Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help!!! Нужны стены,чтобы было прочно,красиво и очень тепло.

Dave

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь начать строить дом в этом году - двухэтажный коттедж 360 квадратов с полным цоколем и вторым светом. Местность - г.Харьков - иногда холодные зимы и иногда конкретно жаркое лето.

 

Проект на стадии завершения (делает строительная фирма), но есть еще очень важный нерешенный вопрос - как правильно сделать стену.

 

Хочется, чтобы дом был прочный (все-таки два полноценных этажа), и теплым, как термос - не хочется палить много газа, также хочется, чтобы дом сохрнял прохладу в летний зной.

 

Строительная фирма предлагает следующее решение (Вариант 1):

- стена в 1.5 кирпича (380мм) из силикатного кирпича

- фасадный утеплитель (экструдированный пенополистирол или пенополиуретан)

- полимерная штукатурка

 

Плюсы и минусы, как мне кажется:

(+) Будет прочно, красиво

(+/-) Утверждают, что будет тепло (2.4) но я как-то сомневаюсь

(-) Минусом такого варианта мне представляется "недышащий" слой утеплитель+штукатурка. Хотя вопрос решается пароизоляцией внутри здания (между гипсокартоном и силикатником) и принудительной приточно-вытяжной системой (буду делать и так)

 

Также, я рассматриваю и другие варианты:

 

Вариант 2

- внутри здания красный кирпич (пол-кирпича)

- пено(газо)бетонный блок толщиной 30 см

- силикатный кирпич пол-кирпича

- декоративная штукатурка

 

Плюсы и минусы:

(+) "Дышащая" стена

(-) вроде как более "холодный" вариант, чем Вариант 1

 

Вариант 3

- поротерм 38

- облицовочный кирпич (щелевой "Литос") - аналог Фагота, но только щелевой

 

Плюсы и минусы:

(+) по идее, должно быть тепло и красиво

(-) вот только будет ли прочно???

(-) не уверен, что хорошо смонтируют поротерм - это сравнительно новый материал для наших строителей - а там масса специфических особенностей, кроме того поротерм требует спец. крепежа, если что-то к нему приделывать внутри здания, или обкладывать кирпичом изнутри, а это опять-таки недешево.

 

Буду признателен советам практиков по выбору оптимального варианта стены.

 

Особенно буду рад оценке Варианта 1 (силикатник в полтора кирпича и теплый фасад с штукатуркой). По состоянию на сегодня я принял этот вариант за базовый.

 

P.S. Вскоре начну выкладывать информацию по стройке в соответствующий раздел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте кирпич красный 250+утеплитель (пеноизол) 120 + полкирпича (120)ю По углам монолитные столбы, по верху монолитный пояс :-D

 

Строительная фирма предлагает следующее решение (Вариант 1):

- стена в 1.5 кирпича (380мм) из силикатного кирпича

- фасадный утеплитель (экструдированный пенополистирол или пенополиуретан)

- полимерная штукатурка

 

Бррр..... никогда бы себе такого не строил.... бррр....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте кирпич красный 250+утеплитель (пеноизол) 120 + полкирпича (120)ю По углам монолитные столбы, по верху монолитный пояс :-D

 

IrokeZZ, спасибо за совет! Выглядит более надежно.

 

Есть несколько вопросов:

* Правильно ли я понял, что наружные полкирпича можно делать облицовочным гиперпрессованным кирпичом (Фагот, Литос)?

* Кирпич красный - обычный рядовой сплошной или щелевой?

* Не окажется ли, что точка росы будет в утеплителе?

 

Бррр..... никогда бы себе такого не строил.... бррр....

 

Вот и я стремаюсь на сей счет. Хотя ребята утверждают, что фасадная слойка будет служить одновременно ветробарьером, частично паропроницаемым, и при этом хорошо сохранять тепло. Показывали график (где просчитывается точка росы). По расчетам все получается красиво, но... остается чувство под названием "что то тут не так, или я просто не врубаюсь в тему" %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* Правильно ли я понял, что наружные полкирпича можно делать облицовочным гиперпрессованным кирпичом (Фагот, Литос)?

