Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поликарбонат.Что такое-хорошо,что такое-плохо?

Анкор Плюс

Рекомендовані повідомлення

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов у покупателей сотового поликарбонатного листа являются: «Чем отличается поликарбонат разных производителей?» и «Как отличить хороший от плохого?»

Различные продавцы по-разному отвечают на эти вопросы, зачастую преследуя свои корыстные интересы. Являясь одним из большого числа специалистов рынка поликарбонатных листов, имея достаточный опыт (16 лет) продаж и монтажа поликарбонатного листа и не понаслышке зная технологические процессы производства листа, готов высказать несколько советов покупателю .

Культура мирового производства СПК листа держится на четырех основополагающих фактах:

1. Качество сырья.

2. Вес 1м квадратного продукции.

3. Наличие и толщина коэкструдированной УФ-защиты.

4. Оборудование и опыт производителя.

Расшифруем.

Аксиома 1

В мире около 10 компаний в процессе глубокой переработки нефти производят несколько сортов гранулированного поликарбонатного сырья: для экструзии, литья под давлением, литья методом раздувки и пенообразования. Эти сорта, в свою очередь, подразделяются еще примерно на 10 видов в зависимости от конечного назначения: оптические, не наполненные многоцелевые, для осветительной аппаратуры, стеклонаполненные, линейные, разветвленные и т.д. Соответственно в зависимости от конечного назначения у них отличаются такие характеристики как предел текучести, модуль упругости, относительное удлинение, которые в свою очередь определяют жесткость детали, прочность детали, поведение при длительном воздействии, ползучесть и сопротивление износу.

В нашем случае речь идет о грануляте применяемом для экструзии.

Мировыми лидерами-производителями гранулята признанными по качеству, стабильности и объемам поставок сырья являются компании «Bayer AG» - торговая марка Makrolon, «SABIC»(бывший GE Plastics)-т.м. Lexan, «Dow Chemical» - т.м Calibre.

В дальнейшем гранулят поступает на заводы изготовители поликарбонатного листа, которых в мире более 100 и которые расположены во многих частях света и выпускают лист под различными наименованиями.

Хороший качественный лист изготавливается только из 100% первичного сырья полученного методом фосгенной или бесфосгенной возгонки бисфенола А. Пускай Вас не пугает присутствие таких страшных компонентов. Из поликарбоната изготавливается огромное количество окружающих нас предметов. Это и бутыли для питьевой воды (19 литров), компоненты систем переливания крови, бутылки для детского питания, контактные линзы и многое другое. В строительной отрасли это сотовые и монолитные листы. Стоимость первичного сырья всегда выше стоимости вторички. Любое добавление вторичного сырья (вторичное сырье – сырье полученное в процессе сбора отходов, его сортировки, дробления, иногда гранулирования) меняет свойства листа в худшую сторону ,поскольку смешиваются сорта полимеров с различными характеристиками текучести, упругости, удлинения и микрочастицами посторонних материалов.

Некоторые производители листа с целью удешевления продукции добавляют к первичному сырью в процессе производства неконтролируемое количество вторички.

К чему приводит данная экономия. Любая посторонняя микрочастица, пузырек воздуха в дальнейшем являются источником и началом микротрещин и разрушения. Чем больше в листе вторички - тем хуже, непредсказуемей лист. В результате на листе может появиться трещина на любом из этапов: перекладывания, переноски, перевозки, монтажа и эксплуатации. Результат прямо противоположный процессу изготовления фарша для котлет- чем больше ингридиентов тем она ( котлета) вкуснее.

Наличие (но, не качество и количество) вторички в листе специалист постоянно работающий с поликарбонатом может определить визуально. На просвет в листе видны мелкодисперсные вкрапления, пылинки, пузырьки воздуха. Поверхность листа не идеально гладкая, а с микроизъянами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аксиома 2.

В процессе 35 летней истории производства и эксплуатации сотового поликарбонатного листа сформировались мировые весовые стандарты выпускаемой продукции. Так 1м.кв. листа толщиной 4мм должен весить –800 грамм, 6мм – 1300грамм, 8мм – 1500грамм, 10мм – 1700грамм и т.д. Соответственно, толщина вертикальных и горизонтальных стенок у таких листов должна составлять у 4мм – 0,3мм, у 6мм – 0,35мм, у 8мм- 0,4мм, у 10мм – 0,5мм (данные получены у компании BREYER). При соответствии этим характеристикам лист должен выдерживать нагрузки заявленные изготовителем.

