Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много солнца в Ходосеевке.

DenverAF

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Я на форуме второй год, но выступал в основном потребителем информации, вот созрел создать тему. Попробую написать свою историю , чтоб и самому не забыть, а при случае и детям было что рассказать.

 

Исколесив в 2007 году Киевскую округу вплоть до Крымских окраин, пересмотрев под сотню разных вариантов, мною был приобритен участок в Ходосеевке. Соотношение цена/удаленность от Киева/пейзажность местности меня устраивало практически по каждому пункту. Почти год я ездил на него, любуясь видом на село с южного склона, мечтая и обдумывая будущий дом. Так как я человек, на тот момент, от строительства далекий, решил изобразить то, что хотелось бы видеть в конечном итоге, а архитекторы и строители пусть мучаются. Но любопытство (каюсь) меня победило, и засел я за изучение различных строй материалов, коммуникаций, технологий, а заодно и сопромата. Попутно подкидывая свои мысли архитектору. Архитектор (человек без сомнения хороший), в силу своего многолетнего опыта, с большим скепсисом смотрел на все мои плоские крыши, сборномонолитные перекрытия с пролетом более 6-ти метров, и панарамное остекление, но терпел. Подходила весна, проектом и не пахло. Я уже сделал геологию/геодезию. Сам построил дом для тех кто будет строить дом мне. Изучил половину СНИПов, а заодно и ГОСТов. А проект все откладывался. В итоге, посовещавшись с другим архитектором (тоже без сомнения хорошим человеком), я на свой страх и риск загнал на участок бульдозер и выкопал котлован.

 

Продолжу рассказ скоро пора уже на боковую.

 

Изображения:

1) Красота до меня.

2) Красота но уже испорченная бытовкой.

3) Мои фантазии (задний фасад)

start.thumb.jpg.c72251089c3167de5aee047f7ea39dcf.jpg

worker_house.thumb.jpg.3b7f7f7f6c3a7ac54549f1a5db3b10c5.jpg

Scetch_final.thumb.jpg.f1f7b69592367cc8efcec12f8a3e3b68.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт не понял,- склон южный, а задний фасад (т.е. на север) весь в стекле?

Геотермальный источник где-то рядом?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем прочитавшим и ответившим.

По порядку. Площадь участка не большая 12 соток. Фасадная часть 25 метров, вниз по склону он немного расширяется до 30 с копейками, длинна чуть больше 40. Дом расположен поперек участка и разделяет его на внутренний двор и фасадную часть.

 

Проект есть, и в бумажном виде. Но он не пригоден для строительства. Моя маленькая война с архитекторами закончилась полной и безоговорочной моей победой. Правда, на правах победителя, я частенько обращаюсь к ним за советами, прорабатывая тот или иной узел. Для строительства использую другой проект, не бумажный, но вдаваться в подробности думаю нет необходимости, тем более, перефразируя классика отечественного кинематогрофа, дом готов, осталось его лишь построить. :) Кстати, отвлекаясь, думаю большинств домов в мире строилось и строится без проектов.

 

Простите если не достаточно ясно выразился, говоря что склон южный, я имел в виду что уклон на юг, фрон дома на север, бексайд на юг. К сожалению геотермальных источников рядом нет, даже до ближайшей воды метров 70 строго вертикально вниз. Но теплопотери из-за большой площади остекления переведенные в наши неньки гривны, меня устраивают. Я тоже какое-то время сильно переживал на эту тему, пока не взял калькулятор в руки. В одной из тем на форуме я приводил расчеты, вышло (по памяти) около 15 грв на м2 в год.

