Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для каркасного дома.

JEEPSER

Рекомендовані повідомлення

Все привет.

 

Есть проблема выбора.

Планирую строить каркасный дом. Цель - достичь оптимального баланса между ценой и качеством (прочность, надежность, теплоемкость и т.д. по каждому элементу). Периметр = 10х8 (или около того), два этажа. Каркасник, не СИП. Обратился к двум застройщикам и мне предложили два варианта (как вы понимаете - оба правильные :) ).

Вариант 1. Столбчатый фундамент с монолитной плитой около 20 - 30 см в качестве нулевого пола (наверно это так называется). Говорят что экономически целесообразней (дешевле и по теплоемкости не уступает).

Вариант 2. Столбчатый фундамент но вместо монолита - утепленный деревянный пол. Говорят что нет необходимости заливать монолит, да и дороже чем утеплять дерево.

 

Признаюсь честно. Я нифига не понимаю в строительстве, но я отдаю себе отчет что экономия должна быть там где ей есть место. А фундамент - это основа. Если основа будет слабой - то и дом будет не тот что нужно. Основным критерием для фундамента предполагаю что должна быть надежность. Или не так?

 

Вот и вопрос: в данном случае все таки что лучше (надежней) при незначительной разнице в цене, монолит или утепленный каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонная и железобетонная продукция от завода Ковальской со скидкой от 15 до 20%. Доставка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку готового проекта еще нет - не готов сказать точную цифру.

Вопрос как раз в этом. Если делать одинаково тепло и надежно - то что выйдет дешевле при этом без потери качества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Ну что, поставили на столбчатом фундаменте?

Сам сейчас как раз рассматриваю такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...