Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция для кафе в контейнере.

Саша Фишерманн

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. И с продолжительными праздниками (

Интересует такой вопрос для гуру вентиляционщиков. Может дадите толковый совет?

Каким образом грамотно организовать приточно-вытяжную вент систему, и какую?

Имеется два контейнера, которые будут использоваться под небольшое кафе.

Объем каждого 69 м

Контейнер на первом этаже-гостевые туалеты, бар (2 человека) кухня (3 человека).

Контейнер на втором этаже-зал, количество посадочных мест- 24. Зал не курящий.

Хотелось бы систему прит-вытяжной вентиляции с обогревом и кондиционированием для зон на первом этаже:

1. кухня-3 человека (только приток),

2. бар-2 человека (приток и вытяжка),

3. уборные (вытяжка)

На втором этаже:

1. зал 24 человек (приток и вытяжка)

Возможно ли это осуществить одной системой? На кухню буду ставить отдельный вентилятор с зонтом.

Варианты, которые мне уже посчитали в некоторых фирмах, интересные, но 10 кус. бак. дороговато для меня. Ищу возможность заказать систему дешевле.

Спасибо.

Snymok_ekrana_2011-05-03_v_15.09.48.png

А4 без оборудования.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. И с продолжительными праздниками (

Интересует такой вопрос для гуру вентиляционщиков. Может дадите толковый совет?

Каким образом грамотно организовать приточно-вытяжную вент систему, и какую?

1. Центральная приточная система П1 (зал, бар).

2. Вытяжная система В1 (зал, верхняя зона кухни, бар).

3. Вытяжная система В2 из уборных.

4. Вытяжная система В3 из кухни (зонт).

5. Система кондиционирования К1 зала (желательно К2 1го этажа).

Контейнер на втором этаже-зал, количество посадочных мест- 24. Зал не курящий.

Хотелось бы систему прит-вытяжной вентиляции с обогревом и кондиционированием для зон на первом этаже:

1. кухня-3 человека (только приток),

2. бар-2 человека (приток и вытяжка),

3. уборные (вытяжка)

На втором этаже:

1. зал 24 человек (приток и вытяжка)

Возможно ли это осуществить одной системой?

Невозможно. Минимальный перечень систем указан выше, остальное пойдет в разрез норм.

Можно все конечно выполнить (П1, В1, К1) на одном канальном кондиционере с подмесом наружного воздуха, но это будет или технически халтура, или надо денег в систему вкинуть еще больше чем по отдельности.

Величину притока необходимо подбирать на компенсацию суммы вытяжных потребителей, где у Вас легко выйдет за 1000м3/ч.

По цене вентиляции больше всего потянет приток, т.к. автоматика (импортная стоит дороже самого приточного вентоборудования). Приточная система вентиляции П1 с электронагревом наружного воздуха (оборудование, воздуховоды, решетки, простейшая автоматика, монтаж) на такой рабочий расход выйдет от 3750$.

Вытяжная система В1 конечно значительно дешевле, т.к. простейшая автоматика, нет фильтрации, нагрева.

Вытяжка В2 из уборной или кухонный зонт В3 и того проще.

Кондиционирование зала - подпотолочник на 10,5кВт 1450$ (бюджетно на 7,1кВт за 1100$) + монтаж фреонопроводов.

Кондиционирование 1го этажа - на базе настенной сплит-системы на 2,6кВт (бюджетно, без учета холодильников) за 324$ + типовой монтаж фреонопроводов 130$.

Варианты, которые мне уже посчитали в некоторых фирмах, интересные, но 10 кус. бак. дороговато для меня. Ищу возможность заказать систему дешевле.
Вы указали суммарно 10к$, но не указали за сколько это по суммарному расходу воздуха [м3/ч] и с какой холодильной мощностью [кВт] кондиционирования.

А так - вышлите калькуляцию конкурентов и обычно на 5-60% сделаем дешевле, т.к. сами производим от воздуховодов, до промвентиляторов и автоматики, а монтажников и электриков своих имеем.

Учтите так же, что потом к Вам могут заглядывать СЭС и пожарники, а те захотят еще проект и паспорта вентсистем (паспортизация). Вообще для согласования объекта и ввода затем в эксплуатацию, необходимо с архитектурой (выйдет книга с разделами) вложить хотя бы проект стадии "П" (касается ОВ, ВК и т.д.).

Вообще верно согласовать проект (все равно необходимый для ввода объекта), где уже можно оттолкнуться от основных теххарактеристик, а по нему затем тендер проводить :)

P.S. В свое время так же рассматривал контейнеры для применения не по назначению.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вопросы и глупые, но все-таки...

Кондиционирование зала - подпотолочник на 10,5кВт 1450$ (бюджетно на 7,1кВт за 1100$) + монтаж фреонопроводов.

Кондиционирование 1го этажа - на базе настенной сплит-системы на 2,6кВт (бюджетно, без учета холодильников) за 324$ + типовой монтаж фреонопроводов 130$.

То есть, если я правильно понял, то система с прямым охладителем и компрессорно-конденсаторным блоком не удачная идея? Лучше использовать для охлаждения сплит систему и подпотолочный кондиционер?

 

Можно все конечно выполнить (П1, В1, К1) на одном канальном кондиционере с подмесом наружного воздуха, но это будет или технически халтура, или надо денег в систему вкинуть еще больше чем по отдельности.

А если приток от канального кондиционера вклинить в центральную приточную систему для охлаждения зала, бара, кухни в летний период?

 

1. Центральная приточная система П1 (зал, бар).

Да, и почему я не могу сделать П1 с притоком свежего воздуха (охлажденного или подогретого) на кухню? Там же людям работать!

Есть ли смысл ставить систему с рекуператором?

 

Кондиционирование 1го этажа - на базе настенной сплит-системы

Не хотелось-бы видеть внутренние блоки кондиционеров в помещении.

 

2. Вытяжная система В1 (зал, верхняя зона кухни, бар).

Зачем вытяжная система В1 на кухне, неужели зонта для вытяжки не достаточно?

А если вытяжную систему В1 не вести на бар и кухню, разве приток П1 не будет выталкивать воздух, который будет вытягиваться через зонт на кухне? Или это противоречит нормам и тд? Дело в том что зона бара-это техническая зона. За баром мест для гостей не предусмотрено.

 

Вообще для согласования объекта и ввода затем в эксплуатацию, необходимо с архитектурой (выйдет книга с разделами) вложить хотя бы проект стадии "П" (касается ОВ, ВК и т.д.).

Контейнер, или конструкция из контейнеров-это временное сооружение, что дает возможность, я так думаю, упростить согласование, вообще, правовыми аспектами я не занимаюсь, пусть у партнера болит голова, мне бы с технической стороны решить вопросы.

To Maestro Kiev, сметы, которые мне рисовали в других фирмах не совсем корректно выкладывать, я Вам их в личку скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил на все Ваши вопросы при встрече. Думаю до 8к впишемся с учетом разборки-сборки контейнеров и их транспортировки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
а куда вы в кафе будете организовывать вентиляцию с кухни и как быть с самой кухней. industries.com.ua/product-category/netral-oborud/ Оборудование громоздкое а тут ограничено пространство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...