Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расходомеры... Просветите, плиз...

.Alex.

Рекомендовані повідомлення

Запустил сегодня свою систему отопления, точнее её часть - телые полы, ну если быть совсем точным, то только три контура из четырех(на четвертом должен висеть полотенчик, которого еще нет) .

Три уже запущеных контура практически одинаковые примерно по 35м, а четвертый ~85м(так уж получилось:fool:).

Система собрана на китайских коллекторах с расходомерами, см. фото, смесительного узла пока нет, так как этой зимой надеюсь поддерживать температуру с помощь теплых полов(дом пока не жилой), поэтому коллектора подключены напрямую к котлу.

Вобщем когда все запустил решил поиграться с этими расходомерами, при равных контурах понимаю что особой надобности в этом нет, выкрутил полностью и все, но так сказать на будущее, когда запущу четвертый контур, там уже придется играться с балансировками...

Так вот, как я их не крутил так и не смог добиться хоть каких-то видимых изменений: стоит в стаканчиках вода на одном уровне и все...

.........А теперь собственно вопрос: как они должны работать, точнее как должны индицировать проток: должны поплавочки те что на пружинках опускаться вверх-вниз или уровень воды меняться в стаканчиках? А то что-то меня грызут смутные сомнения... да и шумок от них какой-то исходит, типа как они прикручены хотя откручены по максимуму и котел как-то с инерцией работает: выставлена температура 40*, горелка включается, доганяет температуру до установленых 40* и выключается, а температура по дисплею еще подымается секунд 5-8 до 60-65* и только потом начинает опускаться... Такое впечатление что малый проток через теплообменник... грешу на них, китайских...

kollektor_aquaworld_tp.jpg.04425a51a3d25f118ea3bdb692181d24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=.Alex.;

.........А теперь собственно вопрос: как они должны работать, точнее как должны индицировать проток: должны поплавочки те что на пружинках опускаться вверх-вниз или уровень воды меняться в стаканчиках? А то что-то меня грызут смутные сомнения... да и шумок от них какой-то исходит, типа как они прикручены хотя откручены по максимуму и котел как-то с инерцией работает: выставлена температура 40*, горелка включается, доганяет температуру до установленых 40* и выключается, а температура по дисплею еще подымается секунд 5-8 до 60-65* и только потом начинает опускаться... Такое впечатление что малый проток через теплообменник... грешу на них, китайских...

 

стравите воздух, и еще (может Вы не в курсе) регулируются не только краны обратки, но и подача (кольца на колбах)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух стравил - отсоединял по очереди от гребенки один конец контура и заливал в систему воду пока не потечет с открытого конца...

На счет кранов на подаче и обратке я в курсе - все открыто по максимуму, с этим все понятно, не понятно как расходомер должен показывать проток воды... У меня в стаканчиках просто стоит вода на отметке ~5л/мин., поршеньки стоят глухо в верхней мертвой точке и это не зависит работает насос или он отключен, хотя по идее когда насос работает и есть проток теплоносителя и когда он отключен и нет протока что-то да должно меняться в их показаниях.... вот в чем непонятки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух стравил - отсоединял по очереди от гребенки один конец контура и заливал в систему воду пока не потечет с открытого конца...

На счет кранов на подаче и обратке я в курсе - все открыто по максимуму, с этим все понятно, не понятно как расходомер должен показывать проток воды... У меня в стаканчиках просто стоит вода на отметке ~5л/мин., поршеньки стоят глухо в верхней мертвой точке и это не зависит работает насос или он отключен, хотя по идее когда насос работает и есть проток теплоносителя и когда он отключен и нет протока что-то да должно меняться в их показаниях.... вот в чем непонятки...

 

 

подачу с обраткой не перепутали???? есть у меня такое подозрение...расходомеры должны стоять на подаче (чаще всего)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, Вы прям ясновидящий... Стыдно признаться, но - перепутал...:fool::fool::fool:, сам не пойму как так получилось... вчра не было уже времени - завтра перекину, но не думал что это принципиально, кран краном, какая ему разница в каком направлении будет течь вода... но так понял что для расходомера это все-таки имеет значение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, Вы прям ясновидящий... Стыдно признаться, но - перепутал...:fool::fool::fool:, сам не пойму как так получилось... вчра не было уже времени - завтра перекину, но не думал что это принципиально, кран краном, какая ему разница в каком направлении будет течь вода... но так понял что для расходомера это все-таки имеет значение...

 

А котел работает инерционно потому что автоматика гасит горелку, когда температура теплоносителя достигает заданных градусов, а теплообменник после этого еще несколько десятков секунд продолжает отдавать накопившееся в нем тепло..

 

Принцип, как с конденсаторами:)

 

П.С. Кстати, нажмите Сергею 84 "Спасибо", он же Вам по фотографии диагноз поставил :Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Сергею уже нажал, да и словесно, огромное спасибо ему и всем откликнувшимся!!!! :beer:

Не стал дожидаться завтра, точнее не смог дождаться, съездил сегодня, перекинул и о чудо - все заработало как надо... Расходомеры ожили, показывают примерно 3,5л/мин, инерционность котла пропала, срабатывает четко, максимум еще 1-2 градуса набегает после выключения горелки...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...