Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по отечественным котлам

Leva_i

Рекомендовані повідомлення

планирую поменять в доме котел. сейчас стоит старый на отопление и газ колонка на ГВС. Как осн замена - отечественный двуконтурный напольник, что бы убрать и колонку. Вопрос - какой отечественный котел будет эффективно осуществлять ГВС, при этом по расходу газа - не более колонки. Особенно интересует в летний период, когда нет отопления. заранее спасибо за консультацию.

П.С. площадь отопления - 100 кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам нужен нормальный комфорт по ГВС, то не надо убирать колонку, напольный отечественный двухконтурный котёл нагреет воды раза в два меньше, чем колонка- вот для примера посмотрите характеристики напольника (ссылка устарела) ,а потом почитайте характеристики Вашей колонки, я думаю, многое станет понятным. Может и передумаете менять на двухконтурный отечественный котёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Только отдельно котёл и колонка...

Как вариант, можете рассматривать бойлер, врезанный в подачу с/о...

Но я бы оставил колонку, тем более современные модели достаточно компактные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели двухконтурные котлы так непрактичны? или это относится только к отечественным? Змінено користувачем miss_amp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели двухконтурные котлы так непрактичны? или это относится только к отечественным?

Это относится только к отечественным котлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это относится только к отечественным котлам.

 

Не только, в плане потребления газа колонка летом будет брать меньше, так как все котлы держат температуру котловой воды даже при отсутствии потребления теплоносителя (греют себя). Думаю что у моей тещи летом напольный 73 Квт Будерус на прогрев себя берет больше газа чем на нагрев 200 л бойлера ГВС, задумываюсь что тоже нужно по крайней мере на лето ставить колонку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ответ касался отечественных двухконтурных котлов в плане комфорта ГВС. Понятно, что на нагрев 200л в косвеннике очень мощным котлом затраты по газу будут больше, но и комфорта прибавится достаточно. Так что каждый потребитель сам выбирает приемлемый для него вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Как вариант, можете рассматривать бойлер, врезанный в подачу с/о...

а можно в двух словах - какая от этого польза?

я знаю, есть целая ветка про бойлер+двухконтурный котел, но там все так много всего написано, что мне не понять %)

 

но и комфорта прибавится достаточно
от того что один агрегат греет и воду и теплоноситель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт - это много горячей воды и сразу, и на несколько точек водоразбора одновременно. Отечественный двухконтурник воды даст мало, импортный- больше, но на 2 точки вряд ли хватит стандартного на 24 квт., следующий более комфортный вариант- одноконтурный котёл + колонка, самый комфортный вариант- одноконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева, но он самый дорогой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно в двух словах - какая от этого польза?

 

Бойлер - это "бочка" определённого обьёма...

подача с котла проходит через эту емкость и дальше идёт на систему отопления, пр этом нагревая воду в бойлере...

Польза в том, что Вы обходитесь без колонки. У Вас достаточно большой запас горячей воды...

К недостаткам можно отнести то, что вода в бойлере будет той же температуры, что и в с/о... И то что бойлер будет греть помещение, и летом может быть дискомфорт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый комфортный вариант- одноконтурный котёл + бойлер косвенного нагрева, но он самый дорогой.

 

А на сколько дорогой? Если ставить бойлер косвенного нагрева без автоматики выйдет наверное дешевле. Ведь температура в бойлере будет не выше чем в СО - 60-80 грд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую поставить одноконтурный котел + бойлер коственного нагрева + колонка, а может и две колонки. :) Возможно некоторые подумают :fool:, возможно будут правы, но: Колонками буду пользоваться весенне-осенне-летний периоды; планирую четыри точки потребления горячей воды ( 2-первый и 2 - второй этажи) вот и думаю, что с колонкой, летом, будет экономнее.

Что скажите, Уважаемые Форумчане!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько дорогой?

Ощутимо дороже, чем двухконтурник, бойлера, к примеру от 400 ойро и выше, да обвязка , вот к примеру посмотрите, но всё равно намного комфортнее на несколько точек одновременного разбора воды, да и колонка колонке рознь- не каждая потянет 2 точки одновременно. С колонками неплохо может быть , не спорю сильно, но и они бывает выходят из строя, а в бойлерах и ломаться в общем нечему, только вовремя аноды менять надо.

123.thumb.PNG.3923f179c995b339663707b1ea0ab29a.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощутимо дороже, чем двухконтурник, бойлера, к примеру от 400 ойро и выше, да обвязка , вот к примеру посмотрите, но всё равно намного комфортнее на несколько точек одновременного разбора воды, да и колонка колонке рознь- не каждая потянет 2 точки одновременно. С колонками неплохо может быть , не спорю сильно, но и они бывает выходят из строя, а в бойлерах и ломаться в общем нечему, только вовремя аноды менять надо.

 

Спасибо за схемку! Я думаю обвязать попроще: подачу от котла в бойлер без автоматики (просто бойлер и змеевик), а из него развести дальше. Пусть вода все время циркулирует через бойлер.

 

А по поводу колонок Вы правы, колонка колонке рознь. У меня, в квартире, сейчас стоит Юнкерс на 11 литров, для кухни и ванны вполне хватает. А если одна выйдет из строя, другая будет работать;) и все будут мыться в одной ванной:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С колонками неплохо может быть , не спорю сильно,

 

Я планирую поставить колонки для экономии газа, особенно в летний период. В будущем доме будем жить шестеро! Вот и думаю сделать одну ванну внизу ( для родителей) и две ванные комнаты на втором этаже. Зимой бойлера на 200 литров думаю будет хватать, а нет - колонка поможет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...