Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита электрокотла от бросков напряжения

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Итак. Имеется котел Коспел 3-х фазный.

Котел электрический EPCO.R 21 (21кВт, 380В) с ручным управленнием

image163_in.jpg

 

По причине мощности в 21 Квт повешен не на 3 стабилизатора дома (они такого не выдержут) ,а на прямую от автомата трехфазного на щитке входном.

 

 

В котле есть такой девайс который мне оказался не нужон - регулятор комнатной температуры - - у меня все регулируется термостатами комнатными насосами гребенки.

 

Соответственно. Вместо регулятора комнатного пришлось поставить простую перемычку - теперь котел всегда включен, если только температура носителя по обратке не превышает заданной температуры регулятора на самом котле.Без перемычки - -котел просто не работал. Тишина , только насос вертел - электроника не пахала.

 

Ранневесенние тестирования приятно удивили меня - работает котел! Бонба! Очень эффективно - 30 минут - -и в доме в в 3 этажа все батареи горячие. Любо!

 

Однако.....

Мысль о том что котел не защищен мне не очень понравилась, еще и Сергей Солар подлил масла в огонь - -вооот типа надо срочно спасать котел - -а то напруга скаканет - -и трындес электронике котла!

Занялся я поиском реле которое бы выключало котел ели с питанием будут траблы -- если напруга выше ниже или скакает.

В результате поиском вышел на сайт www.digitop.com.ua/catalog/vprotectors.cms

где и нашел девайс под названием

Трехфазное реле напряжения V-protector 380v

img.jpg

Позвонил в инет магазин теплотеха или теплочего-то там. И поговорил со специалистом. Пытался выяснить подойдет ли такое реле для моих целей- - оказалось что вопрос с котлами они прорабатылвали и сразу сказали что протектор с помощью своего встроенное релле управляет перемычкой- - как что не так -- размыкает перемычку -- и котел выключается до лучших времен в электросети. Сказали что именно такие и ставят. Поверил и купил - -чтота за 35 баксов.

ТТХ девайса

Трехфазное реле напряжения V-protector 380v Измеряемое напряжение по каждой фазе: 100-400В (50 Гц)

Нижний предел отключения (шаг 1В): 120-200 В (170В)

Верхний предел отключения (шаг 1В): 210-270 В (250В)

Время отключения по верхнему пределу: 0,02 сек

Время отключения по нижнему пределу: не более 1 сек (120-170В)

0,02 сек (<120В)

Асимметрия фаз (шаг 1В): 20-80 В (50В)

Время отключения при асимметрии фаз: 20 сек

Время задержки включения (шаг 5 сек): 5-600 сек

Погрешность измерения: не более 1%

Максимальный ток на контактах реле: не более 10А

Степень защиты прибора: IP 20

Коррекция показаний вольтметра с помощью кнопок

Вот тут инструкция www.digitop.com.ua/pdf/Vp-380v.pdf

 

Почитал.Подумал и купил.

Реле регулирует верхний и нижний пределы напряжения, контролирует отклонение фаз по вольтажу, очередность фаз, время задержки разомкнутого или замкнутого режима.

 

Сегодня мне его Солар поставил, правда сделал комментарий что это немного не то и оно может и не защитить - - если напруга уже зашла в котел - -то будет поздно.

Но пока вроде стоит - -посмотрим наберем опыта - -будет ли оно эффективно.

Кстати у девайса есть замечательная фича - - он показывает напряжение на каждой из фаз в режиме реального времени - -сидишь и смотришь как бандерлог за меняющимися цифрами. Кстати за пару минут - напруга в сети пару раз превысила 250 вольт и релле выключалось на десяток секунд. Так же видно как реагирует напряжение в сети на мой котел - при включении с номинальных 243 Вольт по все фазам напруга падает до 220-223 Вольт. при отключении котла -- возвращается вновь вверх.

Не знаю как на районе народ с таким напряжением без стабилизаторов живет - этож все постоянно в режиме перегрузки живет.

 

Но вот и вопрос - На каком уровне размыкание перемычки у Коспела обестачивает котел ? Имеется ввиду - -отключается ли вся нежная логика на микрухах ? Обестачивается ли она при разомкнутых контактах управляющего выхода ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у девайса есть замечательная фича - - он показывает напряжение на каждой из фаз в режиме реального времени - -сидишь и смотришь как бандерлог за меняющимися цифрами. Кстати за пару минут - напруга в сети пару раз превысила 250 вольт и релле выключалось на десяток секунд. Так же видно как реагирует напряжение в сети на мой котел - при включении с номинальных 243 Вольт по все фазам напруга падает до 220-223 Вольт. при отключении котла -- возвращается вновь вверх.

