Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода близко.

Антип

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, что нужно делать. Ленточный фундамент 120*50 плюс 50 цоколь копнули и на 60-70 грунтовые воды. Суглинок твердый рядом дома кирпичные по 50 лет стоят на фундаментах из чего попало без проблем. Стены 1К+утеплитель+0,5К с мансардой. Фундамент из монолита на основе отсева ( на шару) армирование усиленное арматурой Д=22 (на шару). Воды не меряно, что делать? Как копать? Экскаватор не сможет. Блоки и кран? Цемент тоже даром почти (можно строиться). Стены траншеи не осыпаются и не розмываются. Черпать воду тоска. Вода рядом у двух соседей во дворах копанки и розводят рыбу. Бъет прямо маленькими ручейками местами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А соседи как строили?

 

Если стенки не размываются, то копать лопатами сколько считаешь нужным, насосом откачиваем воду и быстро заливаем из миксеров.

 

Если сильно хочеться заливать мешалкой (если цемент и отсев на шару это логично), то копаем 30см (на местах предпологаемых стен + может еще парочку), заливаем, ставим опалубку, заливаем еще 30см, снимаеммы опалубку засыпаем внутри песком-щебнем, армируем - делаем цельную плиту 10-15см (не забыв вывести канализации и прочие технологические вещи). Делаем сплошную гидроизоляцию по всей плоскости, можно в несколько слоев, и заливаем еще 5-7см бетона. Все. Будет тебе и фундамент очень надежный на нужной высоте от земли, и полы первого этажа сразу. Но столько бетона мешалкой - это долго. Надо как минимум мешалку на литров 200-300, и желательно не одну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Свайный фундамент для частного дома имхо имеет смысл только если сильный уклон и есть угроза оползновения грунта.

 

www.mukhin.ru/stroysovet/funds/28.html тут вариант с вообще нулевый заглублением. Но по-моему под стенами "ребра" у плиты все таки стоит небольшие сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезисы.

 

  1. Делай фондамент а-ля плавающая плита. Ссылку дал Севлад.
  2. Если хочется делать "бублик" (ленточный фундамент), роешь троншею, засыпаешь см 15-20 щебня , кидаешь в троншею заранее перевязаннаю армирующий каркас и ,даже если стоит вода заливаешь из миксера. Воду откачивать не надо. Бетон тяжелее воды. Он её просто вытеснит. Но важно, чтобы миксер залил полностью определенный ограниченный объем. Бетон в воде идеально набирает прочность. Главное , чтобы вода не текла.
  3. С мешалкой....тут нужно побольше мешалок и организация работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мои пять копеек.

Под ленту траншея шириной 1 метр, глубина до твердого основания. Отсыпается речным песком. Далее усадка, трамбовка, досыпка песка. По фундаменту выше все сказано. Уделить внимание монолитному поясу и горизонтальной гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и еще есть смысл применения специальной добавки -ускорителя схватывания бетон.

Добавка НК - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А соседи как строили?

 

Если стенки не размываются, то копать лопатами сколько считаешь нужным, насосом откачиваем воду и быстро заливаем из миксеров.

 

Если сильно хочеться заливать мешалкой (если цемент и отсев на шару это логично), то копаем 30см (на местах предпологаемых стен + может еще парочку), заливаем, ставим опалубку, заливаем еще 30см, снимаеммы опалубку засыпаем внутри песком-щебнем, армируем - делаем цельную плиту 10-15см (не забыв вывести канализации и прочие технологические вещи). Делаем сплошную гидроизоляцию по всей плоскости, можно в несколько слоев, и заливаем еще 5-7см бетона. Все. Будет тебе и фундамент очень надежный на нужной высоте от земли, и полы первого этажа сразу. Но столько бетона мешалкой - это долго. Надо как минимум мешалку на литров 200-300, и желательно не одну.

 

Большое спасибо за советы и поддержку. Вариант с плитой мне очень нравится. Мне копают 30 у.е за куб ( вода мол холодная). Сделаю 60*60 монолитную ленту и как сказано выше, все заармируем на совесть ну там с перевязкой и сваркой. Не люблю я земляные работы - грязи много.

При ленте до 40 куб бетона нужно было бы а по плите до 30 будет. Арматуру надо докупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, что нужно делать. Ленточный фундамент 120*50 плюс 50 цоколь копнули и на 60-70 грунтовые воды. Суглинок твердый рядом дома кирпичные по 50 лет стоят на фундаментах из чего попало без проблем. Стены 1К+утеплитель+0,5К с мансардой. Фундамент из монолита на основе отсева ( на шару) армирование усиленное арматурой Д=22 (на шару). Воды не меряно, что делать? Как копать? Экскаватор не сможет. Блоки и кран? Цемент тоже даром почти (можно строиться). Стены траншеи не осыпаются и не розмываются. Черпать воду тоска. Вода рядом у двух соседей во дворах копанки и розводят рыбу. Бъет прямо маленькими ручейками местами.

 

В таком случае копать и заливать фундамент нужно попозже, с июля-августа и до зимы - тогда грунтовые воды будут гораздо глубже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае копать и заливать фундамент нужно попозже, с июля-августа и до зимы - тогда грунтовые воды будут гораздо глубже.

 

Спасибо, Ато все наезжают давай давай а у меня на работе запарки, времени катастрофически не хватает а тут весомый аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ато все наезжают давай давай а у меня на работе запарки, времени катастрофически не хватает а тут весомый аргумент.

 

В прошлом году вода в районе Ирпеня упала до отм. -0.8м от уровня земли гдето к апрелю. Вот на эту отметку и сади фундамент.

Но снега ж небыло вообще в прошлом году - на лыжах даже не покатался.

Пробури скважину буром - и веди наблюдение.

Решай запарки на работе, ну и отпуск планируй наверное после майских.

К майским - вода точно упадет.

У меня вчера вода была на отм. -0.45м :-(

Еще как вариант - фундамент ТИСЭ (tise.ru) - стартовать тогда можно хоть завтра.

А вообще очень много причин можно придумать, чтобы затянуть стр-во дома.

Пока у вас запарки на работе - арматура подорожала до отметки 5.800грн за тонну.

Цемент сейчас прыгнет - так что голова перестанет шататься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году вода в районе Ирпеня упала до отм. -0.8м от уровня земли гдето к апрелю. Вот на эту отметку и сади фундамент.

Но снега ж небыло вообще в прошлом году - на лыжах даже не покатался.

Пробури скважину буром - и веди наблюдение.

Решай запарки на работе, ну и отпуск планируй наверное после майских.

К майским - вода точно упадет.

У меня вчера вода была на отм. -0.45м :-(

Еще как вариант - фундамент ТИСЭ (tise.ru) - стартовать тогда можно хоть завтра.

А вообще очень много причин можно придумать, чтобы затянуть стр-во дома.

Пока у вас запарки на работе - арматура подорожала до отметки 5.800грн за тонну.

Цемент сейчас прыгнет - так что голова перестанет шататься.

 

Спасибо. Яж на ЖБК не последний человек и знаю как делать материалы.Я не тяну кркроме цемента у меня все есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...