 

Да облицовуйте чем хотите. Я, к примеру, буду рядовым под штукатурку и покраску - бо намного дешевле.

 

* Кирпич красный - обычный рядовой сплошной или щелевой?

 

Конечно рядовой сплошной.

 

* Не окажется ли, что точка росы будет в утеплителе?

 

С точкой росы тут все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* Не окажется ли, что точка росы будет в утеплителе?

 

С точкой росы тут все ОК.

 

А где она будет, не просчитывалось? Или просто по опыту все Ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительная фирма предлагает следующее решение (Вариант 1):

- стена в 1.5 кирпича (380мм) из силикатного кирпича

- фасадный утеплитель (экструдированный пенополистирол или пенополиуретан)

- полимерная штукатурка

Бррр..... никогда бы себе такого не строил.... бррр....

 

Я еще хочу спросить Вас - что именно в этом варианте Вам кажется самым спорным моментом? Что самое проблемное?

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний стеновой материал из силиката.

 

В смысле, что это холодный и промерзающий материал, в смысле несущих характеристик (толщина 1.5 кирпича), или в смысле экологичности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, подводим небольшой промежуточный итог.

 

Добавляю Вариант 4 по рекомендации IrokeZZ в двух подвариантах - с штукатуркой и с облицовочным кирпичом.

 

Иллюстрации основных рассматриваемых вариантов (Вариант 1 и Вариант 4) прилагаются.

walls_20070704_636.thumb.jpg.5bbace8b99c8f06580d3aa291530d28f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю немного усовешенствовать первый вариант.

Силикатный кирпич заменить на керамический. Пустотный или полнотелый принципиальной разницы нет. Пустотный чуть получше по теплу, но обойдется дороже (стоимость кирпича выше + бОльшее количество раствора) - есть ли смысл если стена все равно дополнительно утепляется. Екструдированный пенополистирол заменить на минеральную вату. Минвата под штукатурку соизмерима по цене с ЭППС.

Преимущества данного варианта: глиняный кирпич даст фору любому материалу по таким параметрам как несущая способность и комфортный микроклимат. Минеральная вата не препятствует паропроницаемости стены, что тоже дает некоторые преимущества в сравнении с пенополистиролом. Толщину ваты подбираете в соответствии с требованиями по теплоизоляции. Точку росы и паропроницаемость необходимо рассчитать, поскольку здесь очень много факторов влияющих на конечный результат. Так как у Вас есть фирма которая занимается разработкой проекта то с расчетом проблем быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глиняный кирпич даст фору любому материалу по таким параметрам как несущая способность и комфортный микроклимат.

 

Глиняный кирпич даст фору по несущей способности силикатному? гы Рассмешили! ))) И кирпич создает микроклимат?!?! оооо....

 

Минеральная вата не препятствует паропроницаемости стены, что тоже дает некоторые преимущества в сравнении с пенополистиролом.

 

Ага, только в первом варианте вода намного легче проходит через отделку и минвата мгновенно становится мокрой... класс. Рискнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Snitsar, спасибо за предложения по усовершенствованию!

 

Действительно такой вариант может быть лучше с точки зрения паропроницаемости и более комфортного микроклимата.

 

Пароизоляция внутри помещения (между гипсом и кладкой) при таком варианте, судя по всему, не понадобится.

 

В то же время, как мне кажется, могут возникнуть и проблемные моменты (есть повод подумать).

 

Екструдированный пенополистирол заменить на минеральную вату.

 

Я ранее не слышал о такой штуке, как минвата под штукатурку - уточню этот момент. Сталкивался только с скандинавскими системами типа Scanroc или Marmoroc, где минвата использовалась, как утеплитель в полостях вентилируемой фасадной системы.

 

Вообще говоря, есть вероятность, что минвата будет подвержена замоканию и "натягиванию" на себя влаги под слоем штукатурки. Причем, та же штукатурка будет замедлять высыхание ваты. А внезапная оттепель, сменяющаяся морозом, может потенциально привести к механическим поврежедниям штукатурки в следствие изменения объема влажной минваты.

 

Хотя, может все и не так страшно. В общем, в любом случае спасибо за доп. информацию к размышлению.

 

Силикатный кирпич заменить на керамический.