даа.. слабенькая у вас линия, у нас и то лучше :))

вот так пяток таких потребителей включится и просядет линия по самое немогу.

у меня, правда , на каждую фазу по 10 квт стабилизатор :)) но садит не так сильно.

 

насчет защиты:

у меня прошлым летом после скачка до 260В в сети выгорел котел, вызывал сервис - перепаял управляющий тиристор(?) взял 400 грн, позже я узнал, что на ррынке они до 100 грн стОят, и перепаять там 10 минут работы.Но защита от бросков ,конечно , нужна, правда, достаточно по одной фазе, которая питает электронику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот и вопрос - На каком уровне размыкание перемычки у Коспела обестачивает котел ? Имеется ввиду - -отключается ли вся нежная логика на микрухах ? Обестачивается ли она при разомкнутых контактах управляющего выхода ?

То есть купленный девайс не обесточивает весь котел, а только размыкает перемычку комнатного термостата?

 

По поводу электроники котла, она, видимо, остается запитана. Перемычка (иммитирующая замкнутые контакты термостата) никак не может управлять ТЕНами на трех фазах, в котле должна быть плата и, видимо, встроенные пускатели (Максимальный ток по каждой фазе - 32 А).

Логично будет посмотреть электрическую схему котла и разобраться как включена автоматика (она должна быть запитана от одной из фаз) и как ее обесточить.

Если на ТЕНах стоят не пускатели, а симисторы (на то похоже), единственный вариант их защитить - полностью обесточить котел при броске напряжения через магнитный пускатель.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция совершенно бесполезная, она мозги котла ни от чего не защищает.

Вход сигнальный Стр. 8-9.

Должен стоять пускатель, который полностью отключает котел от питающей сети.

Либо при желании поколупаться и отказе от гарантии, лезть внутрь и искать от чего питается плата автоматики, ставить реле напряжения в разрыв цепи питания платы.

kospel.pl/ru/do-pobrania/category/13.html?download=143%3Aekco.r1

Там есть вторая перемычка С, которая позволяет насосу работать при любом состоянии сигнала с А.

Какие-то мрачные лапшегоны в DigiTope, они ТЭНы от перепадов напряжения защищают? Так это последнее, что сгорит в этом котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен стоять пускатель, который полностью отключает котел от питающей сети.

 

Толку от такой цепочни никакой, пока раздуплится реле, потом пускатель, всё что надо уже погорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толку от такой цепочни никакой, пока раздуплится реле, потом пускатель, всё что надо уже погорит.

 

Что характерно - перемычкой выключается все - перестают работать тены, насос (кажется и насос тоже), лампочка нагрева на панели. Я поэтому и интересуюсь до какого уровня обестачивается электроника. Ибо меня тены особо не волнуют - -при мощности каждого в 7 Квт - им скачки не страшны. И насосу -не страшно. Вот блоку электронному страшновато... У меня ЖК панели нету, есть только внутри полупроводниковая панель управления мощности... Все остальное- -у меня на механическом регуляторе температуры

 

kospel_kotel_2.jpg

 

Хотя с другой стороны - а какие варианты защиты есть ? Ставить стабилизаторы ? Это акуена полная на 21 Квт стабилизаторы покупать - проще раз 50 паять плату в ремонте по 400 гривен - ибо дорого такие стабы будут. Что еще остается ?

Какие компактные защиттные устройства есть ? Ведь любой механический размыкатель - имеет инерцию - соответственно вряд ли он будет работать быстрее чем частота электрического тока в цепи. У протектора скорость срабатывания - 0.02 секунды...

Какие предложения ?

Тема и проблема достаточно типовая. Решение быть должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даа.. слабенькая у вас линия, у нас и то лучше :))

вот так пяток таких потребителей включится и просядет линия по самое немогу.

у меня, правда , на каждую фазу по 10 квт стабилизатор :)) но садит не так сильно.

 

насчет защиты:

у меня прошлым летом после скачка до 260В в сети выгорел котел, вызывал сервис - перепаял управляющий тиристор(?) взял 400 грн, позже я узнал, что на ррынке они до 100 грн стОят, и перепаять там 10 минут работы.Но защита от бросков ,конечно , нужна, правда, достаточно по одной фазе, которая питает электронику.

 

Вопрос 1 -- какой у Вас котел?

