Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллекционные монеты

Starper

Рекомендовані повідомлення

Вчера забежал в "Финансы и Кредит".

Операционистки и кассиры активно впаривают серебряные коллекционные монеты.

Монетки действительно красивые. Кому-то на подарок - сойдет.

Цены - от 500 до 1500 грн.

В связи с этим у меня возникло два вопроса:

-Рассматривает ли кто-то эти монеты, как способ вложения средств?

-Почему большинство монет произведены на Островах Кука, в Зеландии и в других Богом забытых местах?

В моём понимании - в оффшорах.

Если это так - то такое явное, неприкрытое и афишируемое уклонение от налогов наводит на грустные размышления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера забежал в "Финансы и Кредит".

Операционистки и кассиры активно впаривают серебряные коллекционные монеты.

Монетки действительно красивые. Кому-то на подарок - сойдет.

Цены - от 500 до 1500 грн.

В связи с этим у меня возникло два вопроса:

-Рассматривает ли кто-то эти монеты, как способ вложения средств?

-Почему большинство монет произведены на Островах Кука, в Зеландии и в других Богом забытых местах?

В моём понимании - в оффшорах.

Если это так - то такое явное, неприкрытое и афишируемое уклонение от налогов наводит на грустные размышления...

 

Мое сугубо личное мнение.

С конца. Пофиг где монеты сделаны. Монеты выпускаемые сегодня - это кусок серебра, немного обработанного. Коллекционной ценности - практически ноль и расти она (коллекционная составляющая цены) реально не будет никогда. Поэтому их продать можно будет всегда ... по цене металла.

Что касается настоящих коллекционных (антикварных) монет - тут вопрос другой. Коллекционирование это болезнь, которой подвержена некоторая часть человечества (сам такой :rolleyes:) . Она была, есть и будет всегда. Соттветственно действительно ценные монеты (картины, антиквариат и пр). можно будет продать всегда. Правда, для этого надо серьезно разбираться в вопросе (что-бы не прикупить фуфло) и рост тут не астрономический. Даже в случае катаклизмов (вспомните революцию или блокаду Ленинграда - не приведи Господь) такие вещи можно будет продать. Не за то количество долларов, которые Вы в него сегодня вложите (потому что при таком сценарии доллар будет ни стоить ничего), а за примерно то-же количество продуктов, которое на эти-же доллары можно купить сегодня.

Но мы же оптимисты ;), поэтому рассматриваем коллекционирование не как средство увеличения капитала, а как средство сохранения ПЛЮС огромное наслаждение от обладания коллекцией (см. пункт про болезнь :D )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Рассматривает ли кто-то эти монеты, как способ вложения средств?

-Почему большинство монет произведены на Островах Кука, в Зеландии и в других Богом забытых местах?

 

Как способ вложения средств эти монеты подходят, а как способ извлечения этих средств обратно - не очень :D

Подумайте, как вы будете их потом продавать. Купите ради интереса одну монету и попробуйте ее продать хотя бы за те же деньги.

На нумизматический рынок последние лет пять хлынуло много попсы, причем ужасной. Это и в способе изготовления монет (эмаль), и в тематике серий, везде. Лепят что зря. Особенно понравились:

Набір з 3 срібних монет «Снупі»

Срібна монета «Барбі — 50»

Трансформери. Оптимус Прайм

Набір із 4 срібних монет «Мультфільми нашого дитинства»

Обратите внимание, монеты 2008 года до сих пор не проданы.

 

Мое имхо - в Украине надо работать с украинскими, советскими и царскими монетами, в Китае - с китайскими, на островах Кука - с островокукскими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Коллекционирование это болезнь, которой подвержена некоторая часть человечества (сам такой :rolleyes:) . Она была, есть и будет всегда. Соттветственно действительно ценные монеты (картины, антиквариат и пр). можно будет продать всегда. Правда, для этого надо серьезно разбираться в вопросе (что-бы не прикупить фуфло) и рост тут не астрономический....

 

...... поэтому рассматриваем коллекционирование не как средство увеличения капитала, а как средство сохранения ПЛЮС огромное наслаждение от обладания коллекцией (см. пункт про болезнь :D )

 

Поэтому для неколлекционеров лучший вариант - серебрянные ложки-вилки (и в хозяйстве пригодится))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому для неколлекционеров лучший вариант - серебрянные ложки-вилки (и в хозяйстве пригодится))

 

:lol:

Ну, есть и такие коллекционеры. Страсть - штука тонкая, исследована слабо :lol:

Лично меня - ложки не греют, но вполне допускаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое сугубо личное мнение.

С конца. Пофиг где монеты сделаны. Монеты выпускаемые сегодня - это кусок серебра, немного обработанного. Коллекционной ценности - практически ноль и расти она (коллекционная составляющая цены) реально не будет никогда.

 

Извините, но вы очень заблуждаетесь.

Цена на монеты растет постоянно. Но пару постов назад прозвучало очень здравое мнение, что в Украине надо коллекционировать украинские монеты.

