Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Teriva своими руками

RomanT

Рекомендовані повідомлення

День добрый, дамы и господа!

Вот такая идея пришла в голову - самому сделать блоки а-ля терива.

Не нашел чтобы это тут обсуждалось, поэтому решил выделить отдельно.

Пока стройку не начал. Все в стадии создания проекта. Но перекрытия нужно будет делать самостоятельно, т.к. плиты положить не смогу - кран не подъедет. Основная цель - получить качественный блок перекрытия, ну и побочная сэкономить денег. Нет у меня доверия к блокам сделанным в бриго. Расскажу почему. Знакомый сделал перекрытия между подвалом и первым этажом из блоков бриго (в Харькове их продает контора Цитадель). Все ничего но через месяц раскрошился и высыпался один блок, еще через месяц второй. Пока на этом процесс остановился. Но на долго ли? Вот в чем вопсрос. Глянул я на эти блоки (осталось несколько после монтажа перекрытия) и действительно, качество осталяет желать лучшего (это мягко сказано!!!). Тут строящиеся люди уже писали по поводу их "хрупкости". Вот и посетила меня идея сделать эти блоки самостоятельно. У тестя есть опыт подобного кустарного производства - сам с тещей изготовил стеновые керамзитоблоки для дома, где сейчас и живем (дом стоит больше 15лет). Бетономешалка имеется + вибростол.

Есть площадь и "карточки" (подложки для сырых блоков) куда их выкладывать. Рассматриваю пока 2 состава смеси:

1. Дешевый - керамзит, цемент, песок, вода, пластификатор

2. Дорогой - на основе "теплого" бетона - полистирол (гранулы), цемент, песок, вода, пластификатор

Вот решил обсудить такой вариант. Что скажите? Если идея не такая уж дурная, может, кто посоветует еще рецепт смеси для заливки?

З.Ы. Идея таких блоков абсолютно не нова. Здания и жилые и промышленные строились с Украине с применением таких блоков уже давно. Недавно, кстати, будучи в Киеве зашел в пивную Славутич на Крещатике, потягивая пиво рассматривал потолок - штукатурка там отсутствует (типа декор такой), и хорошо видны блоки и балки перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже тоже обсуждали эту тему. Даже Александр из Белорусии выложил фотки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1191&highlight=teriva&page=4 .Правда не знаю само перекрытие заливал или нет, а может пока еще готовит стройматериал. Да и блоки в основном для опалубки, также как и пенопластовые. Можно конечно и бетонные сделать, но это утяжелит контсрукцию. Ведь перекрытие не зря называют облегченным, поэтому и ложат керамзит. А то что рассыпались видно цемент сэкономили или не качественный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже тоже обсуждали эту тему. Даже Александр из Белорусии выложил фотки ...

спасибо за ссылку

А что скажите о идее лить "теплый" бетон, т.е. вместо керамзита в смеси использовать полистирол? Легкость такой конструкции очевидна, возможно, даже легче чем керамзитной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылку

А что скажите о идее лить "теплый" бетон, т.е. вместо керамзита в смеси использовать полистирол? Легкость такой конструкции очевидна, возможно, даже легче чем керамзитной.

 

Да в принципе может и можно, лишь бы не разломались при заливке бетоном. Главное какой бетон сверху зальете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
спасибо за ссылку

А что скажите о идее лить "теплый" бетон, т.е. вместо керамзита в смеси использовать полистирол? Легкость такой конструкции очевидна, возможно, даже легче чем керамзитной.

 

блочок терива с полистиролом еще хрупче нежели керамзитный и дороже за счет большего использования цемента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже тоже обсуждали эту тему. Даже Александр из Белорусии выложил фотки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1191&highlight=teriva&page=4 .Правда не знаю само перекрытие заливал или нет, а может пока еще готовит стройматериал. Да и блоки в основном для опалубки, также как и пенопластовые. Можно конечно и бетонные сделать, но это утяжелит контсрукцию. Ведь перекрытие не зря называют облегченным, поэтому и ложат керамзит. А то что рассыпались видно цемент сэкономили или не качественный

 

для блочков терива используется керамзитобетон М-50 и конструкционно он очень слабый,он работает только вместе со стяжкой.