Вопрос 2. Как Вы решили проблему?

Вопрос 3 - -что ремонтировал мастер ?(можно ли фото в студию ?):wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что характерно - перемычкой выключается все - перестают работать тены, насос (кажется и насос тоже), лампочка нагрева на панели. Я поэтому и интересуюсь до какого уровня обестачивается электроника.

Хотя с другой стороны - а какие варианты защиты есть ? Ставить стабилизаторы ? Это акуена полная на 21 Квт стабилизаторы покупать - проще раз 50 паять плату в ремонте по 400 гривен - ибо дорого такие стабы будут. Что еще остается ?

Какие компактные защиттные устройства есть ? Ведь любой механический размыкатель - имеет инерцию - соответственно вряд ли он будет работать быстрее чем частота электрического тока в цепи. У протектора скорость срабатывания - 0.02 секунды...

Какие предложения ?

Тема и проблема достаточно типовая. Решение быть должно.

Все едины в мнении - поставить после V-Protector магнитный пускатель на 3х63 А (лучше 3х80 А). Если в сети бахнет 380 (отгорит ноль на столбе, например), за 0,02 секунды плюс срабатывание пускателя (пусть еще столько же) ничего не сгорит - нарастание напряжения не происходит мгновенно.

Второй вариант - внутри котла разорвать питание платы и насоса и включить их через маломощный стабилизатор, лучше он-лайновый типа "Леотон-НН300" - leoton.kiev.ua/production.html?id2=320 - или аналогинчый - у них самый широкий диапазон по входу и защита от любых проблем с сетью.

Но при втором варианте симисторы все равно при аварии погорят.

Стопроцентная защита - оба варианта сразу.

 

Кстати, интересно, как ведет себя котел при пропадании одной фазы - если продолжает работать на двух ТЕНах, тогда имеет смысл кроме стабилизатора врезать реле выбора фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Имеется котел Коспел 3-х фазный.

Котел электрический EPCO.R 21 (21кВт, 380В) с ручным управленнием

image163_in.jpg

 

Мысль о том что котел не защищен мне не очень понравилась, еще и Сергей Солар подлил масла в огонь - -вооот типа надо срочно спасать котел - -а то напруга скаканет - -и трындес электронике котла!

Сегодня мне его Солар поставил, правда сделал комментарий что это немного не то и оно может и не защитить - - если напруга уже зашла в котел - -то будет поздно.

 

:-D НаЧальника сказала ставить я поставил:unknown:

А нужно вот такой девайс или подобный (ссылка устарела). и на каждую фазу ( хотя есть и 3-х фазные)

Сегодня заеду к партнёрам уточню по стоимости и моделям (должно выйти около 180 грн за шт:rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толку от такой цепочни никакой, пока раздуплится реле, потом пускатель, всё что надо уже погорит.

Обсуждали уже тему быстродействия защит.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8810&page=5

Если надо защищать силовые полупроводники, то только варистором с очень качественным и быстродействующим автоматом перед ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все едины в мнении - поставить после V-Protector магнитный пускатель на 3х63 А (лучше 3х80 А). Если в сети бахнет 380 (отгорит ноль на столбе, например), за 0,02 секунды плюс срабатывание пускателя (пусть еще столько же) ничего не сгорит - нарастание напряжения не происходит мгновенно.

 

Да вот тут не все согласны;) пока пускатель разомкнёт контакты то выгорит усё что есть в котле и вместе с трубами:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот тут не все согласны;) пока пускатель разомкнёт контакты то выгорит усё что есть в котле и вместе с трубами:-D

При проблемах с сетью должно спасти - практика показывает. При ударе молнии вряд ли, так что варисторы, пожалуй, лишними не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все едины в мнении - поставить после V-Protector магнитный пускатель на 3х63 А (лучше 3х80 А). Если в сети бахнет 380 (отгорит ноль на столбе, например), за 0,02 секунды плюс срабатывание пускателя (пусть еще столько же) ничего не сгорит - нарастание напряжения не происходит мгновенно.

Второй вариант - внутри котла разорвать питание платы и насоса и включить их через маломощный стабилизатор...у них самый широкий диапазон по входу и защита от любых проблем с сетью.

Но при втором варианте симисторы все равно при аварии погорят.

Стопроцентная защита - оба варианта сразу.