Островокуковские монеты не интересны никому в мире, даже на островах Кука, как это ни удивительно. Это всего лишь статья экспорта, как у Бутана марки.

По поводу стоимости украинских монет, могу привести стоимость в разных категориях:

2 гривны нейзильберий "Щорічні збори Ради Керуючих ЄБРР", 1998 г., тираж 10 000 рыночная цена 2000 грн. Отпускная стоимость двушки в Нацбанке 15 грн.

5 гривен серебро, полунции, "Роман Шухевич", 2008 г., тираж 3 000, рыночная цена 1000 грн. Отпускная стоимость серебрянной пятерки в Нацбанке 305 грн.

10 гривен серебро, унция, "Ярослав Мудрий", 2001 г., тираж 3000, рыночная цена 7500 грн. Отпускная стоимость серебрянной десятки в Нацбанке 469 грн.

20 гривен серебро, две унции. "10 років проголошення незалежності" 2001 г., рыночная цена 25000 грн. Отпускная стоимость серебрянной двадцатки в Нацбанке ~1050 грн.

500 гривен золото, унция. "Оранта", 1997 г., тираж 1000, рыночная цена ~120000 грн (не знаю ни одного достоверного факта продажи, скорее это "цена в наличии").

Отпускная стоимость обычной золотой унцевой монеты в Нацбанке ~15000 грн (в прошлом году была 9000).

 

И ещё соглашусь, что коллекционирование это болезнь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отпускные цены в Нацбанке можно не ориентироваться. Интересные монеты в облуправлениях нацбанка сейчас не купишь. Хотя действительно, в свое время серию сиднейская олимпиада я покупал по 122 грн, а сейчас только по цене лома, без сертификата и футляра она стоит в скупке 325 грн (т.е. я готов купить по этой цене). С момента приобретения прошло 6 лет. По одной из самых неликвидных позиций прибыльность больше 40% годовых. И это в кризис, когда ценовые корректировки уже позади. Выходя из кредита я продал монету "Пектораль" за 75% каталожной цены (по цене скупки -не было времени дожидаться слета нумизматов) за 5300 у.е. Прибыльность операции для меня составила 107% годовых. По монетам из недрагметаллов ситуация еще интереснее. При том, что есть позиции, которые выросли всего в два-три раза, есть заурядные вещи (серия флора -фауна, напр., или Новгород-Северский, подорожавшие в 100 раз (не процентов!) Гляньте ссылки в подписи -хотя большАя часть монет распродана, но многое еще есть. Каталог обновлю после слета в последнюю субботу месяца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова ориентировочная ценность/бесценность следующих монет?

2 грн – 2003 г. «Морський коник чорноморський»

2 грн – 2003 г. «Зубр»

2 грн – 1998 г. «Київський політехнічний інститут 100 років»

2 грн – 2006 г. «Київський національний економічний університет імені Вадима Гетьмана 100 років»

2 грн – 2001 г. «5 років конституції України»

2 грн – 2003 г. «В’ячеслав Чорновіл»

2 грн – 2005 г. «Дмитро Яворницький»

5 грн – 2007 г. «Моторсіч 100 років»

5 грн – 2001 г. «Острозька академія»

 

1 грн – 1996 г. :)

1 грн – года разные – больше 600 штук :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходя из кредита я продал монету "Пектораль".... Прибыльность операции для меня составила 107% годовых.

 

Ого! Таки можно ведь! И не нужно ни рабочих, ни главбуха, ни Мыколу Яновича со своим налоговым кодексом.

Только лишь свой мозг.

А тут многие в Форекс ломанулись...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но вы очень заблуждаетесь.

Цена на монеты растет постоянно. Но пару постов назад прозвучало очень здравое мнение, что в Украине надо коллекционировать украинские монеты.

То что Вы написали - действительно имеет место быть. Но при одном условии - "у нас все хорошо". А при условии "у нас большая ж.па" все может поменятся кардинально.

Как один из вариантов - в этом случае вполне возможно надо будет "делать ноги". И тогда Ваша коллекция станет условием Вышего выживания на новом месте. И вот тут возникают вопросы (я умышленно опускаю вопрос вывоза драгметалла из страны). Так вот, вопрос - за сколько Вы готовы сегодня купить супер-пупер монетки - например -Ливии? По цене металла? А если она из нейзильбера?? Посвящены ежегодной сходке в 1995 году старейшин племен в родном селе великого М. Кадаффи ("Щорічні збори Ради Керуючих ЄБРР")?

Даже если в этих условиях Вы будете пытаться продать монетки в стране выпуска (в данном случае - на Украине), то в случае "ж..ы" на них так и будут смотреть - по цене металла.

А вот какой-нибудь зальцбургский талер Париса фон Лодрона, талер Владислава IV, или рубль Константина :-), да даже мелкие номиналы тех времен - они во-первых, "интернациональны", а во-вторых, их цена всегда останется существенно выше цены металла.

Но понятно, болезнь (в смысле тему коллекции) не выбирают :-). Как говорит один мой знакомый "это не мы коллекционируем монеты, это они коллекционируют нас" :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова ориентировочная ценность/бесценность следующих монет?

