Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка?! С чего начать?

Dmytro

Рекомендовані повідомлення

...Устал от города, хочу в деревню...

Решил строится, однако столкнулся с массой непонятных мне вопросов.

Пугает начало...

Первое и самое главное - с чего начать?...участок есть, в 100 метрах от дороги, однако к участку ведет дорога с крутым спуском и выворотом...сможет ли добраться строительная техника? как сложно чистить снег зимой? :o (в общем все не перечислишь, потому решил спросить ВАС, многоуважаемые форумчане)

Я так понимаю, что без воды света и канализации будет не комфортно, потому первое что сделал - это колодец, далее нужен газ, который есть у соседей на участке, второе это свет. Куда идти, в какие колокола звонить чтобы на участок завести свет и газ? Делать это до постройки дома или после?

Дом решил строить со сруба. На что стоит обратить внимание при выборе застройщика?

Канализация. Выбрал систему септик. Верный ли выбор?

Юридическая сторона. Когда и к кому обращаться? как утверждать план?

Быть может кто-то для себя делал пометки, что за чем должно происходить, подскажите пожалуйста новичку! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, а вы покажите на фотке, что там с дорогой у вас.

на счет порядка этапов строительства и разрешений смотрите соседские ветки с первой страницы. особенно те, у которых этих страниц больше 20 :)

прочитав несколько тем, у вас уже будет в голове картина. а по специальным вопросам, типа света, читайте отдельный раздел и пользуйтесь поиском.

 

удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое и самое главное - с чего начать?

 

С чтения того что было написано на фореме до того как вас посетила блестящая мысль о деревне , со знакомства с соседями .

 

...участок есть, в 100 метрах от дороги, однако к участку ведет дорога с крутым спуском и выворотом...сможет ли добраться строительная техника? как сложно чистить снег зимой?

а чем вы думали ДО покупки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дом решил строить со сруба. На что стоит обратить внимание при выборе застройщика?

:beer:

Надеюсь вы не думаете что сможете заселится через два месяца?

Выборе застройщика:D

Лудше всего чтоб у него была своя заготовка леса и оцилиндровочное производство.

Не менее важно где будут нарезать чашки(места перерубов).

Если собираются на месте и в ручную то такой сруб вы и сами сложите. Исключая случаи когда сруб из кругляка по класической технологии, но это сейчас космос.

Обращайте внимание на предлагаемую комплектацию и наличие всего этого в договоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Первое и самое главное - с чего начать?...

 

 

Никого не хочу учить.

 

Я начал с того, что пол года сидел в Интернете и читал книжки по строительству. На этом Форуме висел 2 месяца, пока не зарегился, и не решился задать свой первый вопрос.

 

Наверное, я просто тупой ... :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( ну нельзя же так к новичкам...или форум только для того чтобы старожили между собой общались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чтения того что было написано на фореме до того как вас посетила блестящая мысль о деревне , со знакомства с соседями .

 

 

а чем вы думали ДО покупки ?

Иногда бывают предложения от которых нельзя отказаться + этот участок был куплен 8 лет назад и планировался как дачный.

Соседи уже выбраны и участок тоже.

 

 

Фото участка выложу на следующей неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок есть, в 100 метрах от дороги, однако к участку ведет дорога с крутым спуском и выворотом...сможет ли добраться строительная техника? как сложно чистить снег зимой? :o (в общем все не перечислишь, потому решил спросить ВАС, многоуважаемые форумчане)

На счёт уклона.

А сам участок ровный или тоже уклон есть?

Для строительства нормального дома желательно (даже настоятельно рекомендуется) иметь нормальную подьездную дорогу. Ну там чтоб кран на участок заехал или камаз гружённый кирпичами. Я так понял участок получается ниже дороги если да то уже легче. Вы ж не будете в руках носить кирпичи эти 100 метров. Правда я в Севастополе видел как люди строятся без подездных дорог очень не весело таскать ракушечник под крутую горку.

Потом не верьте глазам своим. На глаз, защёт обмана зрения уклон может казаться не большим. Настоятельно советую точно померять угол уклона нивелиром. Если значения будут запредельными то стоит хорошо подумать.