Поскольку основным ценообразующим компонентом при производстве поликарбонатных листов является стоимость исходного сырья и входящих ингридиентов практически все заводы-производители отгружают продукцию исходя из цены 1 кг в метре кв. листа. Некоторые производители листа с целью удешевления уменьшают вес 1 м.кв. продукции. Исследование рынка подтверждает наличие в торговых сетях облегченного по массе на 10-15% и более листа. Как правило, данная опция не афишируется.

Какие последствия у такой экономии. При уменьшении веса на 10-15% и более происходит соразмерное утоньшение вертикальных и горизонтальных стенок. Любой технически грамотный специалист скажет, что уменьшение толщины стенки балки, двутавра, швеллера (а сотовый лист это микросовокупность этих элементов) влечет за собой ухудшение несущих характеристик. Именно поэтому европейские производители сотового листа (а они тоже иногда «под заказ» изготавливают облегченные листы) никогда не дают на такие листы методик и программ расчета нагрузок и ограничиваются гарантией в 5 лет.

Как отличить стандартный лист от облегченного.

Ответственные, цивилизованные производители отмечают этот лист словом light-легкий (например Polylight, CarboglassЛайт), какой либо буквой (например Makrolon В-line), или другой торговой маркой (например Actual – СафПласт). Иногда у одного и того же производителя можно заметить целую линейку торговых марок(например Borrex, Berolux, Sotalight или Plastilux, Polynex, Sannex).Очевидно, что разница в цене обусловлена разными техническими характеристиками. Во всех остальных случаях все зависит от порядочности производителя, продавца и Вашей въедливости, глазомера и электронных весов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аксиома 3.

Наше светило, воздействуя на полимеры в видимом и особенно ультрафиолетовом спектре, инициирует развитие реакции деструкции и структурирования макромолекул, что приводит к изменению энергетического состояния отдельных электронов и молекулы в целом. Энергия кванта УФ – излучения превышает энергию С=С–связи макромолекулы и они разрушаются. Говоря простым языком, полимер становится хрупким и разрушается. Фотохимическая деструкция является радикально-цепным процессом и в силу малой пропускающей способности УФ – излучения происходит преимущественно в поверхностных слоях полимера. Для защиты поликарбонатного листа на поверхность, обращенную к Солнцу методом коэкструзии (во время процесса изготовления листа), наносится тонкий (35-60 микрон) слой светостабилизатора. Именно такая толщина светостабилизатора считается достаточной для долговременной (10 и более лет) эксплуатации поликарбонатного листа. Для нанесения УФ защиты основной экструдер должен быть дополнен дополнительным экструдером и более сложной формующей головкой, увеличивающих стоимость оборудования. Производители в силу разных причин не поставившие такого доп.оборудования утверждают, что они добавляют светостабилизатор в «массу». Однако если добавлять светостабилизатор в массу до расчетных гарантийных 10 лет поликарбонатный лист теряет эластичность, «охрупчивается» да и с экономической точки зрения это нецелесообразно. Именно поэтому ни один европейский производитель или производитель работающий на европейском оборудовании не изготавливает лист УФ стабилизированный в массе. Проверить наличие, толщину и равномерность распределения светостабилизатора по всей поверхности листа без лабораторных исследований не представляется возможным. Приходится верить на слово. Лист без УФ защиты простоит, без разрушений, не более одного года. Лист с УФ защитой меньше нормативной - не более 5 лет. На таких листах разрушения в виде отверстий появляются от любого механического воздействия: град, дождь, птицы и т.д. И просто от времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аксиома 4.

Поскольку. Как мы видим, производство листа – сложнейший процесс, для его реализации необходимо стабильно работающее сложнейшее оборудование с огромным количеством настроек и регулировок. Сам процесс экструзии полимеров, а поликарбонат самый сложный для этих целей полимер, не является еще полностью изученным, в нем масса различных факторов и нюансов. Одним из наиболее опытных производителей оборудования для экструзии поликарбонатного листа считаются компании Omipa (Италия), KUHNE, BREYER (Германия). Пока, к сожалению, ни один производитель оборудования из стран развивающегося мира даже близко не приблизился к данным компаниям. Естественно, обеспечивать качество должны специалисты, обладающие многолетним опытом. Известны примеры, когда молодые, амбициозные компании, построившие новые заводы, смонтировав высококлассное оборудование так и не смогли выпускать лист, выдержавший испытания временем. И если на оборудовании европейских производителей можно изготовить как хороший так, к сожалению, и не очень хороший лист, то на оборудовании азиатских производителей хороший поликарбонатный сотовый лист изготовить нельзя. История во всяком случае таких примеров не знает.