2 грн – 2003 г. «Морський коник чорноморський»

2 грн – 2003 г. «Зубр»

2 грн – 1998 г. «Київський політехнічний інститут 100 років»

2 грн – 2006 г. «Київський національний економічний університет імені Вадима Гетьмана 100 років»

2 грн – 2001 г. «5 років конституції України»

2 грн – 2003 г. «В’ячеслав Чорновіл»

2 грн – 2005 г. «Дмитро Яворницький»

5 грн – 2007 г. «Моторсіч 100 років»

5 грн – 2001 г. «Острозька академія»

 

1 грн – 1996 г. :)

1 грн – года разные – больше 600 штук :-D

 

Cходите на аукро, посмотрите цену предложений и реально закрытые сделки. Получите представление о стоимости этих монет для покупателя. Скиньте процентов 30 и получите стоимость для продавца по срочному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, для этого надо серьезно разбираться в вопросе (что-бы не прикупить фуфло) и рост тут не астрономический.

Мне всегда было интересно, а как вообще на глаз можно отличить подлинную монету какого года, от монеты изготовленной вчера в подвале на идентичном штампе из идентичного сплава?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cходите на аукро, посмотрите цену предложений и реально закрытые сделки. Получите представление о стоимости этих монет для покупателя. Скиньте процентов 30 и получите стоимость для продавца по срочному.

 

ищщё адын пузырь надувают ?:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда было интересно, а как вообще на глаз можно отличить подлинную монету какого года, от монеты изготовленной вчера в подвале на идентичном штампе из идентичного сплава?

 

Ну с налету этого не получится, это точно. Но!

Например. "В подвале" - "идентичного" штампа не будет. Это как минимум. И т.д. Кроме того, учтите, что "абы яку" монету подделывать смысла особого нет.Только "знаковые", "дорогие" монеты, а их коллекционеры знают почти на ощупь :-).

 

Ну и про "идентичный сплав". Если речь идет о старых монетах, то это занчит - золото или серебро. Значит, такой фальшак "цену лома" сохранит всегда. А вот про коллекционую ценность....

Понимаете в чем штука. Вот доллар тоже можно подделать так, что отличить будет невозможно, только какой-нибудь спектральный анлиз бумаги или еще какое-нибудь физико-химическое шаманство. Но изготовить такой доллар стоит очень и очень дорого. Поэтому "реальные фальшифомонетчики" изготавливают похожую копию. От степени похожести зависит, как они долго будут на свободе :-).

В коллекционных монетах - примерно то-же самое. Очень сложно и очень дорого изготовить неотличимую копию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда было интересно, а как вообще на глаз можно отличить подлинную монету какого года, от монеты изготовленной вчера в подвале на идентичном штампе из идентичного сплава?

 

Я тебе больше расскажу. У меня есть жменька "римских, византийских, греческих, набатейских монет". Действительно серебряных, на них прекрасная пустынная патина, которая даже напильником хрен снимается. С вкраплениями песка и прочего полагающегося в том климате мусора. Я пока не знаю кустарных (дешевых) методов, чтобы такую сделать. Но это фуфло. Некоторые 100% копия оригинала со всеми нюансами вплоть до смещения орла и решки, некоторые - вообще фантазия на вольную тему.

Приобретены были в Иордании на сувенирку (неравнодушный я к монеткам).

Причем чудная страна - на каждом углу монетки старинные, но сами торгаши предупреждают, что это всё фуфло.

Но фуфло разное - внешне одинаковые, но одни на ощупь "люминивые значки" и стоят рупь, другие звенят как натюрлих и дороже.

Но я не могу уловить смысла затеи - стоимость металла + производство + расходы на реализацию - явно выше той цены, по которой они продаются. А там еще и страна не самая голодная, ощутимо побогаче нас будут.

 

А вообще производство коллекционного фуфла среднего ценового диапазона очень развито. В кетае-тайване ваще заводами штампуют шо хош, включая средневековую европу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, учтите, что "абы яку" монету подделывать смысла особого нет.Только "знаковые", "дорогие" монеты, а их коллекционеры знают почти на ощупь .

Именно на знаковых и дорогих палятся. :)

 

А всякую мусорную античность, ценой оригинала в 20-50 баксов, кетайцы клепают в промышленных масштабах и их хавают миллионы начинающих леммингов и никто их разубеждать не будет, ибо бизьнесь :)

 

З.Ы. Всегда радуют песонажи, которые на форумах по нумизматике начинают толкать "римскую золотую монету, доставшуюся в наследство от прапрадеда, которому лично вручал чингисхан". В их глазах всида светится пентхаус и белый мерседес :) Ну а дальше как обычно он обижается, услышав цену в сто баксей, и то, если хорошая и настоящая :)

 

Зато бывают обычные (внешне) копейки выпуска СССР середины прошлого века, за которые действительно выдают мерседесы, бывают подделки, ценящиеся в сотни раз дороже оригинала... :lol:

 

Вопщем, товарищи нумизматы, зазывайте планктон в тему, пирамида не развита, поле непаханое :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопщем занятия нумизматикой новичкам рекомендую начать с этого раздела:

aukro.ua/numizmatika-kopii-restrajki-poddelki-64877?order=t&price_from=&price_to=

Посмотреть, офигеть, задуматься и таки пойти копать картошку :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История учит , что она ничему не учит (с) Махатма

 

Золотые кружочки Брюса Мак-Нелла: империя for sale

 

Брюс Мак-Нелл безуспешно пытался растратить свое многомиллионное состояние на протяжении двадцати лет, но с каждым годом становился все богаче. Каприз рынка превратил его деньги в пыль за считанные месяцы.

