Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление небольшого домика!!!

Melya

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток)))))

Вот остановилась строечка и на следующий год планируеться делать отопление! Появилось куча вопросов на которые гугл не может дать ясных ответов! Хочу услышать Ваше мнение как пользователей!!!!

Какую схему отопления выбрать(закрытая, открытая, двотрубная или однотрубная)? Какие полипропиленовые трубы купить?Их диаметр?

Дом 100кв.м., второй этаж за счет крыши(будет отаплеваем)!!!

Газа нет поэто ТТ котел...планирую "Мотор Сич" 10кВт.

 

Буду рад пообщаться на интересующие меня вопрсы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельный совет!!Спасибо!!!:)

 

Ну, если я дам совет не ставить ППР трубы на тт котел, то Вы и так это воспримете как неверный совет :) Гугель же такое допускает - значит можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я создал такую тему, чтобы разобраться, что ставить! Какие Вы посоветуете трубы?

У нас сосед поставил себе ТТ "Ретра" и развел все ППр, Вопросов пока нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязку ТТ котла и котельной очень стоит делать в металле. Дальше - можно гнать и ппр трубу.

В иделале - надо бы смесительный узел на отопление + обеспечить смешение на котле... Не забыть безопасность и аварийные перегревы.

 

ТТ котельная - занятная штука, снаскоку не решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязку ТТ котла и котельной очень стоит делать в металле. Дальше - можно гнать и ппр трубу.

В иделале - надо бы смесительный узел на отопление + обеспечить смешение на котле... Не забыть безопасность и аварийные перегревы.

 

ТТ котельная - занятная штука, снаскоку не решается.

 

 

до какого момента делать металлом?

Что Вы имели в виду "смесительный узел"?

Я планирую делать отопление сам, впрочем как и все остальное))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте для себя сначала схему обвязки - а потом уже будете решать что, как и чем выполнять, что добавить и что убрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не определился точно, какую именно схему буду использовать(в этом тоже можете подсказать)!

А впринцепе идет выход котла вверх и там расходится на 2 плеча!!!

Я так понимаю подъем Вы рекомендуете делать металом а "плечи" с ППР?

А как их совместить( метал и ППР)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю подъем Вы рекомендуете делать металом а "плечи" с ППР?

А как их совместить( метал и ППР)

 

Думаю что после вопроса как совместить метал и ППР, Вам лучше обратиться к специалистам.

Это не в обиду Вам, но особенно с ТТ котлом дров можно наламать серьезных, и потом переделать, если останется что переделывать будет дороже.

Рс думаю Мурава поддержит.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же желание сделать самому? Все вот так взять и "слить"?!!!!8-)

Я поэтому и спрашиваю советов у Вас!!!!

Самый простой вариант вообще отдать работу професионалам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же желание сделать самому? Все вот так взять и "слить"?!!!!8-)

Я поэтому и спрашиваю советов у Вас!!!!

Самый простой вариант вообще отдать работу професионалам....

 

Дело хозяйское есть желание, это уже пол дела.

Почитайте для начала здесь на форуме обсуждения вариантов решения отопления с ТТ котлами, там и схемы обвязки есть и отзывы пользователей.

По поводу как соединить метал с ППР - есть соответствующий переходник, можно посмотреть на сайтах продавцов ППР, тут Вам гугл как раз и поможет.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же желание сделать самому? .....

 

Желание благое, только сюда бы еще и умение в купе со знанием. Знания и с какой стороны к этому браться вобщем-то я понимаю банально - нету....

 

Посему мой Вам совет таким и остается - сначала схему. Ее Вам не подскажут с кондачка, ее нужно выпиливать и выдумывать, исходя из конкретной задачи конкретного дома... Для этого запасайтесь пивом/водкой/соком/деньгами (нужное подчеркнуть), выбирайте монтажника и топайте к нему на консультацию. Подскажу заранее - на консультацию прийдется ходить вовсе не один раз.

 

Увы, гуглем этого не нагуглишь ибо Вы понятия не имеете, что там искать.

Для начала советую найти инструкцию к котлу - это снимет половину вопросов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже упоминал соседа, что у него "Ретра-32" и вся обвязка у него сделана на ППР трубах! Вроде работает и не первый год))))

Почему НЕЛЬЗЯ обвязать ППР?Чем Вы аргуменируете?

Ведь у меня, на первый взгляд, все просто(как я понимаю)..7 батарей в которых будет циркулировать незамерзающая жидкость, ТА ставить не буду(по причине, что некуда ставить), Горячая вода в доме будет с бойлера!!!

Ну и собственно это дача на которую после декабря никто ездить не будет до марта!

П.С. Не могу найти инструкцию к "Мотор сич-10кВТ":(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

П.С. Не могу найти инструкцию к "Мотор сич-10кВТ":(

 

Дак отож бо и воно .... Что за веселый производитель без тех.документации на сайте?

 

А ведь в этой книжечке львиная часть подсказок на все Ваши вопросы будет написана. если книжечка, разумеется, написана не для отмазки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сайте есть основные данные которыми может руководствоваться покупатель, а саму инструкцию это уже в "коробочке" имхо...

Перспективы рисуют они радужные,а реально как этот пиролизник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Перспективы рисуют они радужные,а реально как этот пиролизник?

 

Рисовать и я умею. Сначала бы документы почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисовать и я умею. Сначала бы документы почитать.

 

www.lmz.com.ua/news.php

сертификаты есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

сертификаты есть

 

Сертификатами можно подтереться. С них толку только проверкам.

 

Схемы нужны, рекомендованные производителем схемы. В паспортах они как правило есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все когда-то с чего-то начинают))))) Может и я так же начну проверку на "смысл" покупки такого котла!! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую "Мотор Сич" 10кВт.

Я тоже планировал такой у себя, но узнавал у местных продавцов они говорят нынче меньше 16кВт не делают, ибо нерентабельно :( Поэтому советую убедиться, что Вы его сможете купить, а потом уже котельную под него ваять.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если я дам совет не ставить ППР трубы на тт котел, то Вы и так это воспримете как неверный совет :) Гугель же такое допускает - значит можно.

 

А если я еще и посоветую для домика в 100 квадратов + отапливаемая мансарда не ставить 10 кВт -ный котел, да еще и твердотопливный, а помощнее лучше, но может Гугель и это допускает - значит и это потянет:D

Нет, котел однозначно помощнее нужен, кВт на 16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего именно присматривал 10кВт потому, что читал мол ТТ котлы беруться без запаса мошности! Котел с запасом мощности логично брать если используете газ!!!

Вот еще один вопрос появился....10кВт или 16кВт?

Чем польше интересуюсь тем больше запутываюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, котел однозначно помощнее нужен, кВт на 16.

Че та я не пойму - мощность котла должна определяться расчетами, а не гуглем или на глазок. Для примера у меня около 100м2. Мне достаточно 7кВт, а если с рекуператором, то вобще около 4.5кВт (желающие могут посмотреть, как я считал - файл приложил) - дома бывают утеплены по разному. А ТТ котел с запасом, ИМХО, неправильно - будет повышенный расход топлива и возможны проблемы с сажей/конденсатом в дымоходе. Так что я посоветую ТС подсчитать сколько Вам кВт надо и тогда уж решить какой котел.

Теплопотери.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...