К сожалению, на качестве листа может отразится любое отклонение от стандартов даже по одному из четырех вышеперечисленных факторов. Суммарная совокупность экономии по всем 4-м приводит к выпуску продукции визуально выглядящей как сотовый полимер, однако никакого отношения к сотовому поликарбонату не имеющей и рискующей развалится в любой момент. В итоге листы изготовленные по европейским стандартам эксплуатируются 10 и более лет, а любая эконом-версия от 1до 3, максимум 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто хочет поспорить по поводу вышеперечисленных причин и последствий экономии на "недорогом" поликарбонате, прилагаю некоторые фото.К огромному сожалению так, или почти так , выглядит то , что должно называтся светопрозрачной кровлей из поликарбоната на огромном количестве обьектов Украины и России.

IMG_0501.jpg.5419991b48f0d122728f89ab9e5fa311.jpg

IMG_0503.jpg.f0d857ad551eb749c9b96763502a4877.jpg

IMG_0505.jpg.f5c12d4c19754933184f93c675ee4c1b.jpg

643061709_044.jpg.0f64d5a72395e0f51ecc5213bd49ac57.jpg

862709451_045.jpg.9f78f2d5ceb736a62807897a08f04269.jpg

901647183_046.jpg.836d3087eec2ea906613e492f2213a20.jpg

300749180_047.jpg.66dca9c891e207ba2f6dd652eedb0bb3.jpg

152758078_049.jpg.73637f89410844eda0b3aac3d52317e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпилог.

Мощнейшим фактором воздействия на этих четырех китов является 5-й элемент - Потребитель. Именно осознанный Потребитель, зная о качественных характеристиках листа и о последствиях покупки низкопробной продукции заявляет о готовности приобрести высококачественный товар за разумную цену, а безответственный потребитель заплатить порой ту же цену за лист, отдаленно напоминающий сотовый поликарбонат.

Как правило, в цепочке между Производителем листа и Потребителем присутствует Продавец, который, преследуя свои цели, действует по трем возможным сценариям:

А) доносит до потребителя объективную, правдивую информацию, предоставляя ему право самому принимать окончательное решение.

Б) сам ничего не знает и не понимает.

В) сознательно скрывает, недоговаривает или предоставляет неправдивую информацию.

 

Что же в конечном итоге делать Потребителю?

Постараться вникнуть и разобраться в предмете разговора, найти продавца «А», сделать осознанный выбор.

Если Вы нашли продавца «А» -обязательно задайте 4 важнейших вопроса, с этого момента Вы берете на себя всю ответственность за покупку.

Очень не лишним будет при покупке получить от Продавца документ, подтверждающий факт купли-продажи с указанием: даты, торговой марки, толщины, цвета, метража и суммы. Это единственный документ, на основании которого можно будет предъявить претензии по истечении какого-либо времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

не совсем правильные выводы. нельзя заявлять что это хорошо а это плохо без конкретных данных(данные по одному/двум навесам без предоставления информации о поставщике и производителе=а может это как раз и европейский материал на фото?!= по отношению к миллионам проданным кв.м ни о чем не говорят!). откуда вы знаете что китай или израиль это плохо? дайте конкретные цифры по сравнительным исследованиям по толщине и ультрозащитному покрытию - тогда это будет полезная инфа, а без этого весь текст смахивает на продвижение европейских производителей из раздела реклама :)

не могу понять как многолетний опыт может не дать современным инженерам построить завод с необходимым качеством продукции???? ведь ожидаемый результат довольно прост - качество сырья + толщина стенок+толщина покрытия... что тут сложного и зачем 50 лет опыта?

пс. сам не занимаюсь пластиком ) но как потребителю оч интересна была бы информация..

ждем ответа представителей азиатских компаний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению вопросы заданы в общей куче и несколько хаотично, поэтому постараюсь ответить на те которые можно четко сформулировать.Без соблюдения очередности и порядка. Сразу хочу подчеркнуть, что не лоббирую интересы той или иной торговой марки или группы (европейских) производителей. С удовольствием оперировал бы названиями торговых марок, но модераторы и администраторы( да и некоторые форумчане) расценят это как рекламу( или антирекламу) и последует наказание.Посему придется намекать.

1.Фотографии сделаны в Симферополе и могу с 100% гарантией утверждать, что данный поликарбонат производства КНР.