Абсолютно согласен, но в своей практике сталкивался со следующей проблемой при использовании трехфазных реле контроля фаз (не V-Protector): при обрыве нуля через внутреннюю схему реле на обмотке контактора оставалось вполне "комфортное" напряжение удержания ~ 90В, и контактор при этом не размыкался. Поэтому данную ситуацию неплохо было бы сымитировать, предварительно отключив нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать вот что:

1. Раздолбать V-protector. Выдрать оттуда штатное реле и вывести два проводочка от катушки наружу.

2. Купить хороший буружуйский трехфазный маленький пускатель на DIN рейку на 63А, с катушкой на 24В.

3. Воткнуть проводочки из протектора в пускатель.

4. Котел запитать через пускатель.

 

ИМХО, из недорогих это будет самый рабочий вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1 -- какой у Вас котел?

Вопрос 2. Как Вы решили проблему?

Вопрос 3 - -что ремонтировал мастер ?(можно ли фото в студию ?):wink:

1. Протерм Скат

2. К сожалению, пока никак :) 400 грн такие деньги ради которых мне лениво шевелиться, но реле напряжения решил поставить(еще тем летом :) ) но не поставил

3. у меня очень неудобно снимается крышка котла, поэтому фото к сож не будет.

А мастер попался совестный, да и я настойчивый - обычно в таких случаях (он мне поведал) сервис центр не заморачивается и меняет всю плату мозгов (2000+ грн) в моем случае он поменял управляющий тиристор(?) на входе - он сразу визуально был подгоревший, взял за деталь и работу денежку и мы любезно расстались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все едины в мнении - поставить после V-Protector магнитный пускатель на 3х63 А (лучше 3х80 А). Если в сети бахнет 380 (отгорит ноль на столбе, например), за 0,02 секунды плюс срабатывание пускателя (пусть еще столько же) ничего не сгорит - нарастание напряжения не происходит мгновенно.

Второй вариант - внутри котла разорвать питание платы и насоса и включить их через маломощный стабилизатор, лучше он-лайновый типа "Леотон-НН300" - leoton.kiev.ua/production.html?id2=320 - или аналогинчый - у них самый широкий диапазон по входу и защита от любых проблем с сетью.

Но при втором варианте симисторы все равно при аварии погорят.

Стопроцентная защита - оба варианта сразу.

 

Кстати, интересно, как ведет себя котел при пропадании одной фазы - если продолжает работать на двух ТЕНах, тогда имеет смысл кроме стабилизатора врезать реле выбора фазы.

Какой магнитный пускатель ? То что я вижу -- стоит половину котла - не решение - -дорого.

Сейчас при пропадании фазы - -реле протектора отключает электронику.

Питание платы через стабилизатор - -идея, если только питание на 220.Надо подумать - поиметь схему коспела и покумекаю на досуге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать вот что:

1. Раздолбать V-protector. Выдрать оттуда штатное реле и вывести два проводочка от катушки наружу.

2. Купить хороший буружуйский трехфазный маленький пускатель на DIN рейку на 63А, с катушкой на 24В.

3. Воткнуть проводочки из протектора в пускатель.

4. Котел запитать через пускатель.

 

ИМХО, из недорогих это будет самый рабочий вариант.

Так а зачем долбать ? -там на протекторе выходы стандартные размыкание или замыкание. Получается к пускателю проводочки от протектора и система становится той що трэба ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как устроен этот протектор?

Есть мозги, которые что-то где-то измеряют.

Дальше стоит электронный ключ, который управляет обмоткой встроенного реле.

Контактная группа этого встроенного реле выведена на клемник.

Получается сначала должны разомкнуться механические контакты встроенного реле, а потом мех.контакты пускателя.

Мы же хотим получить максимальное быстродействие, на уровне микросекунд.

Значит промежуточное звено (встроенное реле) нужно выкинуть и запитать обмотку пускателя прямо от транзистора, управляющего обмоткой реле.

 

Но пускатель такой действительно, стоит денег. Гривен 300-500, если ABB, Moeller, Legrand.

IEK (если такие делает) будет дешевле.

Самое сложное - это найти с обмоткой 24В, это редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Короч.

Позвонил я в kospel.com.ua. Поговорил с сервисным инженером.

В Котлах предусмотрена защита двух типов - предохранитель на плате управления и варисторы (или виристоры или тиристоры) на управления электротенами.

 

В случае размыкания контактов перемычки блока управления - ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСТАЧИВАЮТСЯ все потребители в котле кроме насоса. Там стоит релле тихое на питалово.

Предложил сказать спецу авторитетное решение на счет пускателя - -сказал - -размыкания вполне достаточно для защиты, если приборчик мой сделает все корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как устроен этот протектор?

