Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как перестроить садовый домик?

Lidiya

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые самодомостроители! Пришла весна, а с ней и мысли, что надо бы чего-то такое построить у себя на дачном участке, что бы было, не очень дорого, и не очень сердито. Уже две недели читаю ваш форум, и, наконец, созрела, чтобы задать вопрос или, точнее, вопросы. Поскольку они касаются домика в целом, то окрываю тему на общем форуме. Что я имею сейчас: летний деревянный щитовой домик на железобетонных сваях. Перекрытия бревна, внутри отделка – гипсокартон. Вверху две комнаты. Потолок подшит фанерой, пол – тонкие доски. Крыша – металлочерепица. Все это в хорошем состоянии, но требует покраски. Внизу промежуток между сваями заложен в полкирпича, получилась кухня и комната. Кирпич лежит практически без фундамента, пол бетонная стяжка, - лаги и доски. Так как это чуть выше уровня земли, все, несмотря на полный комплект пропитки, благополучно за десять лет сгнило. Тоже самое произошло и с деревянной лестницей, которая идет по наружной стенке дома. Так что ремонтно-строительные работы стали печальной неизбежностью, поэтому и возникла идея некоторой реконструкции. Цель – увеличить термин, когда можно пользоваться дачей. Сейчас это май-сентябрь, хочется – март-ноябрь. Зимние месяцы необязательны, может только иногда. Отопление планируется электроконвекторы. Насколько я сейчас вижу, необходимо утеплить домик и спрятать лестницу в помещение. Пол первого этажа планирую сделать из ЭППС, что-то вроде www.alva-trade.com.ua/stroika-41-1-42-5.php . Нужна также теплоизоляция пола второго этажа. Не уверен, что ЭППС подойдет, так как важной есть и звукоизоляция пола второго этажа, а то можно спокойно разговаривать, даже не повышая голос

Но больше всего вопросов по стенам. То ли разобрать эти самые полкирпича внизу (держится крепко, надо будет разбивать), выложить в кирпич - полтора стенку, с учетом расширения для лестницы. Или достроить лестничную клетку, попытаться укрепить фундамент под имеющейся стенкой. Затем утеплить и обшить сайдингом. Начиталась дискуссии об утеплителях. Пока приоритет (учитывая соотношение цена-качество) – 1)полистирол, 2).мин вата 3) ЭППС. Или закачать пеноизол? Чердак тоже утеплить полистиролом.

Пожалуйста, покритикуйте мои размышления :).

Всем спасибо. Лидия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я сейчас вижу, необходимо утеплить домик и спрятать лестницу в помещение. Пол первого этажа планирую сделать из ЭППС, что-то вроде www.alva-trade.com.ua/stroika-41-1-42-5.php . Нужна также теплоизоляция пола второго этажа. Не уверен, что ЭППС подойдет, так как важной есть и звукоизоляция пола второго этажа, а то можно спокойно разговаривать, даже не повышая голос

Но больше всего вопросов по стенам. То ли разобрать эти самые полкирпича внизу (держится крепко, надо будет разбивать), выложить в кирпич - полтора стенку, с учетом расширения для лестницы. Или достроить лестничную клетку, попытаться укрепить фундамент под имеющейся стенкой. Затем утеплить и обшить сайдингом. Начиталась дискуссии об утеплителях. Пока приоритет (учитывая соотношение цена-качество) – 1)полистирол, 2).мин вата 3) ЭППС. Или закачать пеноизол? Чердак тоже утеплить полистиролом.

Пожалуйста, покритикуйте мои размышления :).

Всем спасибо. Лидия.

1.Какой бюджет у достройки?? От него и нужно исходить, иначе можно хорошо замахнуться, все разворотить, а потом не закончить достройку.

2. ЭППС под полом 1-го этажа на что ложиться будет? Я это к тому, что подобные материалы если они ничем не защищены, очень мыши полюбляют. Над ЭППС в качестве полового покрытия что пойдет: стяжка бетонная, ОСБ-3, половая доска, что-то еще?