2.К сожалению проверить толщину УФ слоя простыми, доступными даже специалистам средствами невозможно без наличия спецоборудования.В данном случае это электронные микроскопы изготовленные специально для этих целей.Не все заводы-изготовители поликарбонатных листов имеют их. В России на 60 имеющихся экструдеров их ориентировочно 5-6. В свое время это оборудование имелось и работало на украинском заводе и я (используя коррупционные методы) проводил незаангажированную экспертизу всех торговых марок поликарбоната ходивших тогда (2006-2008) на Украине.Официальных результатов (протокол,акт) естственно нет.Вам придется верить мне на слово.Позже по просьбе одного из российских заводов ( с Израильскими корнями) я отправлял образцы разных производителей для исследования.Вывод:всю продукцию можно условно разделить на 4 группы. Группа 1. Толщина УФ слоя соответствует общемировой практике (от 35 до 60 микрон) и равномерно (очень важный фактор) распределена по поверхности листа.Группа 2.Толщина Уф занижена (от 35 до 5 микрон) и распределена неравномерно(тут пусто, там густо).Группа 3.УФ стабилизатор находится "в массе", но проверить его концентрацию, эффективность,и равномерность не представляется возможным(экономическая целесообразность, если все делать правильно, под огромным вопросом).Группа 4.Отсутствует УФ стабилизатор в любом известном науке виде.

Сразу хочу предупредить. Ни один из директоров заводов-изготовителей листа ( а я знаком лично с несколькими и не только в России) НИКОГДА не даст официальный протокол исследования разных торговых марок. Только независимый орган которого нет ни в Украине ни в России. В России делаются жалкие попытки содзать ассоциацию (АППК), но за 3 года -ни с места.

3.По поводу опыта.Ну во первых первый сотовый пк. лист был произведен 35 а не 50 лет назад.Во вторых.Экструзия тонкостенных, прозрачных изделий из поликарбоната это высшая категория сложности.Требующая не только сырья и оборудования, но и технологов постоянно практикующих именно в этой отрасли.Если вы умеете экструдировать ПВХ профили это еще не значит, что вы сможете делать лист.Но если вы умеете давить сотовый поликарбонат- на 95 % уверен сможете делать ПВХ,полистирол, АБС и пр. Технологов экструзионщиков сотового поликарбоната хорошего класса на территории СНГ-единицы. А изготовители оборудования "уму-разуму" не учат.Курс молодого бойца, оборудование сдали, а все дальнейшие консультации за денежку, причем ОЧЕНЬ приличную.

В завершение.Я не утверждаю, что весь китайский поликарбонат полное дерьмо.Они умеют и делают поликарбонат разного качества и разных ценовых категории. Просто на территорию Украины его (хороший) нет смысла привозить, из-за транспортного плеча он будет стоить дороже европейского ( я уж не говорю про российский).

Как и вы жду ответа азиатских компаний, если им есть что сказать.

Кстати проблема толщины стенок и толщины полимерного покрытия актуальна не только для поликарбоната.Пускай меня поправят если я не прав профнастильщики, металлочерепичники и я подозреваю что и другие кровельщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Фотографии сделаны в Симферополе и могу с 100% гарантией утверждать, что данный поликарбонат производства КНР.

--- для правильного сравнения надо сделать фото 3-5 производителей кнр что-бы четко понимать, проблема в стране или в одном-двух производителях

Технологов экструзионщиков сотового поликарбоната хорошего класса на территории СНГ-единицы.

 

что вы скажите по поводу украинского производства? я про сотон?

 

Я не утверждаю, что весь китайский поликарбонат полное дерьмо.Они умеют и делают поликарбонат разного качества и разных ценовых категории. Просто на территорию Украины его (хороший) нет смысла привозить, из-за транспортного плеча он будет стоить дороже европейского ( я уж не говорю про российский)..

1. в предыдущих постах вы не акцептировали на китае, а на азии в целом, я так понял израиль вы уже из списка плохих перекинули в хороший? )

по поводу транспорта вы не правы - стоимость транспортировки контейнера из китая и из германии практически равны, срок - да, отличие большое, поэтому это точно не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Пускай меня поправят если я не прав профнастильщики, металлочерепичники и я подозреваю что и другие кровельщики.

тут вы критически не правы - все эти профиля есть как хорошего китайского так и плохо качества. немного не правильное сравнение - в процессе производства готовой продукции может стоять в цепочке 2-3 завода лист/покрытие/формовка и качество зависит от каждой составляющей. видел как из хорошего металла украинский производитель умудряется делать 3 сортный продукт.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. в предыдущих постах вы не акцептировали на китае, а на азии в целом, я так понял израиль вы уже из списка плохих перекинули в хороший? )

по поводу транспорта вы не правы - стоимость транспортировки контейнера из китая и из германии практически равны, срок - да, отличие большое, поэтому это точно не проблема.

