Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отвод дождевой воды

Curtis

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Куда девать воду с водостоков? Вода по трубам стекает в бетонный желоб на отмостке и затем в землю. После сильного дождя получается большое болото! Появилась мысль выкопать яму где то на пол куба, просыпать дно песком, уложить геотекстить, засыпать доверху щебнем и последние 3-5 см декоративным щебнем. Как вам такой вариант дренажа?

IMG_9484.thumb.JPG.32c848bda52f3ed710685b61c30b6664.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Куда девать воду с водостоков? Вода по трубам стекает в бетонный желоб на отмостке и затем в землю. После сильного дождя получается большое болото! Появилась мысль выкопать яму где то на пол куба, просыпать дно песком, уложить геотекстить, засыпать доверху щебнем и последние 3-5 см декоративным щебнем. Как вам такой вариант дренажа?

 

Дренаж, да…а как Вам идея (воплощена реально) воду собрать в емкость (бетонная 4/5 м куб)…дальше организовать полив с этой емкости, в отсутствие дождя – наполнить холодной водой со скважины, нормальная, летняя температура – и дальше снова полив…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже задумывался о сборе дождевой воды. Забил.

Если есть водопровод и нет ёмкости на шару (или раба для копания ямы), экономически неоправданно. Надо отводить куда-то по-дальше от дома. В малинник или вообще за забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вообще за забор.

 

у нас соседи-уроды вывели за забор, их не проклинает теперь, только ленивый, вода размывает дорогу, пока грунтовую. Если сделать асфальтовую, думаю и она мало протянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода размывает дорогу, пока грунтовую. Если сделать асфальтовую, думаю и она мало протянет.

 

Не ну на дорогу - это конечно гонево. Я имел ввиду, если есть какая-то зелёная зона за забором, то туда выводить. Понятно, что в каждом конкретном случае есть свои решения.

 

P.S. Соседям дырку периодически задувайте пеной. Может дойдёт с десятого раза :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой сосед сделал точно так же! Вывел свои желобки на улицу, типа уклон дороги спецом сделан для отвода воды! Даже плитку тротуарную ложили вместе, чтоб площадка красивая вровень была и эта, извиняюсь, сука вышел на улицу уровнем выше меня на 2 см!!! Я был в ярости! Нужно было своих строителей отпустить на неделю погулять и тротуарку после его делать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сильного дождя тоже стал вопрос о срочном отводе воды .Слава богу только один угол в таком критическом положении. Мы хотели недалеко от водосточной трубы забетонировать приличную яму с люком для сбора воды. Потом эту воду использовать для полива. Муж сопротивляется! Лень бетонировать.Вот бы кольцо колодезное бросить, говорит.:) Оно быстрее , но дороже.

А недавно узнал у соседа его способ. Буром выкопали рядом 4 ямы глубокие примерно 1, 5 м , засыпали щебнем , сверху возле самой трубы бросили декоративную решету и забыли про дождевую воду. Говорят , вода уходит даже при сильном ливне.

Практически так как предлагаете Вы, только без песка и геотекстиля в процессе.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня считай сделал 1 дренажную яму! Почему считай? Потому что пошел дождь, не дождавшись финала когда я закончу!!!

Что было сделанО!

-выкопал яму 70 см глубиной

-положил кусок паробаръера (под руку попал), чтоб вода не уходила в сторону дома

-постелил геотекстиль, щебень не будет с землей вперемешку и будет лучше, да и вид лучше. Хотя кто его видеть будет....

- на дно ведро песка

- несколько листов песчаника (шел, споткнулся, решил кинуть:) )

- 1 тачка и 6 ведер щебня

- насыпал земни по необходимому уровню

нужно еще сделать какой то красивый бортик и наверх насыпать мелкого битого бута красного цвета! 8-)

116CANON.thumb.jpg.8bb270acdb0f3b92c45c5a84ce0a8ec8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующую яму не кладите геотекстиль.

Это своего рода фильтр достаточно тонкой фильтрации.

А как любой фильтр с ресурсом жизни.

Забившись он будет влиять на дренажную способность ямы.