3. теплозвукоизоляция перекрытия 1/2 этажа - можно пустить мин 100мм Изовера или Роквула (но он подороже)

4. по стенам: см.п.1, кроме того тут смотреть на месте надо (или хотя бы пару фото) - пригласите знакомого или спеца (незаинтересованного в раздувании сметы и увеличении объема работ) а то можно конечно тут чего угодно насоветовать...

5. По утеплению стен - опять же надо исходить из финансов: пенопласт стеновой - одна цифра, вата с ветробарьером - другая, ЭППС - третья. С пеноизолом в Вашем случае я бы не связывался: он хорош, когда заливается между массивом кирпича, пеноблока, который минимизирует попадание в помещения формальдегидов, которые в меньшем или большем количестве по любому будут выделяться, особенно в первое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какой бюджет у достройки?? От него и нужно исходить, иначе можно хорошо замахнуться, все разворотить, а потом не закончить достройку.

2. ЭППС под полом 1-го этажа на что ложиться будет? Я это к тому, что подобные материалы если они ничем не защищены, очень мыши полюбляют. Над ЭППС в качестве полового покрытия что пойдет: стяжка бетонная, ОСБ-3, половая доска, что-то еще?

3. теплозвукоизоляция перекрытия 1/2 этажа - можно пустить мин 100мм Изовера или Роквула (но он подороже)

4. по стенам: см.п.1, кроме того тут смотреть на месте надо (или хотя бы пару фото) - пригласите знакомого или спеца (незаинтересованного в раздувании сметы и увеличении объема работ) а то можно конечно тут чего угодно насоветовать...

5. По утеплению стен - опять же надо исходить из финансов: пенопласт стеновой - одна цифра, вата с ветробарьером - другая, ЭППС - третья. С пеноизолом в Вашем случае я бы не связывался: он хорош, когда заливается между массивом кирпича, пеноблока, который минимизирует попадание в помещения формальдегидов, которые в меньшем или большем количестве по любому будут выделяться, особенно в первое время.

 

Спасибо. О финансировании вопрос, конечно, интересный. К сожалению в нынешних условиях тяжело прогнозировать не только изменение валютного курса, изменение цен на материалы и за работу, но и свои доходы. На данный момент есть порядка 50 000 гривен и 5 000 долларов. Как по вашему мнению эта сумма соотносится с объемом работ?

ЭППС думаю положить на бетонную стяжку, которая есть сейчас. Мыши, это плохо, но у меня их нет, потому что еще хуже - крысы. Они спокойно прогрызают бетон. Только с помощью яда удается их выести после осенне-зимнего сезона, когда в домике никто не живет. Кстати, попробовала ультразвуковой отпугиватель, который состоит из коробочки и дух динамиков на проводах, которые надо поставить в разных углах комнаты. Сказать, что оно помогло нельзя. Но звук, очевидно, таки неприятный - провода к динамикам были аккуратно перекушены в двух местах. При этоv ни один другой провод в комнате (а их там много) не тронули.

На ЭППС думаю положить бетонную стяжку, а сверху - утепленный линолеум. Со вторым этажом тоже думаю о вате. А вот со специалистами выходит загвоздка. Пару прорабов приходили и ничего дельного, кроме того, что надо взять кредит и начать стройку нового дома, не посоветовали. Пачкать руки переделкой старого они не собирались. Придется поискать среди родственников. Но прежде чем говорить о конкретных работах, хочется сложить в голове примерный план. Чтобы не получалось: построй мне то, сама не знаю что. Вот поэтому и написала на форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть Вам не стоит связываться с "достройкой" к имеющемуся щитовому домику кирпичной пристройки, - идите по такому-же пути,- деревянный каркас с утеплением. На сегодняшний день каркасник с нехитрой отделкой без коммуникаций "потянет" аж на 1500грн. за м.кв., с работой включительно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...