработки сигнализации? Один вариант с защелкой на клеть с собаками уже в теме есть. Раскажите, что делать когда сработала сигнализация?

Просто процитирую три наиболее распространенных мотивации клиентов:

1)"Не звонит - значит все нормально. А так чай попиваешь вечером дома, и не знаешь - может бомжи на моей дачи костры сейчас топят".

2)"При тревоге - звонок консьержу, охраннику в гаражи, постоянно проживающим соседям по даче, охраннику в офисный центр." Чаще всего человек уже до покупки продумал, кому он позвонит. Зачастую просят сразу же настроить и номера соседей.

3)"Офис/склад рядом с домом. Бомбят в основном вечером,по этому всегда доеду быстрее любой опер группы."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метеор, благодарю за теорию и за толкование термина "сигнализация". (интересовали случаи из жизни, практики)

Страж, доходчиво и понятно. Мое личное мнение, если есть материальные ценности или тревожные кнопки, лучше охранной сигнализации чем сдача на пульт охраны нет. Мое ИМХО основано только на скорости реакции на сработку сигнализации. Обычно это 2-10 минут в зависимости от пульта и нахождения обьекта. Кстати обычно, те кто залазят в охраняемый обьект (воры, нарики) сначала дают тревогу и ждут реакции на нее. Хорошо когда она есть, в противном случае, это игрушка.

В качестве автономной сигнализации джи эс эм вполне адекватный вариант.

Тогда еще вопрос, каких операторов связи рекомендуют использовать производители GSM сигнализаций почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сейчас всем и вся в деталях рассказать все возможные алгоритмы действий контроллера (пользователей) на попытки проникновения на охраняемый объект, то сигнализация и в самом деле превратится в игрушку. К тому же многие моменты обусловлены характером объекта. В квартире это одни условия, на даче (при чём будет сильно зависеть от типа дачи, коттеджа) - другие. Нет универсального действия. Если ограбление планируемое, то ничего от этого ограбления не защитит, кроме, как знание о том, когда точно это произойдёт. Для того же дачного кооператива, коттеджного посёлка можно предположить вариант, когда на дороге, идущей к охраняемому объекту грабители создадут препятствие, преодолеть которое оперативной группе не сразу удастся. В жизни, поступают по классической схеме: создают варианты ложных сработок, когда оперативной группе уже и ехать надоедает. Тогда и грабят. Да и вообще - если захотят ограбить, то ограбят в любом случае. Вопррос в целях ограбления. Если вынести котёл, срезать отопление - то это ни в каком виде, пожалуй не получится. Вынести телевизор, мелочь какую - вынесут и за 3 минуты. Сюжеты из фильмов про ограбления банков, надеюсь не будем рассматривать? К чему вообще этот разговор? Доказать, что только опергруппа панацея от всех бед? Та не вопрос. :D Ещё лучше вариант - частная охрана, которая в составе 5 - 25 человек круглосуточно охраняет ваш деревянный домик на окраине Осокорков. Ну, конечно же у них будет сменная работа, т.е., кол - во на самом деле должно быть несколько поболее. К чему я об этом? К тому, что необходимо действовать по принципу достаточности. И нет смысла вешать огромный кодовый замок на деревянный домик без окон. Точно так, же, как и оставлять на обеденный перерыв открытыми двери банка и сейфов. Всё это крайности, а крайности - удел бессмысленных споров. Предлагаю не продолжать глупый разговор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати обычно, те кто залазят в охраняемый обьект (воры, нарики) сначала дают тревогу и ждут реакции на нее. Хорошо когда она есть, в противном случае, это игрушка.

 

+100!

 

Все правильно. К тому же одно дело, когда вора поймает милиция, и немного другое когда это сделает сам потерпевший. В последнем случае шансы понесения наказания значительно меньше, чем в первом. Я не говорю уже о физической опасности и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сейчас всем и вся в деталях рассказать все возможные алгоритмы действий контроллера (пользователей) на попытки проникновения на охраняемый объект, то сигнализация и в самом деле превратится в игрушку.

 

Если вся защита упирается в закрытость алгоритма работы сигнализации (контроллера), то это действительно не сигнализация, а игрушка. Алгоритмы работы и интерфейсы профессиональных контроллеров сигнализации вполне открыты и при этом такие сигнализации обеспечивают надежную охрану объектов.

 

Предлагаю не продолжать глупый разговор.

 

Страж и ДСО высказали вполне разумные замечания. Вы предпочитаете чтобы здесь, не взирая ни на что, продолжалось воспевание вашей gsm сигнализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вся защита упирается в закрытость алгоритма работы сигнализации (контроллера), то это действительно не сигнализация, а игрушка.

 

Неужели я дал каким - либо образом это понять? Или так непонятно выражаюсь??? Алгоритм - это не протокол работы сигнализации. - Это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ действий, заранее определённая пользователем на этапе установки, программирования, подключения! Это, если хотите, даже место расположения датчиков! Как ещё объяснить?

 

Страж и ДСО высказали вполне разумные замечания.