 

Но продолжу. Выкопав котлован, я сказал себе что обратного пути нет. Я ушел с работы, и полностью окунулся в предстоящую стройку. Война с архитектором продолжалась (и вы уже знаете чем она закончилась), он все время пытался изменить конструкцию чтобы сделать ее привычными методами, но эти методы выплывали в колонны в центре комнаты, неуместные несущие стены, и всяческие дополнения, которые шли в разрез с основной идеей, сделать дом просторным, легким и светлым. Я был окрылен верой в 21-й век с его космическими технологиями, и убежден в возможности сделать восьми метровые пролеты, панорамные окна и плоские крыши. Как оказалось в последствии многие решения еще и не такие уж и дорогие, особенно если не бросаться в объятия первого встречного продавца очередного космического воздуха.

Архитектор сказал что имея такой непрочный грунт, мне нужен непомерно дорогой конструктор, а сам он должен беречь честь мундира и не принимать сомнительные решения. Однако если я никому не скажу, то он может сделать то что сказать я не могу.

 

В итоге самостоятельно произведя расчеты, я выбрал ширину подушки и дал отмашку бригаде, которая уже неделю обживала мою бытовку, выставлять опалубку. Сам же приобретя небольшую дачу на колесах - перебрался на участок контролировать все процессы. Процессы пошли просто как по маслу. Я по своей натуре человек не злопамятный, потому мне сложно вспомнить мелкие проблемы, за то я никогда не забуду радость которую испытывал когда укладывал последний фундаментный блок и уже видел первые стены своего дома. До сих пор снимая опалубку с очередного элемента я радуюсь как ребенок если вижу аккуратную ровную поверхность бетона. В общем строительство полно приятных сюрпризов, а мелкие неувязки не стоят наших слез и нервов.

 

Одна из таких неувязок был проект фундамента "от архитектора", посмотрев на него, я попросил остановить все работы по проектированию, забрал то что было готово, рассчитался и откланялся.

Поймите меня правильно, собственные конструктивные решения мне приходилось отстаивать с боем, в итоге практически все они принимались в том виде, в котором я их изначально предлагал, все проблемы, которые видел архитектор, мы внимательно изучали и убеждались в их отсутствии.

Я не убеждаю вас не пользоваться услугами архитектора, я хочу сказать, что если вы чувствуете в себе силы, желание и уверенность - не бойтесь ввязываться в бой. Особенно если самый строгий судья для вас - вы сами.

 

дальше больше...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я заработаю на свой дом буду делать в подобном стиле .

 

Слишком много прямых углов .Немного видоизменила бы сверху-3 окна по центру сделала под наклоном впереди, но обязательно стекляные .

 

Не очень нравиться помещение слева - окна непонятно зачем так расположены и некрасиво(непропорционально).Сделайте как на втором этаже большое угловое с противоположной стороны.

Мне очень нравиться именно поэтому и даю совет .Вы большой молодец и все у Вас получиться.

Змінено користувачем Cолнышко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без проекта строить - деньги и нервы терять в последствии.

 

Вы построили несколько домов с проектом и несколько без проекта ? И теперь можете сравнивать : сколько денег и нервов Вы теряли в первом и втором случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но теплопотери из-за большой площади остекления переведенные в наши неньки гривны, меня устраивают. Я тоже какое-то время сильно переживал на эту тему, пока не взял калькулятор в руки. В одной из тем на форуме я приводил расчеты, вышло (по памяти) около 15 грв на м2 в год.

 

...

 

 

 

 

тут вы что-то напутали. если такие теплопотери у стеклянной стены, то у утепленной в разе меньше. логично? логично.

берем дом 10*10 в 2 этажа. высота этажа 3м. получаем 240м2 фасада ( утепленной стены + окна двери). прибавляем 100м2 пола (утепленного) и 100м2 крыши ( утепленной). итого 440м2 ограждающих конструкций. 440*15=6600 грн в год на отопление. если у вас так получится, можно получать патент на изобретение и быстрыми темпами войти в 10 самых богатых людей евразии. причем 6600 грн это если все из стекла, а у нас ведь очень много утепленных стен, значит делим минимум на 2-3.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы построили несколько домов с проектом и несколько без проекта ? И теперь можете сравнивать : сколько денег и нервов Вы теряли в первом и втором случае ?