 

Все на продажу

Ледяной ветер продувает главную улицу Цюриха. Десятки раскрасневшихся от мороза посетителей врываются в теплый мраморный холл отеля Baur-au-Lac, пожимая друг другу руки и возбужденно щебеча по-французски и немецки.

Пестрая стая хорошо одетых господ налетела из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и европейских столиц.

Они съехались, чтобы подобрать объедки со стола Брюса Мак-Нелла.

Мак-Нелл — двести пятьдесят фунтов доброкачественной миллионерской плоти в двубортном темно-синем пиджаке вплывает в холл за пару минут до открытия торгов в препаршивейшем настроении.

Сегодня он определенно предпочел бы быть где-нибудь в другом месте.

Зимою 1994-го, после двадцати лет нескончаемого триумфа, Мак-Неллу приходится печально обозревать розничную распродажу своего горячо любимого мамонта — коллекции из 45 000 старинных монет. Некоторые из экспонатов которой бесконечно знамениты.

Например, "Мартовские Иды" — золотая монета, отчеканенная по приказу Брута, дабы увековечить убийство Цезаря.

Мак-Нелл слегка разъярен. "Гиены, — шипит он, — они заработали на мне миллионы, а теперь собрались посмотреть на то, как мне будет хреново".

Гигантский рынок античных ценностей, который сделал Мак-Нелла богатым, обрушился в коллапс, увлекая за собою самого знаменитого магната послевоенных времен.

Придерживая пухлой щекой радиотелефон, Мак-Нелл сидит на помосте как Будда и наблюдает за торгами, одновременно поглядывая на экран своего компьютера.

"Мартовские Иды" приносят всего лишь триста шестьдесят тысяч долларов.

Десять лет назад за них дали бы больше пятисот тысяч.

Один за другим лоты уходят к новым владельцам — за смехотворно низкие суммы.

"Проклятье! Я теряю миллионы" — бормотал Мак-Нелл на следующий день за обедом, поедая свою телячью отбивную. "Этот бизнес накрылся. Я тону. Если что-нибудь не изменится, — я пропал".

 

Душечка

На протяжении двадцати лет Брюс Мак-Нелл неизменно оставался самым очаровательным мультимиллионером на земле.

"Посмотрите на этих парней с Уолл-стрит, — говорил Мак-Нелл пренебрежительно, — они держат в своих руках миллионы, а их ненавидит все человечество".

Его же боготворили решительно все. От секретарш до скаковых лошадей.

За доступность, откровенность и жизнерадостность. За шарм, с которым он изящно вваливался в офис. За вечно хорошее настроение. За непосредственность, с которой он распоряжался нескончаемыми потоками сотен тысяч и миллионов долларов.

Двадцать лет подряд Америка не без любопытства наблюдала, как Брюс Мак-Нелл сорит деньгами.

На его вечеринках можно было встретить чету Рейганов и полный набор голливудских знаменитостей, начиная с Мишель Пфайфер.

Его конюшни приносили Америке победы на интернациональных скачках.

Поместье в Калифорнии, купленное за десять миллионов долларов, дома в Малибу, Юте и Палм-Спрингс принимали толпы гостей в любой сезон и демисезон.

Частный самолет курсировал по самым невиданным маршрутам, только от того, что хозяину внезапно остро захотелось побывать на особенно шикарном рок-концерте.

Во всем этом не было ни грамма эксцентричности. Мак-Нелл тратил деньги с размахом, но во вполне простодушном народном вкусе.

Он председательствовал в правлении Национальной хоккейной лиги и превращал богом забытую команду Лос-Анджелеса в чемпиона США.

Хоккейный идол Америки Уэйн Гретцки согласился играть еще три года за Лос-Анджелес, вместо того, чтобы уйти на покой. После того, как Мак-Нелл предложил ему гонорар в три миллиона долларов.

Скромный Гретцки — уникальный случай — попросил снизить сумму. До двух миллионов с четвертью. (Злые языки утверждали, что дело было не в скромности, а в налогах.)

Около двадцати кинопродукций жили и проваливались на деньги Брюса Мак-Нелла.

Сам он источал неугасимую улыбку Чеширского Кота. И совершенную беззаботность.

Даже уличенный репортерами в откровенном вранье, он оставался неотразим.

Среди живописных подробностей его биографии значился диплом Оксфорда, существовавший лишь в воображении Мак-Нелла. Равно как и вымышленное сотрудничество с суперрежиссером Говардом Хьюзом и супермагнатом Полем Гетти.