У меня была подобная ситуация. Приглянулся один участок прям в душу запал. Село Малютянка за Бояркой. Участок на возвышености с уклоном. Внизу участка ручей с небольшими озерцами а за ручьём лес большой пошёл. В общем очень красиво и пейзажно. На глаз уклон казался не большим. Ну примерно метра 2-3 при длине участка 40 м. Т.е. когда стоиш снизу то кажется что верхняя граница участка на уровне твоих ног. Когда же померяли нивелиром продольный перепад оказался 15 м. Поперечный метра 2. Т.е. он как-то по диагонали был наклонным. Да забыл сказать подьезд был снизу и тоже с поворотом. Я решил купить нисмотря ни на что. Даже с тестем посорился. Он строитель - говорил что кран туда не заедет, а заедет не развернётся. Ну и т.д. В общем очень понравилось место. Я уже готов был задаток давать.

Но как позже оказалось что это ОСГ (правда в межах села, рядом дома стоят) ну и кредит под такое банки не дают. Да и цена для ОСГ запредельная 7 тыс $ за сотку :o

Брокерше причём говорилось что нужны участки с госактом и "під забудову" иначе кредит в банке не дадут. Она потом мне ещё в Липовом Скитке подсунула один участок - пейзажный. Я тоже уже хотел задаток давать но участок вообще оказался не приватизированным.

Счас об этом участке ни сколько не сожалею. Ибо для подьезда к участку пришлось бы вбахать кучу денег на дорогу. Да и зимой потом в гололёд особо не наездиш.

Змінено користувачем vetal76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне кажется надо начать с того, что отложить хорошую сумму денег и запастись терпением если строишь сам))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( ну нельзя же так к новичкам...или форум только для того чтобы старожили между собой общались?

 

Если это камешек в мой огород, то Вы неверно истолковали фразу - "Никого не хочу учить." :D

 

Это не в смысле : "Не хочу делиться опытом". :evil:

А в смысле : "Я не утверждаю, что мой путь единственно правильный". 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пару фото 5 летней давности (но от возраста участок не стал более пологим :) ).

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пару фото 5 летней давности (но от возраста участок не стал более пологим :) ).

На фото крутой участок дороги не виден, однако въезд на участок довольно узкий. Это заметно на 3й фото, дорога идет вдоль белого забора.(по этой дороге когда-то "кировец" приволок вагон, который виден на фото)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если особо не торпиться, то где-то так:

 

Год #1.

 

* Спланировать застройку и коммуникации

* Получить разрешение на строительство (автоматически влечет за собой проект, геодезию, геологию)

* Сделать планировку рельефа участка грейдером

* Электричество, вода, опционально - канализация

* Фундамент

 

Год #2.

 

* Коробка

* Крыша

 

Год #3

 

* Окна, фасад

* Газ

* Инженерка

* Юридическое оформление (?)

 

Год #4

 

* Отделка

* Вселение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( ну нельзя же так к новичкам...или форум только для того чтобы старожили между собой общались?

 

я когда только зарегестрилась, тоже долго просто читала форум, так вот, натыкалась на вопросы "с чего начать" и видела ответы старожилов- могу сказать, что ответы в данной ветке- образец вежливости по сравнению со многими:-)

 

но это можно понять. ведь если каждый вновь зарегистрированный будет просить рассказать все с нуля, учитывая что на форуме это все в той или иной степени есть...

Змінено користувачем Юлия_М
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Устал от города, хочу в деревню...

Решил строится, однако столкнулся с массой непонятных мне вопросов.

Пугает начало...

Быть может кто-то для себя делал пометки, что за чем должно происходить, подскажите пожалуйста новичку! :beer:

 

я не старожил, но через начало стройки прошла. расскажу что было у нас, может поможет вам.

первое, это было эл-во. у нас сад кооператив. подошли к местному электрику, поставил и зарегистрировал счетчик. стоило 200 грн (работа). затем сделали скважину (8 метров, - 1100 грн). газа там нет и за разумные день не будет. подрядчика подбирали по отзывам здесь на форуме. проект не согласовываем в БТИ, в сад.тов. можно и так, лишь бы соседям помидоры не затенили:-) чуть не забыла, делали геологию. 800у.е обошлось, но оч толково расписали.

удачи! читайте форум, и будет вам прозрение:-)

Змінено користувачем Юлия_М
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда бывают предложения от которых нельзя отказаться + этот участок был куплен 8 лет назад и планировался как дачный.