Есть мозги, которые что-то где-то измеряют.

Дальше стоит электронный ключ, который управляет обмоткой встроенного реле.

Контактная группа этого встроенного реле выведена на клемник.

Получается сначала должны разомкнуться механические контакты встроенного реле, а потом мех.контакты пускателя.

Мы же хотим получить максимальное быстродействие, на уровне микросекунд.

Значит промежуточное звено (встроенное реле) нужно выкинуть и запитать обмотку пускателя прямо от транзистора, управляющего обмоткой реле.

 

Но пускатель такой действительно, стоит денег. Гривен 300-500, если ABB, Moeller, Legrand.

IEK (если такие делает) будет дешевле.

Самое сложное - это найти с обмоткой 24В, это редкость.

 

Так скорость срабатываения протектора 0.02 секунды - это мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скорость срабатываения протектора 0.02 секунды - это мало?

Это много :)

+ время размыкания пускателя

 

Так. Короч.

Позвонил я в kospel.com.ua. Поговорил с сервисным инженером.

В Котлах предусмотрена защита двух типов - предохранитель на плате управления и варисторы (или виристоры или тиристоры) на управления электротенами.

И как целый сервисный инженер обясняет защиту электронной платы от перенапряжения с помощью плавкого предохранителя?

Чтобы перегорел предохранитель, плата должна потреблять аварийно большой ток, причем достаточно долго, чтобы успеть нагреть и расплавить свинцовую ниточку. К этому моменту там уже все сгорит, предохранитель только от пожара защищает, после того, как вся электроника уже сгорела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это много :)

+ время размыкания пускателя

 

 

И как целый сервисный инженер обясняет защиту электронной платы от перенапряжения с помощью плавкого предохранителя?

Чтобы перегорел предохранитель, плата должна потреблять аварийно большой ток, причем достаточно долго, чтобы успеть нагреть и расплавить свинцовую ниточку. К этому моменту там уже все сгорит, предохранитель только от пожара защищает, после того, как вся электроника уже сгорела.

 

А я где то сказал что он объяснял защиту платы с помощью плавкого предохранителя ? Я написал что есть защита двух типов - -предохранитель и виристоры или как их там....

Собственно больше внимания надо было бы уделить теме котрую я поднял - -сказано - выключатель обесточиает цепи тенов и блок управления. Собственно где-то так...

Я конечно провер все по случаю и по возможности прикину установку на питание электроники стабилизатор. Если захочу.

Посмотрим ка к будет работать система- -дело в том что кроме форума я из 2-х разных источников получил информацию о том, что выключение перемычки - -решает все проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Короч.

Позвонил я в kospel.com.ua. Поговорил с сервисным инженером.

В Котлах предусмотрена защита двух типов - предохранитель на плате управления и варисторы (или виристоры или тиристоры) на управления электротенами.

В случае размыкания контактов перемычки блока управления - ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСТАЧИВАЮТСЯ все потребители в котле кроме насоса. Там стоит релле тихое на питалово.

Вы не поинтересовались как ведет себя котел при пропадании фазы?

Если он может работать на двух, защита сослужит плохую службу: будет отключать котел при проблемах на любой из трех фаз (у нас этой зимой дважды отгорала фаза на трансформаторе).

 

ИМХО, лучший вариант защиты - стабилизатор+реле выбора фазы на электронику+насос, тогда котел сохранит живучесть даже на одной фазе.

- Если только его плата не отслеживает наличие трех фаз.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот и вопрос - На каком уровне размыкание перемычки у Коспела обестачивает котел ? Имеется ввиду - -отключается ли вся нежная логика на микрухах ? Обестачивается ли она при разомкнутых контактах управляющего выхода ?

Что характерно - перемычкой выключается все - перестают работать тены, насос (кажется и насос тоже), лампочка нагрева на панели. Я поэтому и интересуюсь до какого уровня обестачивается электроника.

Так в чем вопрос?

Надо взять обычный китайский тестер и воткнуть его в плату электроники при снятой перемычке.

И ответить на этот вопрос однозначно раз и навсегда.

А потом уже что-то думать, или не думать, а считать вопрос с защитой мозгов закрытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем вопрос?

Надо взять обычный китайский тестер и воткнуть его в плату электроники при снятой перемычке.

И ответить на этот вопрос однозначно раз и навсегда.

А потом уже что-то думать, или не думать, а считать вопрос с защитой мозгов закрытым.

Обязательно отчитаюсь -- наверное уже после праздиков - до отопительного сезона - далеко - руки дотянутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...