Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем в котельных стены сверху донизу обкладывать кафелем?

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Наблюдаю в фотографиях котельных стены, до потолка выложенные кафельной плиткой.

Это дань моде, негласный "феншуй"?:)

Или в этом есть хоть какая-то реальная практическая необходимость?

 

Навряд ли в котельных вода свищет напором во все стороны.

Может, достаточно стены краской покрасить?

Интересует именно техническо-практическая, а не эстетическая часть вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю в фотографиях котельных стены, до потолка выложенные кафельной плиткой.

Это дань моде, негласный "феншуй"?:)

Или в этом есть хоть какая-то реальная практическая необходимость?

 

Навряд ли в котельных вода свищет напором во все стороны.

Может, достаточно стены краской покрасить?

Интересует именно техническо-практическая, а не эстетическая часть вопроса.

 

можете венецианку положить )

 

как по мне из негорючих материалов, кафель проще всего положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, то котельную вобще можно не отделывать финишными материалами....подумал...а нафига ее вобще штукатурить....

 

Реально это выбор конкретного заказчика.....кому что нравится и как кому комфортней

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены и пол котельни должен быть огнестойким и не быть источником пыли, то есть тут нужно создать все условия для поддержания чистоты!

Наилучшим решением- это облицовка стен и пола керамической плиткой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, достаточно стены краской покрасить?

Интересует именно техническо-практическая, а не эстетическая часть вопроса.

Если не нужна эстетика, то хоть голый кирпич.

Например здесь, уже два года никто ничего не делает и не собирается делать. Техническое помещение-нет никакого смысла.

905614143_P9090070.JPG.dab05e728a97840fc672c23c652eb137.JPG

635298091_P9170088-.thumb.JPG.3e4f874f45e8e6b63464fa6fa3a6b46a.JPG

814754331_-.thumb.JPG.da46764da16a7d17c8a591ec438fffb8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Выходит, что это только дело вкуса. Да и от помещения зависит.

Если помещение на виду, и проходное - может и есть смысл его украшать.

А если это отдельное техническое помещение в подвале - то, видимо, и не обязательно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не нужна эстетика, то хоть голый кирпич.

Например здесь, уже два года никто ничего не делает и не собирается делать. Техническое помещение-нет никакого смысла.

 

Ну, на полу как бы не совсем бюджетный вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, в любое помещение приятней входить, если оно завершено. И грязюки с пылюкой нема. Да и результат произведенных работ намного более клёво выглядит в облицованной топочной. И заказчику много проще, зайдя в облагороженное помещение, разглядывая непонятно-вычурное хитросплетение трубочек, сказать: "&$@, за:*;%сь-то как!"))))

А если в эксплуатации ТТ котел -- тут даже и думать нечего: кафель везде, где это только возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, то котельную вобще можно не отделывать финишными материалами....подумал...а нафига ее вобще штукатурить....

 

 

в какой то теме на этом форуме читал что газовщики требовали при подключении котла, что бы была отделка помещения, якобы без нее подключать нельзя.

тоесть похоже отделка нужна, только чем это регламетируется не скажу.

Жду компетентное мнение.

 

И вот такой вопрос - если мне нравиться кирпичная кладка в помещении (с белыми швами к примеру), что котельню необходимо полюбЭ штукатурить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед установкой котла помещение нужно очистить от строительного мусора и пыли. Монтировать и запускать котел можно только после завершения строительных работ, потому что они обычно (работы) связанны с концентрацией пыли, которая будет всмоктываться котлом.

 

Ярослав Швець " Побутові газові котли"

 

Просто кто-то говорит, что кто-то много умничает....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стенах, тем более:)

 

Тоже спорный вопрос. Я купил плитку по 27грн/м2 на пол и по 34 на стены и сам положил (ну умею я это:good:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газовщики приняли котельную без всякой отделки (везде бетон).

Главное, чтобы был свет, окно, вентиляция и дверь. Пользуюсь пока так.

А в будущем прогрунтую и покрашу краской для бетона, чтобы пыли не было. Комната не проходная, захожу туда периодически просто для контроля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котельных есть требование предел огнестойкости 0,75 часа (в пол кирпича аж), "Парогазонепроницаемость", той же масляной краской по стенам и вы их выполнили.

А у нас топочные (если в отдельном помещение), так что нам главное что бы котел устанавливался на негорючий материал.

С технической и практической стороны-покраски достаточно. Котлы турбо пыли не любят однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стенах, тем более:)

А что там на стенах? Вы-ж говорили, что делать ничего не планируют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там на стенах? Вы-ж говорили, что делать ничего не планируют

Имелось ввиду оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Для котельных есть требование предел огнестойкости 0,75 часа (в пол кирпича аж), "Парогазонепроницаемость", той же масляной краской по стенам и вы их выполнили.

А у нас топочные (если в отдельном помещение), так что нам главное что бы котел устанавливался на негорючий материал.

С технической и практической стороны-покраски достаточно. Котлы турбо пыли не любят однако.

 

А по размерам помещение минимум какое должно быть, и окна и двери? Пожалуйста ответьте, если знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по размерам помещение минимум какое должно быть, и окна и двери? Пожалуйста ответьте, если знаете.

и минимум есть и дверь надо и окошко открываемое и даже естественная вентиляция надо. Вот тока мой вам совет, сначала определитесь ЧТО вы там будете ставить, а уж под это потом определяйте "минимум" помещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газовщики приняли котельную без всякой отделки (везде бетон).

Главное, чтобы был свет, окно, вентиляция и дверь. Пользуюсь пока так.

А в будущем прогрунтую и покрашу краской для бетона, чтобы пыли не было. Комната не проходная, захожу туда периодически просто для контроля.

 

У меня подключили и открыли газ без света, без двери вообще какой бы то ни было и плитка лежала только в том месте где котел висел ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь газ подключили, когда я еще и дома не видел (новострой), и кстати до сих пор еще и не определились с котлом. Поэтому наверное все можно решить.

P8190005.JPG.6f0668c4494b78b54fe65e5a1fc2a109.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...