 

Вариант соседей Натальи прост и эффективен : вырыть яму и засыпать щебнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас грутны (по мере удаления от поверхности: чернозем 700мм-супесь 400мм-песок 700мм - далее суглинки разной плотности) не очень позволяют делать ямы. Думаю сделать "сухой ручеек": прорыть траншее сантиметров по 30 шириной до песка начиная от водостоков с крыши и далее по зеленой зоне "змейкой" - засыпать дренажем в виде битого кирпича и щебня;сверху - песчаник. Вроде как и дорожки, и дренаж, и водоотвод, и полив в одной упаковке. Так может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня на 3 метра минимум слой глины твердой.Думаю,что вода плохо будет уходить,если яму выкопать.Хочу закопать емкость пластиковую на 2 тонны и использовать воду для полива.Только не знаю,2 тонны-это много или мало??Или что-то еще можно придумать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое испытание дождем провалено ( Ни одна яма не справилась, все полные и вода течет через верх! Теперь нужно дождаться окончания ливня и посмотреть как быстро уйдет вода поле чего думать какие предпринять меры!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы у себя на участке сделали два дренажных колодца. Экскаватором выкопали яму около 3-х метров, в нее ЗИЛ щебня, а сверху 2 бетонных кольца (Д=1.5м) сверху люк. Весь дренаж с участка и кровли свели трубами в эти колодцы. Пока замечаний не было. Дождевая вода замечательно уходит. Глубина колодцев вызвана грунтами - суглинок, глина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое испытание дождем провалено ( Ни одна яма не справилась, все полные и вода течет через верх! Теперь нужно дождаться окончания ливня и посмотреть как быстро уйдет вода поле чего думать какие предпринять меры!

так и дождь третий день идет без перерыва.. такое не часто бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы у себя на участке сделали два дренажных колодца. Экскаватором выкопали яму около 3-х метров, в нее ЗИЛ щебня, а сверху 2 бетонных кольца (Д=1.5м) сверху люк. Весь дренаж с участка и кровли свели трубами в эти колодцы. Пока замечаний не было. Дождевая вода замечательно уходит. Глубина колодцев вызвана грунтами - суглинок, глина.

Сейчас этот вопрос очень актуальный. Себе хочу сделать также. При выборе размеров колодцев все зависит от интенсивности дождя и площади поверхности с которой снимается вода. Интересно узнать реальные цифры из вашей практики - сколько у вас м2 (крыша + тротуар) и какой макс уровень заполнения ваших колодцев при таком ливне, как сейчас ? Какой уровень воды в колодцах будет через пару дней, если дождь не прекратиться ? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется копать дренажную яму. Сколько стоит кольцо 70 см и крышка к нему? Местные барыги хотят 250 за кольцо и 200 за люк, цена с доставкой! как то много как по мне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра спрошу соседей как их ямы справились с таким ливнем.

 

А если просто выкопать глубокие ямы без колец и просто засыпать щебнем? Зачем эти кольца? Удерживать щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотря на глинистую почву, наши колодцы спокойно справились с затяжным дождем. Участок практически сухой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема дождевой воды этим летом особенно актуальна. Тоже думаю как решить задачку... Хочу попробовать такой вариант - закопать колеса (с КрАЗА, например) хотя-бы штук 5, между ними проложить по кирпичу для зазора (лучше силикатный, чтобы не размокал). Думаю, такой вариант самый оптимальный. Осталось только найти такие колесики, если не найду, то можно попробовать зарыть пару комплектов 15-го радиуса (на любом шиномонтаже). Кольца на ливневку, я бы не советовал ставить - быстро наполняются и нужно как-то откачивать. В кольцах вода уходит только через дно (а там, как правило, глина), отверстий в стенках явно недостаточно. Можно еще выложить из кирпича - несколько рядов сплошной кладки, а потом с пропусками в полкирпича через два ряда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успели испытать перед сильным ливнем!

Особо не городили и не заморачивались.:)

Взяли бур и сделали 4 ямки одна возле одной на глубину бура сохранив стенки каждой ямки рядом с отмосткой напротив трубы.

Каждую ямку засыпали щебнем. На одну ушло 6 ведер щебня , итого 24 под одну трубу.

Вода уходила как песня!! Ливень был сильный! Во дворе стояла вода , а огород благодаря этому ноу - хау не плавал как раньше!!!

Сверху щебня у нас пока ничего нет. А соседи сверху уложили небольшой слой земли и там у них растет газон !

Все очень просто и эффективно!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас глина. Хорошая жирная глина. В ямку ничего кроме щебня не засыпали.Вода уходила как в песок.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...