"Кто же спорит, разумеется, я несколько приукрашиваю, разумеется", — немедленно соглашался Мак-Нелл.

И энергично кивал с обезоруживающей ухмылкой.

Между тем, биографии Брюса и без фантазий хватало на пару приключенческих фильмов.

О чем он, впрочем, по разным уважительным причинам не особенно распространялся.

 

Эксперт

К восемнадцати годам он знал каждого римского императора в лицо. Исключительно по чеканным профилям на монетах.

Вообще-то таково было пожелание родителей — дабы дитя не шастало по темным улицам, его с нежного возраста приучили коллекционировать всякую ерунду и сортировать в альбомы.

Совершенно не предполагая в этой процедуре некий источник возможного дохода.

Но в конце беспокойных шестидесятых состоятельные господа искали какой-нибудь новый способ вкладывать капиталы. Способ должен был быть компактным, надежным и, по возможности, элегантным.

Аукционы античных монет из весьма закрытого клуба коллекционеров превратились в поле битвы владельцев миллионных состояний.

Более всего новоявленных вкладчиков прельщало то, что все эти непонятные драхмы и динарии тоже были деньгами. Очень давно, правда, вышедшими из обращения. Зато одновременно благородными произведениями великого искусства.

Коллекционеры незамедлительно переквалифицировались в посредников. Ибо безграмотные миллионеры, разумеется, были не в состоянии отличить шестой век от, к примеру, шестнадцатого. Равно как Грецию от Рима.

Еще не достигнув совершеннолетия, Мак-Нелл оборачивал по полмиллиона в год и письменно заказывал экспонаты у известнейшего цюрихского нумизмата Лео Милденберга.

Когда он набрался смелости отправиться в Цюрих и лично представиться Милденбергу, последний был чувствительно огорошен. Ибо никак не мог постичь, что целый год высылал бесценные монеты созданию, у которого еще и борода-то толком не росла.

"Черт возьми! Знай я, сколько тебе лет, никогда в жизни не торговал бы с тобой в кредит", — только и нашелся Милденберг.

После чего, так и не оправившись от изумления, отдал Мак-Неллу на комиссию коллекцию стоимостью в миллион долларов.

Брюс, потея от возбуждения и ужаса, спросил: "Что я должен подписать?" Престарелый нумизмат величественно отмахнулся: "Забудь об этом. Чего стоит твоя подпись!"

Задним числом Милденберг объяснил свой королевский жест тем, что заметил в юноше искру Божью и особый нюх на истинные ценности.

Более вероятным представляется, что он почуял в пришельце отменного коммерсанта. О чем другой специалист много лет спустя говорил: "Если бы я умел торговать как Мак-Нелл! Его можно посылать продавать живопись слепым и снег эскимосам".

Короче, Брюс действительно незамедлительно перепродал миллионный набор, заработав сто тысяч комиссии.

Покупатель — голливудский набоб Сью Вайнтрауб, продюсер легендарного "Тарзана" — спустя короткое время помог Мак-Неллу перебраться, так сказать в лигу А.

 

Базарный день

Дело было в 1974-м и речь шла не просто о старинной монете.

На аукцион была выставлена самая редкая монета в мире — греческая декадрахма пятого века до нашей эры.

За подковообразным столом в аукционном зале Цюриха сидело семьдесят пять потенциальных покупателей, семьдесят пять лучших экспертов мира. Вайнтрауб остался в задних рядах, отведенных для посетителей.

Мак-Неллу как раз стукнуло двадцать четыре.

Один из экспертов представлял Аристотеля Онассиса, другой — будущего президента Франции Валери Жискар д'Эстена.

Рекордная цена из тех, что когда-либо давали за одну монету, составляла в то время сто тысяч долларов. Мак-Нелл честно предупредил Вайнтрауба, что декадрахма, по всей вероятности, этот рекорд побьет.

Меньше чем за пять минут торговли цена выросла до шестисот тысяч швейцарских франков (триста тысяч долларов по тем временам).

Мак-Нелл объявил семьсот тысяч франков. Зал завороженно смотрел на его рубашку, которая на глазах темнела от пота.

Человек Онассиса спасовал через минуту. Посредник Жискар д'Эстена произнес: "Восемьсот тысяч".

Мак-Нелл смотрел на Вайнтрауба, ожидая, что тот установит для торговли разумный предел. Вайнтрауб же беззаботно ожидал продолжения.

Мак-Нелл сделал вдох и объявил восемьсот двадцать тысяч франков.

Несколько мгновений проползли в тяжелом молчании. Представитель Жискар д'Эстена отрицательно покачал головой.

Зал аплодировал. Возможно, даже стоя.

Вайнтраубу монета обошлась примерно в четыреста двадцать тысяч долларов. А Мак-Нелл за четверть часа стал "тем самым" человеком в антикварном бизнесе.

На двадцать лет.

 

Темные силы

Он содержал салоны и галереи, а также собственную фирму Numismatic Fine Arts и два огромных фонда Athena Funds, которые скупали антиквариат на деньги крупных инвесторов.