 

Вы опять - же не видите провокации в вопросах DSO, чего он и добивается. И СТРАЖ, между прочим, в этом случае, на одной стороне со всеми автономными GSM системами находится, а не на противоположной стороне (DSO).

 

Вы предпочитаете чтобы здесь, не взирая ни на что, продолжалось воспевание вашей gsm сигнализации?

 

Странно, что позволило сделать Вам такие выводы??? :shock: По - моему, речь идёт здесь о системах в целом, а не о какой - то конкретной. Или Вы заметили обратное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Парни, :beer: по моему мнению в вопросе сигнализации важны такие моменты

 

- определиться заказчику самому что он хочет защитить (а не как!);

- проконсультироваться со специалистами по поводу своих мыслей ( ведь заказчик не специалист ни в области охраны, ни в области аппаратуры);

- установить сигнализацию;

- отработать алгоритм действий в случае сработки;

- протестировать сигнализацию в течении нескольких суток на качество работы.

- с периодичностю прокручивать "в уме" действия по ТРЕВОГЕ.

 

Кроме этого, а сказанное выше лишь часть много уровневой защиты имущества,

следует для уменьшения вероятности того, что залезут именно к вам:

1.иметь хорошие отношения с соседями

2. не создавать самому условий для воров как своим поведением, так и в окружении своей недвижимости (приоткрытые окна и т.п.)

3. наличие дрессированого пса

 

И надо помнить всегда, что к сожелению нет такого замка, который не открывался бы

Какие дополнения и изменения по порядку действий и по самим действиям? 8-)

 

2.Услуги ДСО для меня по предварительным расчётам обходятся в 9000 грн.(оборудование+наладка) и ещё +300 месячная абонплата. Как для меня, то я если буду готов заплатить такую сумму, то только то, что приедут милиционеры с оружием.

Тысячи на 2 дешевле закачать частнику оборудование автономной GSM сигнализации.

В любом из этих вариантов надо выбирать то, что важнеее для заказчика (с одной стороны ДСО дороже и, как по мне, надёжней, а с другой стороны дешевле, но действия по реагированию ложаться на мои плечи).

Небольшой компенсацией, по сравнению с ДСО, в пользу выбора автономной сигнализации для меня есть то, что можно подключить к ней распылитель слезоточивого газа и наружную световую сирену, что по моему мнению, ещё более усложнит процес кражи.

 

Т.е либо заказчик берёт на себя ответственность, либо перекладывает её на плечи ДСО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ряд причин, по которым клиент ОСОЗНАННО выбирает автономку. Мои топ-5:

1)Цена. Автономная охранная система просто напросто существенно дешевле. +абонплата.

2)Отсутствие абонплаты. Как факт. К примеру меня, даже 500 грн за мобильный раздражает платить. Или 100 за интернет. Вот просто напрягает, что добавится еще один ежемесячный платеж!

3)Нелюбовь к синим мундирам. И такое бывает. Далеко не все любят и доверяют провоохранительным органам. При чем даже сотрудники органов не всегда доверяют своим. Боятся, что после приезда на вызов, что-то точно пропадет. Уроды есть везде.

4)Уверенность в своих силах. Кто-то работает в органах, кто МС по боксу, кто-то просто крутой. К слову, люди которые служат в силовых структурах зачастую ставят именно автономку.

5)Плохие отзывы о пультах. Далеко не всегда, опергруппа приезжает быстро. Или ей надоедает приезжать после множества ложных и т.д. Уже озвучено выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно наблюдать как специалисты сами себе задают вопросы и сами себе на них отвечают... При этом не сорятся и не переходят на личности, не меряются антенками. Так держать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автономная часто может полностью заменить ППК.

ТОЕСТЬ: не нужно покупать МКС4022, или SATEL, или Дунай,Типас, Орион и т.д..

Плюс поверх него еще покупать дозвонщик GSM - всего этого не требуется.

Достаточно иметь GSM который и берет на себя функции ППК.

Даже не разбираясь в таких тонкостях клиент видит все это по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивер, Ваш прибор по сути и есть ППК (Прибор Приемно Контрольный). Он принимает сигналы от датчиков и контролирует охранные шлейфы. Потом уже реагирует по запрограммированому алгоритму. Должен Вас удивить наверное что уже существуют приборы и Дунай и Орионы, работающие и по GSM каналу и по телефонной линии, без каких либо передающих промежуточных пердатчиков, тоесть в базе прибора. ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКОВ ТЕМЫ, что мы отклонились от темы и оговариваем какая лучше сигналка. Никаких провокаций, которые мерещаться Метеору. Делимся ПРАКТИЧЕСКИМИ советами, или случаями из жизни, как обезопасить свое жилище, своих близких.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки хочется провести грань между пользователями охранных систем, одно дело бизнесмен переживающий за свои миллионы, другое дело среднестатистический украинец переживающий за свою семью, и имущество! По этому критерию хочется отсеять тех кто не хочет вникать в особенности охранного процесса (кто нуждается в профессиональной физической охране ), и тех кто хочет оградить себя и свой дом от бомжей и наркоманов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...