 

Что касается красного кирпича, то понимая все его преимущества, до настоящего момента я тем не менее отдавал предпочтение силикатнику, в основном из-за достаточно низкого качества строительного красного керамического кирпича (в основной массе), имеющегося в харьковской области - как с точки зрения несущей способности, так и с точки зрения морозостойкости (кол-ва циклов).

 

Скажем так, если бы можно было купить по разумной цене новый хороший, плотный красный кирпич, как его делали давно тому назад (сейчас разве что можно найти б/у на разборке советских промобъектов), то я бы и не колебался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители предложили вам классный вариант - 1,5 силикатного кирпича плюс ПЕНОПОЛИУРЕТАН (набрыгом или в панелях) если набрызгом, то вообще супер, и по теплоинерционности (полнотелый кирпич) и по утеплению - больше и желать нечего, только если пеностеклом вместо полиуретана утеплить - но это ваще HI END будет... 8) вариант для ОЧЕНЬ богатых людей.

Пенополиуретан 10см тоже не для бедных вариант... :)

Только не вздумайте облицовывать стены изнутри гипсокартоном - сразу потеряете эффект от тепловых свойств кирпича... и нельзя пароизолировать стену изнутри - в кирпиче получится ловушка для влаги - пар со временем там полюбому окажется, только вот выйти ему некуда будет - ни внутрь, ни наружу. :(

У вас грамотные строители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, только в первом варианте вода намного легче проходит через отделку и минвата мгновенно становится мокрой... класс. Рискнем?

Я не предлагаю мое собственное изобретение. Эта технология придумана уже давно и используется в нашей стране в том числе.

Если Вы думаете что вата мгновенно станет мокрой, это вовсе не значит что так будет на самом деле.

Кстати были времена когда Rockwool поставлял весь комплекс материалов для данной системы они давали гарантию на конструкцию 10 лет.

Вот примерчик: частный дом на Батыевой Горе в Киеве

dsc01662_137.thumb.jpg.120323d4b43c5f0f8010b9034c04ddee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати были времена когда Rockwool поставлял весь комплекс материалов для данной системы они давали гарантию на конструкцию 10 лет.

А счаз, чего? Времена те уже прошли? :-D Не дают больше... :wink: гарантий... :) на 10 лет... :cry:

Видать поумнели... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А счаз, чего? Времена те уже прошли? :-D Не дают больше... :wink: гарантий... :) на 10 лет... :cry:

Видать поумнели... 8)

На это есть и объективные причины.

В те времена когда они давали гарантию ини поставляли весь комплекс материалов, то есть минвату, штукатурки, сетки, дюбеля и т.д.

Сейчас от ихних материалов осталась только минвата, все остальное других производителей. Кто даст гарантию на конструкцию если из материалов они дают только минвату?

Были случаи когда люди для штукатурки минеральной ваты использовали штукатурки предназначенные для пенополистирола и в результате фасаду наступал абзац через месяц. И после таких случаев народ говорит что эта технология фигня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Минеральная вата не препятствует паропроницаемости стены, что тоже дает некоторые преимущества в сравнении с пенополистиролом. Толщину ваты подбираете в соответствии с требованиями по теплоизоляции. Точку росы и паропроницаемость необходимо рассчитать, поскольку здесь очень много факторов влияющих на конечный результат...

 

Dave,

Фасады с воздушной прослойкой между утеплителем и наружной отделкой, известные как вентилируемые, как раз и призваны для удаления влаги из утеплителя, защищая его от прямого воздействия атмосферных осадков и ветра. На сайте Мухина есть подборка стандартных фасадов от Rockwool - советую просмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того поротерм требует спец. крепежа, если что-то к нему приделывать внутри здания

А в кирпич можно гвозди забивать? :)

 

Народ эта проблема более чем недумана.

1. Для навешивани картин / часов и прочей легкой ерунда - крепление пофиг. Любой самый дешевый дюбелль за 5копеек или гвоздь

2. Для навешивания реально тяжелых вещей - кухоные шкаф, котел, унитаз и прочая в санузле, пара книжных полок в кабинете, метровый телек на стену... что еще? Итого 20-30 объектов, в общей сложности 50-80 дюбелей на ВЕСЬ дом.

