Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

карячится штраф от ГАСК

rdx

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,ситуация следующая.

23.01.13 отправлено в Гаск Повидомлення про початок виконання..Имелся строй паспорт.

7.03.13 нарисовался инспектор,предварительно созвонившись.На момент приезда инспектора залит фундамент,выложены стены - газоблок,залито перекрытие.Итог инспекции штраф 4250 грн.На вопрос когда производились работы,ответ- в январе-феврале.Работы велись летом,пришлось трохи прибрехать.Можно ли как то выкрутиться-договориться на месте не удалось,или платить?А чем чревата неуплата штрафа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

23.01.13 отправлено в Гаск Повидомлення про початок виконання..Имелся строй паспорт.

7.03.13 нарисовался инспектор,предварительно созвонившись.На момент приезда инспектора залит фундамент,выложены стены - газоблок,залито перекрытие.Итог инспекции штраф 4250 грн.На вопрос когда производились работы,ответ- в январе-феврале.Работы велись летом,пришлось трохи прибрехать....

 

Что-то здесь мутно.

Во-первых, если Вы хотите к себе правильное отношение, сами должны поступать правильно. Вам светит статья 96 КУПАП:

 

"Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних у такому повідомленні - тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п'ятдесяти до трьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

 

Грубо говоря, Вы законно заслужили от 4250 до 5950 грн штрафа.

 

Вопрос только в том, как инспектор докажет, что Вы строили раньше, чем направили "повідомлення". На момент проверки, надеюсь, у Вас были подтверждения о подаче уведомления? Тогда это проблема только инспектора. Если сможет доказать - от штрафа не отвертитесь. Если же все будет на уровне "бла-бла-бла" - у Вас будет возможность попытать счастья в суде. Несколько тысяч на судебные издержки и несколько месяцев жизни увлекательного участия в заседаниях, экспертизах, комиссиях... без гарантии результата. Да и штраф могут поднять до верхнего предела.

 

У меня был клиент, которому адвокаты обещали нечто подобное. Даже приняли в эксплуатацию райгосадминистрацией, дошли до БТИ - а там все обломалось. Куча выброшенного на ветер бабла, инфаркт - на такой стадии еле удалось помочь принять по упрощенке, с уплатой несусветных штрафов (которые уже никто не пытался обсуждать). Представляете, как злился замначальника инспекции, которого несколько раз тягали в суд и на городскую комиссию в МЧС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос только в том, как инспектор докажет, что Вы строили раньше, чем направили "повідомлення".

Вот пусть и доказывает..Соберет доказательную базу.

А вот когда докажет это в суде -тогда и штраф можно будет оплачивать.

А пока это преждевременно.

Вообще то оплачивать надо, когда будете вводить дом в эксплуатацию, а его еще надо построить, и на это может уйти пару лет,

да и деньги на стройку тоже понадобятся..

Я бы -не платил..

Добавлено через 3 минуты

Представляете, как злился замначальника инспекции, которого несколько раз тягали в суд и на городскую комиссию в МЧС?

Да этим чинушам лень задницу свою поднять, разожрались от взяток и бабла которое в ДАБІ капает. Пусть отрабатывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Да этим чинушам лень задницу свою поднять, разожрались от взяток и бабла которое в ДАБІ капает. Пусть отрабатывает...

 

Я бы так огульно всех инспекторов не хаял. Когда на нашу провинциальную инспекцию поставили "смотрящего" из определенной области, где куются самые квалифицированные кадры, тот был несказанно удивлен, что не увидел возле инспекции ни одной личной машины, а все ходят на работу пешком. Есть, как и в любом виде деятельности, активные личности, но в данном случае были задействованы как раз "неподкупные".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,ситуация следующая.

23.01.13 отправлено в Гаск Повидомлення про початок виконання..Имелся строй паспорт.