 

Если позволите, продолжу.

НИГДЕ и НИКОГДА я не относил Израиль к Азии, и уж в списке плохих не держал категорически.

По поводу стоимости транспортировки из КНР и ФРГ в позу становится не буду, сути дела это не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вы критически не правы - все эти профиля есть как хорошего китайского так и плохо качества. немного не правильное сравнение - в процессе производства готовой продукции может стоять в цепочке 2-3 завода лист/покрытие/формовка и качество зависит от каждой составляющей. видел как из хорошего металла украинский производитель умудряется делать 3 сортный продукт.:(

 

Этим сообщением Вы скорее поддерживаете все то о чем я говорил выше, чем опровергаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всех форумчан, с наступающим Днем Строителя!

Пусть у нас всех все будет хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Под поликарбонатом толщиной 8-10 мм, цвет бронза будет жарко? Или такой навес 100% защищает от солнца? Другими словами, где будет более комфортно, под поликарбонатом или под другим сплошным накрытием накрытием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу как бы пространно.

Светопропускная способность бронзового поликарбоната 42%.

Достаточно ли этого для освещенности или даже в этом случае под ним будет жарко? Зависит от многих факторов-обьем помещения, высота потолка(кровли), наличие боковых стенок, наличие аэрационных проемов в кровле и даже сиюминутной погоды.

При наличии взаимозаинтересованности все можно сделать грамотно.

1.jpg.e3e44127d8d4e795ac5dd4223fcde7d7.jpg

3.jpg.845f965a93d07dfa1adf4f9c9551ab85.jpg

9.jpg.531977fd7511d05bc22b7516a3b0e62a.jpg

14.JPG.0167edafa02b65be0e59d3d24d236620.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
хочу уточнити, чи все вищенаписане відноситься також до "прозорого шифера". Також хотів би знати чим краще накривати терасу полікарбонатом, чи "прозорим шифером".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу уточнити, чи все вищенаписане відноситься також до "прозорого шифера". Також хотів би знати чим краще накривати терасу полікарбонатом, чи "прозорим шифером".

 

Не открою Америки если скажу, что любой материал, в погоне за низкой себестоимостью, можно довести до маразматического качества. И прозрачный шифер, скорее всего, не исключение. Способ производства у полимерного шифера и сотового поликарбоната одинаков-экструзия.Думаю что и законы экономии одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
коллеги! нужна информация по профилированный лист ONDEX ECOLUX.--заехал на одну фирму--очень рекомендуют--заехал на вторую--отговаривают))Ж-) навес планируется односкатный 3м Х 7м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valeo1974,

1. Ондекс, по химии это ПВХ.

У ПВХ рабочий диапазон температур от -5 до +50, в отличии от поликарбоната -40+120. Таким макаром при отрицательной темп. он хрупкий, при близкой к +50-"плывет"

2. У Ондекса несколько марок листа. Соответственно и срок службы (УФ).

Если уж и покупать, то не Эколюкс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эколюкс.

3 года гарантии. По опыту есть объекты уже со сроком эксплуатации более 5 лет. Полет нормальный

 

-5 до +50

-60 - температура стеклования ПВХ, т.е. охрупчивания.

 

очень рекомендуют--заехал на вторую--отговаривают))

Единственный ПВХ, который реально стоИт.

 

Единственное НО. Навес должен быть открытым и продуваем со всех сторон. Ондекс преднапряженный, да и

до +50, в отличии от поликарбоната -40+120

т.е. покрутит его на солнце даже если просто снизу тряпку натянете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть один навес 8-летней давности с этим пвх профилем--очень хорошее впечатление-цвета(синий) не выгорели и хорошо себя ведет в любым погодных условиях.НО!-времена ведь меняются и возможно уже не то качество.(боюсь нарваться на подделку)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу SALUX что скажете?

 

То, что он в 2 раза дешевле Ондекса.

Ondex двуосно ориентированный, т.е. прочнее Salux. Практика показывает, что Salux бьет град. Не всегда и не везде, но случаи бывают, что не очень приятно.

Лично я знаю одно, те, кто взял Ondex, неразочарованы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ondex двуосно ориентированный, т.е. прочнее Salux. Практика показывает, что Salux бьет град.

Град разрушает любой полимерный материал не имеющей защиты от УФ.Хоть двух,хоть трех ориентированный. Град это следствие. Причина-УФ разрушивший кристаллическую решетку. Материал становится хрупким, а град только завершает процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...