 

Вопрос "чисто риторический"? Ибо это аксиома.

Проект, как четкое и однозначное понимание размеров, отметок, конструктивных узлов, уровней, используемых материалов, а не "бумажка с печатью". Строится без этого, как отправляться в путь к цели, не зная дороги и без припасов. Может и дойдем, если кто дорогу подскажет, а может и поплутаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос "чисто риторический"? Ибо это аксиома.

Проект, как четкое и однозначное понимание размеров, отметок, конструктивных узлов, уровней, используемых материалов, а не "бумажка с печатью". Строится без этого, как отправляться в путь к цели, не зная дороги и без припасов. Может и дойдем, если кто дорогу подскажет, а может и поплутаем.

 

То, что аксиома - для Вас, для других - чушь собачья. Сотни людей ( это только с нашего форума ! ) строятся, построились и живут в домах без пректов вообще. 8-)

Этот "риторический вопрос" дискуссировался здесь не раз. Пройдитесь поиском - убедитесь. Не стоит засорять чужие ветки псевдонаучным флудом.

 

То DenverAF : Приношу извинения за болтовню в Вашей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что аксиома - для Вас, для других - чушь собачья. Сотни людей ( это только с нашего форума ! ) строятся, построились и живут в домах без пректов вообще. 8-)

Этот "риторический вопрос" дискуссировался здесь не раз. Пройдитесь поиском - убедитесь. Не стоит засорять чужие ветки псевдонаучным флудом.

 

То DenverAF : Приношу извинения за болтовню в Вашей теме.

 

Хорошо. Вы убедительны и аргументированы. Ваш счетчик сообщений вызывает уважение. Буду строится без плана, чертежей, и ориентировачной сметы..... как сотни людей с этого форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не убеждаю вас не пользоваться услугами архитектора, я хочу сказать, что если вы чувствуете в себе силы, желание и уверенность - не бойтесь ввязываться в бой. Особенно если самый строгий судья для вас - вы сами.

дальше больше...

 

Вот очень интересно почитать Ваши суждения. Правильно, за свои ошибки будете долбать только самого себя :-)

Простите, может вопрос не в тему, но в какой комнате Вы сексом заниматься собираетесь? Не в той, которая слева единственная закрытая, а то как по мне пока зашторишь окна светлых комнат, так и обломится...? А жена Ваша, тоже захочет целый день радовать глаза соседей? Вам не кажется что в этом доме просте негде уединиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не был закончен проект терассы,изменения которые я хотела внести не успели сделать, приезжаю а столбики под крышу уже стоят ,теперь и ломать жалко и смотреть на них не могу, а у Вас получается жить нужно на стройке , а как дети,семья,работа ? Это по-моему просто переход к натуральному хозяйству, может быть человек который 5 лет учился в институте и не сможет воплотить вашу мечту, но почему такое отрицание профессионализма? Вы же не будете например , начитавшись медицинских справочников вырезать себе аппендицит , или зубы пломбировать сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. А как склон, на котором строитесь, не оползневой?

На какую глубину геологи бурили склон? Бурили ли склон ниже участка?

Такие склоны нужно расчитывать на сползание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за внимание к моему проекту.

 

Солнышко

Спасибо вам за отзыв и за совет. К сожалению не могу им воспользоваться, многое уже сделано. А выложить проект раньше не хватало смелости. В свое опровдание могу сказать что очень хорошо в этом месте завязал интерьер с этими окнами.

 

Уважаемые Ломастер и noi.

Вы знаете я очень не люблю холивары, а Вы? Газобетон против кирпича, PC против iMac, христианство против мусульман наконец (или это было в самом начале?). Хотя Вы знаете я их очень удачно использую, если есть холивар значит можно смело занимать наиболее близкую для себя позицию и не переживать - они идентичны. Есть замечательные дома построенные с проектом и без, есть и не лучшие представители обоих конфессий. Может быть дело в людях. Если человек чувствует что может держать в голове все конструкции и коммуникации, пусть строит без проекта, я например не могу, постоянно бегаю к компьютеру. В конце этого сообщения я приведу фотографию моего любимого дома без проекта, правда поиронизирую над собой - он до сих пор не достроен.

