Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Услуги прораба?

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Надо ли они? 10% от стоимости работ и материалов это много или мало?

Говорят: хороший прораб себя сам окупает?

Ваши мнения и опыт, плз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услуги прораба оплачиваются тремя способами:

1. Зарплата (это дорого, менее 500 в месяц никто не пойдет)

2. Из общей сметы (прораб сам покупает материалы). Это выгоднее только при том условии, что прораб порядочный.

3. Прораб -- один из рабочих, наиболее квалифицированный. Он же покупает основные материалы. Стеновые и крышные покупаю я. Это наиболее выгодный вариант. Этот вариант у нас. Только тут надо не ошибиться с человеком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это верно - не ошибиться!

Но у того на кого я поглядываю есть два больших плюса:

1.Он построил себе точно такой же дом как я собираюсь (уже купил проект). И я этот дом вчера видел!

2.Живет он очень недалеко (я, кстати тоже) от места моей будущей стройки.

После первого общения - впечатление хорошее. Но 10%.... Надо подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торгуйтесь -- это хороший вариант. И поближе познакомьтесь с ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торгуйтесь -- это хороший вариант. И поближе познакомьтесь с ним.

Добавлю еще вариант: пройти с ним для начала только цоколь, и посмотреть что вышло по деньгам. Сделать расчет самому, сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы Вы ни рассчитывали, реально выйдет в два раза больше. Частично по объективным причинам -- стройка -- дело хаотическое, неуправляемое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 10% очень осторожно! :cry: договаривайтесь лучше на определённую сумму плюс процент с экономии!!!

 

наш прораб не уставал повышать сметы...НУ, так всё дорожает!!! любимое его выражение. Получилось что пришлось нам ему платить вдвое больше!!! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 10% очень осторожно! :cry: договаривайтесь лучше на определённую сумму плюс процент с экономии!!!

 

наш прораб не уставал повышать сметы...НУ, так всё дорожает!!! любимое его выражение. Получилось что пришлось нам ему платить вдвое больше!!! :o

А можно подробнее узнать как вы договорились (особенно в части процента с экономии)?

А дорожает это факт, который придется постоянно проверять.

Но может я неправ - без прораба (толкового) будет тяжело с рабочими управляться. Времени почти нет свободного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но может я неправ - без прораба (толкового) будет тяжело с рабочими управляться. Времени почти нет свободного

какие 10%??

прораб и так кормиться со сметы ....

я когда со своими рассчитывался , так мой " прораб" 70% положил себе в карман ( правда он сам тоже работал), остальное отдал работягам.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но может я неправ - без прораба (толкового) будет тяжело с рабочими управляться. Времени почти нет свободного

какие 10%??

прораб и так кормиться со сметы ....

я когда со своими рассчитывался , так мой " прораб" 70% положил себе в карман ( правда он сам тоже работал), остальное отдал работягам.......

 

Значится у меня ситуация такая:

человек который построил себе лично такой проект как у меня - есть прораб. Я был у него и смотрел его дом. Он предложил мне свои услуги за 10%. Дом его с небольшими доработками мне понравился, вот теперь чешу репу - дорого мне будет с ним или без него??? Работу я уже видел, человек в общении прост и приятен....

Ваши коментарии:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли они? 10% от стоимости работ и материалов это много или мало?

Говорят: хороший прораб себя сам окупает?

Ваши мнения и опыт, плз...

 

какой бы нибыл хороший прораб , только ваше постоянное

( максимально возможное)присутствие будет залогом успеха....

 

договаривайтесь на 10%, от стоимости работ ,так логичнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли они? 10% от стоимости работ и материалов это много или мало?

Говорят: хороший прораб себя сам окупает?

Ваши мнения и опыт, плз...

 

какой бы нибыл хороший прораб , только ваше постоянное

( максимально возможное)присутствие будет залогом успеха....

 

договаривайтесь на 10%, от стоимости работ ,так логичнее...

 

Он хочет от стоимости всего (работа и материалы) - и это будет платой за то что он будет все закупать-завозить-разгружать- привлекать рабочих, вставлять им пистон если-что, отвечать за качество передомной. Естественно предварительно согласовав предстоящие расходы.

А максимально возможное присутствие - без этого никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорила сегодня с прорабом, он теперь на 12% от стоимости работ согласен работать. :shock: За работу бригады хочет 150 уе/м2 плюс 10% от работы за амортизацию, плюс 25 гр суточных на человека. Вот как...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли они? 10% от стоимости работ и материалов это много или мало?

Говорят: хороший прораб себя сам окупает?

Ваши мнения и опыт, плз...

 

какой бы нибыл хороший прораб , только ваше постоянное

( максимально возможное)присутствие будет залогом успеха....