Следует отметить, не всем это нравилось. К примеру, художественные эксперты крупных музеев скрежетали зубами от этих коммерческих триумфов. И разглядывали торговые каталоги Мак-Нелла с возмущением.

Против множества экспонатов в его каталогах стояли весьма скудные сведения в графе "происхождение".

Многие монеты Мак-Нелла были, как это называется на профессиональном жаргоне, "свежие".

Человеческим языком говоря, несметные сокровища его запасников представляли собою, по мнению общественности, результаты сложно организованной контрабанды. Из раскопок в Италии, Турции и Греции. Где по понятным историческим обстоятельством проще найти древнеримские монеты, чем например, в Техасе.

Сам Мак-Нелл предпочитал, как и большинство его коллег, в этой части истории переходить в сослагательное наклонение. И излагать все дальнейшее в форме некоего невразумительного предположения.

Предположение в общих чертах выглядело следующим образом.

Вместо того, чтобы выпрашивать у правительств разрешение на покупку древностей, платить чудовищные налоги и с грустью наблюдать за тем, как лучшие экземпляры перекочевывают в музейные витрины, знающий торговец покупает "оптом".

"Опт" обеспечивают местные добытчики, не затрудняющие себя ни регистрацией найденного, ни прочими формальностями.

Первый опыт в этом жанре юный Мак-Нелл провел еще в восемнадцать лет, путешествуя по странам Средиземноморья. Он попросту положил несколько за бесценок купленных монет в карман и прошел через таможню, не возбудив решительно никакого внимания.

Правительства Турции и Италии испытывали впоследствии сильное искушение запретить ему въезд в свои страны. Но дальше тщательной проверки багажа на границе дело не заходило.

Брюс Мак-Нелл придерживался по-своему твердых правил техники безопасности.

Во-первых, его добытчики переправляли находки через границу до того, как официальные лица изыскивали возможность получить фотографии найденного.

Таким образом, даже если итальянские, к примеру, власти и желали получить свои древности назад, то не могли предъявить решительно никаких доказательства того, что древности действительно выкопали в Италии.

Во-вторых, ежели некое подобие официального запроса все же появлялось на свет, Мак-Нелл немедленно возвращал спорный экспонат с глубочайшими извинениями. И, разумеется, заверял от всего сердца, что не имел ни малейшего понятия о происхождении этой редкости.

(Однажды в его галерее обнаружились четыре римские мраморные плиты, за несколько месяцев до этого таинственно пропавшие из турецких раскопок. Мак-Нелл немедленно извинился и все вернул.)

Таким образом, продав за двадцать лет сотни тысяч монет, ваз и статуй, многие из которых были стопроцентно сомнительны, Брюс Мак-Нелл ни разу не получил ни единой официальной претензии по поводу своей деятельности.

 

Лебединая песня

Самое захватывающее приключение в его карьере началось в 1978-м и растянулось на долгие годы. Оно же обозначило закат. О чем сам Мак-Нелл догадался, увы, с безнадежным опозданием.

Он как раз зашел в свою недавно купленную конюшню при ипподроме, чтобы поглядеть на скачки. К нему подошел застенчивый мужчина, представившийся Говардом Хантом, и деликатно спросил: "Простите, не скажете ли вы мне, каково было в античности соотношение между золотыми и серебряными монетами?"

"Один к двадцати четырем", — ответил Мак-Нелл, мучительно соображая, где он видел эту фамилию — в рекламе кетчупа или кино.

Говард Хант не производил кетчуп и не субсидировал кинопроизводство. Он был всего лишь скромным техасским нефтедобытчиком. Некогда претендовавшим на титул самого богатого человека в мире.

К концу семидесятых у Ханта развилась одна чрезвычайно навязчивая идея. Он пришел к выводу, что коммунизм действительно победит. Причем, если не сегодня, то завтра — уж точно.

Как и полагается деловому человеку, он трезво проанализировал все варианты развития апокалиптической катастрофы и решил, что единственным надежным капиталовложением останутся драгоценные металлы. Против которых, очевидно, и коммунизм бессилен.

Таким образом, следующим логичным вопросом Ханта к Мак-Неллу было: "Сколько вам понадобится времени и денег, чтобы собрать для меня самую большую в мире коллекцию античных монет?"

Последующие годы Мак-Нелл провел, главным образом, пополняя собрание Ханта.

Для начала он купил за шестнадцать миллионов лучшую коллекцию, которую сам же и создал — коллекцию Сью Вайнтрауба. Таким образом, второй раз заработав комиссионные.

Затем он разослал ассистентов оптом скупать византийские монеты. В один прекрасный день все служащие Мак-Нелла едва не вприпрыжку бегали по Лондону от одной антикварной лавки к другой, торопясь купить все в один день. Чтобы никому не пришло в голову поднять цены.

Хант, одержимый идеей монополии и контроля, мечтал монополизировать рынок античных монет.

Счет шел на десятки тысяч экземпляров.