 

DmitryV.

Вы меня простите если я утаю ответ на Ваш вопрос, ведь если я скажу, то какбы уже выставлю всем на обозрение. :) А уединиться я могу практически в любой комнате, во все окна которые вы увидели любопытный может заглянуть лишь вооружившись хорошим биноклем.

 

Алик.

Мне нечего патентовать, я лишь сделал расчеты, опубликовал их на этом форуме, и никто не нашел в них ошибки. Можете сами посмотреть в теме: Энергосбережение в окнах.

Конечно я мог ошибиться, проверите? :)

 

Ирис.

Сочувствую Вам, если смотреть нет сил - ломайте. Конечно столбики потом примелькаются, но сегодняшнее сомнение будет напоминать о себе долго. Поэтому ломайте столбики и сомнения. :)

По поводу проффесионализма, я категорически извиняюсь за то, что не могу достаточно ясно высказывать свои мысли. И это уже не в певрвый раз даже в этой теме. Я глубоко уважаю и люблю специалистов, если человек занимается любимым делом (можно ли стать специалистом в нелюбимом?) и не ленится делать свою работу хорошо - таким людям я искренне завидую. Но к сожалению специалистов мало, многие еще в юности отложили любимые дела в угоду Мамоне. Неужто лучше быть плохим дантистом, чем лучшим в мире стрелочником железнодорожником? Неужели стоит рвать зубы за большие деньги и по вечерам пить горькую, чем переводить стрелку и каждый раз с улыбкой провожать поезд идущий в правильном направлении? Простите меня за эту лирику. Очень мало специалистов и очень много пьяных дантистов.

 

Alexander Pryakha

Вы меня застали в расплох, я не готов Вам ответить. Спасибо Вам большое что задали его. Геолог и оба архитектора не заикнулись. Перепада у меня 4,5 метра на 40 метрах длины, я так понимаю, еще нужен угол внутреннего трения грунта для того чтобы знать склонен ли склон сползать. :) По поводу бурения, я уже высказывал выше свои сомнения в том, что оно производилось. Слишком быстро и аккуратно сработал геолог. Я мог бы предположить, что он большой мастер своего дела, но несколько ошибок надйденых в его заключении не позволяют мне быть уверенным в его мастерстве. Но уверен что грунт однородный еще на несколько десятков метров, на это указывает история возникновения этого места и опыт недалеких (в смысле расстояния) соседей.

 

Сегодня я не буду продолжать рассказ о своей стройке, в пятницу вечером хочется немного отвлечься, и я обращусь к другой стройке и уже завершенной. Мною была в стене заложена канализационная труба для отвода стока с крыши, сегодня я заметил необычайное оживление около нее. Акуратно заглянув за нее я увидел и услышал источник этого оживления несколько птичьих ртов высунулись и настойчиво требовали какую-нибудь козявку. Через минуту прилетела мать, осуждающе взглянула на меня, но тут же одумалась и ринулась к свому потомству. Я человек не суеверный и не знаю, что означает ласточкино гнездо у себя в доме, но мне кажется если птица доверила моему дому своих птенцов - это радость и ответственность для меня. Я конечно же не примину воспользоваться доверием и постараюсь сделать фото этого прекрасного семейства.

 

И наконец, обещанная картинка дома без проекта.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....порвал в клочья...с домом...без проекта...:ROFL:

DenverAF, Вы, случайно, не писатель?

Все больше верю, что у Вас все получится.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за внимание к моему проекту.

 

 

И наконец, обещанная картинка дома без проекта.

(ссылка на изображение устарела)

 

Нетактичный ,но очень практичный вопрос.У Вас есть средства и самое главное временной отрезок жизни,на подобную картинку дома без проекта в собственном воплощении?Приношу извинения за флуд на ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Топикастер.