 

договаривайтесь на 10%, от стоимости работ ,так логичнее...

 

Он хочет от стоимости всего (работа и материалы) - и это будет платой за то что он будет все закупать-завозить-разгружать- привлекать рабочих, вставлять им пистон если-что, отвечать за качество передомной. Естественно предварительно согласовав предстоящие расходы.

А максимально возможное присутствие - без этого никуда.

10% от стоимости всего не будет стимулировать прораба к экономии. Даже наоборот. Чем дороже материалы, чем их больше, тем больше его заработок. И не факт, что дороже материалы будут более качественными. Мало того излишки потом продаются прорабом налево. Это проверенный факт. Прораб, который работал у меня, предлагал мне некоторые материалы по дешовке. Инетересно, где он их взял? И причем тут стоимость его услуг к стоимости материалов? Я бы соглашался на процент от стоимости работ без материалов. Пусть даже процент будет выше. Предварительное согласование стоимости всех материалов при постоянном росте цен не актуально. по материалам лучше сделать следующим образом - прораб закупает, согласовывая перед закупкой с вами цену. А Вы сверяете цену с рыночной. по мелочевке можно просто выдать некоторую сумму на это дело с обязательным отчетом прораба с приложенными чеками.

И ни в коем случае не думайте, что прораб избавит Вас от всех проблем и сделает все как нужно. Сами вникайте во все технологии, размеры и т.п. и строго контролируйте. К сожалению очень часто прорабы считают своей фукнцией выдачу разнарядки строителям, получение денег и раздача денег строителям, закупка материалов. Контрольную функцию они оставляют полностью нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этих процентов не понимаю вообще, 10,12 почему не 15??? Как можно оценить работу человека привязываясь к стоимости материала?

Мне ближе подход сметы: работа отдельно, материалы отдельно, транспортные расходы отдельно. Сколько прораб или директор платит работягам мне все равно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорила сегодня с прорабом, он теперь на 12% от стоимости работ согласен работать. :shock: За работу бригады хочет 150 уе/м2 плюс 10% от работы за амортизацию, плюс 25 гр суточных на человека. Вот как...

 

Никаких квадартных метров! :evil: Всему своя цена: плиту положил на тебе 10 баксов, блок положил на тебе 30 гривен, капнул на тебе 50 рублей.

10 процентов амортизации бригады? Они что там изнашиваются или стриются друг от друга?? Мля. Надо будет жене заломить 10 процентов за мояю аммортизацию. :-D

И главное никаких процентов прорабу, все что ему нужно он или украдет поверьте мне или заработает разницой при закупке мелочевки и при плате за работы своей команде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорила сегодня с прорабом, он теперь на 12% от стоимости работ согласен работать. :shock: За работу бригады хочет 150 уе/м2 плюс 10% от работы за амортизацию, плюс 25 гр суточных на человека. Вот как...

 

у прорабов уже райдер как у "звезд " кыно и эстрады... :lol:

 

питание в ресторанах не требуют??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то точно наши киевские прорабы уже не знают что новое придумать, чтобы в один присест разжиреть :evil: Я бы послал такого кадра не глядя, ведь он действительно будет все по максимуму покупать и по максимуму оценивать работу работяг.

А "грузить"они все мастаки. Меня как-то направили так к одному "знакомому-куму-суперпрорабу": показываю свою смету от "закарпатцев", в ответ- и это дорого, и это не то, и это не так... я в ответ: вот конечная сумма, за сколько вы мне сделаете весь этот обьем работ? .. пауза, человек почесал "репу" и ..... накинул ровно 50% "на непредвиденные расходы" 8) Все стало на свои места, а мои "бойцы" превысили ее за сезон на 5%, что можно списать на обыкновенное подорожание цемента, металла, дерева и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь он действительно будет все по максимуму покупать и по максимуму оценивать работу работяг.

 

ну это нужно контролировать на стадии утверждения сметы.

Причем поэтапно:

1.Цоколь - посчитали, я проверил - если подходит и все ОК тады погнали.

2. Коробка.....

3.Крыша.....

Я бы прошел с прорабом только эти этапы, причем после цоколя можно уже реально оценить человека и его бригаду и сделать выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Посоветуйте услуги прораба. Подвели , ну очень близкие люди и теперь в разгар сезона мы без прораба! Объем работ- завершение коробки-. забор, фундамент на баню. и т.д. без внутренних работ.

Лютеж. Помогите, ну пож.! Только серъезного :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 років потому...
вы нашли пораба, довольны?

 

:lol:

да ТС 12 лет в поисках руководящего звена!Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Да ТС 12 лет в поисках руководящего звена!Ж-)

Шото не вяжется : если ТС нашло и доволен - то кого он ищет уже 12 лет ?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...