Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос Пропеллеру.

juco

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь заливать фундамент, под частью дома будет подвал. УГВ -12 метров, почва - плотная глина, очень плотная чистая глина практически без камней - и так метров на 7 вниз, дальше слой известняка. Вопрос - если добавлять в бетон добавку ПЛАСТИПРУФ, будет ли это достаточной гидроизоляцией для подвала (при наличии отмостки)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Если.

1. Вы гарантируете железобетон М250 толщиной не менее 30 см.

2. Вы гарантируете отсутствие рабочих швов. А они будут и им надо будет "уделить внимание".

 

А утепляться снаружи будете?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет бутобетон 40 см. Швы, очевидно, будут - заливаться будет вручную рабочими. А пластификаторы в бетоне не минимизируют размеры швов? Так что без обработки обмазочной гидроизоляцией швов снаружи затея теряет смысл?

Утеплять подвал не вижу смысла - он для хранения продуктов, а зимы тут мягкие (Закарпатье). Скорее, буду обшивать ЭППС потолок подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет бутобетон 40 см. Швы, очевидно, будут - заливаться будет вручную рабочими. А пластификаторы в бетоне не минимизируют размеры швов? Так что без обработки обмазочной гидроизоляцией швов снаружи затея теряет смысл?

Утеплять подвал не вижу смысла - он для хранения продуктов, а зимы тут мягкие (Закарпатье). Скорее, буду обшивать ЭППС потолок подвала.

 

Так это у Вас БУТОбетон.

То есть, как мне рассказали здесь : в опалубку кидаются каменюки, потом заливают бетоном, потом опять каменюки, потом опять бетон. Так?

Снизу под бутобетоном будет железобетонная ленточка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так и будет, каменюки + бетон, в идеале 1 к 1, да, думаю, по верху и по низу арматуру на всякий случай пустить. Хотя по проекту чистый бутобетон идёт. Да вот могу показать

srez.thumb.PNG.9bf2fe8f71ebd3962a7c098aa879d1d9.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, понимаете, есть если остается.

 

1. У вас таки будет хороший холодный шов в месте , где бутобетонная стена садится на фундаментную плиту подвала. Если Вы гарантируете, что до этого места вода не дойдет, то тогда на него можно не обращать внимание.

2. За раз фундамент мужики не зальют. Все равно им надо ходить спать по ночам. Поэтому горизонтальные холодные швы тоже будут. Их будет меньше, конечно если применять Пластипруф (а лучше Беветол). Последний лучше разжижает бетон (это позволит бетону лучше и плотнее заполнить полости между камнями) и замедляет его схватывание, то есть у вас бетон в течение почти 2 часов будет находится в подвижном состоянии и следующая партия бетона просто сливается с предыдущей.

3. Если отмостка сможет сделать хороший козырек над фундаментом.

Если глина сделает хороший глиняный замок.

Если зальют плотный качественный бетон.

То тогда можно и без наружной обмазки.

 

Ну и в случае, если вдруг "если" из п.3 не сработают, то изоляцию можно сделать и изнутри. Но не битумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там такая плотная глина, что выкопанная яма 2 м глубиной простояла зиму и стенки целые остались. Я не опасаюсь грунтовых вод, а только верховодку, а она будет отводиться с участка + отмостка, гидроизолирующая добавка в бетон это уже последний рубеж. Ну а если выяснится, что я прогадал, то просто придётся отрыть землю вокруг фундамента и сделать обмазочную ГИ, верно? А намного ли дороже Беветол? Рекомендуете ли Вы применять его на весь объём фундамента равномерно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По восстановлению водонепроницаемости 2 варианта :

 

1. Что вы предложили.

2. Изнутри без отрытия снаружи.

 

На всякий поживите с подвалом без внутренней отделки пару-тройку лет.

Тем более у вас там будут продукты. А им цвет стен, насколько помню, пофиг.

 

Канистра 20 кг :

 

Пластипруф = 397,44 грн

Расход 0,5 кг на 100 кг цемента.

Беветол = 432 грн.

Расход 0,7 кг на 100 кг цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, внутренней отделки в подвале не будет вообще никогда - зачем её там делать? А разумно ли отмостку делать из того же бетона с Пластипруфом/Беветолом? Да, и что выгоднее - заказывать товары у вас с доставкой из Киева или покупать у местного дилера (г. Ужгород)? Ваш дилер в Ужгороде - фирма Беркут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, внутренней отделки в подвале не будет вообще никогда - зачем её там делать? А разумно ли отмостку делать из того же бетона с Пластипруфом/Беветолом? Да, и что выгоднее - заказывать товары у вас с доставкой из Киева или покупать у местного дилера (г. Ужгород)? Ваш дилер в Ужгороде - фирма Беркут?

 

Относительно отделки "погребка" - золотые слова. :beer:

 

Относительно добавок в раствор для отмостки.

Вот здесь сфотографирован набор(чик) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1548&page=34

 

По выгоде - смотрите.

С Беркутом работаем долго,приятно и нежно.

Я Вам дал цены на условиях "склад Киев".

Узнайте цены у Беркута и определитесь ;)

 

А можете и такую отмостку "замутить" www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>> Узнайте цены у Беркута и определитесь

спасибо, раз есть дилер, то зачем усложнять, куплю у них.

>> А можете и такую отмостку "замутить" www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

Да, это хороший вариант, мне очень понравился. Оформление презентации - на 5 баллов, жду не дождусь, когда закончите и другие презентации из раздела "Готовые решения".

Есть ли какое-то чудо-решение для холодных швов? Я имею в виду не обрабатывать герметиком после снятия опалубки, а каким-то образом нейтрализовывать их ещё во время заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какое-то чудо-решение для холодных швов? Я имею в виду не обрабатывать герметиком после снятия опалубки, а каким-то образом нейтрализовывать их ещё во время заливки.

 

Самое распространенное вот это.

www.ekco.ua/materials/Sealants/Strips/

Кликайте на Подробно и читайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...