Брего делает свои блочки машинным методом.Винница-терива,и львов ручными формами-у них блочки плотнее и крепче,но не намного.полную прочность блочок получает в течении года.если же блочок лопнул уже в готовой конструкции значит очень плотно были подогнаны балки и блочки,между ними необходимо оставлять зазор 1-2 мм.Возможно что лопнувшые блочки были из остаточного раствора сделаного в конце смены- такое бывает,один два в смену.очень часто они вмести и попадают в перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылку

А что скажите о идее лить "теплый" бетон, т.е. вместо керамзита в смеси использовать полистирол? Легкость такой конструкции очевидна, возможно, даже легче чем керамзитной.

Сложно нужного качества бетона добиться на гравитационном бетоносмесителе...

А так - почему бы и нет? если есть время и желание? :)

Мы с перлитом отлили несколько плит, сначала не понравилось - хрупкое очень... Недельку постояло - не угрызешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не монолит? Я понимаю, что кран не подїедет. Но наладить КАЧЕСТВЕННОЕ производство блоков ничуть не легче и не дешевле, ( сколько в брак уйдет) , чем монолит ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, дамы и господа!

Вот такая идея пришла в голову - самому сделать блоки а-ля терива.

Не нашел чтобы это тут обсуждалось, поэтому решил выделить отдельно.

Пока стройку не начал. Все в стадии создания проекта. Но перекрытия нужно будет делать самостоятельно, т.к. плиты положить не смогу - кран не подъедет. Основная цель - получить качественный блок перекрытия, ну и побочная сэкономить денег. Нет у меня доверия к блокам сделанным в бриго. Расскажу почему. Знакомый сделал перекрытия между подвалом и первым этажом из блоков бриго (в Харькове их продает контора Цитадель). Все ничего но через месяц раскрошился и высыпался один блок, еще через месяц второй. Пока на этом процесс остановился. Но на долго ли? Вот в чем вопсрос. Глянул я на эти блоки (осталось несколько после монтажа перекрытия) и действительно, качество осталяет желать лучшего (это мягко сказано!!!). Тут строящиеся люди уже писали по поводу их "хрупкости". Вот и посетила меня идея сделать эти блоки самостоятельно. У тестя есть опыт подобного кустарного производства - сам с тещей изготовил стеновые керамзитоблоки для дома, где сейчас и живем (дом стоит больше 15лет). Бетономешалка имеется + вибростол.

Есть площадь и "карточки" (подложки для сырых блоков) куда их выкладывать. Рассматриваю пока 2 состава смеси:

1. Дешевый - керамзит, цемент, песок, вода, пластификатор

2. Дорогой - на основе "теплого" бетона - полистирол (гранулы), цемент, песок, вода, пластификатор

Вот решил обсудить такой вариант. Что скажите? Если идея не такая уж дурная, может, кто посоветует еще рецепт смеси для заливки?

З.Ы. Идея таких блоков абсолютно не нова. Здания и жилые и промышленные строились с Украине с применением таких блоков уже давно. Недавно, кстати, будучи в Киеве зашел в пивную Славутич на Крещатике, потягивая пиво рассматривал потолок - штукатурка там отсутствует (типа декор такой), и хорошо видны блоки и балки перекрытия.

 

Прошу прощения но вы перепутали дешевый и дорогой

блочок из керамзита -дорогой(куб -450 грн)

блочок из полистирола дешевый(куб 250 грн),но небходимо вдвое больше цемента,и прочность все равно ниже испытания проводились.

для перемешивания необходима принудительная мешалка-миксер с лопастями и смесь делается полусухой.все что вы делаете уже пройденый этап.сделаете форму ,20 раз ее переделаете,пока подберете раствор,куча брака.в результате выйдете на ноль.Вы не обижайтесь,я сам так начинал,и друзья мои и все равно пришлось идти на фирму и заказывать.поинтересуйтесь теривой на www.teriva.com.ua.

Но не подумайте что я вас отговариваю,не хочу чтобі другие шли методом проб и ошибок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идея не такая уж дурная, может, кто посоветует еще рецепт смеси для заливки?

 

ещё опилки используются как крупный заполнитель

думаю вполне может получится ... тем более опыт есть

удачи ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...