Достигнутый эффект оказался прямо противоположным: монет на рынке становилось все больше и больше, а цены все падали. В один прекрасный момент и Хант, и Мак-Нелл очнулись и сообразили: никаких денег не хватит, чтобы скупить все (или хотя бы большую часть).

Но конъюнктура уже была радикально разрушена.

Коллекция Ханта, на которую он истратил в общей сложности пятьдесят четыре миллиона долларов, в один прекрасный день ушла с аукциона, за... тридцать миллионов.

Бизнес самого Мак-Нелла протянул еще несколько лет.

Кончилось все пресловутой распродажей в Цюрихе. И дотошными следователями из ФБР, которые педантично объясняли Мак-Неллу, что у него была вредная привычка фальсифицировать финансовую документацию.

Разорившийся, но так и не утративший жизнерадостности сорокапятилетний Брюс, немедленно согласился сотрудничать со следствием. С той же обезоруживающей улыбкой, с которой когда-то возвращал турецким властям украденные из раскопок ценности.

Годами изучая античную культуру, он твердо усвоил банальную олимпийскую истину: главное не побеждать, главное — участвовать.

 

Евгений Сирин

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отпускные цены в Нацбанке можно не ориентироваться. Интересные монеты в облуправлениях нацбанка сейчас не купишь. Хотя действительно, в свое время серию сиднейская олимпиада я покупал по 122 грн, а сейчас только по цене лома, без сертификата и футляра она стоит в скупке 325 грн (т.е. я готов купить по этой цене). С момента приобретения прошло 6 лет. По одной из самых неликвидных позиций прибыльность больше 40% годовых. И это в кризис, когда ценовые корректировки уже позади. Выходя из кредита я продал монету "Пектораль" за 75% каталожной цены (по цене скупки -не было времени дожидаться слета нумизматов) за 5300 у.е. Прибыльность операции для меня составила 107% годовых. По монетам из недрагметаллов ситуация еще интереснее. При том, что есть позиции, которые выросли всего в два-три раза, есть заурядные вещи (серия флора -фауна, напр., или Новгород-Северский, подорожавшие в 100 раз (не процентов!) Гляньте ссылки в подписи -хотя большАя часть монет распродана, но многое еще есть. Каталог обновлю после слета в последнюю субботу месяца.

 

Просветите пожалуйста, каков механизм ценообразования на украинские нейзильберовые монеты? Почему, например, "Щорічні збори ради ЄБРР" так выросли в цене?

На мой 100% дилетантский взгляд интересны такие серии, как "флора и фауна", "видатні діячі" (не помню, как правильно называется), "старовинні ремесла", "муз.інструменти" - как исключительно украинские.

ЗЫ, а были времена, когда НБУ распределял монеты по банкам по разнарядке. :rolleyes: Я тогда прикупила несколько красивеньких нейзильберовых монет. "Ради ЄБРР" среди них нет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто, цена нейзильберовой монеты "Щорічні збори ради ЄБРР" самая высокая среди нейзильберовых монет, (за исключением разновидности монеты "Софиевка", коллекционеры знают о чем я говорю), потому, что тираж этой монеты самый маленький для "никелевых монет" и ровняется 10 000 экземпляров.

К примеру тиражи нейзильберовых монет:

Дата выпуска - 07.05.250; номинал - 200 000 крб. тираж - 250 тыс. шт., название монеты - "50 років Перемоги".

Дата выпуска - 23.08.1995;номинал - 200 000 крб. тираж - 100 тыс. шт.. название монеты - "Місто-герой Київ".

Дата выпуска - 08.05.1998, номинал - 2 грн. тираж - 10 тыс. шт., название монеты - "Щорічні збори Ради Керуючих ЄБРР у Києві"

Еще НБУ выпускает нейзильберовые монеты следующими тиражами: 20 000 шт., 30 000 шт., 35 000, 40 000 шт., 45 000, 50 000 шт., 60 000 шт., 75 000 шт.

Чем меньше тираж, тем больше шансов, что монета со времени выхода вырастет в цене.

Еще цена монеты зависит от серии, самые ходовые серии (и соответственно дорогие): флора и фауна, города, а также монеты других серий на которых в композиции есть изображение самолетов, кораблей, паровозов, животных.

Что касается вложения денег на сегодняшний день в коллекционные монеты Украины, то считаю что, сейчас саое неподходящее время т вкладывать деньги в монеты, учитывая, что цены на монеты из серебра за послание два года выросли в разы, на золотые монеты тоже значительно выросли цены. А вот покупать в коллекцию монеты которые были выпущены с 1996 года самое подходящее время. Например, рыночные цены на серебряные монеты в долларовом эквиваленте после кризиса значительно уменьшались.

Лично я начал собирать монеты Украины в серебре и нейзильбере в 2004 году. Состоянием на 2007 год я собрал полностью всю коллекцию из указанных металлов, золотые монеты собираю в коллекцию только течто начали выходить с 2004 года. И все, что вышло на сегодняшний день я собрал.