Обычный дюбель для кирпича/бетона стоит копеек 30-50, аналогичный по несущей способности для газобетона/поротерма - 1,5грн, ну макс 2грн

 

Итого лишних от 50 до 150грн ЕДИНОРАЗОВЫХ затрат на ВЕСЬ дом.

Не смешно? Мне - да :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в киеве огромное количество домов строится как раз вата + штукатурка, включая высотки по 38 этажей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители предложили вам классный вариант - 1,5 силикатного кирпича плюс ПЕНОПОЛИУРЕТАН (набрыгом или в панелях) если набрызгом, то вообще супер, и по теплоинерционности (полнотелый кирпич) и по утеплению - больше и желать нечего

 

Благодарю за комментарий. Думаю делать не набрызгом, а панелями. И там будет не 10см полуиретана, а все-таки меньше. Вся "слойка" (полиуретан, сетка, грунт, штукатурка) будет порядка 75 мм.

 

и нельзя пароизолировать стену изнутри - в кирпиче получится ловушка для влаги - пар со временем там полюбому окажется, только вот выйти ему некуда будет - ни внутрь, ни наружу. :(

 

Это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dave, Фасады с воздушной прослойкой между утеплителем и наружной отделкой, известные как вентилируемые, как раз и призваны для удаления влаги из утеплителя, защищая его от прямого воздействия атмосферных осадков и ветра. На сайте Мухина есть подборка стандартных фасадов от Rockwool - советую просмотреть.

 

Спасибо за информацию и ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почесав немного репу и подумав над рекомендациями, пришел к Варианту 1а:

 

- Силикатник заменил на керамический кирпич

- Оставил утеплитель на фасад - полиуретан или ЭППС под штукатурку (один знакомый строитель утверждает, что при таком раскладе более 30 мм не нужно, но мне кажется, нужно все-таки больше, надо бы пересчитать этот вариант, учитывая, что кирпич керамический).

 

Доп. комментарии:

- Мин. вату как-то побаиваюсь на фасад ставить

- Пароизол изнутри - отказать :)

- Гипсокартон? Не знаю. Как бы и проще с ним, но есть нюансы. Буду еще думать...

 

Иллюстрация прилагается.

walls_20070705_141.jpg.f0a95457f6bf757d07c55f63d2c949fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему самый оптимальный вариант с точки зрения экологичности материалов, стоимости, долговечности - изнутри кирпич (полтора) - прослойка засыпанная перлитом, снаружи полкирпича. Перлит стоит в разы дешевле всех других утеплителей и срок службы его тоже приличный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему самый оптимальный вариант с точки зрения экологичности материалов, стоимости, долговечности - изнутри кирпич (полтора) - прослойка засыпанная перлитом, снаружи полкирпича. Перлит стоит в разы дешевле всех других утеплителей и срок службы его тоже приличный.

 

Получается похоже на приведенные выше Варианты 4 и 4а (по рекомендации IrokeZZ). Только вместо пеноизола - перлит.

 

Перлит... Может, и перлит. Но он вроде как сильно спитывает влагу, хорошо ли это?

 

Вот, кстати, довольно любопытная статья с табличкой по теме утеплителей:

 

www.bronepol.ru/y7/y730/detail.php?ID=3342

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему самый оптимальный вариант с точки зрения экологичности материалов, стоимости, долговечности - изнутри кирпич (полтора) - прослойка засыпанная перлитом, снаружи полкирпича. Перлит стоит в разы дешевле всех других утеплителей и срок службы его тоже приличный.

 

Получается похоже на приведенные выше Варианты 4 и 4а (по рекомендации IrokeZZ). Только вместо пеноизола - перлит.

 

Перлит... Может, и перлит. Но он вроде как сильно спитывает влагу, хорошо ли это?

 

Вот, кстати, довольно любопытная статья с табличкой по теме утеплителей:

 

www.bronepol.ru/y7/y730/detail.php?ID=3342

Только они "забыли" - долговечность и паропроницаемость добавить.

Чем лучше утеплитель - тем с лучше система вентиляции понадобиться.

Хотя ты ее и так делать планируешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...