очень жду ваших подробных отчетов, так как сам вынашиваю план постройки дома с подобным остеклением и формами самого дома.

удачи Вам!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund Спасибо Вам, примерно для этого я и создавал тему. Когда затеваешь что-то большее чем делал до сих пор, вера очень помогает, вне зависимости от того откуда исходит эта вера от себя или посторонних людей.

 

alex27 Почему же флуд, очень интересный, но как мне кажется не столько практичный сколько философский вопрос. Деньги, время, что-то у меня есть сегодня, сколько будет завтра - я не знаю, могу только надеяться что у Бога еще есть планы на меня. Поэтому вопрос состоит в том, есть ли во мне вдохновение на такой поступок. Как видите стройка моя в Ходосеевке, там моя маленькая Саграда Фамилия.

 

yurij33 С удовольствием продолжу. Может быть не совсем подробно, ведь многие аспекты здесь уже перемалывались неоднократно. Я бы хотел передать суть своей стройки. Настроение будущего дома.

 

Меня иногда спрашивают про мой любимый цвет. Неужели у кого-то есть ответ на этот вопрос? Машина - любой, если это черный, тут я с Генри полностью согласен, но неужели мой любимый цвет черный? Полюблю ли я черное Солнце, или черную траву... Нет трава должна быть зеленой, именно такой я ее люблю, именно для этого мне нужны большие окна, видеть яркое солнце, зеленую траву и черную машину. Хочу чтобы зеленый ковер подступал прямо к окнам. "Ты хочешь посадить дом в яму?" - спросил меня архитектор. Человек он прагматичный и рассказывать ему про Солнце и зеленый ковер я не решился, просто безапелляционно ответил - да. Он пожал плечами, и напомнил мне про дренаж.

Простота всегда сложна. За глянцевой ровной поверхностью всегда спрятаны невидимые глазу коммуникации. Закладывая ноль, я уже должен был знать какие перекрытия у меня будут, слой стяжки над ними, толщина пенопласта под теплым полом, толщина стяжки с уложенным шлангом отопления, тип напольного покрытия и конструкцию отмостки. В результате травка выростет прямо перед окном.

Про то как заливали подушку, как укладывали блоки я бы даже не вспомнил, если бы не Propeller, очень хочется вспомнить компанию Ecko которую здесь представляет этот человек.

Первый эпизод.

Как я туда попал: В 10:30 к нам должен приехать первый миксер (он опоздает на два часа, но я этого не знаю, а накануне вечером обнаруживаю, что в Эпицентре нет нужной присадки в раствор... После визита на проспект Науки, я успел приехать на участок с присадкой и приготовить замечательный кальян до назначенного времени (извините, что напоминает сюжет для низкопробного рекламного ролика).

Эпизод второй.

Делаем гидроизоляцию блоков, рабочие рвутся варить битум. Три доллара за метр и я не ломаю голову. Консультация в той же компании, нам подбирают один вариант, когда я уже считаю деньги, находят второй вариант более дешевый. Обмазал все сам, за три дня.

Итог.

Фундамент простоял всю зиму без отмостки и не протек нигде где протечь не должен был. В канистрах от присадки я вожу воду, в ведрах от гидроизоляции ношу раствор на второй этаж.

 

Наедине:

42-21111133.jpg?size=67&uid=255c3fef-f6c9-496b-9957-b15444f2628e&uniqID=8cd1dd6c-a648-4677-9aa0-4b387bc30ba2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду настоятельно требовать и фотоотчета, и подробного описания как работ, так и принимаемых решений.

Здесь на форуме. я еще не столкнулся в этой ветке с таким выбором проекта и его осуществления.