Также с 2004 года я начал покупать монеты (по отпускным ценам НБУ) вне коллекции в количестве. Так низельберг покупаю по 20, 30, 50, 80, 100 шт. ( в зависимости от серии, чем интересней серия – тем больше количество) серебро по 5 – 12 шт., золото зодиаки по 4 шт.

Сейчас (около года) на аукционе аукро потихоньку продаю монеты в основном из никеля и немного серебра. Продаю не потому, что нужны деньги, а просто очень много монет накопилось. Потом втянулся и появился азарт.

Примеры самых удачных вложений денег в монеты.

Никиль :

Название, количество, купил, минимальная цена сегодня

Інститут Виноградарства 18 шт., 6.5 грн., 65 грн.,

Сліпак піщаний 25 шт., 6.5 грн, 33 грн,

Олексій Алчевський 20 шт., 6.5 грн., 69 грн.,

Ілля Мечников 65 шт., 6.5 грн., 69 грн.,

10 років Конституції України 100 шт., 6.5 грн., 60 грн.,

Сергій Корольов 45 шт., 7.5 грн., 30 грн.,

75р. утв. Донецької області 80 шт., 8 грн., 40 грн.,

Гриф 45 шт., 10 грн., 35 грн.

 

Серебро:

Название количество, купил, минимальная цена сегодня

Святослав 1 шт., 300 грн. 1800 грн.

Сліпак піщаний 5 шт., 132 грн., 550 грн.,

Рік Собаки 9 шт., 102 грн., 900 грн.,

Родина Острозьких 6 шт., 132 грн., 800 грн.,

Овен 7 шт., 108 грн., 550 грн.,

Чумацький шлях 5 шт., 370 грн., 1500 грн.

 

Золто:

Название количество, купил, минимальная цена сегодня

Овен 4 шт., 223 грн., 600 грн.,

Телець 4 шт., 223 грн., 550 грн.,

Близнюки 4 шт., 253 грн., 600 грн.,

Козеріг 4 шт., 274 грн., 550 грн.,

Водолій 4 шт., 284 грн., 550 грн.,

Риби 4 шт., 284 грн., 550грн.

 

Серебряную монету «Святослав за 300 грн. купил в 2004 году в комиссионном магазине (все остальные монеты по отпускным нацбанковским ценам (т.е. самым минммальным)).

С начала этого года, в связи со значительным подорожанием монет, я монеты покупаю только в коллекцию. В количестве беру знаки зодиака (восточный календарь).

Много интересной и познавательной информации о об коллекционных монетах Украины Вы можите найти на сайтах:

www.grivna.org.ua/

www.hoh.org.ua/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по примеру ALEKS7171, приведенному выше, коллекционирование монет, при определенном вложении времени и средств, может принести хорошие дивиденты.

Вопрос насколько ликвидны средства, вложенные в монеты?

Например, имея 10 золотых монет Рыбы, купленных за 284грн, как быстро можно продать все эти монеты по минимальной цене за 550 Грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто коллекционирует монеты и вкладывает в монеты деньги (кроме покупки монет в коллекцию) и соответственно в этом разбирается, ( имеет много знакомых среди коллекционеров, дилеров-продавцов), продать монеты по минимальной цене (ниже рыночной на 5-10 процентов), в минимальные сроки, не проблема.

Я бы сказал, что коллекционирование юбилейных и памятных монет Украины, это хоть и дорогое увлечение (затратное), но при этом - неубыточное. При необходимости (нужде в деньгах) вложенные деньги окупятся по любому.

Для меня Украинская юбилейка - это прежде всего коллекционирование и увлечение. Имея возможность брать в количестве монеты по минимальной цене (отпускной нацбанковской), я пользовался этой возможностью (Членство в клубе Ассоциации нумизматов Украины – АНУ + знакомые нацбанковские служащие ) и незначительные, для меня, сумы (около 250 – 300$ в месяц ) я вкладывал в монеты + покупал монеты в коллекцию.

Собирая монеты длительное время, я могу заранее просчитать (с вероятностью 90 процентов) какая из запланированных к выходу монет (план выпуска монет на следующий год официально публикуется в конце года) будет ликвидной (востребованной) и расти в цене.

В этом увлечении, для кого-то бизнесе, существует много подводных камней и особенностей. Поэтому покупать в больших количествах юбилейку и вкладывать в нее большие деньги, хорошо не разбираясь в этом, не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупать в больших количествах юбилейку и вкладывать в нее большие деньги, хорошо не разбираясь в этом, не стоит.

 

Как считаете - насколько хорошо Брюс Мак-Нелл разбирался в монетах ?;)

В любой пирамиде - недвиж ли , золото ли , акции ли , монеты ли - для старых игроков -

новички - это кормовая база .

новичи должны учитывать это.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не знает сайты, на которых можно посмотреть цены на старинные монеты "эпохи римской империи"??

 

Тема - очень раскручена. Сайтов таких море.

Все зависит от того, где Вы собираетесь их покупать-продавать. Дело в том, что цены от страны к стране достаточно сильно отличаются. Украинские аукционы - (ссылка устарела) и forum.violity.kiev.ua.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...