Соседи уже выбраны и участок тоже.

 

Так вот , познакомтесь с соседями как они решали данный вопрос .

 

А с таким уклоном вам нужно будет делать террасы и выбирать проект под склон .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"извините что помешал Вам деньги прятать.." (с) х/ф"Любовь и голуби"

 

я в том смысле что деньги то есть? :D времена сейчас нелегкие...

 

+ понравилось как Dave расписал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уклончик еще тот. Прийдется фундамент с цоколем делать.

Кстати мне в свое время вот этот очень нравился.

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=C-1023-0&par=atticwind&ad=brevno

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал форум, побывал на участке. Желание строится осталось, однако место стройки пожалуй нужно менять, либо "закапывать в землю деньги". Кажется, что замена участка будет более дешевой и безболезненной.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Получается, что уклон не только на северную сторону участка но и на северо-восток(интересно звучит, но так и есть :o ). Интересно если ли среди ВАС застройщики склонов? или я первый такой рисковый "начинальщик"? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересно если ли среди ВАС застройщики склонов? или я первый такой рисковый "начинальщик"? :crazy:

 

Никогда! Не заходите! На эту! Ветку ! www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67&page=20

Ничего там не читайте ! И, ни в коем случае, НЕ СМОТРИТЕ ФОТО и НЕ ИЗУЧАЙТЕ СМЕТУ !!!

 

Я серьёзно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом моего деда(кирпичный) стоит на участке с таким уклоном, и есче над участком нависает обрыв метров 20(типа старый берег Черного или как его там тогда звали моря) но дед делал терассы т.е две двухметровых жб стены толщиной сантиметров 50-80 и одна 4-х метроваяи все с ребрами жесткости по типу диагоонали.

Большая по центру участка и к ней пристроины хоз постройки и в ней же широкая лестница по центру.

Обе терассы тоже с уклоном метр-два.

Да денёг прийдется в землю залить, но зато вид с верхней терассы где дом, стоит того:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, на таком уклоне строиться гораздо дороже, чем на ровном. если вас напугала смета K2, то не стройтесь. стоимость материалов и работ имеет тенденцию выростать в каждом новом сезоне, может и не стоит закапываться в землю.

 

вот вы написали, что устали от города. а строительство забирает не меньше нервов. так что может просто поехать в хороший отпуск на 3 недели? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вспомнил вот еще о чем...

 

Если бы я сейчас начинал строиться, то не делал бы двухэтажный дом с цоколем, в котором получилось три бетонных перекрытия и недешевый пол в цоколе, а делал бы просторный одноэтажный дом (может быть с небольшой мансардой) на фундаменте-плите с частичным цоколем (в нижней точке рельефа). Накрыл бы его большой простой двухскаткой, которая была бы и крышей, и навесом над террасой и навесом над парковкой. Сделал бы комбинированный камин(внутри)/барбекю (снаружи - в тот же блок дымоходов). Получается экономия на перекрытиях, более универсальная кровля, меньше высотных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, на таком уклоне строиться гораздо дороже, чем на ровном. если вас напугала смета K2, то не стройтесь. стоимость материалов и работ имеет тенденцию выростать в каждом новом сезоне, может и не стоит закапываться в землю.

 

вот вы написали, что устали от города. а строительство забирает не меньше нервов. так что может просто поехать в хороший отпуск на 3 недели? :)

 

+1. Согласен. Очень в точку. На практике все затраты по ходу выходят раза так в два (а иногда и в три) дороже, чем виделись изначально.

 

Например - я думал поместиться с системой отопления в 8-10к USD. По ходу, получается около 22к USD. И т.д. и т.п.

 

И еще - если бюджет у Вас ограничен, то приготовьтесь к тому, что нужно будет контролировать абсолютно все, ничего не забывать и все подсчитывать/пересчитывать. Слабину контроля подрядчики чувствуют моментально и начинают разводить на деньги.

 

Может оказаться сложным одновременно держать фокус на работе (бизнесе) и на контроле стройки. По сути, начиная стройку, Вы идете на вторую работу, на которой, правда, Вы не зарабатываете, а тратите деньги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я сейчас начинал строиться, то ... делал бы просторный одноэтажный дом.
согласна! если бы не 6 соток, а хотя бы 12-15, то мы бы строили одноэтажный дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...