7.03.13 нарисовался инспектор,предварительно созвонившись.На момент приезда инспектора залит фундамент,выложены стены - газоблок,залито перекрытие.Итог инспекции штраф 4250 грн.На вопрос когда производились работы,ответ- в январе-феврале.Работы велись летом,пришлось трохи прибрехать.Можно ли как то выкрутиться-договориться на месте не удалось,или платить?А чем чревата неуплата штрафа?

 

1. В протоколе должно быть приложено Ваше объяснение когда вы строили на нескольких листах с указанием свидетелей и пр.)

2. Протокол (и постановление если уже есть) обжаловать в суде - желательно конечно с адвокатом (если его улсуги не дороже штрафа). Доказать что вы строились давно может только судебно-строительная экспертиза, которую в свою очередь елси не согласны с ее выводами можно обжаловть и т.д. пока кто-то не устанет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так огульно всех инспекторов не хаял..

Согласен, погорячился...)

Мой опыт общения с ГАСКом, был успешным.

Заплатил я штраф, 90 гривен, получил сертификат за 1 месяц,

Ввел дом в эксплуатацию.

Никаких взяток не платил вообще ( никто и не предлагал)

Но это все было в начале 2009года.

Сейчас ситуация насколько мне известно от застройщиков - сильно поменялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня похожая сутация. Паспорт получил, дом построил, уведомление не подал.

Если подам приедет инспектор, скажу "построил за пару дней. Каркасник 56м2. Стены собирал в другом месте, привезли, установили и готово :), блабла"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rdx инспектор составил протокол , а решение будет принимать Комиссия ( может быть передадут рассмотрение дела в суд) .Вас должны пригласить и уже на заседании будет вынесено решение о привлечении вас к админ ответственности.Сроки рассмотрения по админ делам точно не помню 2-3 месяца.Примерно через месяц после составления протокола уже будет расстраиваться ваше дело.Вам необходимо установить когда именно оно будет рассматриваться и написать заявление с просьбой о переносе заседания на более поздний срок по скажем семейным обстоятельствам, на следующее заседание пишете примерно такое же заявление, но что вы больны,(желательно действительно заболеть) и таким образом тяните время... Приносите в канцелярию и обязательно регистрируете , на копии должна быть отметка, если не ставят отдаете им копию и точно такую отсылаете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. На последнее заседание приходите , виновным себя не признаете, требуете проверки, указываете все "неоспоримые" доводы вашей невиновности, вызываете понятых все что угодно лиж бы не было вынесено решение в этот день.Таким образом формально рассмотрение дела состоялось, а решение не было принято и есть все основания закрыть дело по срокам давности. Я таким образом от 2 штрафов отвертелся... и одно еще выиграл в суде....но учтите что необходимо достаточно много времени и моральных сил ,если вы готовы побороться , боритесь и не бойтесь.....

 

Кодекс Украины об административных нарушениях

Статья 38. Сроки наложения административного взыскания

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом подведомственны суду (судье) .

 

Если дела об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами подведомственны суду (судье), взыскание может быть наложено не позднее чем через три месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через три месяца со дня обнаружения, кроме дел об административных правонарушениях, указанных в части третьей этой статьи.

 

Административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения может быть наложено в течение трех месяцев со дня обнаружения, но не позднее одного года со дня его совершения.

 

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении. {Статья 38 с изменениями, внесенными согласно Законам N 2342-III от 05.04.2001, N 586-VI от 24.09.2008, N 1508-VI от 11.06.2009, N 2808-VI от 21.12.2010; в редакции Закона N 3207-VI от 07.04.2011}

 

 

Змінено користувачем ur5imw
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может пригодится кому. Моя ситуация(2009), идет стройка полным ходом, уже выгнан цоколь и первый этаж, параллельно оформляю разрешение на строительство. Оказалось надо вести инспектора на участок( я не знал) сказал что строительство не начал. Приехали, показываю ему соседний со мной участок совершенно пустой, все довольны.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...