Пардон за столь безаппеляционную речь, но для меня важно изучить подбный опыт.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно смело,самому начинать строительство такого смелого проекта,я уже лет так 8 работаю в строительстве из них 5 строю небольшие домики,когда приходит новый человек,в первую очередь предлагаю дома такого типа,с плоской крышей с панорамным остеклением,но как то в основном побаиваются,один дом спроектировали такого рода с плоской крышей с зеленым ковром на крыше и бассейном там же, руки чешутся,уже хочется реализовать его,для себя я решил давно,что буду строить себе только такой дом,свободной планировки,с минимумом несущих конструкций.

Жду не дождусь фото реализованного вами проекта,а с архитекторами надо бороться,как и с прорабами иногда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurij33 Обязательно добавлю фотографии. Но так как некоторые работы уже выполнены, а их хронология в виде фотоматериалов отсутствует, планирую дойти в своем повествовании до сегодняшнего дня и начну публиковать изображения здесь.

 

beduin. Спасибо за похвалу моей смелости. :) Но Вы знаете чем мое положение выгодно? Я не имею опыта строительства никаких домов. Поэтому мне нет разницы, начинать стройку типового проекта, либо же любого другого. Оговорюсь, что некоторым опытом строительства я все же обладаю, некоторое время я занимался дизайном квартир. Вот решил шагнуть на новую ступеньку.

И кстати, сам жду не дождусь фотографий реализованного мной проекта. :)

 

 

Сегодня я хотел бы рассказать о том, почему мне нужен такой дом.

Во первых я очень люблю природу. Море, лес, степи и горы. Практически в любом из этих мест мне достаточно получить навес над головой и мой идеальный дом готов. Но лишь счастливые и мудрые люди могут позволить себе такой образ жизни. Я же достаточно сильно прикипел к социуму. Можно ли одновременно быть на природе, и жить в городе. Ответ прост - дом на природе, дом который меньше всего будет говорить: Я дом, я твоя крепость. Свободное пространство, не привлекающее внимание, а сосредотачивающее его на окружающем мире. Нет, мне не нужен минимализм, он слишком увлечен своей простотой, я же готов добавить максимум вещей создающих комфорт, но которые не будут мне постоянно напоминать что они здесь.

Конечно же мне нужна кухня и столовая. Я хочу проводить время в гостиной и слушать потрескивание дров в камине. Не забуду про детей и гостей. В машину предпочитаю садиться в гараже. В спальной же комнате, я хочу чувствовать себя на вершине мира. :) Вот и все, не считая технических помещений. При необходимом мне минимуме, площадь дома велика. Для того чтобы в гостиной не было нагромождения мне пришлось ее площадь сделать около 60 метров. Это площадь современной однокомнатной квартиры, в которой, помимо комнаты, есть еще и кухня и санузел и прихожая. В общем, не могу сказать, что площадь в моем проекте используется оптимально.

 

Пока у меня нет собственных фотографий, я иногда, с вашего позволения, буду публиковать здесь фрагменты реализованных проектов других, на мой взгляд, талантливейших архитекторов частного домостроения. Начну с любимого:

Facade.jpg.11456d7424105052637acc0bc3e5a37e.jpg

Facade1.jpg.35740b7590d3d983069871c20565bf3a.jpg

meditationroom.jpg.b370503fa0304b858f5da180ab34a9f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелый автор и стильные фото! Интересно насколько сложно (или наоборот) сделать выступающие конструкции дома из незащищенного бетона толщиной 5-7см? И почему все монолитные полы в нашей стране, которые я видела за последних 10лет уже потрескались, а полы залитые в дворцах пионеров выглядят как новые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы знаете чем мое положение выгодно? Я не имею опыта строительства никаких домов. Поэтому мне нет разницы, начинать стройку типового проекта, либо же любого другого.

 

ГЕНИАЛЬНАЯ ФРАЗА!!! Могла бы стать главным лозунгом-афоризмом нашего форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГЕНИАЛЬНАЯ ФРАЗА!!! Могла бы стать главным лозунгом-афоризмом нашего форума.

 

Я только одно скажу.

КОВЧЕГ построил дилетант, профессионал построил ТИТАНИК

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...